1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 6

Вялый ремонт 5E / 100 м2

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Stan_1, 20.09.21.

  1. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Сегодня вешали ИТ-шкаф и делали всякие мелочи. Начнем со шкафа. Сначала разметили и выпилили отверстие под розетку.

    01.jpg

    Затем, повесили его (блин, звучит как известный рисунок "как нарисовать сову").

    02.jpg

    Затем собрал первую полочку с роутером и резервным LTE-модемом, и смонтировал ее, а также два блока розеток. Пока все :)

    routers.jpg 05.jpg 03.jpg

    Кроме этого, оторвали наконец защитную полосу с плинтуса входной двери. Помните, когда-то я писал, что не стал делать примыкание гипсокартонных откосов к входной двери, и поставил специальную конструкцию - профиль Protektor. Это такая штука с мягкой силиконовой прокладкой, которая примыкает к двери, и ставится под гипсокартон. На фото ниже слева, чуть желтее - это стальная рама входной двери. Беленькая полоска правее - как раз и есть силиконовая часть профиля, основное тело которого стоит под откосом, на фото с правой стороны. То есть ключевое - гипсокартон не касается двери, а значит, там не будет никогда некрасивой трещины.

    door.jpg

    На следующей неделе привозят кухню, поэтому все некрасивые и заляпанные краны поменял на уже парадные Schell. На левом кране, если присмотреться - виден фиттинг для подключения фильтра. После долгих размышлений я не стал брать осмос, взял обычный проточный фильтр. Модель - Raifil Nova 5.

    krany.jpg
     
  2. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Вот и кухня приехала. Надеюсь - в субботу уже будут клевые фоточки.

    photo_2024-07-24 13.32.39.jpeg photo_2024-07-24 13.32.45.jpeg photo_2024-07-24 13.34.03.jpeg
     
  3. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Сегодня привезли раздвижные двери. Поднимали по лестнице, три человека. Адская работа :( Мне кажется, через несколько месяцев от здоровья ничего не должно остаться. Но увы, сегодня в чести самый дешевый ресурс - люди.

    Правда, доставщик рассказал, что у него был случай, когда хозяин одной квартиры договорился с лифтером, и тот опускал лифт ниже уровня этажа, и длинные створки заносили на крышу лифта, и везли на ней. Выглядит дико с точки зрения ТБ, но вполне верю.

    dveri2.jpg dveri1.jpg

    После доставки был замерщик, и выяснилось, что для гардеробной двери на 1 см меньше нужного. В понедельник буду разбираться - в чем косяк, и кто виноват.

    Также доделал ИТ-шкаф, обжал все провода и завел их на коммутаторы. Получилось вот так.

    it.jpg

    В шкафу есть датчик температуры (есть опасения, что может быть перегрев). Но нет, наблюдал целый день, температура внутри в пределах 27 гр. Хотя внутри этого ящичка примерно 115 Вт потребления в пике.
     
  4. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Ну а теперь к кухне. Начали ее собирать. Качество материалов, сборки, конструктив... дааааа. Я в шоке. Понимал что у кастома качество лучше, но чтобы настолько... Даже сами короба, без фасадов, которые делали из более дешевых материалов, отделаны пластиком, приятным на ощупь. Проклейка и швы - супер. Задники - в цвет коробов и тумб, даже blum legrabox подобрали в цвет.

    Пока все нравится. Мастер сборки начал собирать сначала все шкафы.

    01.jpg

    Затем выставять их на нужные места, скреплять по лазерному уровню, и выравнивать ножками тумбы. Задача на сегодня и на завтра - собрать весь нижний ряд таким образом, чтобы можно было вызвать замерщика столешницы и фартука. После этого - две недели на изготовление.

    04.jpg 02.jpg

    Затем поставили направляющие и собрали ящики Legrabox. Они очень классные! Я рад, что выбрал их. Правда пока не нашли стекла (должен быть дымчатый графит), но где-то в коробках должен быть.

