1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Электрокотёл для отопления - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Tati82, 28.10.21.

  1. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522
    Не обязательно.
    Подключется вместо перемычки
     
  2. DachnikAndrey
    Регистрация:
    16.08.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    DachnikAndrey

    Участник

    DachnikAndrey

    Участник

    Регистрация:
    16.08.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, для дачного 1 этажного дома 60 м2 арболит нужен электрокотел под антифриз использование с теплым полом, желательно управление gsm, в СНТ пока дают максимально 5 кВт котел может быть и мощнее на будущее, но с ограничением по мощности. Что посоветуете?
     
  3. blr-4
    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    1.024

    blr-4

    Живу здесь

    blr-4

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    Беларусь, Гродненская обл. г. Лида
    Просите 6 кВт, котлы 6 кВт, хороший протерм, но под антифриз ухандохаете
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    всего лишь слетит с гарантии. которой и так по факту не будет. а так скат прекрасно на антифризе работает многие годы.
     
  5. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.100
    Благодарности:
    20.792

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.100
    Благодарности:
    20.792
    Адрес:
    Россия, Москва
    На каком? ;)
     
  6. aa_2003
    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522

    aa_2003

    Живу здесь

    aa_2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.23
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    522
    И зота нормально работает
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    у меня на антифрогене, у соседа на каком-то совсем дешевом, у другого соседа на средненьком. вообще по фх не встречал, чтобы у ската были проблемы из-за антифриза. сама система может потечь при первом запуске из-за повышенной текучести антифриза - это да, но если собрать качественно - проблем не будет.
     
  8. blr-4
    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    1.024

    blr-4

    Живу здесь

    blr-4

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    Беларусь, Гродненская обл. г. Лида
    Некоторые разбавляют с водой для разжижения
     
  9. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    почти все антифризы нужно разбавлять по таблицам в инструкции. но текучесть сохраняется всё равно. есть более текучие, есть менее текучие. чемпион по текучести - антифроген. могу поспорить с любым мастером, если в его идеально собранную систему залить антифроген - как минимум 1-2 протечки найдётся. при том, что на воде система была бы герметична хоть на 20атм. но сейчас антифроген стоит таких неадекватных денег, что, я думаю, заливать его не решится вообще никто. хоть это и лучший антифриз из представленных на рынке.
     
  10. BlackDNM
    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14

    BlackDNM

    Живу здесь

    BlackDNM

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    Добрый день.
    Наверняка тема уже обсуждалась неоднократно, но к сожалению не нашел объективного ответа в поиске.
    Планирую устанавливать систему водяного отопления в виде радиаторов и электро-котла, обвязка радиаторов и котла будет выполняться полипропиленом, с радиаторами уже практически определился, планирую ставить Теплоприбор биметаллические. Так как дом сезонного проживания, с возможностью заезда в зимнее время, теплоносителем однозначно будет незамерзающая жидкость (все "вытекающие" минусы знаю). Отапливаемая площадь на данный момент около 80-100 кв. м. (но в перспективе, через пару лет увеличится вдвое). Подключено 15 кВт - 3 фазы.
    Обязательно нужно удаленное управление котлом и вот тут встает вопрос, брать котёл, в котором все уже есть, типо Grizzly от Thermex? Или взять по отдельности котел, насос, модуль управления выносной, группу безопасности? Я склоняюсь ко второму варианту, т. к. любой узел можно заменить по необходимости, практически без ожидания запчастей.
    Котел думаю нужен на 12кВт, одноконтурный (бойлер для воды уже есть).
    Может быть есть готовые решения для моей задачи? Хорошо подходящие друг к другу компоненты, проверенные в эксплуатации: Котёл+управление+насос+группа безопасности+бак?
    Буду благодарен за дельные советы.
     
  11. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Я тоже за второй вариант. И не только из соображений ремонтопригодности, но и надежности и удобства в эксплуатации.
    Я бы смотрел на доступный к покупке, максимально надежный по реальным отзывам пользователей котел с максимальными вариантами встроенной защиты и имеющий на борту цифровую шину управления (Opentherm, EBUS, Navien, LPB, Ariston и т. д.)
    Группа безопасности, гидравлический бак и циркуляционник обычно в современных котлах уже есть.
    На Вашу сегодняшнюю задачу отопить до 100м2 встроенного оборудования такого котла хватит с запасом, а придет через пару лет необходимость отапливать до 200 м2 все равно котел придется менять на более мощный.

    А вот выносной модуль управления (контроллер), который будет работать по цифровой шине котла, сразу взять на перспективу.
    Их основных популярных с хорошим функционалом и удобным приложением для телефона сейчас два типа либо ZONT, либо MY HEAT.
    Тут уже смотрите не торопясь сами для себя. Какой контроллер больше подойдет, какой более функциональный и т. д.

    p. s.
    Есть еще варианты дешевле по затратам, проще в монтаже и гораздо проще в настойке, но с очень сильно обрезанным по сравнению с ZONT или MY HEAT функционалом. Например модуль КотелОк 2.0 с беспроводным термостатом. Который тупо вкл/выкл котёл по заданным показаниям температуры воздуха в доме. А вот уже температуру можно изменять дистанционно. Возможно на первое время достаточно и такого решения.
     
    Последнее редактирование: 16.04.24
  12. BlackDNM
    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14

    BlackDNM

    Живу здесь

    BlackDNM

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    А как же такого плана термостаты?
    32в2.JPG
    Приложение SmartLife очень удобное, можно и сценарии создавать и онлайн все показатели мониторить.
     
  13. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Как вариант - да.
    Нужно пробовать или искать реальные отзывы по работе такого типа оборудования с конкретным, выбранном Вами электрическим котлом.
    И это китайское облако. И если отключат вдруг, в угоду англосаксам, то...
     
  14. BlackDNM
    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14

    BlackDNM

    Живу здесь

    BlackDNM

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    То останется мануальное управление)
    Тут мы с Вами наверное о разных вещах говорим, я как раз о том, что думаю поставить наиболее простой котел, с 3 тэнами к примеру, а к нему уже отдельно купить насос, расширительный бак, автоматику и т. д.
    Единственный момент, с которым я пока не разобрался, это способ переключения тэнов с помощью пускателя, видел, что кто-то меняет пускатель на твердотельное реле. Вот пока не совсем разобрался с этой схемой, это реле еще и греется, надо значит устанавливать доп охлаждение, а может и с пускателем будет нормально.
     
  15. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Всё уже давно придумано за вас и проверено годами и тысячами пользователей. Протерм скат последней ревизии 12квт + Zont с цифровым интерфейсом. Хотя для вашего случая с удвоением площади я бы взял Скат на 15квт. Разница по цене не так велика, вдруг потом увеличите мощность. Хотя лучше это делать сразу, увеличение мощности дорожает каждый год заметно. А пока котёл можно придушить по мощности.
    Термекс однозначно нет - посмотрите youtube как с ними народ мучается. Хотя водогреи у них отличные, а вот с котлами пока всё криво.