1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплицы. Вопросы и ответы - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем NOnono_13, 28.10.21.

  1. AllSaints
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497

    AllSaints

    Живу здесь

    AllSaints

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497
    Митлайдер.
    Щели в местах нахлеста поликарбоната.
    И в некоторых местах между креплениями поликарбоната, где он немного волной.

    Я пока жду герметик продумываю как герметизировать, и пока склоняюсь, что лучший вариант изнутри все герметиком пройти, а снаружи только между нахлестами поликарбоната.
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    В местах нахлеста (если это то, что уточнили выше) — лишнее крепление и я бы не заморачивался вообще. И да — шайбы бы под эти саморезы побольше. После сборки — можно немного отпустить часть креплений и дать расправиться волнам.
    Ну, если невмоготу — обычный тюбик силикона (прозрачно, чтобы не нарушать гармонию :)) и выдавить по капле в щели.
     
  3. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    По два лишних самореза решают проблему пучения стыков на раз, особенно если монтаж сделан "неправильно" (оцинкованной лентой).
     
  4. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Щели абсолютно ничего решают. Начиная с мая, небольшие щели даже неплохо. Какой герметик?
    Видела готовые уплотнители фирмы предлагают. Можно металлическими уголками обшить по периметру теплицу, тогда точно не будет щелей.
    Всё равно при возвратных заморозках рассаду укрывают по дугам.
     
  5. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    Я только снизу слегка поборолся за герметичность, поджал стыки поликарбоната саморезами по ленте. На первой теплице так и не переделал восточную сторону, но там топорщится меньше, чем на западной, где сборщики теплицы совсем уж на отвяжись поликарбонат навесили.
     
  6. AllSaints
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497

    AllSaints

    Живу здесь

    AllSaints

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497
    Вообще по теплице доделок еще прилично.
    Просто вторая стройка началась (навес с хозблоком), не могу время выделить теплице.
    Уголки кстати тоже ложаться не идеально, они есть, это не панацея.
    Хочу герметичную теплицу, чтобы ночью экономить отопление, вот такой я душнила
    Сегодня ночью было 7С, в теплице 11С.

    Верхние форточки смонтированы тоже на отвали. Надо переделывать крепления автоматов.

    Герметик приехал, жду когда будет погода попрохладенее (при +32С внутри не поработать) и время.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Это правильное решение. В летнюю жару тем самым, вы конечно осложняете борьбу с жарой, но вопрос просто решается путём натягивания затеняющей сетки. К слову, теплица по Миттлайдеру тем мне не нравится, что форточку во всю длину теплицы сложно сделать герметичной и сетку на неё тоже не накинешь.
     
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Сегодня ночью было 5, а теплице 12.
    Щели — с палец. Кошка не пролезет, но мышь — свободно. Понижнему краю. После зимы покорежило.
     
  9. AllSaints
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497

    AllSaints

    Живу здесь

    AllSaints

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497
    Тогда не понимаю как это работает у меня. Видимо в разных регионах разная физика
    У меня с отоплением стабильно +4С. Без отопления остывает до температуры улицы.
    Но вверху форточки буду переделывать, они не закрываются нормально на ночь.
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Да, теплица не сильно удерживает температуру после захода солнца. Возможно, у вас проблема именно в форточке. Холодный ночной воздух сверху затягивается, в теплицу и опускается вниз.
    Но герметизация вот этих незначительных щелей, что уточнили выше
    IMG_20240525_083125.jpg
    Вряд ли как то повлияет, сколь нибудь существенно.
    Физика у нас одинакова. Высокие грядки — прогреваются хорошо, больше накапливают тепла, за ночь отдают его, сдерживая остывание.