    03.jpg 05.jpg 06.jpg

    Обошли краны - силовая планка чудесно встала между вентиляцией подмоечного пространства и кранов. Даже подпиливать не пришлось. А вот блок розеток для ПММ и измельчителя после изменения проекта оказался в соседнем ящике, поэтому для проводов просверили отверстие. Отверстие сделали сверху, потом туда прикрутим держатели, чтобы провод не болтался под мойкой, а шел сверху за мойкой.
    07.jpg

    Ну и к концу дня итог такой.
    20.jpg
     
  5. Степаныч1968
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.421
    Благодарности:
    2.722

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.421
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Москва
    Реальная практика. Мне тоже так возили
     
  6. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Обалдеть. Буду знать
     
  7. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Продолжили монтаж кухни. Все вот говорят, Gola-gola... По факту - просто железка, которая довольно легко и быстро монтируется. В интернете много хейта в отношении голы, дескать, место крадет, пыль собирает и кучу другого. Но вот мы смонтировали - и блиииин. Класс! Мне очень нравится. И как по мне - удобно и красиво. И конечно, я фанат кухонь без ручек. В общем - рад по уши.

    На фото ниже - собранные шкафы с двумя профилями гола, сверху и по центру, и стыковочный углок Gola.

    gola1.jpg gola2.jpg gola3.jpg

    Фасады - Fenix. Тоже очень нравятся. Действительно, от рук не остается отпечатков. То есть трогаю корпуса - вижу отпечатки, которые при игре света видны. Трогаю феникс - отпечатков нет. Слышал, что от сальных или жирных рук будут. Проверим в эксплуатации, но вот руки обычные, и в пыли от монтажа мебели - не оставляют отпечатков.

    Интересно по цвету. Скидывал родсвтвенникам фотки, и мнения разные: "выбрали серый цвет, молодцы", "интересно, не думала, что выберете голубую кухню", "интересный цвет, даже не могу понять - какой он". То есть если даже предположить, что я жертва маркетинга, которая верит в разный цвет при разном освещении, то уже родственников, кто не знает что такое Fenix, точно не обмануть. И такая разная реакция убеждает, что материал реально неординарный.

    Ну и конечно он суперматовый. Обычно, если взять матовый материал - и начать им играть в отраженном цвете - есть блики и переливы цвета. Все равно какое-то отражение есть. А вот у этого материала, как не крутил - нет. Свет поглащается практически полностью.

    Еще один катарсис - от зазоров. Я хотел как можно меньшие зазоры, но боялся, что пока ремонт, пока усадка, пока изготовление кухни - что-то пойдет не так, и либо будет зазор больше сантиметра, либо кухня не влезет. И вот, я получил зазоры по бокам 3 мм, по высоте 4 мм! Это смотрится просто обалденно.

    Написал дизайнеру, которая рисовала дизайн и взаимодействовала с заводом "классно получилось, зазоры минимальны", она ответила: "влезло, уже хорошо" :) Кажется, опасения были не только у меня.

    zazory1.jpg zazory2.jpg

    Еще из интересного, я морально был готов, что кухня будет чуть вылезать за пределы отведенной ниши. Думаю, мало ли - неровности стены, где-то что-то не учтем, какие-нибудь технолгические зазоры. Но все получилось шикарно, кухгня утоплена в нишу на 8-10 мм.

    И утоплена она ровно настолько, чтобы петля-кузнечик правой двери "обтекала" при открывании угол капительной стены ниши в 2-3 мм на всех углах открытия! Когда сборщик первый раз открывал навешенную дверь, я сжался, думаю, что углу конец. И потом посмотрел, и обалдел. Редкий миллиметраж!

    Ниже - три фотки, вид снизу, на процесс открывания.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg
     
  8. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Из интересного. Во первых, мы инсталлировали динамик, который используется для имитации звука камина (треска дров). Динамик был врисован уже на этапе дизайна. Он конечно, белый, и выбивается. Но должен быть под барной стойкой. Будет раздражать - сниму и перекрашу из балончика.

    dyn1.jpg dyn2.jpg

    Во-вторых, подключили посудомоечную машину и запустили ее. Тут два момента. За счет большой глубины кухни (700 мм) шлангам за ПММ свободно, и шланги не болтаются в нише мойки, как часто это бывает.

