1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Расчет стоимости кВт*ч электроэнергии вырабатываемой СЭС минимальной конфигурации

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Pupkin0, 13.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Сказано красиво.
    Южнее Москвы - до экватора :aga::)]

    типа 15% это не деньги :)]
    Логика продавца :hello:
     
  2. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Так я же и не спорю. Я просто интересуюсь вопросом. Ибо в этом вопросе я - полный (ну, почти полный) ноль.
    Я понимаю, что любое дело можно сделать с разными затратами.
    Например, система автополива "Жук" на 60 единиц стоит в магазине 1800-2000. Я за сумму чутьбольше собрал на 250. С намного бОльшими возможностями и лучшими характеристиками.
    Так во всём. Поэтому я и интересуюсь, как, в чём и насколько можно снизить расходы.
     
  3. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    На круг в два раза!
    Если есть прямой доступ к производителю, свой транспорт (или рядом склад производителя), ну и конечно руки и голова, чтобы не привлекать сторонних "специалистов"
    И еще раз, не гнаться за избыточной мощностью и понимать, что хочется получить в результате.
    Потом уже деваться будет некуда, "микрогенератор в сеть" это частичное решения проблемы "закопанных" денег.
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Хевел построил станции на экваторе? Или где-то вне РФ?
    Это житейская логика. Лечение переломов и радикулитов может вылиться в гораздо большие суммы, нежели 15% от выработки СБ. Поэтому я и считаю, что 15% не стоят очистки от снега.

    Ваш стиль общения отталкивает уже и меня. Я долго старался не вступать с вами в переписку, и убедился, что зря изменил свою позицию. Людей изменить невозможно, и надеяться, что со мной вы как-то измените стиль общения, было ошибкой. Буду исправлять :hello:
     
  5. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Полностью согласен.
    А почему именно 15? У меня есть опасение, что может снижение дойти до всех ста. Нет?
    Хотя и 100% на мой взгляд, конечно, не стоят переломов.
     
  6. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен.

    Кстати, в эту примерно сторону если мыслить, хотя и не настолько кардинально снизит стоимость оборудования, как это было в вашем примере.

    На сайте уважаемого официального поставщика электроэнергии и мощности в нашем московском регионе (несложно понять, кто в Москве продаёт магистральную электроэнергию большинству потребителей, в т. ч. и физ. лицам) легко отыскать сетевые солнечные комплекты за 279 тысяч рублей комплект 5,49 кВт (без монтажа). Это оборудование выйдет примерно по 51 000 р за 1 квт.
    В этом случае примерно за 300 000 р., включая затраты на опоры и другие элементы для монтажа своими силами, получаем 5,49 кВт сетевой СЭС. По 54600 р/квт

    А за комплект 15 кВт (но с монтажом!) в той же мегаконторе, 900 т. р., под ключ.
    Это по 60 тыр за каждый 1 кВт (но - с монтажом каждого киловатта!)
    А без монтажа такая 15-киловаттная станция (оборудование для неё) стоит вообще 613 т. р., по 41 тыр/кВт.

    Дальше учитываю по ситуации некоторых отдельно стоящих от сельских населённых пунктов СНТ в МО: - где летний разбор дневной ЭЭ около 500 кВт*ч (и + ночной 250 квтч на бойлер/холодильник), тариф День в Моск. области для СНТ 6,82 р /квтч, годовую выработку, с учётом средней деградации ячеек СП за 10 лет - около 2,5% - то есть - выработка порядка 975 квтч/год с южного ската и получаю:

    - для системы 5,49 кВт (300 000р)
    300 000 / 6,82/5,49/975 = 8,22 года на возврат кап. вложений

    - для системы 15 квт (700 000 р. со своим монтажом)
    по той же схеме расчёта, с учётом деградации модулей на выгорание, выходит около
    7 лет возврата затрат, в СНТ МО, чисто по экономии дневного магистрального тарифа на потребление: 6,82р. за квтч.

