1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,92оценок: 13

Ввод газа в дом. Необходимые документы, сроки

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Admin, 24.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mita78
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    mita78

    Участник

    mita78

    Участник

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Речной Кировская обл.
    Интересно, я сначало тоже к плите газ подвёл, а потом СО запустил примерно через месяца два, так вот, цена газа для приготовления пищи у нас 4.75, а вот отопления 3.25, так что газовщиков и пожарников пришлось вызывать два раза, и каждый раз платить, первый раз газовщикам заплатил 2 т.р., а второй раз 996 р., за то, чтобы они открыли кран и оформили документы :)]. Суть в том, что после монтажа СО установщик предложил сразу запустить котёл, но я решительно отказался, т.к. платить бы пришлось по цене 4.75 куб, всё оформил легально, а вот как у вас, не понял, у вас разве цена на отопление и на плиту одинаковая?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У нас если стоит счетчик - цена одна 3,45. Цена диференцируется если счетчика нет, вот тогда:

    "37.2. Установить и ввести в действие розничные цены (с учетом НДС) на природный газ, реализуемый населению Нижегородской области, проживающему в домах (квартирах) всех форм собственности, не оборудованных индивидуальными приборами учета газа, в следующих размерах:

    Приготовление пищи и горячее водоснабжение
    4 430,82
    Отопление жилых помещений (в пределах социальной нормы площади жилья)
    3 096,73
    Отопление жилых помещений (сверх социальной нормы площади жилья)
    3 715,10" - Это за 1000 м3.
     
  3. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    А у меня история такая... (теперь с газом, про воду я писал ранее :)).
    Имею дачный (но жилой 365 дней в году) домик.
    Год назад (летом 2010) сделал ТУ, проект. Газ идет в 12 метрах по главному проезду СНТ. Спросил у газовиков сколько будет стоить выполнение монтажных работ, ответили тогда 20000 руб., с мои материалом. Денег тогда не было. Когда посмотрел как монтажируют бригады от крайгаза, передумал окончательно. Качество оставляет желать лучшего... У одного нужно наклоняться что бы войти в калитку, у другого труба идет НАД подокоником. Почему претензий заказчики не предьявляли я узнал позже.:)
    Ну вот я настроил котел (двухконтурную беретту) и плиту на баллоны, и топился всю зиму. Домик каркасный, отопление теплыми полами, площадь чуть более 40м2 одного балона в -18 хватало на 7 дней, когда на улице теплее до 10 дней доходило. (в месяц затраты на газ - 1900-2500 руб) не мало, но не сразу 40000 (с учетом материалов).
    Летом вообще благодать, душ есть, про газ забыл. Плита газовая - баллона на 3 месяца хватает.
    Но вот и настала осень 2011. По хорошей дружбе монтаж до магистрали СНТ и разводку по дому (котел и плита) мне сделали друзья (за 14500 руб. и бутылку Дагестанского коньяка). Бригада друга имеет лицензию и всякие нужные документы и допуски.
    Собрал я все документы и понес на подпись в Предгорный райгаз.
    Небольшое уточнение. Газ нам поставляет газпром ГОРОДА Ессентуки, земли на которых находится СНТ принадлежат Ессентукам (даже мы в черте города) труба в СНТ принадлежит членам СНТ (тобишь немного и мне) Обслуживание производит газпром станицы Ессентукской предгорного района.
    Ну вот и "Врезку" должны почему то разрешать технадзор газпрома станицы Ессентукской.
    Ну так вот отнес я все документы в газпром ст. Ессентукской и. еще месяц назад отнес. и тишина. инженер технадзора начал кормить меня завтраками... На улице уже -1 по ночам. а я ем завтраки. газ в балонах кончается. а я ем завтраки. труба со всеми потрахами смонтажирована,...

    Собственно вот в чем вопрос:
    1) Какое письменное заявление (текст) составить, что бы понести его в крайгаз для согласования акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы садового домика.
    2) Какие сроки по закону на рассмотрение и выдачу актов для врезки?
    3) Кто и в какие сроки должен произвести врезку законченного строительством объекта газораспределительной системы садового домика, в газораспределительную систему низкого давления расположенную на территории СНТ «Овощевод».


    Только прошу товарищей из газового картеля не давать советы типа:
    - не подмажешь не поедешь (вазелин им самая смазка),
    - забыл в какой стране живёшь? (не забыл, и жить здесь собираюсь в отличии от пришлых),
    - чё самый умный? (нет не умный, образование 6 незаконченных классов сельской школы, орфографию в word-е исправляю).
    От остальных жду дельных советов. За ранее спасибо!
     
