1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Расчет стоимости кВт*ч электроэнергии вырабатываемой СЭС минимальной конфигурации

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Pupkin0, 13.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    А почему именно в 2 и более раза, на чём основаны такие оценки?

    Ведь срок окупаемости - считается-то Элементарно.

    Имеет значение, фактически, только 1) Цена оборудования, 2) его Надёжность, 3) Инсоляция по месту установки, и 4) Местный Тариф на Маг. ЭЭ.

    Кроме Надёжности оборудования - всё остальное неплохо контролируется покупателем перед покупкой.

    Но вот именно о Надёжности оборудования Вы говорите обтекаемо - оно, оборудование, якобы точно точно будет "простаивать в финансовом смысле, считая поломки" условно - половину и более времени (в те самые "минимум 2 раза").

    Откуда Вы берёте эти данные насчёт поломок?
    Это эмпирические ощущения?
    Из других областей экономики и жизни по российским реалиям?

    Я не спорю, вполне возможно, Вы и правы, но хочется понять глубже исходные достоверные данные, на слово же Вы сами призываете не верить никому :) ?

    Смотрите справедливые слова:

    Ну а как посчитать Надёжность оборудования обычному человеку?
    Ведь он может прогадать, руководствуясь и Вашим, пока что эмпирическим, видимо, советом.

    Посчитал новичок, например, со слишком большим "запасом" (поверив Вам, заложил на форс-мажоры и на поломки - двойную стоимость оборудования), в итоге ... поколебался и не купил выгодное оборудование даже с огромным своим местным тарифом под 7 р/квтч, а на самом деле, просто отдал свои бабки монопольным Россетям, ну и также, своему банку, в котором его деньги часто лежат лишь под 2-7%.

    Это ведь (упущенная выгода из-за нечётких критериев советчиков) тоже опасность для человека, слишком сильно напугаться истошных криков в интернете от незнакомых людей.

    Не стоит ли обсудить подробнее этот последний параметр, Надёжность оборудования (цена/качество)?
    Это вопрос не столько к Вам, чтобы Вас не нервировать (хотя если сочтёте, будет здорово), а ко всем присутствующим.

    К примеру, на сайте известнейшего поставщика ЭЭ и мощности в московском регионе, где заодно продаются с недавних пор и комплекты сетевых солнечных электростанций по 279 тр без монтажа за 5,49 квт, гарантия на СП фирмы "Хевел" указана 25 лет.
    Понятно, что нужно ещё разбираться, при каких условиях (чей монтаж) можно добиться такой гарантии и сколько вообще проживёт это юридическое лицо "Хевел".

    Это тот самый "Хевел", как нам на форуме хорошо известно, который участвует в гос. программе ДПМ.

    Она, эта программа стимулирования строительства новых мощностей в электроэнергетике - очень длительная, так что какое-то время она (эта самая фирма "Хевел"), возможно и протянет, поскольку основные деньги она собирает вовсе не с весьма куцего розничного рынка солн. оборудования (куда её, по наблюдениям, чуть-ли не заставили зайти Минэнерго и думцы), а со мегасладкого оптового рынка ЭЭ и мощности, который оплачивает выработку её собственных, больших, хевеловских, сетевых СЭС - более чем по 15р/квтч.
     
    Последнее редактирование: 18.10.21
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Не, это Атакама... или Антарктида. :close:
    "А вот я считаю...", что считать выработку на бОЛЬШЕЙ части России более чем 1000-1100 часов номинала в год на "полу-летнем" углу- от Лукавого...
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Гораздо эффективнее прятать СП на зиму, класть болт на снег (ненадолго, а то простынет :close:), но есть те, кому проще поставить СП на зимний угол или вообще повесить. Вертикально. Но у них и цели другие- не выжать выработку как ту канарейку в чай. А кто именно за сим СП купил- тот пусть и зимой кувыркается. Чтоб на полгодика приблизить "бесплатноть" ЭЭ от СП+СИ. *yes*
     
  4. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Вы знаете конструктив любой (любого производителя) СП?
    Да хоть 100 лет можно декларировать.
    Любой выход из строя можно обьяснить механическим повреждением, неправильной установкой деформирующей пакет.
    Гарантия на механику не распространяется.
    Да и гроза якобы может вывести из строя.
    Пупок развяжется доказать обратное.
     
  5. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Ха-ха
    Почему же ЛЕО подсовывает онлайн калькулятор вместо такого "простого" подсчета?
    Потому, что сложно честно посчитать эти 4 пункта!

