1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Электрокотёл для отопления - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Tati82, 28.10.21.

  1. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Поизучаю данный девайс, спасибо за помощь!
     
  2. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Да. Рабочий вариант. Но учтите что у розеток обычно свой, вставляемый в гнездо на корпусе, датчик температуры. И Вам придется наращивать его проводом. Я бы посоветовал какое-то более специальное решение, погугите. Например российский GSM модуль управления котлом "Котел.Ок" или с алиэкспресса что-то типа него.

    Да. Единственный вопрос - хватит ли естественной циркуляции от ТТК продавить теплоноситель через остановленный ЦН и электрокотел? Если нет - то придется ЦН включать на постоянку, а ЭК уже от датчиков температуры.
     
  3. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Утро доброе! Да, у розетки есть датчик температуры, но использовать ее я планирую только как удаленный выключатель ЭК, а терморегулятор планирую выносной в комнату с "сухими контактами" с подключением к колодке термодатчика на котле. Так вроде бы логично и должно работать. Или я что то упустил?

    А я планировал поставить ЭК параллельно, запитать с обратки и подключить выход уже в магистраль за ТТК, поставив обратные шаровые клапаны на оба выхода котлов. При этом у ТТК будет байпас с ЦН на обратке + обратный шаровой клапан. Т. е. без электричества и остановленном ЭК (у ЭК свой ЦН) теплоноситель должен свободно циркулировать по основной магистрали, т. к. шаровой клапан самый "проходной" для ЕЦ.
    У меня вопрос про ЦН на подаче в ЭК. Если скажем ЦН сломался, то датчик температуры теплоносителя, который стоит на котле отключит котел? Как на долго? Пока я не приеду и не исправлю причину остановки ЦН или он будет постоянно включать/выключать котел по мере его нагрева и остывания? Я пытаюсь понять как обезопасить систему на случай выхода ЦН из строя, т. к. байпас то на ЭК не планировался. Или тут как раз нужно БП ставить, что бы в случае поломки ЦН теплоноситель мог двигаться по магистрали в ЭК самотеком?
    И группу безопасности я в систему не ставлю, т. к. она остается открытой, верно?
    Спасибо.
     
  4. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    И все таки... Протерм работать в открытой системе не будет и если его ставить, то систему закрывать? Начитался страшных историй как горят Зоты и им подобные простые котлы...

    А если превентивно в качестве эксперимента закрыть систему и проверить работоспособность ТТК в закрытой системе? Если будет работать, то тогда ставить Протерм, а если нет, то уж тогда без вариантов...
     
  5. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522
    а протерм сложнее чем зота солид?) у зоты есть котлы с твердотелыми реле, они не горят как простые.
    Протерм не получится поставить в открытую систему.
    https://www.forumhouse.ru/threads/550505/
     
  6. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Ну 9 квт солид на 380 в, а у меня 220, меньшая мощность мне не подойдет. В описании Солида ни слова про открытую систему. Про твердотельные реле тут же на форуме масса негатива, как раз они то и горят)
    В целом не стоит задача искать "умный котел" для моей открытой системы, есть лишь опасения по поводу отсутствия ступеней безопасности у них. Вот сегодня я написал в Зоту: "Как реализована защита котла от перегрева при отсутствии теплоносителя или при поломке циркуляционного насоса?" Ответ - Никак не реализована. Вот так. Т. е. придется что то выдумывать самому)
     
  7. GustoyDomestos
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    397

    GustoyDomestos

    Живу здесь

    GustoyDomestos

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Чехов М.О.
    Твердотелки еще и фонят в сеть.
     
  8. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Сказочник :hello: Чем они фонят ? Слышал звон да не знаешь где он. Фонят котлы не те которые для переключения тэн используют полупроводники, а те которые частотной модуляцией заставляют эти тэны работать на меньшей мощности от номинальной. Например тэн в 3 кВт под этой модуляцией может отдавать тепло как 2 кВт и даже 1 кВт. Огромный плюс этих котлов плавная регулировка их по мощности ну, а то что они фонят это уже другая сторона этой медали. У меня котел на твердотельных реле работает уже более 4 лет, ни фонит ни щелкает. Раз в год продую его т. к. в котельной еще стоит ТТ и все .
     
