1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЛСТК + полистиролбетон + пенобетон, плоская крыша

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем denismix, 26.10.21.

  1. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Смысл в возможности дальнейшей модернизации. Той же электрики. Предусматривал ли кто-то хотя бы 30 лет назад, что повсеместно появится витая пара/оптоволокно, для которых понадобятся лепимые теперь везде кабель-каналы?
    Да и к самой электропроводке требования изменились.

    Вот, у меня в квартире проводка в стены замурована. Без какой-либо возможности модернизации. Что я могу с ней сделать? Только забетонировать нафиг, и пустить внешнюю.

    Я считаю, предусматривать возможно модернизации всего, чего можно - очень желательно.
    Но это исключительно моё мнение. Не настаиваю.

    Понятно. Интересная идея.

    Принято. Вопрос снимается.

    Да, я тоже думал об увеличении жёсткости ПСБ за счёт мет. каркаса. Правда, не ЛСТК имел в виду.
    Но это, возможно, мои личные психологические тараканы. :) Я не привык работать с жестью, для меня металл это то, у чего толщина стенки от 2 мм. :)

    Однозначно, не хуже, чем по отдельности. :)

    Мне вот, полистиролбетонщики рекомендовали (если слишком волнует жёсткость конструкции) не металлический, а железобетонный каркас внутрь заливаемого ПСБ.
    Упрощённо: При заливке ПСБ в него вставляются трубы, которые не заполняются, потом в них вставляется арматура и бетонируется обычным тяжёлым бетоном.
    Горизонтальные ж/б перемычки ещё проще сделать.
    Минимум лишнего веса, максимум дополнительной жёсткости для ПСБ-конструкции.
     
  2. denismix
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    denismix

    Участник

    denismix

    Участник

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Кстати, вот прямо сейчас посчитал стоимость ЛСТК из стали непригодной для традиционного несущего каркаса (конструкционная сталь с плохой характеристикой текучести) - получается экономия порядка 40%-50%
    Но в вышеописанной идее, ЛСТК вообще можно не принимать в расчет как несущую конструкцию, лишь бы себя и опалубку удержала пока монолит из ПСБ льется и не проржавела со временем...

    Эх, вот бы кто-нибудь помог сделать расчет в профессиональном САПР
     
  3. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.696
    Благодарности:
    41.006

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.696
    Благодарности:
    41.006
    Адрес:
    Москва
    @denismix, а что мешает лить ПСБ в простую опалубку? Которая держится без ЛСТК.
    Такое впечатление, что Вы пытаетесь придумать "как дешевле всего", но получается не очень.
     
  4. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    ИМХО, тогда он вообще не нужен.
    Расходы без определённого смысла.
     
  5. denismix
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    denismix

    Участник

    denismix

    Участник

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Смысл в ЛСТК есть. Но не как в основной несущей конструкции, а только вместо съемной опалубки.
    Чтобы сделать нормальный проект, а не монолитную "коробку" (которую потом еще выравнивать придется 10 см. слоем штукатурки) "досками" вместо опалубки не обойтись - нужна дорогая съемная опалубка, которую глупо покупать на один дом. А спецы с такой опалубкой есть далеко не везде и стоят они ооочень не дешево.
    Идея не в удешевлении (хотя конечно и не в удорожании) =) а в ускорении, при сохранении и оптимизации процессов - одни чистовые стены по фасаду и внутри сразу после возведения коробки чего стоят!

    1. Это скорость. Когда продаешь квартиру, чтобы построиться - каждый месяц на счету. А если как, например, с кирпичом или брусом, все может легко затянуться и на пару лет, это для меня лично вообще не вариант.
    2. Быстрая смена этапов стройки:
    - "Легкий" фундамент со сваями, например ростверк - 7 дней + устояться пусть месяц
    - ЛСТК каркас - 7-10 дней
    - Без ожидания сразу же обшили с внешней стороны чистовыми фасадными панелями
    - Без ожидания делается крыша (но я хочу плоскую, залитую монолитом, поэтому пока просто ее накрываем гофролистом под монолитную заливку).
    - Параллельно внутри ЛСТК разводим коммуникации в пластиковых трубах.
    - Далее можно начинать черновую заливку полов первого этажа - 2 дня + 5 дней пока устоится (чтобы можно было ходить).
    - Далее заливаются стены Первого этажа: изнутри постепенно зашиваются гипсокартоном и тут же в них льется монолит из ПСБ - 3 дня на заливку + 7 дней пока устоится
    - Далее заливается "чистовой" пол первого и второго этажа - 4 дня + 10 дней пока устоится
    - Далее заливаются стены Второго этажа - 3 дня на заливку + 7 дней пока устоится
    - Далее заливается монолитная плоская крыша - уже не особо важно сколько по времени =)
    - Параллельно вставляем окна-двери по контуру первого этажа
    - Далее вставляем окна второго этажа.

    На выходе получаем полностью готовый фасад, чистовые стены под отделку, чистовой пол под любое покрытие, разведенные в стенах коммуникации - можно начинать внутреннюю отделку, которая без выравнивания стен пройдет как по маслу и быстро.

