1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Расчет стоимости кВт*ч электроэнергии вырабатываемой СЭС минимальной конфигурации

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Pupkin0, 13.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    У Бывалого нет никаких ваших 1053 квтч за год с 1 квт, у него бывало в районе 800-850 квтч в год с 1 кВт. Это - по прошлым годам, когда его массив был меньше раза в 2 с лишним.

    И не идеально установлены по азимутам и затеняемы. Это известно давно. У него разные массивы, они и затеняются, естественно, по-разному, каждый.

    Если же у него на 20% ниже, чем могло бы быть с идеального массива Юг, то я вообще не очень понимаю, с чем Вы спорите.
    Тогда мы говорим примерно об одном и том же.

    Я считаю, что с массива СП 1 кВт азимутом Юг и оптимальным углом можно в МО снимать около 1 мвтчас в год.
    С разнонаправленных массивов можно снимать примерно 0.7-0.9 МВтч/год.

    Я так считал задолго до вашего появления на форуме и продолжаю считать сейчас.

    Выработка у Бывалого, также задолго до вашего появления тут, была примерно такая же, как и сейчас, в пересчёте на 1 кВт, около 800-850 квтч в год.
     
  2. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Вы сами себе противоречите.
    У него все плохо, с азимутами, затененияеми, зенитными углами.
    Так может поэтому и нет 1053 кВт*ч
    Ага, а зимой еще и снег не будет чистить :)].
     
  3. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Ваши вводные с первой страницы:

    Московская область.
    МОЩ. 6,12 кВт СП
    АЗИМУТЫ: ЮВ И ЮЗ
    УГОЛ: 26°
    ВЫРАБОТКА ЗА ГОД: 6445 квтч

    Вопрос:
    1 кВт так расположенных СП (не точно на Юг) в реальности выработает 1053 квтч в год или не сможет ?
     
  4. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Именно об этом я Вам и толкую.

    А было бы если у него - хорошо - с азимутами, зенитными углами, без затемнений, то глядишь и вышло бы под 1053.
     
  5. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Сможет, если погода не подведет.
    А она Москву сейчас не балует. Только и слышишь об обьявлении штормовых предупреждениях

    Но у БЫВАЛОГО точно не сможет, у него тени в полдень :)]:aga:

    И все же почему мои ЗАВЫШЕННЫЕ цифры совпали в октябре.
    Какая погода была?
     
  6. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Что толкуешь?
    Что при его такой плохой ситуации (да еще с микрогенерацией) он выйдет на окупаемость через 25 лет :)]

    Вот только
    Он сознательно строил навесы под не идеальные азимуты ? :)]:aga:
     
  7. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, раз в 30-50 лет может и сможет.
    А в обычные годы - не сможет. Не доберёт изрядно.

    А вот если все СП расположить строго на ЮГ под зенитным углом 29°, то даже не в лучший, а просто - в усредненный год - доберёт - примерно до 1000 квтч с 1 кВт сп
     
    Последнее редактирование: 02.11.21
  8. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Конечно сознательно. Он много раз говорил, ещё до Вашего появления на форуме, что его личной целью вовсе не является окупаемость.

    Понимаю, что не всем легко понять такую простую мысль, но будет легче, если вспомнить, что автомашины, семьи, телевизоры, краски, холсты, удочки, эхолоты и т п. хобби - огромное количество мужиков заводят безо всякой надежды на окупаемость.

    Насколько я понял, Бывалого просто радовал сам факт того, чтобы крыша какого-то там его навеса, который его семье был нужен в конкретном месте, ещё и генерила бы заодно ээ...

    Ну а нас радует, что его практические, многолетние, причем, цифры "бьются", то есть, в целом совпадают, с нашими представлениями о размере годовой выработки в МО.

    И я рад, что мы вроде бы, насколько я понял, сошлись в том, что идеальный массив 1 кВт сп в МО в усредненный год, выработает около 1000 квтч.

    Облокотившись на эту цифру, с которой все вроде бы согласны - можно далее рассчитывать себестоимость квтч для МО.
     
    Последнее редактирование: 02.11.21
  9. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Нельзя, "не взлезай, убьет (с)"
    Посчитай хоть один раз в жизни помесячно выработку СП и покажи всем

    Не умеешь, тяму не хватает!
    С таблицами не дружишь.

    Талтычишь о годовой выработке, которую проверить нельзя, сразу куча НО (углы, тени) - там не то, сям не то.

    Мы не сошлись на годовом подсчете - ОДНОЙ цифрой.
    Не пытайся уговорить себя :)] и тем более других читателей.

    Подсчет должен быть помесячный, для конкретно установленных групп и масссивов панелей.

    И ФАКТИЧЕСКАЯ генерация, если что нить доказывать, должна быть детальная.
    Как у нормальных людей
    https://www.forumhouse.ru/threads/447419/page-34#post-29140763

    @DWW, никто и никогда не заподозрит в подтасовках и выдаче результатов лучше фактических.
    Все прозрачно.
    А у БЫВАЛОГО, что ни спроси, ответ будет "не обязан отчитываться" все интересующие детали, засекречены.
     
