1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Электрокотёл для отопления - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Tati82, 28.10.21.

  1. GustoyDomestos
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    815
    Благодарности:
    400

    GustoyDomestos

    Живу здесь

    GustoyDomestos

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    815
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Чехов М.О.
    @Avoronkov, Это понятно, что сколько нужно энергии на обогрев, столько и нужно приложить. Не важно каким теплогенератором. Но, в моем случае, к дому подведено электричество мощностью 9 кВт. Отапливаю 136 м2. Следовательно я немного ущемлен в выделенной мощности. Понятно что потребление будет зависеть от тепловых потерь дома. И не всегда на улице самая холодная пятидневка. Кроме отопительного прибора в доме есть еще много других потребителей электроэнергии. Организовать приоритет этих потребителей относительно теплогенератора проще с котлом (пример котел Протерм и правильно настроенное реле разгрузки), чем городить систему с десятком конвекторов и кучей таймеров/терморегуляторов/радиорозеток и т. д. и т. п. Я обогревал свой дом конвекторами Нобо. Хорошие конвекторы. Но, когда они начали выходить из строя, заменил всё на СО с котлом и БКН. Тут, как говориться, Каждому своё.
     
  2. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Как у вас интирестно сначала говорили за конвекторы потом оказывается к конвекторам еще нужно электрополы. А потом не дай бог газ к дому подведут нужно все выкинуть и переделывать .
     
  3. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.635
    Благодарности:
    524

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.635
    Благодарности:
    524
    КПД конечно приблизительно оданоковый, но в при использовании котла это проще сделать с теплым полом за счет ночного режима, мы же говорим о конвкторах.
     
  4. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    660

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    660
    Адрес:
    Москва
    Я про конвектора написал в определенном контексте. Дача, пара комнат, подогрев чтобы не заморозить дом.
    Конечно они не заменят котел, если делать ТП.
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    Спасибо за ответ, но в данный момент нет необходимости ставить на сервоприводы на все 8 контуров на этаж, нам нужно дом оставить в зиму в диапазоне положительных температур. Из практики сезон мы заканчиваем к декабрю, уходим в зиму на отдых от стройки и в марте можно снова продолжать.
    Датчики по комнатам может быть и будут впоследствии, тогда радиоуправляемыми.
    Таким образом, по одному датчику на этаж -итого всего 2, на разные температуры. Какой котел или контактор поддерживает, подскажите.
     
  6. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.635
    Благодарности:
    524

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.635
    Благодарности:
    524
    Котел какой у вас?
     
  7. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Это возможно.
    Если у Вас несколько коллекторов теплых полов (по одному на каждый этаж) - то задача решается установкой насосно-смесительного узла на каждый коллектор. Этим узлом прямо в шкафу где установлен коллектор задается одна температура на весь этаж.
    Если один коллекторный узел на все этажи или коллекторов несколько, но Вы хотите регулировать температуру с привязкой к конкретным помещениям - то применяют комнатные термостаты (либо радио, либо проводные), причем можно поставить термостаты на температуру воздуха в помещении, а можно заложить в полы проводные датчики температуры и подключить их к термостатами. А уже на коллекторы ставят сервопривода на отдельные контуры теплых полов (при этом на контуры коридоров и/или санузлов сервопривода можно не ставить, и экономия средств и циркуляционные насосы не будут работать на закрытые задвижки). Этот метод позволяет выставлять температуры в доме уже более гибко.
     
  8. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    Дв, на каждый этаж разумеется свой коллектор и то, что можно регулировать температуру темоголовкой на смесительном узле - я понимаю, но хотелось бы эту температуру регулировать со смартфона, а не вручную. Т. к. предполагается приезд на выходные и за сутки-двое поднять Т для прогрева на один этаж, или оба. Учитывая, что до подключения газа, у нас всего 15 квт, то скорее всего хватит хорошо прогреть один какой-либо этаж. Как в таком случае реализовать схему подключения? Температурный датчик выведен в центре этажа, вернее место под него:aga: По 8 контуров на этаж, получается от одного датчика должно идти 8 подключений на сервоприводы? Дом в стадии внутренней отделки и вот уже в сентябре мне нужна температура на втором этазже повыше, для производства работ. Потом выше на первом. Какое посоветуете оборудование, чтобы в итоге регулировать температуру и следить за ней можно было бы удаленно?
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    Пока я в стадии выбора котла, который соответствовал бы моим хотелкам и желательно поддерживал на Смарт лайф ли Тую.
     
  10. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Смотрите термоголовку в НСУ с удаленным управлением по wifi. Замените в своем НСУ родную термоголовку.
    Обычно резьбы под термоголовку стандартные.

    Например придушив НСУ одного из этажей механически через термоголовку, выставив примерно +8 на этаже где не будут проводиться работы.

    Нет. Сколько нужно регулировать контуров столько и должно быть датчиков (термостатов).

    Тут уже Вы должны решить - что будет именно в итоге? Или покомнатная регулировка или регулировка в целом на этаж?
    Покомнатная - тогда тандем термостат + сервопривод на контур. Например решения от uponor.
    В целом на этаж - тогда посмотрите например в сторону вальтека, у них есть связка НСУ + погодозависимая автоматика.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.668
    Благодарности:
    24.990

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.668
    Благодарности:
    24.990
    Адрес:
    Калуга
    называется сервопривод
    обычно да, М30*1.5
     
  12. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.635
    Благодарности:
    524

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.635
    Благодарности:
    524
    Головки по кол-ву контуров, а термостаты по кол-ву помещений!
     
  13. kap1974
    Регистрация:
    24.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    kap1974

    Новичок

    kap1974

    Новичок

    Регистрация:
    24.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Доброе время суток! Не знаю в какую конкретно тему написать, но наверное спрошу здесь.
    Вопрос выбора котла. Не буду нагружать всей предысторией, но в двух словах: сейчас стоит котел Эван Вармос 5 на 7квт на 220 В, дача по площади примерно 110 м2 это на два этажа, построена из 150 бруса без каких либо утеплений, используется практически круглый год, но в зимний период с воскресенья по пятницу поддержание температуры не ниже +5 и вечер в пятницу и суббота для комфортного проживания 22-24, на втором этаже пока батарей нет.
    Решил поставить котел помощнее и поставить батареи на второй этаж, перевел дачу на 380 В. Не подумав, сдуру купил котел Эван Практик 18 квт теперь вот жалею, переборщил с мощностью, говорят автоматы будут выбивать.
    Вопрос: какой посоветуете купить котел? хочу также взять Эван Практик, но вопрос на 9 квт или 12 квт, разрешено на участок не более 15 квт мощности.
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как в эванах, а в протерме можно через меню ограничивать мощность на каждую сборку тэнов. У меня 12квт Скат работает 99% времени в году на 2-4-6 квт вообще.
    В вашем случае разницы между 7 и 9 квт вы сильно не заметите.
     
  15. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Все ок. Не паникуйте.
    Пункт 4.6 Руководства по Эксплуатации Вашего котла:

    "4.6 ... Максимальная мощность прибора может быть ограничена пользователем вручную путем выбора соответствующей команды меню настройки на пульте управления прибором. Число и мощность ступеней всех модификаций прибора представлены в таблице 2."

    По таблице 2 из РЭ Ваш 18-й котел может работать на 3-6-9-12-15-18 кВт.

    Ограничите максимальную мощность или 9 кВт или 12 кВт и котел менять не нужно.