    Но такого разбора летней Дневной энергии, который можно было бы засальдировать согласно закону о микрогенерации за летний месяц, я лично ни у кого из своих многочисленных знакомых не вижу (400-500 квтч трат на дневном тарифе - вижу у достаточно многих, а по 1500 квтч в летний месяц на дневном тарифе - у меня пока нет знакомых физ. лиц, такие разборы летнего прихода энергии демонстрируют знакомые, но - юр. лица, гостиницы, автомастерские и т. п., они также могут пользоваться законом о микрогенерации).
    Это, видать, для физических лиц нужно иметь ну очень большую и ну очень активную семью, чтобы сожрать, скажем, в июне за месяц по дневному тарифу с 7 утра до 23 вечера - почти 1,5 МВт*ч. И примерно так потреблять - лучшие по приходу солнца - месяцы ...
     
  7. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Как я могу изменить отношение к человеку, который утверждает, что 3 рубля за кВт*ч получают с ПЕРВОГО ДНЯ эксплуатации СЭС, при этом всем понятно, что преследуется увеличение продаж.
    Ничего личного, просто бизнес.
     
  8. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Не я выбирал комплект, для чистоты расчета 3рублей за кВт*ч, попросил продавца сделать это самому.
    Просчитывался комплект предложенный продавцом.

    В отличии от простых подсчетов, в которых нужно верить на слово, я представил подробный с учетом всех принципиально влияющих факторов, как по инсоляции, так и по динамике окупаемости во времени.

    Очень хочется натянут окупаемость.

    Вот только никто и никогда не хочет упомянуть (или делает очень расплывчато), что реально всегда будет меньше выработки СП от расчетной (не притянутой за уши), а накладные расходы будут выше, чем планировалось.
    Логика продавца, у Вас, ой как просматривается
     
  9. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Имелось ввиду, что зимой панели вырабатыватют примерно 15% от годовой выработки. Конечно, под снегом в пасмурную погоду ничего от СБ вы не получите.
     
  10. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Не покажете ссылки, плиз?

    Тема разве посвящена логике продавцов, чтобы в каждом комментарии их обсуждать?

    Расчет стоимости кВт*ч электроэнергии вырабатываемой СЭС минимальной конфигурации

    Где в названии говорится, что тут тема давления на продавцов, чтобы они снижали стоимость солнечного оборудования?
    Тут вроде бы тема для сухого расчёта по имеющимся достоверным вводным и всё.
     
  11. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Ну так конкретизируйте, прошу, НАКОНЕЦ, с доказательствами, САМИ - РЕАЛЬНУЮ выработку за 10 или 30 лет.

    И, НАКОНЕЦ, перейдите к сухим достоверным цифрам также по НАКЛАДНЫМ РАСХОДАМ.
    Ремонты, очистка снега и пыли, охрана, страховка, не знаю, что захотите.

    Я с величайшим удовольствием вставлю эти ваши понижающие коэффициенты, которые у меня будут совпадать с вашими, в расчёт своего частного случая (СНТ МО вне сельского нас. пункта, ПМЖ, дневной тариф 6,82рквтч, гарант. разбор летом дневного тарифа 500 квтч/месяц).

    Причём, нужно заметить, я жду от Вас ответов на поставленные вопросы - уже не первые сутки.

    А Вы пока что сосредоточились только на продавцах, что-то там якобы "скрывающих" такое, что Вы лишь ПОДОЗРЕВАЕТЕ.
     
    Последнее редактирование: 18.10.21
  12. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Понял. Спасибо.
     
  13. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Вы невнимательны. Точнее умышленно пытаетесь отвлечь читателей, от причины побудившей создать данную тему.
    Во втором сообщении темы указана эта причина
    Человек давно торгующий оборудованием СЭС не понимал моих расчетов и ВВОДИЛ в заблуждение читателей стоимостью генерируемой ЭЭ!

    Поэтому не размазывайте свои мысли по теме.

