1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,92оценок: 13

Ввод газа в дом. Необходимые документы, сроки

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Admin, 24.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    А может МОГ и прав, точно не помню - в каком-то ПП это было.
     
  2. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну о чём я и всегда говорил - МОГ и закон вещи малосопоставимые... т. к. требовать должен был всегда:
    9. К оферте прилагаются следующие документы:
    в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;
    Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
    "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"
    (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

    ну блин регистрировать хотя бы как недострой.

    Короче, без обиды только bat, но проектировщики меня просто шокируют... их не возмущают сплошные незаконные требования горегазов и всякой остальной шушеры, тут мне сегодня про какие то требования какой то архитектуры сообщили :aga: зато проектировщиков шокирует, когда возникают законные требования... может Вы в Вашем объединении СРО разгоните всех Ваших юристов и меня одного возьмёте, точно больше толку будет :)]
     
  3. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    Хоть я и не Гибе ...
    Они должны были его требовать с 21 июля 2008 года, что собственно и делали, правда видать не у всех :)
     
  4. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Мне еще два месяца назад при заключении договора о подключении устно сказали, что для пуска газа понадобится свидетельсво о собственности на дом и постановка на кадастровый учет...
     
  5. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Больше всего поржала над этим пунктом:
    15. В договоре указываются:
    ж) вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для домовладения;

    Путину видать и не вдомек, что домашнюю птицу хороший хозяин заводит весной, а осенью ее всю пускает под нож, что бы зря не кормить зимой, и то, что количество домашней птицы да и сельскохозяйственных животных год на год не приходится, короче придурки наши законотворцы и те, кто эти законы подписывает.
     
    Последнее редактирование: 03.09.14
  6. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    Никому не говорите :)]
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    казнить нельзя помиловать...

    @Беатриче, очень волнуют всё те же вопросы!
    Правильно ли я поняла (расставила запятые), то
    нужны: документы на землю
    не нужны: техпаспорт из БТИ и свидетельство о собственности на дом
    ?
    в списке доков на заявку на подклюение на сайте мособлгаза :aga:
    написано, что свид-во на дом не обязательно - т. е. в скобках указано: "(по желанию)"

    Но потом, на какой-то стадии, - ведь потребуется? или нет?
    А, вот, нашла, спасибо:
    Но вероятно, потребуется не только свидетельство, но и план: куда газ подключать будут, к какому месту в доме - важно? требования к помещениям, где установлена газовая плита, где котёл - пока не отменены?
    Требования к котельным, в частности...
     
  8. Question
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    258

    Question

    Живу здесь

    Question

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Одинцово
    Первым делом вы должны получить технические условия на газ. Для этого нужно понять теплопотери дома + горячая вода+ газовая плита (обозначают ПГ4 - 10 кВт). Если все в разумных пределах - согласуют, если в не очень - могут потребовать теплотехнический расчет.
    После этого идете в их проектный отдел и согласовываете расположение цокольного ввода и разводку труб (где что будет идти).
    После этого, договор на выполнение работ, выполнение самих работ.
    Потом собираете справки: разрешение на строительство, справку от пожарников (акт на дымоходы), акт о заземлении, документы на котлы, договор на сервисное обслуживание котлов, справку о присвоении адреса.
    Потом вам делают врезку, а после этого еще и пуск газа. Между всеми этими стадиями идут их же согласования. Занимает все от полугода.
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Question, спасибо. Напугали! Такого длинного списка ещё нигде не встречала, ни в одной теме.
    Зато всё по полочкам разложено - хотя, думаю, что-то лишнее в этот список закралось.
    Ну или не лишнее, но допустимое под замену.

    Например, вместо разрешения на строительство наверняка свидетельство о собственности подойдёт. Понимаю, что тем о газификации БЕЗ такого свидетельства, но у меня вопрос был о стадиях, - то есть я могу подавать заявку без оного, а потом его получить и предъявить вместо рнс. Мне рнс получить сложнее, чем зарегистрировать.
    Ну и справку о присвоении адреса - не очень понятно, насколько необходимо. У меня у участка уже есть адрес, и в свид-ве на землю он есть, и на дом, вероятно, - тот же будет. А то, что по одному адресу несколько домов - такой прецедент есть, у моих друзей так получилось, и не помешало газ подвести к новому дому: одинаковые адреса со старым домом, к обоим газ подключён.
    Да и с самого начала: как я понимаю, при подаче заявки по 1-й категории никаких отчётов-расчётов планируемых теплопотерь я ещё пока не должна давать... Просто пишу свои "разумные пределы", и всё.

    Проектный отдел - их - это обязательно? из форума так поняла, что не очень. Может быть любая проектая фирма, при условии согласования с газовщиками.

    Вот про цоколь интересно: какой должен быть цоколь, есть где почитать? У нас свайный фундамент, и цоколь планируем делать просто как забирку, в декоративных целях. Возможно, вдоль стены, где котельная и кухня, - стоит сделать что-то посерьёзнее?
     