  4. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А у вас только один акт приемки?? Там вообще целый пакет документов, включая сертификаты на трубы, аттестация сварщика, приемка дымоходов и ветнканалов. Все это называется Рабочая документация, сдается в горгаз для экспертизы технического надзора (в вашем случае в Есентуки) и остается там в архиве пожизненно. Заявлений никаких не писал! Просто принес, отдал и периодически звонил.
    После их положительного решения там же (по крайней мере так было у меня) заключается договор на врезку (в него входит и оплата за инструктаж) плюс договора на поставку газа и на обслуживание ВДГО.
    Врезку делает уже местный газовый участок. Я им просто позвонил и сделал заявку. Копия моего договора у них была.
    Сроки: технадзор - 2 недели. Договора - побегать 2 дня. Врезка - в течение недели. Насколько они являются официально установленными - не знаю.
    Удачи!:hello:


    А акт приемки (насколько я помню) оформляла та же контора, которая делала разводку и сам пакет рабочих документов, согласовывала его с местным газовым участком.
    В этом и вся изюмина - наити контору, которую все знают и горгазе и в газовом участке! Тогда все достаточно просто - минус только финансы:)
     
  5. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    У меня есть полный пакет документов. Точно прям сейчас не скажу что
    Но видел в папке и проект и ТУ и разрешения и сертификаты и договора с обслуживающей компанией и копии свидетельств специалистов и договор на работы по монтажу моей магистрали и акт приемки этих работ и и книжку прохождения инструктажа мною и заключение печника.
    p.s. Вы правильно сказали. есть тёрки у станичных газовиков с бригадой моего друга. Проблеммы именно из за этого. Он качеством работ заслужил уважение у многих. Потребители в 50% хотят делать работы у него. Но газпрому это не удобно, вот и гнобят тех кто делает не у них.
    Поэтому и спрашиваю законный метод.


    Про взятки и мертвую кошку на заборе руководителя газпрома, прошу не говорите.
     
  6. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    Добрые люди, ответьте, плиз! Сколько же примерно стоит проект в Московской области?
     
  7. Генарек
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5

    Генарек

    Участник

    Генарек

    Участник

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая вввика, проект обошелся 23 т.р., Строюсь под Дмитровом.
     
  8. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    :)Генарек, спасибо за ответ! а, может,в личку координаты,где делали? буду супер благодарна!:|:
     
  9. mita78
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    mita78

    Участник

    mita78

    Участник

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Речной Кировская обл.
    А у меня вообще интересная история, дом в котором живу достался по наследству от бабки, документы на собственность переоформлять не стал, не вижу смысла, т.к. подорвать не собираюсь, земля под домом в аренде. Когда у нас начали посёлок газифицировать, то пришло время писать заявление в местную администрацию на подвод газа и чтоб внесли в проект дом, там оказалось, что нужны документы на собственность домом и на владение землёй, соответственно у меня их не было, а ехать к нотариусу и всё оформлять не было времени, газ бы мимо дома провели. Как-то сижу в баре, пью кофе и соображаю как быть, заходит дедок знакомый, разговорились мы с ним и он мне поведал, что ходил в администрацию писать заявление на подключение газа, я попросил показать его документы на землю и на дом, взял их сфотографировал на телефон(благо камера у N8 изумительная 12 пикселей) загнал это дело в компьютер, подобрал шрифт и банально вписал свои данные в эти документы, распечатал на принтере и отнёс в местную администрацию.:)] Вы бы видели глаза девчонок, которые там сидят :ogo:, откуда мол собственность взялась? Я им объяснить ситуацию, вошли в положение и документы приняли, чай не в налоговую сдаю :aga:, вот так у моего дома оказалась газовая труба, заплатил за неё 10000 р за соучастие в строительстве газопровода, так объяснили сбор денег!
    Ну и пошло мотание по мукам, прежде чем завёл газ в дом и включил отопление, но это, как говориться, уже совсем другая история! :hello:
    Всем спасибо за внимание.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Мда... Вообще-то подделка документов - это уголовное деяние. Оно Вам надо? Ради экономии идти на уголовку? Не говоря уж о том, что газовщики получают мощную возможность в любой момент прийти и отключить Вам газ.

    PS
    А что документы в собственность не переоформляете - тоже Ваш косяк - продадут Ваш участок, т.к. по документам там никто не живет и все. После уже не отсудите ничего.
     
  11. mita78
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    mita78

    Участник

    mita78

    Участник

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Речной Кировская обл.
    Земля у меня в аренде, так что забрать её не получиться, а вот документы, это банальная бюрократия, газовщикам пофиг совершенно на это, им главное чтобы счета своевременно оплачивались. Интернет я тоже на соседа оформил, а пользуюсь четвёртый год и все всё знают и претензий не имеют, так как счета гашу вовремя.
     
  12. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Спасибо всем. Вопрос решен. И даже очень просто :)
    Я просто сказал что денег не дам (главное сказать это вслух, не тихо). Ну они сразу же и подключили газ :)]
    Теперь жду мастера что бы перенастроить котел на другой газ. (жиклеры уже перекрутил, теперь настроить датчик давления ГВС и Отопления, а то пыхает сильно и перегревает воду ГВС)
     
  13. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Народ, а если по проекту должна быть газовая плита и котел. Возможно подключение газа и счетчика, если котла нет? Я планирую подключение его позднее (если такое возможно).
     
  14. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    nikolay_ch, у нас возможно. Мне сначала счётчик поставили и опломбировали. Но в трубе от счётчика оставили зазор в 10 см. Потом приехали воткнули вставку в этот зазор и подключили плиту. Сейчас монтирую котёл, как сделаю, так вызову и пустят котёл.
     
  15. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Для пуска газа вроде как необходим хотябы один источник потребления и точное расположение второго (чтобы разводку всю сделали по дому).

    Сейчас тоже занимиюсь подводом газа хотя еще даже крыши нет:aga:. А пока готовят документы сказали чтоб хоть полы сделал, а то работяги летать не умеют.
    Также будет стоять счетчик (на улице), газовая плита и отвод трубы под котел.
     
Статус темы:
Закрыта.