1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Электрокотёл для отопления - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Tati82, 28.10.21.

  1. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Сейчас дача у нас ПМЖ но эта функция котла актуальна и сейчас, в жару без полива не выдержит ни одно растение и поэтому на дачке мы организовали автополив, поливается абсолютно всё но для этого нужно электричество. Заметил что при прохождении грозового фронта рядом с дачей в щите ЩУ выбивает пожарное УЗО. Напряжение отключается и котел присылает мне СМС о выключении электроэнергии и если не приходит СМС о включении такое бывает при ремонте ЛЭП и трансформаторов в сети то прошу шурина съездить на дачу включить УЗО. Добрых соседей которые поливали участок у нас нет. Постоянно кому то ездить то же не допросишься, а так разовые акции пожалуйста. Вообще никогда не подумал что в этом деле мне поможет именно электрокотел .
     
  2. ErrorApple
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17

    ErrorApple

    Живу здесь

    ErrorApple

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    @sansann, я конечно все понимаю, дом есть дом, но у меня баня 15м2 с теплыми полами, в которой надо просто не по ледяным полам ходить.
    Может еще пару летних сезонов до снега будет как душ использоваться, пока в доме санузла не будет. А потом может по выходным исключительно как баня, где основной прогрев от печки, а пол чтобы просто теплым был, включать уже по факту буду.
    Поэтому в приоритете безопасность, баня из дерева, хочется спасть спокойно. Да и так уже пол "золотым" выходит, куда еще туда котел за 30-60к.
     
  3. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Если баня хорошо утеплена да еще и с ТП то зимой можно не постоянно топить, а циклически только ночным тарифом что в разы уменьшит траты за электричество. Самый дешовый котел с электронным управлением будут наверно котлы Элвин ЭВП мощностью от 3 до 18кВт цена от 12000 до 22000 р. в зависимости от мощности на площадке озона. Но как они в работе не скажу не видел. И если там таймер тоже не знаю.
     
    Последнее редактирование: 02.09.23
  4. bikowskydan
    Регистрация:
    18.10.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    bikowskydan

    Новичок

    bikowskydan

    Новичок

    Регистрация:
    18.10.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, может не по теме немного, но не нашел ответа...
    В твердотопливный котел будет вкручен ТЭН на 6кВт (3+3). Чтоб не грузить одну фазу, он будет разделен на 2 фазы по типу звезда в 3 фазной сети (220В на фазу). Есть управление тэном, там так же будет переделана нагрузка на реле. Вопрос вот в чем, Для защиты нужно ставить УЗО, 4П УЗО идут номиналом 400В, будет ли оно работать на 220В? Если не будет то как правильнее обезопасить от удара током, так как 2 двухполюсных УЗО не правильно ставить в такую схему (ноль на ТЭНе общий)
     
  5. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    523

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    523
    Два тэна на трехфазку это как то не понятно!
     
  6. bikowskydan
    Регистрация:
    18.10.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    bikowskydan

    Новичок

    bikowskydan

    Новичок

    Регистрация:
    18.10.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    ТЭН один на 6кВт, но он разделен на 3кВт+3кВт
     
  7. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    Спасибо, тему я уже нашла и изучаю. Может быть еще куда сходить? :|:
     
  8. Алексей кос
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    6.635

    Алексей кос

    Живу здесь

    Алексей кос

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    6.635
    Адрес:
    Кострома
    Добрый день.
    Прошу помощи в выборе электрокотла. 3-5квт
    Важно - возможность удаленного управления через вай-фай (на симках связи нет, только на антенне роутер)
    Смотрю ЭВАН EXPERT PLUS - 5
    thermex grizzly 5-12 wi-fi
    Возможно протерм?
     
  9. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа, какой котёл вы могли бы порекомендовать на роль запасного в системе, в дополнение к газовому (на случай поломки оного, например)?

    У меня сейчас стоит ЭВПМ Сангай с тремя ТЭН-ами по 1,6 КвТ, пару лет им успешно пользовался (ну как успешно, ТЭНы менял раза 3), потом перешёл на газ и надобности включать электрокотёл не было к счастью. В этом году котлу уже 10 лет исполнится, думаю, там всё сгнило (и ТЭНы, и теплообменник). Разберу и посмотрю конечно, но всё равно пора его обновить.

