1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Обсуждение новых правил подключения

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем apmmap, 17.09.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lav592
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    147

    lav592

    Живу здесь

    lav592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Московская область
    Если Вы не прикалываетесь (не хочу обидеть), то попробую ответить. Могу оперировать только своими скудными знаниями. Вот пример коммерческого предложения 2020 год (деревня газифицирована) за 150м 800 тыр. со строительством газорегул. пункта (конечно послал). Никто не приезжал, из текста про диаметр:
    "Исполнитель осуществляет разработку проекта сети газораспределения по объекту: «газопровод высокого давления Р≤0,6 МПа, с установкой газорегуляторного пункта, газопровод низкого давления Р≤5 кПа» от источника газоснабжения до точки подключения со следующими параметрами:
    - газопровод: материал труб стальной, диаметр труб _63_ мм, давление газа Р≤0,6 МПа;
    - газорегуляторный пункт для снижения давления газа от Р≤ _0,6_ МПа до Р≤ _0,005_МПа.
    - газопровод: материал труб полиэтиленовый, диаметр труб _110_ мм, давление газа Р≤5 кПа;
    - газопровод: материал труб полиэтиленовый, диаметр труб _32_ мм, давление газа Р≤5 кПа;" А вот из договора о точке подключения и диаметре: "Информация о газопроводе в точке подключения: - диаметр трубы _32_мм, материал трубы полиэтилен." И бывает ли применим другой диаметр трубы для расстояний на обычных 15 сотках? Догадайтесь с 1 раза что ответить газовщикам на их вопрос: "без проекта я не могу определить диаметр трубы для газификации дома".
    P. S. Ну про мощность котлов просто так написал.
     
    Последнее редактирование: 16.03.22
  2. lav592
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    147

    lav592

    Живу здесь

    lav592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Московская область
    Кстати про проект из того же комм. договора: "Заявитель осуществляет разработку проекта сети газопотребления (в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации) от газопровода в точке подключения до газоиспользующего оборудования в границах своего земельного участка." Сами признают, что не обязательно. Видимо, если я соглашусь отвалить 800тыр, то на радостях и без ПИР - СМР сделают.
    apulin, По стали внутри дома не подскажу - наверное по диаметру подключения к оборудованию.
     
    Последнее редактирование: 16.03.22
  3. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    ждите, тут ключевое слово СНТ, ни под догазификацию ни под просто газификацию не подпадает- даже интересно
     
  4. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    750

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    750
    Вот тут https://www.forumhouse.ru/posts/26130886/ выложен проект, где диаметр трубы 63 мм при 15 метрах длины и потреблении 4,9 куб. м в час.
    У меня при расчетах при потреблении 7 куб. м в час и длинне 25 м внутренний диаметр получался не больше 32 мм, с учетом толщины стенок максимум ПЭ 50 получается. Это я еще коэфициенты местных потерь закладывал намного больше рекомендуемых.
    Так вот увидев тот проект, я начал сомневаться, что правильно посчитал.
    Но похоже, что цифра 32 мм близка к истине.
     
  5. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    750

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    750
    Вот именно потому, что ключевое слово СНТ, я тут совета и попросил.
    Я и склонялся к тому, чтобы подождать, но сомневался.
    Значит буду ждать.
     
  6. lav592
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    147

    lav592

    Живу здесь

    lav592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Московская область
    Я просто имел ввиду, что если мою внутрянку будут делать газовщики, то им, делающим эти подключения ежедневно, не сложно понять - какой трубой от точки подключения (32-й или...), для этого проект не нужен. А если Вы сами - то да, надо разбираться, несоответствия с их т. з. могут быть.
     
  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    750

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    750
    Я у себя в заявке указал, что будут делать газовщики. все кроме проекта. Проект я специально не указал. Была мысль проект сделать на стороне, а газовщикам не показывать. А то напроектируют, каких-нибудь вентиляций диаметра 250 мм, а потом делай по проекту. У меня в кухне по расчетам как раз такой диаметр нужно, а стоит 125.
    А сейчас подразобрался и думаю а может и не надо проект вообще.
     