    Вы считаете, что я Вам обязан. Вы ошибаетесь. :)]
    Вы провоцируете на грубость, понятно с какой целью.
    Тема сильно режет глаза и бьет по продавцам. Нужен повод ее снести. :aga:
    Я не забыл, что существуют в силовой электронике понятие постгарантийного ремонта в период срока полезного использования, и предупредил об этом покупателей.
    Обратитесь к производителям за характеристиками отказоустойчивости в соответствии с теорией надежности! А за стоимостью ремонтов в сервис центры продавцов (если конечно такие имеются на территории РФ, ну или на крайний случай к Кулибиным)
     
  14. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Тема у Вас - отличная, глаз лично мой - не режет, а только - радует.
    Сносить такую полезную тему ни в коем случае не нужно.

    Из того, что нужно СНЕСТИ.
    Снести нужно только ЛЮБЫЕ переходы на личности и фантазии за собеседников.
    Поскольку эта слабость - отвлекает от главного, то есть, отвлекает от ИНТЕРЕСНЫХ АРГУМЕНТОВ сугубо по теме.

    Хм, то есть, у Вас, как у ТС, пока - нет достоверных данных на сей счёт?
    Вы посылаете всех, в т. ч. новичков, за информацией - на китайские заводы и в сервис-центры тех самых ПРОДАВЦОВ, которые, как мы помним, Вас не устраивают от слова "совсем", поскольку, насколько я понял Вашу точку зрения, цель производителей и продавцов солнечного оборудования - вовсе не счастье покупателя - а деньги покупателя?

    Это что же за помощь-то такая ПРОТИВОРЕЧИВАЯ, отсылать за информацией ИМЕННО к тем, кому ДОЛГО-ДОЛГО в разных темах сам же призывал не верить ..

    Меня всё-таки интересуют Ваши оценки (как топикстартёра интересной темы) эксплуатационных расходов и рисков поломки СИ - на сроке 10 лет и СП - на сроке 30 лет.

    Какие-то ведь соображения, кроме пока - невнятных, ведь у Вас имеются же - в цифрах, насчёт этих самых эксплуатационных расходов?

    Но Вы не обязаны отвечать, разумеется, я нисколько не удивлюсь и не обижусь, если не сможете ответить чётко и убедительно на мой вопрос.

    Ну и ещё маленький нюанс: китайские заводы и конфиденциальная коммерческая информация от продавцов (большие статистические данные, кстати, тоже частенько денег стоят) новичкам и "обычным покупателям" - обычно всё-таки скорее недоступны.

    Резюмируем промежуточный итог на данном этапе - "эксплуатационные расходы, включая расходы на ремонт" в этой теме пока что не определены ВООБЩЕ никак, в цифрах.
     
    Последнее редактирование: 18.10.21
  15. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Сервис-центр я упомянул по одной причине.
    Покупатель должен поинтересоваться и УБЕДИТЬСЯ что сервис-центров на самом деле нет.
    Зачем мне доказывать, то что лежит на поверхности!
    Обращаться нужно будет к Кулибиным или к свои очумелым ручкам.
    Ремонтировать инвертор можно в случае выхода из строя ключей и то не всегда.
    Если начали умирать "электролиты", то не советую ремонтировать (это выброшенные деньги и временное решение), т. к. за ними пойдет вся пайка на платах. Слишком велика тепловая нагрузка, тем более при уличной установке. Зимой перепад температуры плат день/ночь может достигать 80-90 градусов.
    Реальная ремонтопригодность очень низкая.

    Ремонт СП невозможен в принципе.

    Чем вы и занимаетесь.

    То вам посчитай рентабельность другой конфигурации, то непонятным друзьям с печами обжига и станками.
    Ваша задача отвлечь читателя и размазать суть темы.

    А суть следующая

    Продавец Вас всегда обманет, СЧИТАТЬ ВСЕ НУЖНО САМИМ !
    Рассчитывать срок окупаемости минимум в два раз больше, чем расскажет ПРОДАВЕЦ.


    Однако, продавцы пошли уже и по другому пути, они Вам подсовывают онлайн калькулятор, методику расчета которую вы не видите прозрачно и выдают Вам 3 рубля за кВт*час с первого дня :)]
     
Статус темы:
Закрыта.