    У меня, просто полукруг, и пока форточки не прорезал. Пока экспериментирую с удалением подконькового горячего воздуха вентилятором. В открытую дверь. Помогает слабо (что для меня неожиданно). Но кратковременное охлаждение ночью все таки не выравнивает температуру до уличной. Но это — пока на улице солнечно. Если днем облака, дождь — то дневная, разница будет меньше, соответственно и за ночь — да, будет приближаться ближе к уличной, под утро. На 2-3℃ теплее внутри максимум. Но герметизация, подобных щелей — почти ничего не изменит. Возможно только — если делать реальную полную герметичность, но это вряд ли возможно.

    Щели — вот в этих местах. Там вообще не очень примыкание, так неудачно сложился конструктив у меня.
    IMG_20240525_083814.jpg
    Ну и двери.
     
  11. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    именно так! Подтекание, особенно при боковом ветре - томаты и влажность .. особенно в конце сезона - несовместимо.

    В начале этого сезона планировал заменить пк на второй теплице и заодно:
    - ликвидировать форточки на кровле (причина - выше)
    заменить на;
    - "второй" конек над неполной кровлей
    Суть проста: "второй" конек большей площади с хорошим запасом по свесу, с примитивными шарнирами с северной стороны и с винтовым простеньким механизмом/упором в верхнюю точку конька.
    За счет большей площади по скату кровли (больший свес над основной кровлей), при подъеме края конька - попадание осадков в образующийся зазор - не будет происходить за счет длины свеса второго конька.

    Считаю этот вариант конькового проветривания - лучше защищен от попадания осадков т. к. в нем нет вертикальной части с вертикальными торцовыми стыками. Нет необходимости уплотнять шарнир вертикальных форточек т. к. приподниматься будет одна сторона всего конька, продольно.
    При длине второго конька на всю длину теплицы - незначительный угол подъема будет достаточен для получения достаточного проветривания.

    К сожалению выше - осталось только в идеи :) .. увы - не судьба! возникла серьезная сторонняя проблема (время), хотя и материал закуплен и желание так сделать не убавилось.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вы бы эскиз добавили, а то всё равно как-то не очень понятно.
    Мне кажется, как ни делай - чем длиннее форточка, тем сложнее обеспечить герметичность, особенно на некапитальном сооружении, которым и являются практически все теплицы: чуть-чуть повело морозным пучением - сразу щели.
    А вот насчёт использования затеняющей сетки, попробовал вчера натягивать.
    - Во-первых, цепляется везде, где только можно, хотя после закрепления держится хорошо, ведь парусности нет.
    - Во вторых, боковым верхним проветриванием приходится жертвовать - на открытые форточки сетку не натянешь. Так что остаются торцевые форточки и двери. Если теплица в форме домика и сетка не до низу, форточки могут быть на вертикальных боковых поверхностях. В плёночных теплицах дополнительное проветривание по всей длине легко обеспечить подворачиванием плёнки снизу.
     
    Последнее редактирование: 26.05.24
  13. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    постараюсь, как только чуть будет
     
  14. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    2.803

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    2.803
    Пишу сюда первый раз с вопросом за который заранее приношу свои извинения: действительно ли так нужна теплица (Подмосковье)?
    В том смысле что насколько раньше с теплицей можно получить урожай томатов, перца, баклажан, огурцов по сравнению с ОГ и продлить его? Мне показалось что многие делают теплицу как самоцель, но могу ошибаться.
    Сам я долго вынашивал идею теплицы, планировал 4х10, то есть большую, в виде домика (в виде арки, извиняюсь, как то выглядит по колхозному). Но год за годом, выращивая не плохой (именно не плохой, а не образцово- выдающийся) урожай в ОГ всего перечисленного, отказался от этой идеи. Может зря. Поэтому и хочу спросить у опытных товарищей.
     
    Последнее редактирование: 04.06.24
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не скажу за Подмосковье, но для Урала урожай минимум на месяц раньше, на полтора месяца больше осенью и урожай в 2-3 раза больше по массе по сравнению с открытым грунтом.
    У открытого грунта единственный плюс, например плоды томатов получаются плотные и немного вкуснее.