1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Расчет стоимости кВт*ч электроэнергии вырабатываемой СЭС минимальной конфигурации

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Pupkin0, 13.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Да, я понимаю. Но статистика - не гарантия.
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Вы читали ХОТЯ бы инфу на сайте продавца? Я- нет и не буду. Тем более @Solarbat ... э-э-э, как бе это сказать...
    В общем, ТОЛЬКО если в ВАШЕМ с ними договоре будет написано, что при таких-то условиях монтажа и эксплуатации (углы, нагрузки, очистка етс) они ГАРАНТИРУЮТ, что СП выработают 981 час ЭЭ- то это они ССЗБ. И ВЫ их можете накрячить. если мелким шрифтом там не напишут, что провода должны быть строго белые и жёлтые ну или что-то ОЧЕНЬ существенное...
    Вероятность подобного- НУЛЬ. Посему 981- тупая статистика при неозвученных условиях измерения... Сорьки, ничего лишнего, только б...:close:
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Это- ключевое!
     
  4. Муррляндия
    Регистрация:
    10.01.21
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    147

    Муррляндия

    Живу здесь

    Муррляндия

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.21
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное следует рассматривать СЭС не с экономической точки зрения, а как любопытное техническое решение, конструктор для взрослых мальчиков.
    Мы же на рыбалку ходим не в попытки сэкономить и добыть рыбу с меньшими затратами, совсем другая мотивация :)
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Ещё как! НИ ОДИН в уме и памяти даже самый беспредельный продаван не станет писать "гарантированная выработка нашего комплекта- ХХ... нет, ХХ- мало, УУУ мегаватт-часов в год".
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Вот:
    "способна обеспечить производство электроэнергии до 1 кВт*ч/сутки" (гы, там 180 ватт СП- и я так могу- полгода точно при ясном Солнце)
    "способна обеспечить производство электроэнергии до 2 кВт*ч/сутки" (тама (с) СП 2 по 150 ват (с) и ЗЫ- утырки solar-e.ru- "защищают" странички от копирования текста, недоумные...:no:
     
  7. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    И я про то же. Но тогда эта цифра ничего не значит.
     
  8. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Да, с этой точки зрения - вполне. Игрушка занятная. Я может, как разгребусь с делами, тоже себе такую куплю.
     
  9. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    А Вы всегда ходите на рыбалку, заведомо зная, что Вас втихую кто-то имеет за спиной :)]
    Понятие честности есть и в рыбалке.
    С Вас взяли бабла, сказав что получите удовольствие от рыбалки и обманули, в пруду не было рыбы и Вам сказали, что рыбачить НЕ УМЕЕТЕ!
    Что Вы сделаете?

    К сожалению больше 1000 никогда не будет :)] продаван обещает МАКСИМУМ, всегда будет меньше.

    п. с.
    Кто покупает СП обратите внимание, что производители стали (давно уже) продавать одну и ту же СП по массо-габаритным показателям, но разной мощности.
    Честный производитель, при производстве тестирует на выходе производства СП и маркирует их по мощности.

    например *400-430М (144), буквы вместо звездочек не указываю, по известной причине.

    Т. е. мощность может быть 400, 405, 410, 415, 420,425 и 430 Вт
    Что интересно, СП у некоторых продавцов не выдают заявленную мощность (сравнивается с СП аналогичной мощности при одинаковой инсоляции)
    Вот и вопрос, то ли это идет перемаркировка (всего лишь этикетка-самоклейка) при отгрузке, то ли продаван этикетки меняет уже у себя.
    Ничего личного, просто бизнес.
     
  10. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    @Pupkin0 ну вы уже от обсуждения предмета перешли на откровенную травлю продаванов :)
    Я понимаю что вы их от всего сердца ненавидите :) это и по другим темам видно, но суть темы от этого теряется, хотя оно изначально флуд так как всю тему можно было закончить на вашем первом или моем первом сообщении :)
    Насчет 1200 если теоретически то такое может быть, за счет какого то сквозняка или близости к водоему, грубо у всех панели горячие, а у этого счастливчика нет :)
    Ну и в защиту продаванов это же все же не свидетели иеговы которые приходят в ваш дом и навязываются или продавцы сковородок в пол цены
    Собственно вы сами к ним приходите, они озвучивают вам паспортные данные и говорят что на основании статистики вы можете расчитывать на такую то выработку, ну как когда вы котел подбираете берут из статистики холодную пятидневку и градусосутки
    Да можно сказать что 3 рубля сразу это не правильно, ну с моей колоколтни, но с колоколтни оптового покупателя ээ это будет правильно он просто соазу оплатил сколтко то там мегават и они вышли по 3 рубля, а условие поставки такие что вы не можете выбирать предоплаченные кВт больше чем 6 мегават в год :) и по паспортным данным на которые ориентируется продавец это возможно так как и мощность и статистика и заявления производителя это позволяют

    А там уже как повезет, сможете ли вы выбрать предоплаченные или нет, думаю со сберкнижки ссср вы тоже не смогли все снять, а если и сняли то купили не жигули а в лучшем случае жене сапоги, хотя откладывали на машину
     
