1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,92оценок: 13

Ввод газа в дом. Необходимые документы, сроки

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Admin, 24.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Хотелось бы поговорить о газовых счётчиках.
    Суть такая, при подключении газа монтажники привезли свой счётчик, но в принципе говорили, что могу и сам купить. Счётчик импортный, то ли Словакия, то ли Словения, ну и на нём стоит только пломба завода изготовителя. Приехал у меня папаня, посмотрел на него и говорит, что не правильно это, что должна быть пломба Государственного Поверителя и даже нарисовал какая, и что в паспорте ставится отметка о прохождении гос. поверки. А так это всё фигня и не законно. И регламентируется всё это законом РФ №4871-1 ст. 15 от 27.04.1993. Надо сказать, что папик у меня всю жизнь в метрологии отработал и на заводах и в конторах разных. На крайнем месте работы, как раз по газовым котлам на маленьком заводишке рулил. Так как котлы там были старые, то была масса КИПовского оборудования. Вот он на меня и насел, что фигня всё это. Звоню товарищу в "МежРегионГаз", они газ населению продают и счётчики пломбируют, а точнее трубы на них, спрашиваю так и так, где пломба госповерителя? Он вообще в осадок выпал, никто типа не грузится, вот через 10 лет сдашь на поверку там и поставят. А сейчас и заводской хватит. И что у всех в городе так. Выходит, что если счётчик врёт, то продавцу газа пофиг, Вот теперь сижу и думаю, может папик у меня от жизни отстал, может что-то новое в регламентирующих документах появилось? Или, исходя из закона, весь город незаконные счётчики поставил?
    :faq:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Решил посмотреть, а что с поверкой у меня (подключался в августе):
    1. Конкретная марка счетчика была указана в проекте. (это я так понял не ваш случай:))Поэтому я не заморачивался поиском счетчика и его легитимности.
    2. В паспорте самого счетчика стоит отметка о приемке со штампом ОТК в соответствии с ТУ-4213-004-45737844-01 (видимо на данный счетчик). Есть отметка в разделе "Свидетельство о поверке" и "Дата очередной поверки" Стоит оттиск клейма поверителя. (Есть ли оттиск на счетчике - не помню, но посмотрю! Надеюсь, что есть!) В паспорте также сказано: "Счетчик газа допущен к применению и зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений...".
    3. Местный газовый участок заполнил раздел паспорта "Акт об установке счетчика". Указал начальное показание счетчика и дату введения в эксплуатацию. Сам на счетчик наклеили ДВА стикера - один на стекло, второй на гайку на вводе.
    Номера стикеров, показания счетчика внесли в "Акт обследования жилого помещения", который передал в горгаз.
    А в паспорте вашего счетчика есть отметка о поверке??
     
  3. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    У меня в паспорте есть графа : "Свидетельство о приёмке и первичной поверке."
    Это всё делалось на заводе, и печать завода, ну и пломба на счётчике соответственно тоже заводская. Про госреестр ни слова, просто признан годным и допущен к эксплуатации. Кем признан, кем допущен, видимо заводом. :faq:
     
  4. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У нас про правильное оформление разрешительных документов вспоминают когда уже все сгорело. :(
    Но как я понял - ваши газовики считают возможным допустить данный счетчик к эксплуатации? Или вас терзают сомнения по поводу точности показаний??
    Два варианта - менять счетчик или не заморачиваться и ждать срока поверки.:)]
    Думаю через 10 лет введут новые правила учета, например, обяжут всех поставить счетчики с дистанционным контролем. Да мало ли чего еще!
    Кто 10 лет назад представлял себе, что к 12-му году будут обязательными счетчики на воду!:hello:
     
  5. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Газовики считают так. Сомнения по поводу точности, как в одну, так и в другую сторону. Но ведь это не законно и всем пофиг.
     