    1. В первом пункте мы опустим часть затрат, потом вспомним
    2. О надежности будет фигурировать гарантии (типа 25 лет) а на поверку значительно меньше
    3. Инсоляцию можно показывать летнюю не расписывая по каждому месяцу, не учитывая ни фактических препятствий от деревьев и зданий, ни не очень удачный азимут, зенитный угол оптимальный вместо реального.
    4. По тарифам сразу говорить, что будет расти выше чем инфляция.

    Везде по чуть-чуть и вот ОНА СУПЕР ВЫГОДА !
     
  6. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Немного информации, как у нас дела обстоят с ЭЭ и как окупается СЭС в нашей ситуации. ;)
    https://www.gazeta.ru/business/2021/10/18/14106697.shtml

    Добавлю. Похоже, что мои последние вложения в СЭС в районе 1000 евро, окупятся за один год. :aga: А ведь реально, раньше так и платил, почти 1000 евро за ЭЭ в год. :( Теперь, четвёртый месяц в графе, плата за ЭЭ стоит ноль. Но при этом надо платить 15 евро. :(
     
    Последнее редактирование: 18.10.21
  7. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    1. Если продавец так себя ведёт, это повод отказаться от закупки у него.
    2. По надёжности - мы с Вами пока не знаем даже когда нам упадет кирпич/короновирус на голову, ну а полную гарантию спокойствия можно обеспечить только на кладбище.
    Любые другие мероприятия в реальной жизни связаны с риском потерять вложенные ресурсы. Поэтому и нужно набирать косвенную информацию: о фирмах, их устойчивости, их продукции.
    Тот же Лео2, кстати, на рынке солнечного оборудования - более 20 лет. Но сейчас, полагаю, его сильно теснят монополисты с большими деньгами, пришедшие в эту нишу.
    3. Инсоляцию и затенение на своем участке вообще обязан уметь считать сам дотошный покупатель, в том случае, если он так стремится сэкономить, как Вы.
    Ибо любой предварительный приезд специалиста по изучению местных условий - платный для той фирмы, которая присылает такого работягу к заказчику.
    4. Тарифы местные, и их динамика в прошлом (а значит и с приличной вероятностью - и в будущем), прекрасно известны (за 15 минут из интернета) любому человеку, собирающемуся рассчитать сроки окупаемости в своём регионе.
    Рассчитывают все нормальные люди, полагаю, по сегодняшнему своему тарифу на маг. ЭЭ - в момент закупки оборудования.
    Понижается такой тариф крайне редко, как исключение, лишь подтверждающее правило. Такое снижение тарифа на ээ для СНТ в РФ, я видел только в чисто московских границах, причем в границах т. н. Старой Москвы.
    Но внутри застроенной многоэтажками Москвы остались считанные единицы СНТ, поэтому это было, думаю, в абсолютных цифрах потерь для Энергосбыта - крайне малозначительное, локальное мероприятие.

    Вывод: мы пока не ответили на единственный оставшийся серьезный вопрос, как нам уметь точнее оценить издержки на эксплуатацию СЭС, включающие в себя оценки надёжности оборудования.

    Все остальное дотошному покупателю доступно: точная смета и гарантийные обязательства в его договоре, инсоляция на его участке, его местный тариф на сегодня.
     
    Последнее редактирование: 18.10.21
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Тема - флудилка. Так к ней и относитесь. 9 страниц ни о чем. Борьба донкихота с продаванами со своими страхами и комплексами.

    @Pupkin0, Свои слова про ~3 рубля на кВт*ч для сетевых СЭС "микрогенерационной" мощности - подтверждаю. Жевать разжеванное и переваренное, отрыгнутое и снова разжеванное по много раз - это не ко мне. Я ТЭО для СЭС, окупаемости и стоимости считаю уже, наверное, лет 30. Метать бисер без цели - извините, но скучно и некогда.

    Адрес нашего сайта - в подписи. Кому действительно нужно - посчитаем и обоснуем.
     
  9. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Цитирую Вас по всем пунктам!
    Все свелось к тому, что покупатель должен очень глубоко погрузиться в проблему и не слушать продавца.
    Прежде чем ввязываться, бумага, карандаш, калькулятор и дотошно все просчитать, перелопатить интернет, сравнить всех продавцов, составить личную смету и принять решение.

    Методику ПРОЗРАЧНОЙ ОЦЕНКИ финансового результата показал на первой странице.
    Доступную покупателю без финансового образования, достаточно правильно считать %
     
  10. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Вы повеселили еще несколько человек с финансовым образованием.