  8. Avtodoktor1
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    126

    Avtodoktor1

    Живу здесь

    Avtodoktor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Где-то на западе от Москвы, возле Бородино
    Доброго времени, дамы и господа!
    :faq:Интересует вопрос по "Заявителям первой категории".
    Цитата из правил: "при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка о подключении, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров..." Сотрудник МОГа в телефонном разговоре утверждает, что расстояние измеряется от трубы газораспределительной организации до границы участка не по прямой линии на карте (т.е. через другие ЗУ, дома, гаражи и бани..) а по тем прямым линиям, по которым будет прокладываться труба. В нашем случае между дорог и участков. Прав ли он, или лукавит? Где либо прописан точный способ измерения "наименьшего расстояния"?
    Интересно так же мнение знатоков про параметр: "от газоиспользующего оборудования". Понятно, что газовщикам выгоднее трактовать это как от плиты, или котла, но в темах встречал, что от границы ЗУ Заявителя. Где истину найти? Возможно обсуждалось уже, тогда будьте добреньки, дайте направление поиска. :um:
     
  9. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    нет, заложат 150 из негорючего материала типа асбоцемента.
    из опыта общения с райгазовскими проектировщиками- кроме положительных эмоций ничего плохого- все поспрашивали- как нам удобно трубы кинуть, ка в доме вводы сделать и прочая.
    ну а по вентиляции- на кухне два ввода 110-й трубы, суммарно перекрывают требуемые 150, да и по сгораемости- в 6-ти метрах печь с трубой 200, комар носа не подточит
     
  10. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    от границы участка по прямой, не взирая на какие бы либо обьекты или соседей, у меня было 78 метров- тянули трубу 700 в обвод соседей
     
  11. Avtodoktor1
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    126

    Avtodoktor1

    Живу здесь

    Avtodoktor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Где-то на западе от Москвы, возле Бородино
    :hello:Благодарю, но это пока только ваш личный опыт, а меня О-очень интересует каким НПА это можно аргументировать? Чтобы "Не в бровь, а в глаз" так сказать:)] МОГ же свою точку зрения будет доказывать.
     
  12. sannata
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589

    sannata

    Живу здесь

    sannata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Калужская область-родина независимости России
    Вроде русским языком написано?

    цитирую 1547.

    "точка подключения" - место соединения сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента с сетью газопотребления или газораспределения заявителя, а в случае обращения заявителя к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил - наружная (внешняя) стена объекта капитального строительства;
     
  13. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    750

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    750
    Так проектировщику будут проектировать по СП 402, а у меня кухня 50 куб. м, поэтому вентканал должен быть 250 мм в диаметре. По наруже делать не хочу, а в существующую шахту максимум вместо 125 можно сделать 150. У меня выход коаксиального дымохода из цокольного этажа можно сделать на уровне 160 см, по СП 402 должно быть не менее 200 см. Возможно окно в теплогенераторной будет чуть меньше требуемой по СП 402 площади.
    Я так понимаю, если будет проект, то будь добр делать по проекту, если не будет проекта, то можно отбрехаться - типа не обязательно к исполнению.
    По поводу положительных эмоций от райгазовских проектировщиков - у меня знакомый проектировал у них, тоже только положительные отзывы.
     
  14. Avtodoktor1
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    126

    Avtodoktor1

    Живу здесь

    Avtodoktor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Где-то на западе от Москвы, возле Бородино
    Процитировать не сложно конечно. Но оппонент по своему интерпретирует цитаты из 1547. Как доказать, что он не прав про 200 метров в обход участков соседей?
     
  15. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.280
    Благодарности:
    5.751
    Адрес:
    МО
    Никак, пока он это вам по телефону отвечает...
     
Статус темы:
Закрыта.