1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплицы. Вопросы и ответы - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем NOnono_13, 28.10.21.

  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.619

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.619
    Адрес:
    Москва
    Это как такое в голову пришло?
    Это что за уголок такой? С 1см полки. Как по фото определили?
    Собственно это и предложили сразу. Если не переделывать (переворачивать) уголки. Или гкл-профиль вместо брусков. Тоже вариант. И тоже предложен давно.
    Это может и правильнее, но точно не проще. И точно — заьратнее (деньгами или временем/руками). При нормальной геометрии имеющейся, и при доработке, даже с деревом эта — проживёт от 3 до 5 лет.

    У меня полностью деревянная под плёнкой (временная :)) — 3й сезон без какого либо 6аинка на износ деревянного каркаса.
    LMC_20231212_183532_8.4.300.jpg
    Она, прошлой зимой
     
  2. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    когда яблоком разбивается одно или два стекла. тогда пробуем заменить стекла на пк.
    берем и вырезаем такой же лист и на тоже место :)
    когда ряда нет тогда начинаем городить бруски полностью закрывать крышу пк.

    1см не по фото у меня таких две одна покупная другая копия но самодельная.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не яблоки, просто пули какие-то.
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.619

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.619
    Адрес:
    Москва
    А чего теплица под яблоней делает?
     
  5. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299
    Я бы на уголок рейку пришурупил и к ней поликарбонат. Даже рейку в виде сегмента, что бы жесткость листу добавить. Пока рейка сгниет поликарбонат рассыпется. Проходил. Это лет 5, не меньше. А там уже видно будет, нужна ли эта теплица.
    Поликарбонат крепить можно без премудростей на обычные саморезы через шайбу из оцинковки. Я полосу ромбиком резал и гвоздем на пеньке дырку пробивал.
    У меня длина скатов 8 м была. Искал поликарбонат 12. Не ходовой но есть. Обрезки тоже в дело ушли. Хотя можно было стык сделать и общую форточку обыграть.
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.619

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.619
    Адрес:
    Москва
    Вообще странно, пк исходно с завода продавцу идёт 12м листами. Был в 3х фирмах на складах — везде 12м листы лежат.
    6м — режут на месте пополам. И цена обычно есть за погонный метр (помимо за лист)
     
  7. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299
    Это может быть сейчас и у Вас. Тогда склад и рынок были разнесены. Стояли комплекты теплиц и можно было набирать любую длину. И поликарбонат был уже нарезан и скручен скотчем. Но можно было договориться и привезут не резаный.
    Каркас теплицы был самодельный и под рукав пленки. То есть чуть меньше 6м. Через некоторое время я ее поднял на метр. Классическая высота маловата. У меня сейчас 3 теплицы и все подняты как минимум на полметра. Эта добавочная высота зашита плоским шифером и организованы высокие грядки/короба. Периодически вычищаю с скидываю всякий садовый мусор перед посадкой. А в огуречной трапы на уровне грядок, а под ними в проходах компостные кучи. Преют и греют. И с трапов проще огурцы собирать. Если они под потолком в 3 х метрах от уровня земли в проходах.
    Вот начало июля.
    IMG_20240706_101455.jpg
    Рассадные огурцы уже плодоносят. Посеянные в теплицу начинают цвести. Справа под трапом скошенная трава. В глубине бак под фублю. Слева в бочке печь на случай весенних заморозков. В этом сезоне обошлось.
    То есть огурцы на заднем плане. Растут вверх и затем под потолком вперед к солнцу самостоятельно. Длина плетей до 7 метров. Эта теплица на классическом каркасе 3*4 м.
    Сейчас в ней упорядоченные джунгли.
    В этом сезоне шмели прилетели позже недели на три. А у меня пчелоопыляемые. Лет 30 на них зациклился. Получилось, что не угадал с ранними огурцами. Вообще в этом сезоне всë наперекосяк с погодой. Лук созрел, а ливни идут вторую неделю.
     
