1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Электрокотёл для отопления - 3

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Tati82, 28.10.21.

  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Это правильно.
     
  2. pepsonist
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28

    pepsonist

    Живу здесь

    pepsonist

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28
    Подскажите ещё момент: зашёл на сайт Протерма, смотрю есть котлы 6,9,12 и тд Квт. Это равно максимальным Квт электроэнергии, которые я могу забрать из сети или это Квт тепла или чего-то другого?
    Я могу из электро сети забрать 15кВт, ну может чуть больше, вопрос какой максимум котёл могу взять?
    P. S. по онлайн калькулятору насчитал 17Квт теплопотерь, но там простенький калькулятор и далеко не всё можно учесть, кажется что это много, при цилиндрованном бревне 26d.
     
  3. Pavlovsm
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    Это мах номинал работы котла (что может выдать в режиме нагрева). Тоже 15 кВт выделенной мощности, стоит котел 12 кВт. Расчет котла идёт от площади обогрева при стандартной высоте потолка 2.7.= 1 кВт на 10 м². У меня 120 м² и котел = 12 кВт. Все зависит ещё от теплопотерь. Так смотрите по площади и выделенной мощности (чтобы не выбило вводные автоматы. 3 фазы 25А.) Как то так.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    При таких условиях надо брать 15-ти-киловаттный и ставить на вводе реле приоритета нагрузок. А вводне автоматы внутри дома заменить на 32-х Амперные (надеюсь, кабели это позволят). Так Вы повысите предельную мощность, т. к. уличные автоматы на морозе заметно повышают ток отключения по перегрузке (тепловой расцепитель).
     
  5. pepsonist
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28

    pepsonist

    Живу здесь

    pepsonist

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28
    Вводом эл-ва сейчас занимаюсь, тяну СИП 16*4, вводной автомат на 50А буду ставить на столбе со счетчиком, но не хочется котёл брать, чтобы он всю мощь забирал (вообще по правилам 15кВт на участок), чтобы ещё на потребители оставалось. Ну и не уверен конечно, но чем выше мощность котла- тем наверное кушает больше, а у меня тариф СНТ 7рублей+-. Изначально хотел котёл киловат на 7, но это так было, пальцем в небо.
    Если взять на 12Квт котёл - то в пике он так и будет забирать 12кВт электричества (30А)?
    И теплоаккумулятор на сколько брать? На сколько он увеличит объем заливаемого теплоносителя?
    Размер топочной: 3,7квм, а там еще твердотопливный, фильтры и тд, влезет ли ТА туда?
    Про реле распределения нагрузки почитаю, спасибо!
     
    Последнее редактирование: 15.12.22
  6. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Берите 14 кВт котел под выделенную мощность 15 кВт.
    Расчёт теплопотерь по формуле "1 кВт на 10 м2" - это для дырявых сараев. У меня например на почти 90 м2 больше 3 кВт при дельте 50+ градусов не выходит. Себе взял 14 кВт-ный под 15 кВт выделенной.
    Почему именно 14:
    Во-первых, это не газовый котел, здесь запас карман не тянет. Разница между соседними по мощности котлами не столь велика.
    Во-вторых, даже при теплопотерях в 3 кВт котловые 14 кВт не лишние: они полезны для бойлер косвенного нагрева и для залпового нагрева (или в режиме греем только ночью).
    В-третьих, то, что взял 14 при выделенных 15, мне, например, помогло оформить льготный "сельский" (=электроотопительный) тариф на ЭЭ в черте города. Взял бы мощность больше выделенной - завернули бы.
     
  7. WladWolk
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    584

    WladWolk

    Живу здесь

    WladWolk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    г.Москва
    А как вы тариф сельский оформили? Мне в энергосбыте сказали, что это нереально)
     
  8. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Наверное, зависит от действующих в регионе тарифов.
    У нас во Владимирской области есть такое (постановление департамента цен о тарифах на ЭЭ)
    upload_2022-12-15_11-45-0.png
    Поставил котел. У БТИ (кадастрового инженера) заказал тех. паспорт с внесённым в него электрокотлом. Сходил с этим техпаспортом на дом, паспортом на котел, ТУ на ЭЭ в энергоснабжающую организацию и написал заявление на применение этого тарифа. Всё сделали.
    И да, я был всего лишь вторым таким "умником" в нашем 45-тысячном городке :)
     
  9. pepsonist
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28

    pepsonist

    Живу здесь

    pepsonist

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28
    У нас многие в СНТ сделали сельский тариф: для этого дом должен быть на кадастре как жилой и в адресе должна быть ближайшая деревня/поселок указан ну и счетчик подключен по ТехУловиям. С материалами/работой и оформлением это от 25-35 тыс
     
  10. pepsonist
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28

    pepsonist

    Живу здесь

    pepsonist

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28
    Правильно понимаю, что часть тенов можно отключать и тогда будет работать условно на 9/6квт? У вас я так понимаю потребляет не выше 3кВт, верно?
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Нет.
    Надо рассчитывать! Если всё время "пальцем в небо", то пальцев не останется...
    Расчет я привел здесь:
    Расчет водяного теплового аккумулятора систем отопления.
    Однако, если у Вас теплопотери близки к выделенной мощности, то делать ТА бесполезно. Выделенная мощность для работы по ночному тарифу должна быть в 3 раза выше теплопотерь дома...
    Так у Вас сколько фаз?
    Вообще-то, 15 кВт при одной фазе при 230 Вольтах это 65 Ампер, а не 50. Ставьте тогда на улице 80 А, если получится. Но, и кабель должен быть сечением под этот ток.
    При 3-х фазах на улицу - 32 Ампера.
    В ТА теплоноситель не заливают. Воду. И в нем ставят теплообменник с СО в котором уже, естественно, теплоноситель.
    Нет, конечно.
    Называется "реле приоритета", "реле ограничения тока", мощности, "реле разгрузки".
     
    Последнее редактирование: 15.12.22
  12. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Дом - да, у меня уже был на кадастре как жилой, не для этих целей, но пусть - цена вопроса ок. 10тр.
    Счётчик - по ТУ, 500 руб, тоже уже был и не для этих целей :)
    Техплан с котлом - тоже что-то около 10 тр - это реально делалось только для тарифа, больше ни для чего не нужно.

    Да, хоть на 2. Не помню точно какая там градация режимов. Максимальную модность можно ограничить в настройках котла. Но, вообще, котел и сам её ограничивает, если теплоноситель уже нагрет до целевой температуры. Греет столько, сколько надо, а не всегда на всю катушку.

    Если котел будет работать на постоянку, то да. Но я топил только ночью ночным тарифом, поэтому потребление в час было выше. Среднесуточное же да, не поднималось выше 3. Максимальный расход за сутки был что-то около 60 кВт*ч.
     
  13. pepsonist
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28

    pepsonist

    Живу здесь

    pepsonist

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    28
    Сип 16*4 - 3 фазы
    Если ТА ко мне не влезет- значит вопрос сам собой отпадает.
     
  14. Gortal
    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    121

    Gortal

    Живу здесь

    Gortal

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Я, после постановки дома на кадастр, пришел в энергосбыт и написал заявление о применении понижающего коэффициента. Они сами образец и дали. МО, Западные сети.
     
  15. PavelFromVS
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    6.745

    PavelFromVS

    Живу здесь

    PavelFromVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    6.745
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Разве это называется сельский тариф. Я так же осенью сходил в электроотдел, с предоставлением доков, что дом отапливается электричеством, и тариф понизили. Сделали такой же как в квартирах без газа, с электроплитами.