    Вопрос на что менять? Простой котёл меня устраивал, крутилкой выставил нужную температуру, тэны включил сколько надо и прекрасно он работал, но на роль запасного едва ли на самом деле подходит, крайне сомнительно что даже через 2-3 года простоя он заведётся без гемора с заменой ТЭН и не забъет ржавчиной фильтр.

    Дешёвых котлов, похожих на мой, продаётся масса, но что из этой массы худо-бедно удовлетворяет желаемому критерию я не пойму. Более дорогой котёл в принципе тоже можно рассмотреть, но там будут лишние функции за лишние деньги и я вряд ли смогу выбрать фазы, которые можно нагрузить (если на одной фазе уже есть мощный потребитель, её проще не задействовать и при механическом переключателе там всё прозрачно, а при электронной регулировке мощности вообще хз что происходит)
     
  10. NikolasIsVlg
    Регистрация:
    22.07.23
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    155

    NikolasIsVlg

    Живу здесь

    NikolasIsVlg

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.23
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    155
    Привет форумчане. Смотрю бюджетный электрический котел. Нужен на эту зиму, потом будет газ. Все дешевые котлы имеют железный бак, в котором стоят тэны. Как сильно они ржавеют и эта ржавчина влияет на систему отопления (трубы, радиаторы)? При закрытой или открытой системе ржаветь будет меньше? Можно ли будет удалить ржавчину из системы отопления какими-нибудь средствами после снятия электрического котла и перед установкой газового?
     
  11. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    523

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.630
    Благодарности:
    523
    Если ситему держать постоянно с водой, то не особо будет ржаветь, тем более за год.
     
  12. anerean
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    325

    anerean

    Живу здесь

    anerean

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Челябинск
    Всем доброго дня!
    Каркасный дом 80 кв. м., отопление тёплым полом, приобрел котёл Zota balance 7,5 кВт, подключение трёхфазное. Когда выбирал котёл забыл про аварийное выключение при перегреве (аварийный термостат), его в этом котле нет.
    Теперь надо как-то исправлять ситуацию. Хочу питание котла подключить через контактор (нормально открытый), питание на катушку контактора от комнатного термостата (или от такого же термостата как на котле?) датчик которого закрепить на банке котла, или на подаче (труба или коллектор). Температуры выставить на нём градусов 40. Т. е. при перегреве теплоносителя, термостат будет выключать питание контактора и отключиться питание котла.
    Подскажите, какие в этой схеме могут быть особенности, которые я не учёл?
    ПС. Или при выходе из строя термостата на котле от сам и вырубится?
     
    Последнее редактирование: 05.09.23
  13. NikolasIsVlg
    Регистрация:
    22.07.23
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    155

    NikolasIsVlg

    Живу здесь

    NikolasIsVlg

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.23
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    155
    Подбираю электрокотёл для частного дома. Дом 55 кв. м. Учитывая, что 34 кв. м из них с потолком 2,8 м и дом старый и холодный, то на котлы 6 кВт не смотрю. Хочу поставить 9 кВт котёл. На Озоне путем исключения остались три котла брендов Банзай, БЕЛЫЙ ФИЛИН и Эрдо https://www.ozon.ru/product/compare?category=10211
    Несмотря на то, что котел Compact ЭВПМ не много дороже своих товарищей, он не много мощнее (на 0,45 кВт), у него Коэффициент мощности больше, чем у его товарищей (99 против 92) и есть защита от перегрева, что не указано у его товарищей.
    Кто имеет опыт, какой бы вы выбрали котел для покупки из трех имеющихся?
     

    Вложения:

    • котлы.png
    • котлы 1.png
    • котлы 2.png
    • котлы 3.png
  14. NikolasIsVlg
    Регистрация:
    22.07.23
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    155

    NikolasIsVlg

    Живу здесь

    NikolasIsVlg

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.23
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    155
    Пока жду ответа, котлы за полтора часа подорожали от 200 до 400 рублей :)] Вот так поворот. Сколько будут стоить завтра? Ваши ставки, господа :hello::)]
     

    Вложения:

    • растут.png
  15. Voloha1976
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    3.789

    Voloha1976

    Живу здесь

    Voloha1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Иркутск
    @NikolasIsVlg, Вам постоянно отапливаться или как аварийный? Если второй вариант, то берите самый дешёвый, если вам нужен котёл именно для отопления, то тогда берите что-то типа ЗОТА мкс, а вообще надо начинать с утепления, положите-ка вы на потолок 30см ваты;)