1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,46оценок: 13

Малина - 9

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Свияга, 13.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    2.066

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Москва
    Гуру подскажите, есть пара деленок малины метров по 5, судя по всему на них началась ведьмина метла - убирать? или чтото можно предпринять? очаги гдето 40х40 см
     
  2. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Знаете... меня в первом ответе послали всю тему перечитывать. Ну так я глянул её, еще до того как вопрос задал, разумеется. Я всегда так делаю, хотя многие думают почему-то что не так. В теме по большей части "коммерция" и "юга". Это всё не имеет вообще никакого отношения ко мне и моему участку. Ни выращивание товарной ягоды, ни природные условия. У меня на участке дохнут черные сосны (те, которые пинус нигра) и многие устойчивые по молодости чувствуют себя не бодро. Некоторые сорта яблонь тоже не жильцы. Это южанам, для понимания, того что их условия, это совсем не мои условия и сравнивать их сильно неправильно.
     
  3. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.023
    Благодарности:
    35.269

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.023
    Благодарности:
    35.269
    Адрес:
    Воронеж
    Как определили?
     
  4. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Липецк
    Это малина, а не персик. У Вас сейчас что за окнами? Видимо, снег? ЖГ может подмерзать, да. Но тогда должна быть видна граница, по которой это подмерзание идет. Что под снегом - то живое. А этого живого для даже не просто минимального, а более-менее нормального урожая вполне достаточно. И никак не для единичных ягод. Причина ни разу не в климате. Галлица его очень любит, дидимелла, это есть.
     
  5. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    2.066

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Москва
    множество частых тонких стволов
     
  6. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Делнива успевает
    Не стал укрывать. Пусть сама, сама...
    Соколицу укрывают.
    ЖГ в этом году просто пригнул, тоже заметил, что всё, что выше снега подмерзает. И да, ЖГ много и крупная.
    А вообще как без танцев? Тогда зачем заводить огород? Газоном засеять и все дела. А то хотят много, сдадкой, крупной и чтобы само росло. Всё что выше Маевского по карте, требует и бубен, и пляски вприсядку, заклинания и прочий оккультизм.
    Без обид
     
  7. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.666
    Благодарности:
    28.565

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.666
    Благодарности:
    28.565
    Адрес:
    Волгоград
    Вот и мне не понятно.
    Если не хотят заниматься растениями ЗАЧЕМ сажать и землю покупать?
    Ну отдыхайте себе на здоровье в гамачке на газоне. а по дороге с дачи заезжайте на рынок и покупайте продукцию на покушать. Это тоже вполне нормально.
    Сажают как раз те. кому ИНТЕРЕСЕН процесс выращивания. ну и во вторую очередь уже результат.
    Не только выше Воронежа нужны танцы, но и южнее. свои "ритмы и па" нужно делать.
    Тут и мульчирование толстослойное. и сетка затеняющая (а это каркас варить). и полив почти ежедневный, и подкормки, и обработки.
    И даже укрытие на юге приходится использовать для сохранения урожая ремов, в тот сезон когда прилетают "приветики от Деда Мороза". Помню 6 сентября году в 19 хрясь заморозок прилетел -4 и пару ведер ягоды стекло на землю. Усё - досрочное прекращение сезона. А после заморозка еще 2 месяца стоит +20+25 даже.
    А через год уже в ночь поехал и все затянул полотнищем. Заморозок прошел. раскрыл и еще 1,5 месяца ягоду собирал. Вот и ОГ на юге почти.
     
    Последнее редактирование: 26.12.22
  8. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Блин, прочитал, что у вас Москва, а потом дочитал до Белоусово. Так успевает в Белоусово? Это 300 км по прямой до меня.
    Есть разница между необходимым минимумом и танцами с бубном. Есть Джоан Джей. Вкусная, крупная, не колючая. Не требует шпалеры, укрытия, пригибания и пр. танцев. Это фантастика для вас что ли? Обязательно надо пригибать, подвязывать, колоться, укрывать и пр? Мол, раз, огород то надо? По другому никак? Я вообще не пойму этих разговоров. Разве я написал, что я хочу весной воткнуть палку, а осенью приехать за банками с вареньем? Не надо фантазии свои доводить до абсурда. Пипец кокой-то.
    С климатом тоже самое. Ну вобще никакой разницы, мол "малина не персик", я худею...
    Как обычно, на простой вопрос три страницы трепа пустого.
     
