1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,83оценок: 6

Электрика от А до Я - нужны советы - 4

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем СтранникXXI, 18.09.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Я себе запишу, в "Избранное".
     
  2. Psnsergey
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    1.639
    Благодарности:
    656

    Psnsergey

    Живу здесь

    Psnsergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    1.639
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Э... Это закон Ома и Джоуля-Ленца... P=U^2/R... :)
     
  3. AYRYC
    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    AYRYC

    Живу здесь

    AYRYC

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер.
    Валидна ли такая схема?
    Мне нужно на второй этаж провести 4 линии.
    От щитка на второй этаж проводим 4 кабеля 2х2,5 (фаза+ноль) и один - земля (какого сечения?).
    В распределительной коробке на втором этаже земля выводится на клемму, также через клеммы соединяются 2-жильные кабели с 3-жильными этажными.
    Плюсом такого варианта вижу меньшее количество коммутаций в щитке.
    Распределительная коробка на 2 этаже будет в любом случае.

    Схематично, только для 2 линий, изобразил на рисунке.
    upload_2021-10-9_21-55-59.png
     
    Последнее редактирование: 09.10.21
  4. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Почти дословно цитирую ПУЭ: Запрещено объединять нулевые рабочие и нулевые защитные проводники разных групп.
     
  5. AYRYC
    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    AYRYC

    Живу здесь

    AYRYC

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но. нулевые защитные в любом случае объединяются в щитке Оо
     
  6. AYRYC
    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4

    AYRYC

    Живу здесь

    AYRYC

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотя. уже нашёл ответ на другом форуме...
    запрещено использовать N или РЕ одной групповой линии для другой групповой линии. Например Вы проложили 1 групповую линию от щита до группы розеток, а потом до распаечной коробки проложили 1 провод для 2 групповой линии, а N и РЕ взяли от 1 групповой линии. Вариантов использования N или РЕ других групповых линий много (прокладка 4-жильного кабеля от щита до распределительной коробки и т. д.), но данные действия запрещены по многим причинам. Одна из них - перегрузка N проводника, используемого для 2 групповых линий, другая причина - это при отключении одной из линий они всё равно будут под напряжение. При повреждении РЕ проводника 1 групповой линии пропадает защита другой групповой линии, превышение тока утечек и многое другое. Можно перечислять много факторов, которые повлияют на электробезопасность, пожароопасность и надёжность системы электроснабжения.
    7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
    Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
    Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
    Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45.​
     
  7. Polly95
    Регистрация:
    11.10.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Polly95

    Участник

    Polly95

    Участник

    Регистрация:
    11.10.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте, нужна помощь, возникла необходимость самостоятельно разобраться в системе заземления, и для начала хотя бы понять, какая она сейчас. А я с электрикой...ну, до недавнего времени и приобретения дома знала, что если что-то света нет - то приходит дяденька и лезет в этажный щиток:) А с домом пришлось все осваивать. Общие какие-то знания уже получила (что такое автоматы, УЗО, трехфазное электричество, клеммы и т. д.), но вот на заземлении застряла. Разновидности я худо-бедно по картинкам и объяснениям на ютубчике за пару дней освоила, но что у нас тут - так и не поняла.

    Электричество, я так поняла, трехфазное - потому что четыре кабеля со столба. И автоматы на 25А вводные, хотя выделено 15кВт. Раз четыре кабеля, а не пять - значит, уже точно не TN-S (если правильно поняла, это лучшая система, но ее вообще редко можно у нас встретить, потому что это сетевикам надо от самого трансформатора вместо одного кабеля тащить два). В уличный щиток под столбом (ЩРУ? где счетчик) входят 4 кабеля, 3 из них идут через опломбированный автомат и потом в счетчик, а один (PEN?) идет сразу в счетчик мимо автомата. Потом уже идут неопломбированные два вводных автомата тройные на 25А (на пристройку и дом недостроенный отдельные), но если я правильно поняла, на каждое здание все равно идет по 4 кабеля, один из которых от шинки. То есть, получается, PEN по-прежнему вместе идет. То есть, TN-C? Но вот в щитке гостевого дома, где живем (основной дом был полунедостроенный, его снесли до фундамента и заново строим), такая лапша, что вообще ничего не понимаю, как ни силилась :no: но там уже две разные шинки - к одной синие, к другой зеленые. И плюс сетевой фильтр АPC показывает, что заземление есть.

