1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Электрокотёл для отопления - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Tati82, 28.10.21.

  1. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Закрепить не проблема например так как крепятся накладные термометры s-l1600.jpg
    с помощью пружины которая обхватывает трубу. Труба котла обычно утеплена и датчик придется ставить под этот утеплитель. В некоторых котлах утеплитель покрыт фольгой поэтому подводящие провода к датчику нужно не только надежно прикрепить к нему но и надежно изолировать.

    Я не видел вашей системы отопления поэтому просто предостеригаю. Одни пекущие за безопастность за отключения электричества делая систему с естественной циркуляцией решив сэкономить ставят трубы меньшего диаметра, а не возможность соблюсти нужные углы труб получают не рабочую систему и чтобы она как то все таки работала ставят насос. Другие экономят на защите котла от конденсата. И у тех и у других котлы текут дегтем и мало что от него стоит вонь так еще и чистка ТТК становится адовой и за смолы. Обычно такие котлы праедает за 3-5 лет т. к. стенки обычных ТТК редко превышают 3 ммм. Есть те которые по каким то мотивациям боятся давление в системе. Но ведь не обязательно держать высокое давление, системы отопления работают и на низком давлении. Вся беда открытой системы в расширительном баке где вода теплоноситель контактирует с воздухом и потом разнося его по системе. Котлы проедает в данном случае уже изнутри за те же 3-5 лет. Проверить не сложно слейте в банку немного теплоносителя на работающей системе подальше от расширительного бака и если ее цвет рыжий то воздух делает свое дело жрет вашу систему. Нормальный цвет воды в систем отопления прозрачная с черноватым оттенком.

    PS В системе отопления на холодную у меня всего 0.8 бара на горячую 1.2 бара. Такое давление можно заткнуть даже пальцем. Для сравнения в системе автополива у нас давление 2 бара трубки на конекторах держатся без хомутов. Расширительный бак у нас большой т. к. в системе отопления больше тонны воды и бак я спрятал что бы глаза не мозолил за ТТК. P1010188.JPG Обвязка электрокотла отдельная с обратным клапаном, охота топится топлю ТТК не охота или некогда ЭК ночным тарифом.(дневной вообще не использую) 20220224_203844.jpg
    Запускать ЭК как и следить за отоплением можно дистационно включая его вручную или активирование таймера настроенного на ночной тариф. Это было архи актуально когда дача была дачей но и сейчас дает свободу т. к. мы не привязаны отоплением к даче, а температуры основного помещения как и другие показания всегда в смартфоне их можно просто наблюдать либо при приближении нештаных ситуаций котел присылает СМС ну а там разбираешься что да почему. ТТК в среднем топится более 12 часов, плюс минус котел с топкой справляется сам бывает конечно что топливо зависло либо мелочь колосники полностью завалило но это редкость но она есть и что бы не бегать лишний раз к ТТК температуру его вывели на ЭК и теперь работу ТТК можно конролировать с дивана смотря фильм например или занимаясь чем то другим. Как сказал поэт Андрей Вознесенский еще в 1964 году «Лень – двигатель прогресса». Вообщем как то так.
     
    Последнее редактирование: 26.01.24
  2. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522
    Котел 9квт можно подключить на 220 без заморочек, защита от перегрева есть, защита от отсутствия теплоносителя то же есть.
     
  3. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522
    В нормальных котлах это все есть, зачем огород городить?
     
  4. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Спасибо большое за развернутые пояснения! Очень полезно, все учту при монтаже. Очень понравилась вешалка для кочережек) У меня открытая система смонтирована 50 лет назад трубой 1,1/4 по всему периметру с чугунными батареями. В моих руках 20 с небольшим, ни разу не текла. В системе залит теплоноситель -65С. Весной буду сливать, проверю на цвет, насколько он изменился с первоначального зеленого. Думаю, нужно будет его заменить на новый. Котлу столько же лет как и системе и пока жив и здоров, надеюсь еще проживет. Видимо в 70-х годах качество изготовления было на высоте.
    Ну и конечно GSM надо тоже ставить, что бы подтапливать дом перед приездом)
     
  5. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    У меня речь идет об обычном дешевом котле для открытой системы. В таких практически нет систем безопасности, только термореле на теплоноситель. Даже аварийный датчик на перегрев не стоит.
     