    Последнее редактирование: 26.12.22
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.023
    Благодарности:
    35.269

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.023
    Благодарности:
    35.269
    Адрес:
    Воронеж
    Из одной точки? У меня до нормировки тоже тонкие, на погонный метр ряда вырастает 60-80 штук, а мне надо оставить 9-12. Они тонкие, возьмёшь рукой и они ломаются.
     
  10. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.666
    Благодарности:
    28.565

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.666
    Благодарности:
    28.565
    Адрес:
    Волгоград
    Смотря что для вас вкусно.
    Неколючие сорта мне и моей семье по вкусу не интересны.
    Если вы не различаете разницы во вкусе, тогда конечно. Выращивайте то что нравится именно вам.
    Я же имея полтора десятка неколючих сортов например ежевики. упор делаю именно на КОЛЮЧИЙ сорт. Т. к. его вкус перекрывает все остальные.
    И старый колючий сорт малины Новость Кузьмина также имеет приоритет в посадках. ибо - вкус не перекрыт пока аналогами.
    И малина без шпалеры для меня ФАНТАСТИКА. Я не выращиваю малину по пояс. Мне нужны ряды 1.8-2 метра высотой, что бы собирать ягоду не наклоняясь. А 2 м побеги без шпалеры - не жильцы в моих условиях.
    Ничего сверхестественного, сугубо практический подход. Выращиваю только вкусное, а шипы там. или зименее укрытие. или шпалеры для меня не имеет сложности. Я же садовод ЛЮБИТЕЛЬ. Люблю я енто дело. :)
     
  11. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Липецк
    Вы странно относитесь к написанному. По Вашей логике у Палыча в его голых волгоградских степях с ветрами ей вообще тогда не место. Снега 0, морозы бывают караул, ветер не стихает. А она нормально у него растет. Все, что хотела сказать - у Вас не ЖГ с большой долей вероятности.
     
  12. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    У меня была более точная характеристика -
    Сладкая. Есть любители кислого, пресного, и пр. Я писал о сладкой и думаю это более точная характеристика. Как пример привел два сорта которые мне нравятся.
    Пробовали такие? Как они вам? Хочу что-то не хуже. Хуже есть)
     
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.023
    Благодарности:
    35.269

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.023
    Благодарности:
    35.269
    Адрес:
    Воронеж
    Это что то из области фантастики.
     
  14. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.666
    Благодарности:
    28.565

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.666
    Благодарности:
    28.565
    Адрес:
    Волгоград
    ДД как по мне несладкая. Просто ягода. Достоинство в урожайности и бесколючести. Но если ягоду на покушать - не в какое сравнение с НК. Из ремов еще по вкусу впечатлили Амира, Маравилла, ОЧ. Кстати, если просто сладкая нужна, есть Карамелька. Конечно по урожайности она проиграет ДД. но во вкусе нет совсем кислоты. И кстати очень ранняя. У меня с 1 августа начинается.
    Блек Джевел относится к другому роду - роду черных малин. Ягода сладкая, вкусная, но мелкая и много костей (сами костянки мелкие, и создается ощущение что жуешь что то лесное размером со спичечную головку). У меня черных малин было 3 сорта - все извел. т. к. на фоне вкусной сочной ежевики по 15-25 грамм весом, есть мелкоту по 3 грамма мои домашние отказывались.
    Пришлось выкорчевать весь ряд и посадить другую культуру.
     
  15. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Не нашел фото. Саму малину извели. Посмотрел видео - тоже такое впечатление. Подскажите, пожалуйста, в одном видео сказали, что спелая ягода не держится на кусте, так ли это? И какой высоты у вас кусты (без обрезки)?
    Во, нашел!
    IMG-0766d46a67aa356afe7608805e071c18-V.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.12.22
Статус темы:
Закрыта.