1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Расчет стоимости кВт*ч электроэнергии вырабатываемой СЭС минимальной конфигурации

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Pupkin0, 13.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Частный случай это хорошо. Но проблема частных случаев в том, что они подходят только тем, с кем случились. У остальных 99.999999% людей их частный случай другой.
    Поэтому хотелось бы более обще как-то. Применимое для большего числа людей.

    Я сейчас скептические вопросы позадаю не для того, чтобы что-то доказать (фигли доказывать, если я в этом не разбираюсь?), а именно чтобы понять.

    1. Пытаюсь сейчас вспомнить как часто вижу такие дома и, к своему огорчению вспоминаю, что практически никогда. У Вас очень специфичные знакомые.
    А с уже построенными домами, не соответствующими таким параметрам что делать?
    Вариант, в котором можно расположить как минимум, часть на ЮЗ и на ЮВ - наиболее общий. Правильно считать именно его. ИМХО.
    Он - усреднёный и универсальный.

    Ок. Теперь понятно.

    Озвучьте, плз. Я - именно такой невежественный покупатель.

    А вот это интересно. Можете привести конкретный практический пример с расчётами? Ну, допустим, с панелями на 1 кВт.
    Сколько будет стоить полноценная система малой мощности, быстро окупающаяся за счёт сальдирования?
    Желательно отдельно добавить сюда предположительные эксплуатационные и ремонтные расходы.
     
    Последнее редактирование: 15.10.21
  2. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Неизвестное кому? Общеизвестен - официальный тариф в МО:

    https://mosenergosbyt.info/tarify/#i-4

    ... ...

    Двухтарифный учёт с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток для населения и приравненных к нему категорий в Московской области на 2021 год

    ...
    4. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан
    Дневная зона (пиковая и полупиковая) Т1 07:00 — 23:00,
    6,82р
    Ночная зона (пиковая и полупиковая) Т2 23:00 — 07:00, 2,65р
    _ _ _

    Многотарифный учёт с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток для населения и приравненных к нему категорий в Московской области на 2021 год
    ...
    4. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан
    Пиковая зона Т1 07:00 — 10:00; 17.00 — 21.00, 7,71
    Полупиковая зона Т3 10:00 — 17:00; 21.00 — 23.00, 5,93
    Ночная зона Т2 23:00 — 07:00, 2,65
     
  3. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Отлично, за вами остался расчет мощности генерации по инсоляции, ПОЧАСОВОЙ для многотарифного учета ПОМЕСЯЧНО за весь год!
    малая мощность (низкое солнце) по 7,71р, большая (ближе к зениту) по 5,93р

    Расчет почасовой - помесячный на весь год!
     
  4. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    С большой долей вероятности малая мощность будет несколько менее выгодна.

    Доказательство.

    1 кВаттный СИ стоит, скажем, 30 000 р.,
    а вот 6 кВаттный СИ стоит, скажем, 65 000 р. (то есть, менее чем по 11 000р./квт).
    7,5 кваттный СИ стоит 66 000 р. (по 8,8 т. р./квт)

    Разница в стоимости мощности в перечисленных СИ - трёхкратная и чем выше мощность единичного СИ, тем сильнее разница увеличивается.
    - - - - - - -

    Сальдировать всё 100% выработки по новому закону о микрогенерации - несложно.
    Об этом говорил, кстати, и Пупкин, которого я не забываю хвалить и соглашаться с которым мне вовсе не западло.

    А) Сначала нужно определить постоянные траты ЭЭ вашего дома в месяц.
    Допустим, ваши траты 217 квтч/месяц (компы, холодильник, освещение и т. п.).

    Б) Затем определяете выработку 1 кВт микроСЭС (СП+СИ) в самый лучший месяц года, самый солнечный.

    1 кВт СП выдаёт за усреднённые летние сутки в МО усреднённо, скажем, по 3,5 кВт*ч/сутки.
    3,5 * 31 = 108,5 квтч/месяц выдаст Вам 1 кВт скажем, в условном июне ..

    Значит, установив себе на южный скат крыши 2 кВт СП, вы, с помощью закона о микрогенерации, не сдавая (за оптовую стоимость) излишков, потребите САМИ - ВСЮ свою годовую солнечную выработку, фактически лишь сэкономив свой местный тариф (а он - весьма разный - у разных домовладельцев в РФ).

