1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 6

Вялый ремонт 5E / 100 м2

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Stan_1, 20.09.21.

  1. ПНП78
    Регистрация:
    09.07.17
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    712

    ПНП78

    Живу здесь

    ПНП78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.17
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Подмосковье
    Розетки не слишком близко около небольшой тумбы?
     
  2. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Там розетка и выключатель света. Все выключатели просто замыкают контакт, поэтому там нет напряжения. В розетке есть. Но у меня похоже было на старой квартире и за 9 лет проблем не было, поэтому думаю, что все будет норм.

    Если же нет (будут выбивания УЗО), то тогда заменю розетку на такую-же, но с крышечкой, либо отключу совсем.
     
  3. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Поставили смеситель, дозатор и кнопку. Но под мойкой пока ничего :)

    4.jpg 1 копия.jpg 2.jpg

    Возникли проблемы с варочной поверхностью. Она оказалась чуть кривой :( Один край как-будто западает на 2 мм, поэтому выставили более-менее, но в одном месте чувствуется, что панель на 1 мм нижу столешницы :(

    Также подключил подсветку большой тумбы и прикинули расположение раковины. Также поняли, что шарик светящийся надо опускать сантиметров на 30. Примерно на уровень глаз.

    3.jpg
     
  4. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Смонтировали фильтр для воды и измельчитель. В сборе выглядит так.

    100.jpg

    Места внизу - дофига. Теперь спокоен, что точно встанет ведро с крышкой, и еще куча места для всяких пакетиков будет.

    Из интересных особенностей. Соединение с канализацией - гладкими трубами 40 мм. Никаких гофр - это принципиально. Само устройство - очень мощное, но при этом тихое (без наполнения) - старшая модель InSekator E250. Опробовали его, побросав туда шкурки от бананов. Я читал ранее, что устройства не любят такого мусора, поскольку с трудом справляются с волокнами. А мне было как раз интересно это, поскольку я слышал версию, что дело не в волокнах, а что у недорогих устройств невысокой мощности просто не хватает сил с ними справляться. Мое устройство - справилось. И даже звук не менялся :)

    Приехали ленты Dim-to-warm, поэтому собрали подсветку. Она двухуровневая. Выглядит вот так.

    11.jpg 10.jpg

    Также поставили камин. Это было самое быстрое. Сначала выложили изнутри нишу специальным теплоизолятором для печей в саунах.

    1.jpg

    Затем - просто сверху положили камин. Он весит около 10 кг, плотно прилегает к столешнице, и его веса достаточно. Теплоизоляцию в теории можно было не делать, нагрев нижней части камина на расстоянии 2 см уже дает около 85 градусов, но все-таки решили дополнттельно защитить фасады.

    Вот как камин смотрится на столешнице.

    2.jpg 3.jpg

    Этот камин - сильно отличается от большинства других (по крайней мере с точки зрения документации производителя). В качестве основны у него не вата, а пористый камень. Вату вроде как надо менять лет через 7-10, а камень вечный.

    4.jpg

    У камина есть заслонка, которую можно задвинуть, чтобы топливо не испорялось. Ими же можно закрыть огонь, если уже надо идти спать, и не хочется ждать, когда топливо выгорит. Чтобы ее двигать - есть две "микрокочерги". Вот они на фото.

    5.jpg

    В общем, топливо заказал, думаю - на следующей неделе буду делать тестовый прогон :)
     
  5. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Помимо этого - повесили зеркало. Чтобы разместить за ним схему сенсорного выключателя - сделали фрезеровку.

    1.jpg

    Ну а дальше уже повесили, и спрятали за ним все провода. В этом зеркале решили не делать врезной профиль, а просто накладной на саморезы посадили.

    2.jpg

    Также укоротили вешалки для полотенец под длину фасада и боковин, и прикрутили их.

    11.jpg 10.jpg
     
  6. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Совсем коротенький пост без фоток. У меня контроллер умного дома и все устройства - датчики, сенсоры и пр., стояли под автоматом 3А (класс C). Идея была в том, что раз все запитано от двух блоков питания - 240 Вт и 150 Вт (в сумме 390 Вт), то мощности под автоматом 3А * 230В = 690 Вт будет достаточно.

    По факту - с какого-то момента стало так, что при полном отключении электричества автомат стало выбивать. Видимо, пусковой ток стал превышать возможности, или чувствительность автомата. Сегодня поменял его на B6 (6А, класс B), и все стало нормально.
     
  7. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Наконец дошли руки, посчитал, сколько квартира требует оплаты электроэнергии на холостом ходу. В расчет входит:
    • ИТ-роутеры и свитчи
    • Контроллеры и сенсоры умного дома
    • LED-драйверы на холостом ходу (свет выключен)
    • Морозилка
    • Холодильник
    • Духовка (standby)
    • Варка (standby)
    • Стиралка (standby)
    • Сушка (standby)
    • ПММ (standby)
    В цифры не входят теплые полы, кондиционеры и вентиляция (все выключено).
    1.jpg

    Сегодня по плану монтаж столешниц на тумбы в санузлах, и сборка обеденного стола. Ниже - фото доставленных столешниц из компакт-ламината, и фото образцов материала для сопоставления с материалом тумбы. Кажется, удалось подобрать ооооочень похожие материалы у разных производителей :)

    2024-09-12 07.46.54.jpg photo_2024-09-12 07.46.37.jpeg
     
  8. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, смонтировали столешницы, сделали отверстия под раковину. Сначала думали герметиком стык обработать, но примыкание очень четкое - поэтому только торец приклеили.

    photo_2024-09-12 12.31.11.jpeg photo_2024-09-12 12.31.08.jpeg

    И собрали обеденный стол.

    photo_2024-09-12 12.31.33.jpeg
     
  9. usego22
    Регистрация:
    09.11.21
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    182

    usego22

    Живу здесь

    usego22

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.21
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    182
    Извините, лень копаться, мойка из какого материала на кухне?
     