  10. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Я против такого утверждения потому что он наоборот очень доходчиво отвечает на вопросы в которых разбирается достойно.
     
  11. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Потому что Вы увиливаете.

    Вы сами на своей первой странице данной темы, в третьем сообщении, показали цифру выработки 6445 квтч от 6,12 кВт, что даёт 1053,1 квтч/год выработки - с каждого 1 квт СП, причём Вы говорили про азимуты половина массива строго на СВ и дроугая половина - на ЮЗ, оба массива с зенит. угл. 26 градусов.
    Речь шла про Московскую область

    Эти азимуты (не чисто южные), как всем известно, несколько уменьшают годовую выработку (в сравнении с чисто южным азимутом) и с этим обстоятельством, вроде бы, никто не спорит, в т. ч. и Вы.

    Чтобы понять Вас лучше и точнее, прошу представить Вашу оценку ТОЧНОЙ цифрой.

    По Вашему мнению, сколько выработает идеально установленный (чисто ЮГ, зенит. угол 29 градусов) массив 1 кВт СП, в Московской области, за Один усреднённый год?

    Я считаю, что около 1000 квтч.
    А Вы как считаете?
     
  12. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Как сажал СП на герметик?
    Согласен!
    Себестоимости всех вложений нет.
    Характеристик по расположению всех массивов СП нет
     
  13. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Вы не считаете, вы просто говорите :)]

    И я считать не буду, зачем мне тратить свое время :)]

    Могу тоже просто сказать 100 000 кВт*ч.:)]
     
  14. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Все расходы он просто не может Вам сообщить потому что сам неоднократно менял систему СЭС
    Изготавливал трекеры и навес в последнем случае. Статистику ведёт постоянно. За это ему огромное спасибо ! Он Первый на форуме использовал сетевик и добился оформления документов для закачки в сеть.
     
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Совершенно согласен.
    К тому же он не переходит на личности и верен своей теме - своей собственной установке.

    А тут мы топчемся на месте. Мы уже определили, что для большинства россиян, у которых маг. тарифы ниже 5 р./квтч, тем более ниже 4 р., финансовая сторона микрогенерации однозначно неинтересна.

    Дальше у нас либо заканчивать тему совсем, фиксируя жирным шрифтом очевидный на сегодня факт (невыгодно при тарифах ниже 4,5,6 р/квтч), либо - пытаться рассматривать какие-то другие варианты, пусть пока и редкие.

    Они же уже есть в РФ?

    Вроде бы тема посвящена расчёту стоимости кВт*ч от небольшой солнечной электростанции, судя по первой странице - сетевой, то есть, подключённой по юрид. договору как микрогенерация - к общей сети через Мосэнергосбыт и работающей с возможностью месячного сальдирования.

    Первая страница, к которой нас постоянно возвращает сам ТС - именно о Московской области.

    Я житель этого региона и мне интересно, а всем ли жителям МО так уж невыгодно ставить себе микрогенерацию на основе солнечной электростанции.

    Я (минуты за три) отыскал в интернете, причём в Москве и в МО, более недорогой комплект сетевой солнечной электростанции (по 38 650 тысяч рублей за каждый 1 кВт установленной мощности (613 т. р. за 15,86 кВт гетероструктурных СП + СИ + весь "обвес" сетевой СЭС: кабеля, разъёмы и т. п.), чем первоначально рассматривавшийся на первой странице этой темы комплект от Лео2.

    Произвожу расчёт такого (уже нового, то есть не от Лео2) комплекта, при условии, что массив СП будет установлен идеально, а некоторые физические лица (большие семьи, к примеру) смогут сальдировать полностью за летний месяц по 1-1,5 МВт*ч солнечной выработки и потребления своего домовладения по дневному тарифу.

    Пупкин сказал выше (навскидку, как я понимаю), что и по 8 р. квтч невыгодно.
    Поэтому берём для интереса эту его вводную.

    Считаем, исключительно по теме данной ветки ;), данный идеальный вариант.

    Незатеняемые 15,86 кВт СП + СИ + обвес - азимут Юг.
    Цена всего оборудования: 613 т. р. Монтаж чисто свой.
    Большой летний разбор дневного тарифа, позволяющий утилизировать с пользой ("засальдировать" помесячно) всю солнечную выработку.

    38650 р за 1 квт: 8 р/квтч: 800 квтч/год (выработка Бывалого, неидеальные азимуты и з. у., ну то есть, по выработке - ФОРА 20% уважаемому ТС) = 6,03 года возврат вложений на 1 квт.

    Без этой форы, то есть, по идеальной теоретической выработке 1000 квтч/год (замечу, даже не по 1053,1 квтч, а всего по 1000 квтч) - это 4,8 года. возврат вложений на 1 квт
     
    Последнее редактирование: 02.11.21
Статус темы:
Закрыта.