  11. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Я не виноват, что продаван влез в полемику и очень старался извратить перед читатеоями суть

    Так и хотелось, но честь мундира у продаванов не позволяла и они увязатели в полемике.
    Я быстро отвечаю, т. к. хорошо владею. предметом, а они со времен СССР :)]
    Это может быть один день, неделя НО НЕ БОЛЬШЕ.
    Физика, Астрономия, Метеорология наука она и есть наука
    Бред не несите.
    Никакого ОПТА, никакого ЮРЛИЦА которому впаривают об Амортизации

    Вы (кому предназначен расчет) физлицо купившее оборудование, которое отобьется ПО РАСЧЕТУ (т.е. стоимость кВТ*ч выйдет на стоимость покупной) только через 18 лет.
    Я согласен, что в умелых руках и светлой голове можно сократить срок до 10 и даже до 8 лет.

    Но никакого ОПТА нет и не будет, даже 10 лет это ни о чем - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СРОК.
    Если есть финансовое образование или жизненный опыт в этой области, то каждый знает и скажет это иллюзия.
    Не поверите, остатки копеек снял и все родственники тоже, а основное не хранил.
    Мои дети не заметили "суровых" 90х как ни странно.
    Вы наверное не знаете, почему рухнул СССР на самом деле - прямая связь со Сбером (для обывателя)
     
  12. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    @Pupkin0 а при чем тут юрлицо?
    Я к примеру на квартире когда подавал показания ноликом ошибся :) ну и карточкой рассчитался :) в итоге год потом не платил :) можно сказать купил оптом :)
    Вот с панелями так же :) делаешь предоплату в 6000$ но в год можешь взять только 6000кВт на 390$ и так 30 лет подряд :)
     
  13. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Если за первые 10 лет я гарантированно не будут чинить сам модули и даже полностью заменю 2 раза СИ (два СИ за 10 лет ушатаю), то в моём примере СНТ МО, день 6,82р/квтч, азимут Юг, летнее потребление дневного тарифа 500 квтч/месяц, с учётом средней деградации - срок возврата вложенных средства составит 9,86 года.

    Ну, то есть, "мне" как бизнесмену, который может оборачивать свои финансы намного быстрее - такое вложение не выгодно, а вот "мне", как обычному человеку (не бизнесмену) - с большой семьёй и ПМЖ в СНТ Московской области (находящемся вне сельского населённого пункта), уже выгодно диверсифицировать вклады, сняв с дурацкого оперативного вклада в каком-нибудь Сбере 300-355 т. р. (5,5 кВт с моим монтажом) и водрузив их себе на крышу, экономить дневной счётчик ЭЭ, который сегодня жрёт 6,82 р./кВтч.

    За средний год из этих 10 лет (с учётом того, что я за 10 лет "изношу" и заменю полностью 2 штуки СИ по 55 т. р. каждый) микроСЭС мне сэкономит 985 квтч/год на квт * 0,975 деградация * 5,49 кВт = 5272 квтч * 6,82 р/квтч = 35 958 рублей. В год.
     
    Последнее редактирование: 19.10.21
  14. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Подтверждает практические данные многих форумчан, у которых годовая выработка выработка под 1 МВт*ч
     
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    1. Ярлык "продаван", обращённый ко мне в десятках, если сотнях Ваших комментариев - не доказуем. Является мягко говоря фантазией, а по своей сути - обычной клеветой.
    2. Переходы на личности на форуме - запрещены даже для ТС.
    3. В полемику на публичном форуме может заходить любой человек, и, если он говорит по сабжу, заявленному в теме, не нарушая правил общения и не переходя на личности - он имеет право общаться.
    4. Любого человека законно может интересовать не "общая температура" по России (не средний российский тариф на ээ), а конкретный частный случай в его собственном, населённом десятками миллионов россиян - регионе (Москва + МО = 20 млн жителей), где чуть ли не у миллиона дачных домовладений дневной тариф вполне может быть уже 6,82 р/квтч, как я для себя выясняю постепенно, вполне доступный (по ежегодной экономии) для установки не очень большой сетевой микроСЭС с договором о микрогенерации. Причём купить оборудование, как оказалось, можно у той же самой конторы с которой потом оформляешь договор о микрогенерации, решив с Россетями вопросы по тех. присоединению генерирующей установки - через двухсторонний почасовой прибор учёта.

    2016 г.
    На территории Московской области более располагается 1,2 млн дачных участков, объединенных в более 11 тысяч СНТ
    https://rcmm.ru/novosti/26300-stalo-izvestno-skolko-v-podmoskove-dach-i-dachnikov.html

    Так что запрос на микроСЭС по микрогенерации в Московской области похоже, растёт, раз даже такие монстры, как глобальные продавцы ЭЭ в московском регионе, влезли в этот рынок с российскими солнечными панелями и со слегка демпинговыми ценами. По пустякам такие конторы не напрягаются.
     
    Последнее редактирование: 19.10.21
Статус темы:
Закрыта.