    Я тут говорю о подмосковных реалиях, где тариф под 7 р/квтч - объективный факт.
    Доказательства - на сайте Мосэнергосбыта.

    У нескольких моих знакомых летом в МО траты электричества, в среднем под 500-600 кВт*ч/месяц.

    500 квтч/месяц / 108 квтч (выработка 1 квт) = 4,6 кВт микроСЭС.

    Столько (около 5 кВт СП) они могут расположить себе на крыше и обеспечить своей выработке 100% сальдирование - внутри даже самого лучшего месяца.

    Стоить такая система (оборудование) будет, если брать её в интернет-магазинах сейчас, около 60 000 р/квт (СП + СИ + обвес: кабеля и т. п.)

    - - - - -

    Эксплуатационные расходы?
    Во сколько денег Вы свой труд по протирке от снега 5 раз в год части панелей оцените, столько и будет. Остальные эксп. расходы запрашивайте у Пупкина, он про них также очень схематично рассуждал, без примеров и без привязки к фактам.

    Ремонт? Точно такая же картина. Я не продавец (у меня нет массива данных), а мой СИ пока не ломался. Можете попробовать спросить у @Leo2 (он занимается продажами солнечного оборудования очень давно, один из самых опытных людей в данном вопросе), сколько по его данным, стоит за 10 лет средний ремонт СИ и вообще насколько часто и серьёзно СИ ломаются по его практике.

    Переадресовываю вопрос о ремонте также и к Пупкину, который пугает Вас этими ремонтами, но пока что я не вижу и от него конкретики по данному ремонтному вопросу.

    Как часто Пупкин чинит хотя бы свои СИ, не говоря о том, какие у него данные по ремонтам десятков чужих систем?

    Пока что Пупкин, насколько я вижу, только критикует тех, у кого есть какой-то реальный опыт, непрерывно обвиняет их в сокрытии чего-то там (будто они ему обязаны), ну в общем, может быть, раз все такие плохие вокруг и не желают как положено ему представлять данные, он сам разродится чем-то точным и конкретным по ремонтам ...
     
    Последнее редактирование: 15.10.21
  5. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Берите двухтарифный учёт, по 6,82 р/квтч - почти весь световой день (с 7 утра по 23 ночи) за целый год - сильно-то не ошибётесь.

    Когда я упоминал приблизительные 7 р., то опирался именно на это.
     
  6. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Я когда то для себя считал очень просто
    Панели на 3 кВт очень приблизительно 3000$
    Их выработка в год 3000 кВт
    Моя цена днем 6,5 цента
    3000$ делю на 6,5 цента получаю 46 000 кВт :)
    Делю их на выработку в год 3000 получаю 15 лет
    Собственно чешу репу, не интересно
    Для себя условный выход в ноль вижу в 3 года
    Получается ЭЭ должно стоить в 5 раз дороже
    32 баксовых цента :)
    Собственно в условной германии или израиле с их 30 евро центов, выгодно аж бегом
     
  7. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Тогда это никогда не окупится. :) :) :)
    Так как мой труд недёшев.
    А есл исерьёзно.
    Почему 5 раз в год? Почему части панелей, а не целиком?
    Если я правильно понимаю, любое их загрязнение/оснежнение снизит производительность. То есть, реальную производительность нужно считать в зависимости от частоты обслуживания, как 0.8-0.3 от номинальной.

    Но Вы затронули хороший вопрос. О снеговой нагрузке на СП большой площади и их очистке (без повреждения СП, желательно).

    Далее. При расчёте производительности и Вы, и @Pupkin0, как я понимаю, берёте максимальную (заявленную) их производительность в идеальных условиях (определённый световой поток, падающий под углом 90град.)
    Но таковая будет только в полдень (не каждый день). При размещении всей панели на южном скате утром и вечером свет будет падать под совсем иными углами. Что снизит реальную мощность по сравнению с номинальной существенно (я бы взял прикидочно, средняя за день снизится не менее, чем в 2 раза).

    Т. е. больше никакого обслуживания не требуется? Спрашиваю просто как ламер в данном вопросе человека, имеющего опыт эксплуатации.

    СИ вызывает у меня меньше всего опасений. Больше панели. Ветровые/снеговые нагрузки, снег, град, регулярное замерзание/размораживание весной и осенью...
    У меня серьёзные опасения, что без какой-то капитальной защищённой конструкции, панели большой площади придётся ремонтировать достаточно регулярно.

