1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Электрокотёл для отопления - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Tati82, 28.10.21.

  1. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Как вариант - совсем отказаться от связки котел+ТА+БКН и поставить что-то типа https://electrotherm.ru/teploakkumulyatory или https://xn----7sbcqc4aneonsmco5krb.xn--p1ai/products/waterman-bufernye-nakopiteli-tepla/waterman-fresh-200.
    Греть-то теплоноситель все равно где. Тенами в котле или тенами в теплоаккумуляторе.
    На теплые полы поставите коллектор с отдельным НСУ.
    На ГВС отдельный насос.
    А всякие фишечки по контролю температуры, ночному тарифу и т. д. через какой-то внешний блок управления типа zont реализуете.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    @Hiddenedge2, Источник ХВ кто ?
    Ночной тариф есть на электричество ?
     
  3. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    Постоянно слышу что хотят ввезти увеличенный тариф в зависимости от количества потраченной энергии, это в будущем может стать большой переплатой за отопление электричеством ,
     
  4. Hiddenedge2
    Регистрация:
    15.08.19
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    19

    Hiddenedge2

    Живу здесь

    Hiddenedge2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.19
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    19
    ХВ - скважина
    Ночной - есть. Если вы про ТА, есть нюанс: считавший насчитал «2 тонны» ТА, такой разместить не смогу :(
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.987
    Адрес:
    Калуга
    И не надо
    полы могут выступать в роли ТА - в том или ином виде.
     
  6. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Такой огромный ТА не нужен при теплых полах.

    см с 18м30 сек
    С полностью отключённой котельной - 13 часов без изменений температуры в доме.
     
  7. Diamantovich
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28

    Diamantovich

    Участник

    Diamantovich

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Есть задача поменять людям электрокотёл. Не было бы проблем, но отопление смонтировано, место довольно ограничено. Давно был установлен Эван вармос 5.1 с электронным управлением силовыми контактными реле. Фото прилагаю. Сейчас нужно его поменять (ремонту не подлежит), хотелось бы с похожим форм-фактором и с электронным управлением, но без насоса и расширительного бака внутри. В параллели установлен твердотопливные, поэтому бак и насос уже присутствует в системе. Переделывать всю систему не планируется. Выбор пал на zota balance 6, но последние отзывы говорят о том что изменили схему и питание тэнов идёт непосредственно через кнопки на панели. Это всё можно переделать, но я не имею ни малейшего желания переделывать только что купленную вещь. В общем нужен котёл с незамысловатой логикой, но что-нибудь на симисторах, твердотельном реле, контактном реле, которое управляется классически, слаботочкой.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-01-23-10-54-54-726_com.android.chrome.jpg
  8. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Всем доброго дня! Несколько дней читал форум, чтобы найти ответы на вопросы и не задавать их здесь, т. к. знаю, что не все и не всегда любят заниматься ликбезом, мол все уже написано – читайте)
    Но тем не менее финального ответа не нашел или не верно истолковал, поэтому прошу помощи.
    Дачный дом каркасный (70 –е годы), утепленный изнутри чем-то типа прессованной пакли с картоном, 80 м. кв. Эксплуатация весна-осень. 2 этажа. Тепло держит удовлетворительно. При нагреве до 25 градусов остывает до 15 градусов за 8 часов, если за бортом +10. Зимой подтапливается одна комната масляным радиатором 800 вт, в комнате +13, если за бортом -15. В доме установлен ТТК тех же лет и открытая система отопления. Залит незамерзающий теплоноситель. Труба 1,1/4 и чугунные батареи, стояк от котла идет на второй этаж, там РБ на трубе ½ поднят на 1,5 метра под потолок, далее 1 чугунная батарея и труба уходит вниз на первый, где установлены еще 3 таких же батареи. Далее батареи соединены последовательно двумя трубами 1,1/4 и после последней идет одна труба низом до самого котла. Котел топим дровами, дом прогревается за пару часов с момента растопки. ТТК устраивает для текущих потребностей, менять не хочу, хочу улучшить систему добавив в нее для ТТК байпас с ЦН и шаровым обратным клапаном, чтобы повысить КПД ТТК для равномерного прогрева помещений за счет более быстрой циркуляции ТН в системе.
    Задача: подтопить дом накануне приезда на дачу, чтобы приехать уже в тепло и далее топить дровами ТТК. Газа нет и не будет, поэтому предполагал поставить в существующую систему отопления (на обратку) ЭК, который с мозгами, что бы через блок GSM можно было им управлять, а также что бы он топил ночью, когда ТТК остывает и ЭК мог бы поддержать тепло в системе до утра. Но система открытая и я тут вычитал, что умный котел с датчиком давления работать не будет (а я хотел Протерм Скат 9квт купить). Или тут без вариантов, придется ставить «тупой» котел с тенами и термодатчиком для ОС и к нему GSM розетку на вкл/выкл? Если так, что какой ЭК посоветуете?
    И еще: Если сделать из ОС отопления закрытую (с целью поставить Протерм), перекрыв (удалив) атмосферный РБ и подключить на обратку РБ с мембраной, то будет ли после этого работать ТТК в уже закрытой системе с естественной циркуляцией? Или только ЦН сможет прокачивать ТН в закрытой системе?
    Спасибо!
     