  6. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Позволите еще вопрос? Подключать ЭК я буду к обратке. Сейчас это стальная труба 1,1/4. Я хочу этот полуторометровый кусок заменить на полипропилен для удобства монтажа. На этом участке будет установлен байпас с ЦН и обратным шаровым клапаном для ТТК и отвод к ЭК. Вопрос какую трубу брать. В продаже есть 40 и 50 мм. Проходное сечение отличается от металлической трубы и если ставить 40, то оно будет меньше, чем в металле 1,1/4, а если ставить 50, то больше. Повлияет ли изменение сечения на отрезе 1.5 м перед входом в ТТК, особенно в меньшую сторону на естественную циркуляцию? Спасибо.
     
  7. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше больше, чем меньше.
     
  8. Hot-stone
    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Hot-stone

    Участник

    Hot-stone

    Участник

    Регистрация:
    22.01.24
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Спасибо! Берем полтинник.
     
  9. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    176

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Калининград
    Стоит котëл Stanles delsot, хочу менять. Смотрю стоимость котлов, как мой можно взять за 15000 руб. Другие более известные бренды продают аналогичные котлы за 60000 руб. Подскажите какие существенные отличия, за что стоит переплачивать? Принцип же один, просто греет воду.
     
  10. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Логичный вопрос - почему?
     
  11. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    176

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Калининград
    Там два режима на 12 кВт и на 24 кВт. Обычно он стоит на 12 кВт, но когда наступает минус я ставлю 24 кВт. Всего выделено 30 кВт у меня но учитывая остальные источники потребления, этих 30 кВт не хватает и автомат плавится при полной нагрузке. Я хочу поставить котëл на 18квт что бы этого не происходило.
     
  12. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    датчик выкрутить, поставить заглушку вместо него. Датчик вкрутить в небольшой РБ и накачать давление :)
     
  13. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Так в чем дело возьмите просто тэн и автомат, тэн же тоже воду как бы греет, а автоматом вы будете вручную управлять тэном но это актуально тому кому делать не хрен, а заняться нечем.
    Все простенькие котлы обычно называют чайниками, они просты как чайник и это их единственный плюс, а дальше только минусы. В них нет никаких защит. Например наличия давления в системе или наличия теплоносителя что будет с тэном если вдруг теплоноситель вытечет, защиты от перегрева часто выходят из строя в этих котлах термостаты и в них могут залипнуть контакты и котел будет греть систему даже после того как она закипит будете вы рядом на тот момент ваше счастье. Да датчики можно поставить самим но подружить их с котлом вам обойдется в немалую сумму так как автомат сам себя не выключит. В котле чайнике нет таймера поэтому ножками притопаете в 23-00 к нему и ручками включите и в 7-00 снова к нему, а не к очку. Современные котлы сами выбирают мощность на которой им работать в котлах чайникак вы это делаете в ручную например у меня в 23-00 котел начинает работать на полной мощности в 15 кВт и быстро нагревает систему и сокращает мощность и к утру уже работает на 6 кВт. А в котле чайнике что переключит мощность котла коли она ручная. Если она будет слишком избыточна то котел будет часто включаться-выключаться тактовать что приведет износу и выходу из строя термостата котла у которого и так не большой ресурс, ну а если поставить заведомо меньшую мощность то котел и не сможет нагреть систему и вовсе. Контакторы- кто то даже тащится от их звука работы слышную даже через стену. Сон в полной тишине намного приятние чем под звуки дятла-контактора. Еще прикольно он включается когда стоишь рядом и он всегда включается неожиданно еле еле удерживал мысль залечь тут же. Ну и последнее что есть даже не у всех действительно хороших котлов эту дистационое управление и програмирование котла и контроль и управление всей системы отопление. Когда дача была дачей в 15 км от города и это устройство сэкономило не мало километров и литров. Пару раз и в больнице пришлось побывать за это время ну и так любим куда нибудь махануть т. к не привязаны отоплением к дому. Да можно кого то попросить включать выключать котел если у него найдется время на вас но обычно будут куча отговорок, а готовить соломку на которую потом когда нибудь упадешь надо было заранее, а не когда уже падаешь .
     
  14. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    176

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Калининград
    Ну да, всë верно в минуса 12 кВт не на греют, а 24 много и котëл включается и выключается. За 4 года 2 раза менял термостат и контактор. Ну в принципе не критично. Про автомат я не совсем понял. Вопрос такой, там два блока тэнов в одном блоке три тэна по 4 кВт. А я смогу с одного блока отсоединить один тэн на 4квт?
     
  15. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    176

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Калининград
    Вот блок тэнов, каждый по 4квт. Я правильно понимаю что достаточно один провод снять и блок будет не на 12 кВт, а на 8? И можно ли будет так экспортировать?

    IMG_20240201_133613.jpg