    Помогите разобраться, пожалуйста, а то мои гуманитарные мозги скоро сварятся в пюре:)]
    Прилагаю фотки уличного щитка у столба и домашнего в гостевом доме

    20211011_134402.jpg 20211010_224910.jpg
     
  8. Polly95
    Регистрация:
    11.10.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Polly95

    Участник

    Polly95

    Участник

    Регистрация:
    11.10.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    А, и еще - правильно ли я понимаю, что реле напряжения полезная и нужная вещь, которую стоит купить независимо от того, какая система заземления в доме? Я запуталась на этапе, когда прочитала, что советуют и ноль тоже через это реле проводить, а другие пишут, что ноль рвать нельзя или незачем и можно просто ставить реле на фазы и все.
     
  9. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.620
    Благодарности:
    6.386

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.620
    Благодарности:
    6.386
  10. ivanovvs
    Регистрация:
    23.02.18
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    202

    ivanovvs

    Электрочайник

    ivanovvs

    Электрочайник

    Регистрация:
    23.02.18
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Москва
    Правильно. Ставьте. Рвите фазы и ноль (N). Не нужно рвать PE-проводник (заземление)
     
  11. Polly95
    Регистрация:
    11.10.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Polly95

    Участник

    Polly95

    Участник

    Регистрация:
    11.10.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Да, я читала, что это устаревшая система, которую надо модернизировать до TN-C-S, но чтобы понять, надо ли модернизировать, мне для начала надо понять, что есть сейчас. Спасибо за альбомы, кстати говоря!

    Спасибо! А чтобы рвать ноль, нужен ведь контактор к реле? И получается, если сейчас TN-C, то там общий PEN, и его сначала надо поделить, сделав TN-C-S, а потом уже рвать N? Я просто так и не поняла, есть у меня это разделение на PE и N, и если да, то где оно происходит. В ЩРУ вроде бы его нет, кажется.
     
  12. ivanovvs
    Регистрация:
    23.02.18
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    202

    ivanovvs

    Электрочайник

    ivanovvs

    Электрочайник

    Регистрация:
    23.02.18
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Москва
    Разделить PEN нужно в уличном щите. В ваши строения должны быть проложены пятижильные медные кабели (3 фазы + N + PE). А у вас 4-жильный, судя по фотке уходит. Т. е. у вас в домашний щит приходит TN-C. Это нехорошо. И алюминий, и тонкий. У алюминия сопротивление в 1,7 раза выше, чем у меди. Т. е. вы наращиваете сопротивление цепи и тем уменьшаете токи короткого замыкания. Это тоже нехорошо.
    Тяните в строения 5х6, а лучше 5х10 бронированный медный кабель
     
  13. Polly95
    Регистрация:
    11.10.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Polly95

    Участник

    Polly95

    Участник

    Регистрация:
    11.10.21
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Про алюминий знаю, да, но не знала, что тут алюминий, т. к. не умею отличать. Мда уж. А про TN-C были сомнения из-за того, что один кабель в щитке зеленый, но я так понимаю, это по факту тот же PEN, просто на одно из зданий почему-то другим цветом пустили. Не удивлена...тут все сделано так, что каждый мастер в ужас приходит по своей специальности. И даже я частенько. Прораб, видимо, наэкономил себе самому на дом :mad: Собственно, по развалившемуся у владельца основному недострою было понятно.

    А почему тогда сетевой фильтр показывает наличие заземления? И две шинки в домашнем щитке? Они, получается, в дом четыре кабеля привели (3L + PEN), а уже в домашнем щитке поделили? Простите за глупые вопросы, просто я в уличном еще хоть что-то вижу, а в домашнем не понимаю ничего
     
  14. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.620
    Благодарности:
    6.386

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.620
    Благодарности:
    6.386
    Да, но РЕН нужно повторно заземлить и поделить (TN-С-S), а при наличии соединений - в ШУ.
     
  15. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    А алюминий нельзя?
     
Статус темы:
Закрыта.