    3. Даже не великий специалист может достаточно легко осуществить технадзор каждого этапа - все всегда на виду.
    4. Уменьшено влияние "человеческого фактора" - нет каких то "скрытых" этапов, где могут откровенно схалтурить или накосячить.
    5. Высокая сейсмоустойчивость.
    6. Легко строить в труднодоступных местах, например без возможности нормального подъезда-разгрузки прямо на стройплощадку, когда все приходится как то переносить пусть даже на 20-30 метров.
     
    Последнее редактирование: 09.11.21
  6. denismix
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    denismix

    Участник

    denismix

    Участник

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    - ЛСТК дает упрочнение монолита из ПСБ, и доп сейсмоустойчивость.
    - к ЛСТК легко (в отличие от ПСБ) крепится гипсокартон и внешняя обшивка, не нужна обрешетка.
    - в ЛСТК легко проводятся коммуникации - если потребуется модернизация, то есть два слоя гипсокартона + полистиролбетон ОЧЕНЬ легко пилится/сверлится/штробится
    - никто не запрещает заложить в пластиковые трубки в которых идет проводка в монолите "протяжки" - обычную крепкую леску. =)
     
    Последнее редактирование: 09.11.21
  7. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    @denismix, хотел по предыдущему Вашему посту покритиковать, но прочитал
    и вопросы, в принципе, отпали.
    Если Вам всё-таки нужна добавка к сейсмоустойчивости, вопросов нет вообще.
    Правда, я не уверен, что ЛСТК значительно увеличит сейсмоустойчивость. Но я - не профи. Могу ошибаться

    Всё остальное решается профилями для ГКЛ вместо ЛСТК. Дешевле.
    И зашивать их именно внутрь опалубки смысла не было бы. Они могли бы быть снаружи ней.
    Но так как требование - сейсмоустойчивость...

    А-а-а-а, вон Вы как хотите... Ну, тогда, да. Профилем внутрь, а не наружу.

    Да, в общем, и без лески я протяну внутри пластиковой трубы проводку при необходимости. :)
    Главное, чтобы были трубы внутри стен, в которых прокладывать.
     
    Последнее редактирование: 10.11.21
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.696
    Благодарности:
    41.006

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.696
    Благодарности:
    41.006
    Адрес:
    Москва
    И все это заливается "из ведра"? Или все же техника должна подъехать "в труднодоступное место"? Да и просто любой второй этаж и плоскую кровлю потом надо с техникой заливать?
     
  9. denismix
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    denismix

    Участник

    denismix

    Участник

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Ну если у вас остался вопрос только по п. 6 - это уже хорошо! =) (в смысле, базовая идея вроде прошла цензуру)

    Заливается монолит из шланга (рукава) из специальной бетономешалки для ПСБ, вес и габариты которой ну не так, чтобы очень уж большие. Более того, такая бетономешалка стоимостью 300 т. р. новая (и 150 б. у после 1-2 объектов) позволяет качать полистиролбетон на расстояние 300 м по горизонтали, 50 по вертикали - т. е. запас по расстоянию огромный, даже если ее характеристики преувеличены в 2-3 раза.
    На всякий случай отмечу, что в расчетах сроков я брал производительность именно этого "бетоносмесителя". Так же есть куча мобильных девайсов, размером чуть больше обычной бетономешалки "для сада".
    Тут нужно помнить, что толщина стен всего 35 см, на периметр 7х10 м с высотой 3 м потребуется около 35 кубов ПСБ, а заявленная производительность вышеописанной бетономешалки примерно 3 куб в час
     
    Последнее редактирование: 10.11.21
  10. denismix
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    denismix

    Участник

    denismix

    Участник

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Вот кстати, нашел видео, как такой "велосипед" уже изобрели =)

     
  11. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Да, я тоже такое видел. Но там, насколько я понял, как раз, не ЛСТК, а профили ГКЛ. Те же яйца, но дешевле.
    И мне не нравится как раз это примыкание профилей к бетону. Место их контакта. Я бы всё-таки, делал "профиль снаружи" с последующим его удалением.
    Но дело хозяйское. Если всё устраивает, то почему бы и нет.
     
  12. denismix
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    denismix

    Участник

    denismix

    Участник

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Я как раз на фоне жуткого удорожания всех этих профилей, лелею надежду договориться с кем то из производителей ЛСТ профилей сделать мне набор для сборки каркаса из "облегченных профилей" (типа профилей для ГКЛ по прочности).
    Т. к. ЛСТК не будет выполнять роль основного несущего элемента, можно использовать куда как более дешевую сталь, фактически такую же "хлипкую, как для профилей ГКЛ. Но каркас собирается по инструкции, все уже подогнуто, отверстия пробиты и т. п. - единственно с расчетом на заливку монолитом, а не как они делают обычно (несущий каркас).

    к ПСБ очень сложно что то крепить. Тут как раз вся фишка в том, что опалубка крепится к профилям.
    Единственно, что я бы использовал не П, а С-образные (точнее "сигма"-образные) профиля. Они своими подгибами должны практически намертво соединяться с монолитом.
     
  13. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Да. Этот смысл использования профилей я понял.
     
  14. denismix
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    denismix

    Участник

    denismix

    Участник

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Ну и кухонные шкафы или тот же подрозетник проще крепить к профилю, если он крепко держится в ПСБ.
     
  15. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Да, я понял, что имеется в виду и это. Нужно подумать будет обо всех плюсах и минусах и понять, что перевешивает.

    Я об этом ещё не задумывался.