    Последнее редактирование: 25.01.24
  9. сеня 68
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    2.680

    сеня 68

    Живу здесь

    сеня 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    2.680
    Адрес:
    Новокосино Москва
    Поддерживаю, видя какие происходили большии аварии в эту зиму в крупных городах нужно хотя бы иметь недельную автономность существования систем в доме.
    Эл котел и генератор. С подачей газа не анонсированно аварий, но тем неменее
    отсутсвие можно заложить в ЧС хотя бы суточное отсутствие.
    На памяти у меня самое серьезное чп в МО это последствия ледяного дождя, когда на Казанском направлении встали на полдня электрички. В снт многих до 3х суток не было эл. ва.
     
  10. GustoyDomestos
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    397

    GustoyDomestos

    Живу здесь

    GustoyDomestos

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Чехов М.О.
    тиристором
     
  11. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Можно ли установить датчик перегрева (аварийный) на котел, на котором есть только датчик температуры теплоносителя? Цель - исключить работу котла при поломке/остановке ЦН. Или по другому: Как сделать так, что бы при поломке ЦН тены отключались? Прошу помощи спецов, т. к. сам не электрик настолько, что бы реализовать подобные схемы безопасности.
    Читал, что есть датчик протока воды для ЦН и при отсутствии протока он насос отключает. Может ли он отключать котел? И как после остановки происходит включение?
    Спасибо!
     
  12. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Ну насос отключите, а тэны останутся включенными и за залипших контактов термостата или контактора. Вы же когда покупали котел " чайник " что хороший котел не может совсем дешево стоить. Сэкономили теперь пора тратиться. Аварийный датчик перегрева можно поставить, его можно купить в радиомагазине например. 2024-01-26_120249.jpg схем отключения котла с таким датчиком полно в интернете и в основном они реализованы с установкой дополнительного УЗО которое обесточит электрокотел. Кто вам это будет делать ? В нормальных котлах есть и другие аварийные датчики на низкое давление теплоносителя например или отсутствие теплоносителя. Да есть люди которые могут все это сделать красиво и надежно. Но большинство форумчан самостройщики и электрику знают на уровне школы. В итоге котлы получается у них как набор с Алиэкспресса. 9c774c90b3d18dea33439bcae1edff3f.jpeg

    Да котел рабочий, но насчет надежности сомнения берут, ну а насчет эстетики её просто тут нет.

    Многие не хотят покупать хороший электрокотел лишь потому что в перспективе будет газ. Но нет ничего плохого если рядом с современным газовым котлом будет висеть и надежный электрокотел, газовые котлы хоть и надежны но они тоже иногда ломаются. Ну а эстетика современых котлов без укоризна. gazovyj_kotel_i_elektro_v_odnoj_sisteme.jpg
     
  13. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Ну я пока не купил котел, т. к. выше писал, что система у меня открытая (стоит ТТК) и Протерм, который я хотел взять в открытую не встанет. Вот и кумекаю, как увязать простейший котел для открытой системы, что бы еще и безопасность обеспечить. Задача видимо отключать тены при остановке ЦН и перегреве теплоносителя в котле. За датчик спасибо, нашел его в сети, действительно можно использовать, единственное понять как его надежно закрепить на котле, если изначально места для него не предусмотрено)
     
  14. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Например варианты:
    1. в покупной котел врезать что-то типа https://www.energometrika.ru/catalog/estf-datchik-temperatury-pogruzhnoi-vvinchivaemyi-s-passivnym-vyhodom.html и по его показаниям настроить на принудительное отключение реле электропитания котла
    2. на корпус нагревателя покупного котла припаять высокотемпературным припоем внешний датчик типа https://zont-online.ru/product/termodatchik-teplonositelya-ulichnyj-zont-ds18b20/ и по его показаниям настроить на принудительное отключение реле электропитания котла
     
  15. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Спасибо. Изучу вопрос.