    А Вы упоминали какой-то более выгодный способ приобретения... Не поделитесь?

    Вопрос в том, что он привёл хоть какой-то вариант расчётов. В отличие от тех (без обид), у кого есть реальный опыт. "Реальному опыту - реальные цифры." (почти с)
    Как инженер, я верю больше всего цифрам и расчётам. Если они ещё и подтверждены практически, вообще зашибись.

    Но пока про реальный опыт я слышу только слова. В слова я и сам умею.
    Выше вот, камрад @Grey404 написал, например: "Короче около 10 лет получается..."
    Как получается? Почему 10, а не 2 или 173? Молчит, аки партизан.
     
  8. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    +1
    Согласен с нормативом по окупаемости для частного лица. Ну, можно увеличить до 5 с натяжкой. Дальше слишком много непредусматриваемых величин.

    Нужно ещё учесть следующий момент: Оборудование подобное (даже несмотря на инфляцию) довольно шустро как дешевеет, так и улучшает характеристики. То есть, если оно окупается (допустим) за 10 лет, намного выгоднее, не ставить его сейчас, а подождать 3 года и оно окупится за 5 (условно). Или подождать 5 и оно окупится за 2.

    Извините старого солдата за грубость, но бытовое (для физлиц) оборудование, окупающееся за 10-20 лет, это говно на палке.
    Оно с вероятностью 99.6 не окупится никогда.
     
  9. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    О эксплуатационных расходах я даже не заикался. Вы меня путаете с Лео

    Я никого не пугал, не передергивайте.
    Я уточнил, что ремонты вне гарантийного периода не учитывались. А они весьма вероятны в горизонте даже 10 леь
    Для каждого месяца свой оптимальный угол. Я же брал угол крыши в 26 градусов и от него считал выработку с учетом отражения которая приведена в соответствующей таблице.

    Вот поэтому оппонент натягивает на 45 градусную крышу, так выгоднее будет :)]
     
  10. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    @aspav у нас сейчас на барахолке типа авито, появляются панели б/у из европы по заявлению продавцов отработавшие 10-12 лет, заявляют 70% от номинала, выглядят мягко говоря не очень :)
    При этом у соседей стоят панели 4й год внешне изменений мне не видно, но они ставили под зеленый тариф, государство выкупает грубо по 20 центов, уже больше похоже на правду, но мне такой вариант не доступен в моем проулке нет прямого подключения в рэс

    Насчет подождать поднятия тарифа, а нас этим пугают второй год и еще подождать развития технологий полностью согласен

    Единственно может есть смысл, ради поиграться поставить 0,5-1 кВт для подпитки авармйной системы, но это работать будет только летом, да и ради 3-5 отключений особого смысла нет, учитывая что можно завести генератор и зарядить батареи, НО очень любопытно и руки чешутся :) в итоге ищу повод этого не делать :)
     
  11. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Да, в настоящий момент при текущих исходных данных, я вижу к сожалению, СЭС только как аварийную. Ну, или хобби.

    Во-во!
     
  12. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Массив 1 квт СП на южном скате незатеняемой крыши оптимальным углом в московском регионе выдаст за год около 1 МВт*ч (1000 квтч в год)

    Это из практики многих людей (всё это есть на данном форуме), долгие годы имеющих солнечные системы.

    У тех, у кого ориентация на Юг - не совсем идеальна, есть затенение массивов - часть дня, а счётчик стоит уже после инверторов, бывает выработка и снижена до 850-950 квтч/год

    Да, и всё это (и 1000 и 950 и 850), конечно, уже с учётом косых лучей от блуждающего вокруг СП целый день Солнца.
     
    Последнее редактирование: 15.10.21
  13. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Какой вариант по ремонтам он привёл, я не заметил. Покажете, плиз? Сколько в среднем стоят ремонты СИ и СП за каждые 10 лет работы этой связки?
     
  14. Муррляндия
    Регистрация:
    10.01.21
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    147

    Муррляндия

    Живу здесь

    Муррляндия

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.21
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот представил, что установил себе СП... и подумал - мне лениво чистить от снега дорожку и площадку для машины -> на крышу я точно не полезу чистить от снега СП... можно в таблице, в зимний период, поставить выработку 0
     
  15. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Спасибо. Вот это уже цифры. То, чего хотелось.
     
Статус темы:
Закрыта.