  10. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Мойка из нержавейки с покрытием PVD. Но довольно качественная, хоть и не топововая. Сварная из стали 2 и 3 мм в разных местах. Производитель - Zorg (россия, производство китай, косящее под чехов).
     
  11. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Сегодня закончили (почти) собирать санузел и ванную. Но первые полчаса уделили кухне. Пересобрали слив из измельчителя. Неделю назад не терплелось включить, и собрали слив из чего попало. Точнее не так :) Что-то сумбурно. Попробую по порядку :) Но считаю этот пост важным - для тех, кто как я заколебался чистить сифоны.

    На старой квартире у меня стояли сливы из гофры. Это ад - чистить надо раз в полгода. Поэтому почитав гуру в сантехнике, и исходя из некоторых личных инженерных соображений, решил делать только из гладких труб. То есть:
    • никаких гофр
    • никаких бутылочных сифонов
    • только гладкие трубы
    • толкьо 40 мм (регил 32 мм не делать нигде).
    В итоге, для всех трех сливов купил одинаковый сифон Mcalpine MRSK14. Вот такой.

    11.jpg

    Но их надо немного кастомизировать. Так, для кухни оказалось, что трубы, позволяющей регулировать высоту, недостаточно (в комплекте - 120 мм). Поэтому докупал трубу 300 мм. Вот она на фото, вертикальная.

    1.jpg

    Точно такой же сифон я использовал в санузлах. Вот - в малой тумбе как собран слив. Но тут особенность. Комплектый к раковине IDDIS слив имеет выход на 32 мм, поэтому дополнительно приобреталась гайка 32 в 40 мм. Она видна, как тонкая гайка между сливом раковины и вертикальной трубой.

    4.jpg 3.jpg

    Кстати, знаю, что некоторые предпочитают сверлить в столешнице маленькую дырку, и крепить раковину гайкой слива к столешнице. Мне не очень такое по нутру. Полагаю, что для крепления раковины достаточно герметика. А крепить раковину к столешнице... не уверен, что это прочно.

    Итак, раковину ставим на герметик, ждем час высыхания и собираем слив.

    После этого - начали ставить кран из стены. Краны у меня Grohe Atrio New. С первым намучались, ставили пару часов. Вторйо поставили за 9 минут :)

    Сначала ставим центральный кран. Для этого в закладную в стене вкурчиваем бронзовую втулку с коническим носиком. На него надевается кран, и закручивается винтом. За счет конунса, кран прижимается к стене и герметизирует стык кран/стена.

    6.jpg 5.jpg

    к сожалению, забыл сфоткать, как ставить краны. Но в комплекте с ними идет инструкция, достаточно подбробная и четкая. В общем, вот итог.

    20.jpg 10.jpg

    Кстати, поскольку белый цвет имеет сотни оттенков, а надо было попасть декоративной накладкой на слив в цвет раковины, пришлось покупать сливы именно производителей раковин. Учитывайте это, если захотите сделать красиво :)

    И еще - интересный подход рациональных европейцев и "авось, пронесет" русских :) У меня раковины в малом санузеле и ванной - без перелива. Накладные раковины с переливом смотрятся намного хуже :( Так вот, для большой раковины - Villeroy & Boch, не существует штатного слива с затыканием отверстия. Это небезопасно. А для IDDIS - фигня вопрос. Есть click-clack, который я уже сегодня опробовал :)
     
  12. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    И аналогчино все сделали в ванной комнате. В итоге - получилось вот так.

    1.jpg 3.jpg 2.jpg 9.jpg 10.jpg

    Из того, что хотел бы отметить.
    • Овальная раковина - жесть :) Я не уверен, что мы выставили ее ровно. Толком не померять, а даже 5-10 мм поворота на столешнице - заметны. Блин, даже центр непонятно как искать :)
    • У меня раньше всегда были "компакты". Компакт-унитаз, компакт-тюльпан. Вот это первая квартира, где все полноценное. Какой-же это кайф, как это удобно! Одно плохо - в ванной 4,5 м2 без стиралки - стало тесно :) Ну то есть помыться, умыться - все ок, локти и коленки не упираются ни во что. Но ощущение тесноты - есть. Учитывайте это при проектировании интерьера.
    Ну а для сравнения с фактом - план :) Вот что было на рендерах ванной комнаты.

    2.jpg 1.jpg
     
  13. Fobbos
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    Fobbos

    Участник

    Fobbos

    Участник

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Щелково
    Добрый день, подскажите, пожалуйста, а сколько по стоимости изготовление большой тумбы вышло? Не посоветуете мебельщиков ваших?
     
  14. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    1.230
    Адрес:
    Москва
    Сложно сказать, я стоимость не выделелял - платил сразу за все. Думаю, около 200-230 тыс. И там около 70-80 тыс - это обкладка 32 мм оболочкой с запилом под 45 гр. То есть я мог бы сэкономить, отказавшись от варианта, когда фасад "утопает" в корпус, но мне так не нравится. Две столешки, на малую и большую тумбу из компакт-ламината стоили 63 тыс. То есть для большой тумбы столешка ококло 40 тыс. Итого, думаю так:
    • Тумба - ~110 тыс.
    • Обкладка 32-мм шпонированным МДФ - 80 тыс.
    • Столешница - 40 тыс.
    Производитель - компания Dizant.