  10. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    @Asq2013, конечно, разрешение на строительство можно заменить свидетельством о собственности на дом (пока ведь действует дачная амнистия). Вообще, согласна с Вами, такого длинного перечня документов не требует никто, да еще и полные непонятки, какие именно документы собирать (ведть их лучше подготовить заранее), даже сами газовики (по крайней мере те, к которым обращаешься на ранних стадиях) не знают, что могут потребовать при врезке и пуске газа. На начальной стадии (для получения техусловий и проекта газификации и монтажа труб) действительно, нужно только свидетельство о собственности на землю. Техпаспорт и свидетельство о собственности на дом, как мне сказали, потребуют потом, при врезке или пуске.
     
    Последнее редактирование: 18.09.14
  11. Question
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    258

    Question

    Живу здесь

    Question

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Одинцово
    Я описал те стадии, что прошел я в Одинцовомежрайгазе (да, про свидетельство забыл - его требуют для врезки, есть соответствующее постановление правительства (писал где-то ранее его номер). Цокольный ввод - это просто место, где труба выходит из под земли, а дальше от этого места идет по фасаду.
    Можно ВСЁ делать в любой организации с лицензией, но мой поиск не увенчался успехом - получается еще дольше и дороже.
     
  12. Vertepov
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005

    Vertepov

    Живу здесь

    Vertepov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    то есть через посредника не советуете ? дороже понятно, а вот со сроками как ? у этим "решал - контор" все схвачено, быстро любые согласования.
    Сейчас стою перед вопросом газа, получил предварительное ТУ.
    надо двигаться дальше...
    договор - могу оформить сам заявку.
    Проект - надо контору заказывать
    СМР - надо тоже посредника заказывать...
     
  13. solar61
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    117

    solar61

    Живу здесь

    solar61

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Начал читать с 1 страницы, но боюсь, что до пятницы не успею все прочитать и пойду по ложному пути :)
    Встретился с человеком, который занимается подключением газа. Он предложил, если у меня есть время, самому сходить в Горгаз, получить ТУ и сделать проект, а он мне посчитает только работы по монтажу и подключению, включая заключенный договор.

    Пошел в Горгаз. В кабинете, где выдают ТУ, сказали, что надо:
    1. Ситуационный план. (Где взять - пожали плечами. Распечатал публичную карту в цвете :));
    2. Топосъемку (хотя человек мне сказал, что в Горгазе все есть и не понадобится);
    3. Согласие владельца (У нас КП. Попросил. Сделают без проблем после выходных);
    4. Расчет потребности в газе (Послали в другой кабинет. Оплатил и заказал);
    5. Копия поэтажного плана/планировки из проекта (БТИ еще не вызывал, свидетельства тем более нет);

    Это нормально? Ничего лишнего? Или мне вообще не ТУ надо требовать, а тех. присоединения?

    Стройка в коттеджном поселке. Трубы подведены на участок, но в земле с заглушкой (без выпуска наружу). Сказали, что будут давать ТУ на подключение от подземного газопровода. Как я понимаю, формально это требует дополнительных согласований в отличие от подключения к воздушке.

    Пошел заказывать "Расчет потребности в газе". Дали бланк заявления. В нем помимо ФИО надо было указать площадь дома и приборы с мощностью. Откуда я знаю? Это ж должны проектировщики посчитать или нет? По подсказке написал - Дом 165кв.м., приборы: котел 24кВТ, ПГ-4, ВПГ-18 (типа колонка 18кВт). Колонку написал на всякий случай. Скорее всего двухконтурный котел будет, но мало ли...
    Оплатил 688руб. Сказали через 5 рабочих дней будет готово и позвонят из кабинета, где ТУ выдают.

    Все правильно написал? Больше 5куб/ч не насчитают? Или не важно?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. VasilekIlichev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    510

    VasilekIlichev

    Живу здесь

    VasilekIlichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    село Комягино
    насчитают, колонка лишняя, впишется если она будет около 1 м3 потреблять, но бегло гугл сказал что она кушает 2,3м2. Пример расчета есть на сайте мособлгаза
    Топосъёмка должна быть по любому в вашем горегазе, так как у вас КП и когда разводили главную трубу, всё равно делали её.
    Расчет МЧРГ "платный" требуется при условии потребление более 5м3. Вы уже оплатили его, так что второе подтверждение что у вас более 5м3. У меня котел на 24 кВт и плита газовая (гефест) суммарно по конфоркам выходит 10 кВт, у меня расход газа составил 3,95. Дом 130м2
     
  15. solar61
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    117

    solar61

    Живу здесь

    solar61

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @VasilekIlichev, очень интересная страничка! Грубанул с мощностью :aga:

    Мособлгаз хочет за расчет 11854р! :ogo:

    Смотрю, есть 2 варианта:
    1. Запрос на предоставление ТУ
    2. Заявка о подключении (тех.присоединении), если заявитель ранее не получал ТУ.

    Может мне и не надо заказывать ТУ? Отказаться, пока не поздно, и писать заявку о тех. прис?
     
Статус темы:
Закрыта.