  6. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    Скажите, плиз, а где искать жучков, которые помогают газ оформить?:flag:
     
  7. Olololya
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Olololya

    Новичок

    Olololya

    Новичок

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Здравствуйте, покупаем дом в выборгском районе ленобласти, нас.пункт газифицирован, у соседей уже подключен газ, к нам должны от них провести, с домом нам достается только, так называемое, согласование возможности подключения данного дома к распределительным газовым сетям. Вопрос в том, что согласование дано прежнему собственнику дома,:faq: какие могут возникнуть проблемы к подключением газа и оформлением документов? Заранее спасибо за помощь.
     
  8. Мебельщик
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    979

    Мебельщик

    Строящийся

    Мебельщик

    Строящийся

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    979
    Адрес:
    Кострома
    Не знаю как в МО, а в Костроме никакого паспорта БТИ не требуется. Топография стоит 2000 руб, тезусловия 300 проект 4000. Пожарный надзор 826 руб. и то акт так написали (без коррупционной составляющей) - им просто было лень выезжать. Я специально не считал но ввод в дом вместе со всеми работами (включая земляные) и бумажками что-то около 70 тыр.. От дома до газопровода 50 м, внутрянка 21 м.
     
  9. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Ну вот, ваша область такая же бедная, как наша. Ну и цены примерно одинаковые. У меня 60 тыров вышло. Метроа соответственно 32 и 23.
     
  10. Мебельщик
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    979

    Мебельщик

    Строящийся

    Мебельщик

    Строящийся

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    979
    Адрес:
    Кострома
    Единственное что добивает так это то что всем на все нас...ть. Ты за ними бегай вози их туда сюда, а они ничего делать не спешат. Действительно...а зачем совершать телодвижения - клиент все равно мимо не проскочит.
     
  11. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Ну мне, первые две конторы пытались мозг парить, послал дальше. Мозг парит горгаз, вот мимо них не проскочишь.
     
  12. Мебельщик
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    979

    Мебельщик

    Строящийся

    Мебельщик

    Строящийся

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    979
    Адрес:
    Кострома
  13. Andrey68
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Andrey68

    Участник

    Andrey68

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Добрый вечер, вопрос такой- покупаю дом в МО, станция Трудовая , СНТ, хозяин говорит что вопрос подключения газа дело двух- трех недель.
    Что сделано на сегодняшний день:
    1.разводка внутри дома на плиту и котел.
    2.установлен счетчик с карточкой.
    3.полностью установлены радиаторы отопления и подключены к трубам, концы труб выведены к тому месту где будет стоять котел.
    4.с наружи из земли торчит желтая труба с железным желтым ящиком закрывающимся на ключ.
    5.нет вытяжки ( т.е. той штуки куда выходит горячий воздух от котла)
    6.на счет заземления не знаю.
    7.плита и котел будут стоять рядом друг с другом на кухне, (т.е. нет отдельного помещения для котла??)- это нормально?
    8.марку котла не знаю
    со слов хозяина осталось только подключить котел, сделать вытяжку и какую-то "врезку" - для чего надо отключить газ во всем СНТ.
    Вопрос собственно такой- сроки реальны? или где то иппотека?
    Сам во всех вопросах касаемо подключения газа полный профан.а решение принимать надо достаточно срочно.
    Огромная благодарность на любые ответы по теме!
     
  14. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    То что уже сделаны строительно монтажные работы по газу, это уже хорошо. Остаток работ будет делаться в таком порядке1. Установить котёл; 2. Сделать вытяжку и дымоход; 3. Вызвать пожарного и получить акт; 4. Сделать врезку; 5. Подключить котёл. Все пункты за исключением четвёртого можно сделать быстро , всё зависит от вас, а вот четвёртый зависит от газовщиков и насколько долго они его будут делать никто вам точно не скажет. Может уже на следующий день после акта пожарного сделают, а может на 1-2 месяца растянут. По поводу котла и плиты в одном помещении, у старого хозяина должен быть согласованный проект(со всякими печатями) , если в нём так и нарисовано, то значит всё нормально.
     
  15. Andrey68
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Andrey68

    Участник

    Andrey68

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Огромное спасибо!
    Много что стало понятнее. Вот еще вопрос, нормативы по вытяжке и дымоходу надо где то уточнять или это от котла зависит? может ли дымоход просто выходить в глухую с тену дома или его надо поднимать выше конька?
    Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.