  9. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522
    Котлы зота думаю подойдут, в них нет датчика давления, а только датчик отсутсвия воды и ему пофиг какое давление в системе.
     
  10. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Читал про них. Буду иметь ввиду, спасибо большое.
     
  11. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    У Вас гравитационная система отопления сейчас, и не факт что врезав в нее современный электрокотел, циркуляционный насос и переведя систему на закрытую (расширительный бак, группа безопасности и т. д.) все будет работать как прежде на гравитации.
    Поставьте после всех батарей без байпаса на обратку самый простой проточный электрокотел и циркуляционный насос.
    Включение тенов электрокотла и циркуляционного насоса запараллельте, сделайте дистанционным, а также зависимым от температуры теплоносителя в системе. НО только НЕ через gsm розетку, т. к. она не рассчитана на мощность электрокотла. Вам нужна связка из gsm реле с датчиком температуры и контактора. Датчик может быть проводным и тогда его можно прикрепить на трубу обратки двумя хомутами, закрыть сверху теплоизоляцией. Либо беспроводным и тогда его можно повесить в самое холодное место в доме, настроив нижний предел комфортной температуры.

    Что получите по итогу.

    1. дистанционное управление - возможность начать прогревать дачу электрокотлом и циркуляционником перед приездом.
    2. зависимость от температуры теплоносителя в системе - автоматическое включение электрокотла и циркуляционника когда ТТК прогорел и обратка/воздух в доме остыли до заданной температуры.
     
  12. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522
    Так можно просто поставить котел зотовский с GSM там все есть в тч и управление насосом если он нужен
     
  13. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Ну я же котел подключу не напрямую к СМС розетеке, а через силовое реле на 50 а. СМС розетка будет запитывать обмотку силового реле 12/220в. Т. о. я смогу удаленно его включать/выключать.

    Значит ЭК запаралелю с насосом, включаться он будет по команде СМС розетки (через реле), при достижении заданной температуры в помещении (по датчику воздуха) и/или заданной температуры теплоносителя котел будет отключаться и включаться автоматически при снижении значений датчиков. При этом оставляем контур системы открытым. Далее система (он-лайн) топится ТТК (при этом ЭК может не отключаться, т. к. температура выше установленных значений для ЭК и он не будет работать), по мере остывания ТТК (ночью), датчики включают ЭК и он продолжает поддерживать заданную температуру в системе до утра. Про закрытую систему забываю. Все верно?
     
  14. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    А что, в этом котле нет датчика давления? И но будет работать в ОС? Насколько я понял для "умных" котлов нужно давление и их мозги не дадут работать котлу без давления в системе. Поэтому и предполагаю из-за этого ставить простой котел типа Зота 9 Эконом с ЦН на входе. Кстати в его описании написано, что может использоваться в открытых системах отопления.
     
  15. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522
    там есть датчик отсутствия воды!