    ПММ проецирует время окончания мойки на пол, причем белым светом. Я видел такие штуки красным цветом, но белым ранее никогда. Но белый смотрится более стильно. Единственное, он наверное не подойдет тем, у кого полы светлые. Проекция будет видна только в темноте, а у меня на темном полу видно хорошо и при полной яркости спотов. Только я фотку проекции не сделал :(

    pmm.jpg шланги.jpg

    Мы в семье все высокие, поэтому делали нестандартную высоту столешницы - 950 мм. Как следствие, над ПММ, винным шкафом и морозилкой есть свободное пространство, почти 15 см. сначала просто ставили заглушки, а потом... А потом подумали, чего бы ящички не сделать над техникой? Вот пример ящичка над винным шкафом. Вполне хорошее пространство, чтобы кинуть пробочник, аэратор, и еще что-нибудь винное. Ящик - Legrabox, поэтому стеночки тонкие.

    ящик.jpg

    Ну а в целом, пока на конец сегодняшнего дня кухня выглядит так:

    final1.jpg final2.jpg
     
  9. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Не перестаю восхищаться гением инженеров. Сегодня с утра меряли столешницу и фартук. В 7:30 утра, на минуточку :) В общем, впервые увидел интересное устройство. Оно ставится на мощную треногу, из него вытягивается троссик. Им надо касаться разных точек, и по этим точкам устройство делает чертеж столешницы (видимо, на основе простейшей тигонометрии). У меня даже вырезы под розетки под фартук разметили просто коснувшись розетки на стене в десятке точек. Точность, судя по фото ниже - 0,1 мм.

    222.jpg 333.jpg 111.jpg

    Из приятного - фартук будет одним куском. То есть швов на фартуке не будет.

    Ну и кстати, мойку они забрали с собой. Она будет в уровень со столешницей ставится, и замерщик забрал чтобы отдать на производство и сделать прямо под нее.
     
    Последнее редактирование: 31.07.24
  10. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Сегодня могу показать только доделанную гардеробную. Привезли наконец перекладины для вешалок-плечиков с подстветкой. Вот как выглядит все в сборе.

    111.jpg

    В понедельник начнут монтаж подвесных раздвижных дверей-перегородок.
     
  11. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Эххх. Облом на сегодня по монтажу дверей. Там есть декоративный накладки, которыми закрываются с боков рельсы. Самый вид. И вот, начали их распаковывать - и на них разводы, как-будто в полиэтилен заворачивали не дождавшись высыхания.

    111.jpg

    Отправили в пртенезионный отдел, но без них даже рельсы ставить не имеет смысла. Так что сворачиваемся.

    В целом, у меня к производителю Волховец все больше формируется недоверие. Не могу точно сформулировать конкретные вещи, в целом менеджеры отзывчивы, но вот как-будто медленно бреду постоянно против ветра. Как будто на каждом шаге - препятствие. Как будто уже ждешь от каждого следующего шага каких-то проблем и подвохов. Нет легкости отношений "заказал - получил". Как правильнее такое назвать? Невыстроенные процессы? Нестабильное качество процессов? В общем, скорее всего, в будущем я уже не буду обращаться к ним для новых покупок. И рекомендовать от своего имени тоже уже не смогу.
     
  12. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Сегодня сделал подсветку пола. Напомню, что у меня под шпаклевку было установлено 7 светильников в коридоре, которые должны создавать ночную подсветку. Там была только одна проблема - где найти лампочки dim-to-warm в формате G9. Но, когда я сделал из отрезков светодиодной ленты лампочку для подвесной люстры-шара, стало понятно, что также надо делать и подсветку. В итоге - вот что получилось.

    111.jpg 222.jpg 333.jpg 444.jpg
     
  13. Sand3Rs
    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    49

    Sand3Rs

    Живу здесь

    Sand3Rs

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    49
    @Stan_1, добрый вечер! Вытяжка на кухне планируется в шахту общедомовую или же на рециркуляции?
     
  14. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Вытяжки у плиты не будет вообще. Мы раньше в обходились без нее. У моих родителей и родителей жены вытяжки есть, но их никогда не включают. В общем, конкретно в нашем случае - самое не нужное кухонное устройство.

    Поэтому вытяжка будет обычная, от застройщика, где труба 100 мм идет на крышу. На крыше стоят централизованные вытяжные электрические системы.
     
  15. Sand3Rs
    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    49

    Sand3Rs

    Живу здесь

    Sand3Rs

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    49
    Можете показать как она устроена/выведена у вас?