1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Расчет стоимости кВт*ч электроэнергии вырабатываемой СЭС минимальной конфигурации

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Pupkin0, 13.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Микролинзирование?
    Это как товарищ писал о каплях дождя на СП :)]
     
  2. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Я если честно в этом не силен, но если речь про не подконтрольные территории то думаю что там нет зеленого тарифа, собственно как и нет украинских банков или мобильных операторов
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    бррр
    нежданчик...:close:
    потепление нагрева
    похолодание заморозков...
    в. г.-н.
    :hello:
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    МАКРО
    Этакая килда диаметром поболе самой СП. :close:
     
  5. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    4 комплекта, в т. ч.:
    сетевая СЭС
    - 3,66 кВт (194 911 руб.),
    - 5,49 кВт (около 279 000 р. за всё, включая СП, СИ, кабеля и т. п.),
    - 10 кВт (490 765 руб),
    - 15 кВт (613 375 р.).
    Цены указаны - за всё оборудование, кроме крепёжного. Без монтажа.

    Годовая выработка 1 кВт СП в МО равна где-то под 1 МВт*ч с идеального массива, Азимут Юг, зенитный угол 39 градусов для МО, гетероструктурные модули (дающие выработку в чуть большем спектре, чем обычный поликристалл, то есть, значит, дающий и общую выработку - чуть больше, за счёт чуть лучшей работы в жаркое время).

    Далее, упрёки не принимаются никакие. Я полностью в русле расчётов стоимости квтч и сроков возврата капитала.

    Желающие давно уже могли видеть выше (не раз), как мной был рассчитан квтч (через возврат капитала) для этого частного случая (редкого, очень редкого пока в РФ, повторяю, но интересного как прецедент).

    Возврат капитала при самостоятельном монтаже рассчитывается

    примерно так:

    - Цена оборудования 300 000 р./квт (279 000 р. + самостоятельный монтаж СП 5,49 кВт = пусть 21 000 р, потраченные. на самостоятельно изготовленный крепеж),
    - 5,49 кВт - мощность гетероструктурных СП фирмы Хевел.
    - 985 квтч/год на 1 квт - выработка (Пупкин, при всём уважении к его труду, пока не показал реальную практическую выработку в МО, а Бывалый и другие форумчане - показывали свою выработку с реальных установок и у них получалось под 1 МВт*ч)
    - 6,82 р/квтч - дневной тариф СНТ МО (сайт Мосэнергосбыта).
    - большой летний разбор дневного тарифа (500 квтч/месяц)
    - среднее влияние деградации модулей на выработку за первые 10 лет равно -2,5%.
    Деградация по 0,5%/год - это снижения выработки на 5% - к десятому году, но 0% снижения на первом году, 0,5% на втором и так далее. В среднем за десятилетие выходит -2,5% на "деградацию выработки с массива", то есть, мелочь на уровне погрешности)

    Итого примерно: 300 000 р./комплект : 5,49 (кВт) : 985 квтч в год : 6,82 р/квтч ~ 8,2 года.

    Если критиковать выработку на уменьшение, то:

    Заменяя в данном расчёте 985 кВтч/год (идеальная выработка с 1 квтч в МО), на 850 квтч/год (у Бывалого на разнонаправленных массивах обычно совокупно примерно такова реальная выработка каждого усреднённого кВт СП), получаем возврат капитала около
    300 000 р. / комплект : 5,49 (кВт) : 850 (квтч в год) : 6,82 р/квтч ~ 9,42 года.

    Если ещё ужесточить расчёт и менять раз в 5 лет (полностью) сетевой инвертор по цене примерно 11 000 р. /квт, то получится возврат за 11,2 года

    355 000 р. / комплект : 5,49 кВт : 850 квтч в год : 6,82 р/квтч ~ 11,15 года.
     
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    мы этот путь пройдем за пару лет.
    В Европе, насколько я знаю, раза в 2 больше (25-30 евроцентов)
    это для усиления эффекта :)]
     
  7. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Да, если под "Мы", говорить узко, лишь про часть населения промышленно развитых регионов РФ с относительно высокими ценами на ЭЭ - уже и на сегодняшний день.

    Например, так, условно, можно сказатьпро московский регион и его дачников (которых, кстати, на 1-1,3 млн участков приблизительно 3-4 млн человек, из которых несколько сотен тысяч человек живут в области на ПМЖ в своих "садовых" домищах и уже могут начинать чесать затылки насчёт солнечных сетевых игр с Мосэнергосбытом).

    Эта часть населения уже давно имеет дневной тариф 6,82 р/квтч, то есть, до 8 р./квтч этой части населения расти по +5%/год - ТРИ года :). И будет дневной тариф 7,9 р./квтч к концу 2024 г. такими темпами.