    ТЭО считаете по методикам СССР
    30 лет назад (26 декабря 1991 г) СССР прекратил свое существование.
    Да, это аргумент!
    В СССР были мощные и эффективные СЭС :hello::)]

    п. с.
    Я расчет сделал по рекомендованному лично Вами комплекту оборудования и возражений ПО МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА ни у кого не было.
     
    Последнее редактирование: 19.10.21
  11. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Вы же подошли очень практично, к Вашему последнему приобретению.
    Просчитали, продумали, приняли решение.
    Результат соответственно будет согласно расчетов.
    Решали и технический вопрос (по эффективному размещению) и финансовый (по месту покупки).
    Еще раз подчеркну, что в этом деле нужны руки и голова.
     
  12. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Решение о покупке, таким образом, покупателем, у которого почасовые доходы невелики, приходится принимать на основании своего собственного вложенного труда и времени в изучение предмета покупки.
    То есть, нужно сравнивать, сравнивать и ещё раз сравнивать то, что говорят совершенно разные люди.
    И если, скажем, десятеро заведомо незнакомых между собой людей, имеющих опыт в играх с солнечными батареями (условные: сосед, хороший коллега по работе, муж двоюродной сестры, трое разных квалифицированных продавцов с. о., четверо продвинутых форумчан в трёх самых разных форумах), имеющих самый разный опыт, с разных сторон, в солнечной энергетике, говорят что-то общее, значит, с достаточной степенью вероятности, это - и есть нечто, приближенное к истине.

    = = = = = = =

    Вот ещё одно мнение, в копилку прозвучавших выше (самую малость становится яснее насчёт частоты поломок оборудования за первые, самые важные для нас, 10 лет работы и подтверждается выработка 1 кВт в Москве на уровне около 1 МВт*ч/год):

    На сайте того поставщика ЭЭ и мощности в московском регионе, который продаёт с недавних пор и сетевые солн. комплекты, указаны:

    Выработка с 1 кВт СП за 1 календарный год, 981 кВт*ч .

    Гарантия на модули Хевел составляет: 10 лет на изделие и 25 лет на деградацию модуля по выработке (падение производительности по истечению 25 лет не более, чем на 20% от указанной в документации к ФЭМ номинальной мощности).
    Гарантия на инвертор –
    5 лет
    Гарантия на монтаж – 2 года


    = = = = = =
     
    Последнее редактирование: 19.10.21
  13. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Он зуб даёт? Или мамой клянётся? :) :) :)
    А если моя СП не выработает 981 за год? Какие санкции по отношению к продавцу я могу применить?

    А результат воздействия внешних факторов является гарантийным случаем? Или имеется в виду, что гарантийным случаем когда они сдохли сами по себе, ни от чего?

    Можете не отвечать, вопрос риторический. Я знаю ответ.
    Поэтому вопрос стойкости СП к внешним воздействиям для меня остаётся открытым.
    Эта гарантия вообще ничего про это не говорит.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Значит, Вы- ССЗБ.
    Есть понятие- статистика инсоляции. Давно и уверенно накапливается. Как ею пользоваться- каждый ССЗБ решает САМ...
     
  15. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    :) :) :)
    Нет, я не про тот случай, когда она не вырабатывает по моей вине.

    То есть, если продавец меня обманул, то так мне и надо?
    Видите ли в чём дело... Камрад @Solarbat говорит, что данная цифра на сайте продавца что-то подтверждает. Нет, она ничего не подтверждает. По той простой причине, что продавец этого не гарантирует. Он это обещает? Да. Но без всяких гарантий.

    981 за год в какой местности? Под каким углом и направлением установки? А если год выдался несолнечный? С кого я буду требовать эти обещанные 981? А о том, что это только в случае ежедневной очистки от снега там сказано? Да там может быть огромная куча неназываемых продавцом условий!

    Продавец ВСЕГДА скажет: Вы сами виноваты. 981 должно было быть при таких-то условиях.
    Поэтому извините, но цифры без гарантий - ни о чём.

    Вот я напишу в рекламе: Танк Т-72 может ехать со скоростью 90 км/ч.
    Вы купите. И потом придёте ко мне с претензией. Не едет. А я отвечу: Вы - сам себе злобный Буратино. Имелось в виду "ехать с горки вниз". Будете ездить с горки - будет Вам 90 км/ч
    Понимаете?
     
    Последнее редактирование: 19.10.21
Статус темы:
Закрыта.