    Но в глубине России этот процесс, идущий с низкой базы, растянется, ИМХО, гораздо больше, чем на 10 лет. Жизнь покажет.

    Да, в Германии уже 0,32 евроцента/квтч.
    При этом Европа - она, как и РФ - разная по ценам, но даже в Восточной Европе, Латвия та же (а у нас присутствует уважаемый человек оттуда и подтверждает) имеет для физ. лиц тариф на потребление не менее 12 р/квтч.
     
    Последнее редактирование: 21.10.21
  8. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Ну, я же говорю: Мы из разных вселенных. В моей недостаток некоторых чипов у некоторых компаний связан с политическими решениями их правительств о блокировании поставок из некоторых стран. По причине кризиса перепроизводства.

    Ага. Остановка части мощностей в условиях недопроизводства (можете, кстати, легко нобелевку по экономике затребовать и за придуманный Вами термин, и за таковую оценку экономики). Логично, чо. :)
    Вот именно! Возникла необходимость остановки производственных мощностей.

    Вы что, всерьёз верите в подобную муергу? !
    А требования эти откуда взялись?

    Производство или выгодно или убыточно. Оно не отвечает требованиям энергоэффективности по причине перепроизводства. Производство в прежнем объёме нерентабельно (товар или не будет продан или придётся кардинально снижать цену. Вплоть до отрицательных по отношению к себестоимости). Это усугубит кризис перепроизводства. С известными естественными последствиями.

    Продолжение производства в прежних объёмах нерентабельно и губительно для экономики. Вот так правильно звучит Ваша балалайка про неэнергоэффективность.

    Мировая экономика сегодня трещит по швам и правительства предпринимают все меры, чтобы защитить свою вовсе не потому, что чего-то не хватает. А с точностью до наоборот. Производство значительно превосходит объёмы рынка.

    Кризис перепроизводства - естественный (обязательный, от него никуда не деться) этап циклов капитализма.

    Это нормальное явление при попытке гашения кризисов. Искусственное создание дефицита.

    Ага. "Мне коза сказать сказала, что у нас тут места мало" (с)

    Я предлагаю обойтись без фантазий по поводу наличия у меня информации. Можете сильно обмануться.
     
    Последнее редактирование: 21.10.21
  9. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Это был риторический вопрос. Я знаю ответ на него. Спасибо.
     
  10. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    @aspav ну вот по китаю там действительно могут быть ограничения по энергоэффективности
    Насколько я понимаю в китае электричество датируется ну по сути так же как и у нас и у вас, собственно государство таким регулированием банально защищает свои интересы, в плоть до того что и по полной цене продать не может что бы не потерять лицо и излишне датировать такие предприятия не может
     
  11. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Естественно! Это искусственное регулирование.

    Именно так. Оно защищает свою экономику.
     
  12. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    При пандемийном схлопывании спроса на все, в т. ч. на солнечные панели, разумеется, пришлось останавливать часть производственных мощностей. Такое сокращение было везде, например, и производство нефти сократил ОПЕК, и газа Европа стала покупать в 2020 г. заметно меньше, и т. д.

    В первую очередь китайцам было логично останавливать наименее перспективные линии, производившие наихудшие СП, можно назвать их "менее энергоэффективными", то есть - производившими модули и ячейки с наихудшими показателями цена/качество, то есть, с наивысшей стоимостью выработки модуля за весь его срок службы.
     
    Последнее редактирование: 21.10.21
  13. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Ну вот не надо набрасывать. Слишком толстО. Ничего личного. Вы, видимо, пропустили мимо ушей (или глаз? :faq:) моё про рост цены на ЭЭ в "у нас". За ПЯТЬ лет двадцать процентов. Вы реально верите, что у небратьев вексельберги и внуки чубайсов упустили бы возможность отжать у народа бабла за ЭЭ?
     
  14. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Пандемия, строго говоря, лишь усугубила процесс. Кризис начался до неё. Но, в общем-то, фиг с ним. Можно валить всё на пандемию :)
    Можно и не углубляться в детали.

    Ну, и я примерно об этом.
     
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Теперь ряд наихудших производств в Китае - остановлен (и, по словам Лео, насколько можно понять, запрещен правительством, чтобы не отставать в технологиях, в лидерстве по соотношению цена-качество) а спрос на сп - попер.
    Спрос на энергию в целом, ну и на солнечные модули, в частности, в мире явно - растет.
    Мир, судя по восстановлению спроса, справился почти с пандемией. Привито больше половины человечества, треть человечества научились носить маски всей страной, в общем свет в конце тоннеля все ярче.

    Пока китайцы наладят новые продвинутые, дорогие, произв. линии, с таким-то как сейчас спросом - будет не хватать продукции и цены временно поднимутся
     
Статус темы:
Закрыта.