    Последнее редактирование: 31.07.24
  8. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299
    Кстати кольца это для подвязки перцев и баклажанов. Разняв надеваю на ствол и задрав подвязываю через диаметральные точки к шпалере. Это проще, чем каждое ответвление.
     
  9. ДмитрийА
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    238

    ДмитрийА

    Живу здесь

    ДмитрийА

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Котлас
    Класс. Идея интересная, но возникает куча сопутствующих вопросов (вопросы не ведущие к знаку минус, а связанные с эксплуатацией и обслуживанием). Вы совместили теплицу с компостером, использовав мертвый объем дорожек междурядий рациональнее. Подняв фундамент поднимается и вход. Снаружи как - крылечко надо? Заполнить такие объемы на раз одномоментно не возможно. Так и держите трапики на разных уровнях? Нет ли засора сорными травами со скошеной травой в теплице?
     
  10. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.526
    Благодарности:
    1.430

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.526
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Московская область
    @Виктрычч, я тут видел, что у огурцов плети по мере роста опускают прям на землю, они "отработанные" так и лежат у корня, и не надо под потолок лезть
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему не возможно? Траву можно сушить как сено, стоит в стоге и в нужный момент загружается в проход. Лично у меня запас травы свежей/сухой есть всегда, осенью листьев много от вишни и других деревьев. У меня компост из травы закладывается и внутрь теплицы и снаружи по северной стороне.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.725
    Благодарности:
    35.801

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.725
    Благодарности:
    35.801
    Адрес:
    Москва
    Это у вас наверное мелкоплодные и низкорослые перцы и баклажаны. У меня каждый стебель приходится подвязывать, а на перцах часто и плоды. Иначе оторвёт весом. На каждом ответвлении по 2-3 плода. Чуть прозеваешь с подвязкой, и стебель оторванный на земле лежит. Вчера такое произошло с перцем, хотя на прошлой неделе проходил подвязывал.
     
  13. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.977
    Адрес:
    Россия
    в сов время в совхозе (наш район св зап лен обл) растили огурцы в ямных парниках т. е. яма частично скошенной травой заполнялась, трава прикрывалась грунтом в перемешку с навозом. Над ямой см 20 - 30 каркас прямоугольной формы из дерева и закрывался этот каркас застекленными рамами на обычных петлях.
    Ни каких шпалер, подвязок. Рамы, по мере необходимости, поднимались с подпоркой на откидной упор при сборе урожая и поливе.
    В девяностых на месте этих парников создали городской парк.

    И я по их опыту с 1981 года растил огурцы именно так на первой даче. Есть тема .. на фото на первом плане именно подобный парник под огурцы .. без каких подвязок и шпалер.
    Правда силосными ямами, в то время, у меня были некоторые из дорожек на участке закрытые транспортерной лентой. Удобно! ленту загнул - выбрал готовый силос, лентой закрыл. И так двигаешься по всей дорожке пока не заполнишь её всю .. переходишь к другой дорожке. Заполненная дорожка продолжала выполнять свою основную функцию - постоянно.

    Сейчас сажаю в теплице всего 3 огурца и подвязываю к кондукторам - для экономии места в теплице и только. А силосная яма отдельно в углу участка. Заполняется очень долго - 4 ..5 лет. При чистке верхний слой не перепревшего сдвигаю, нижние слои вывожу куда нужно, яма готова к дальнейшей работе :)
     
  14. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299
    Про огурцы. Одно время практиковал классический способ. Первые 4 развилки ослеплял, далее одно колено пару раз, потом 2 и так далее. Если следить, то все огурци висят зоть и в джунглях. Но если чуть проспал в этих зарослях можно самому заблудитися, не то что огурцы найти. И сгнивали они на земле переросшие и ненайденые. Теперь низ оставляю по классике, а плети повыше просто закидываю на верх на соседние. В верхней части теплицы шпалеры вдоль и поперек через полметра. И все плети там и живут сплошным ковром. А огурцы свисают и все навиду.
    17224069109822192273351252009683.jpg
    Перцы. Я бы не сказал, что они низкорослые. Все подвязаны на кольцах.
    17224073177707409352117030112019.jpg
    В углу на заднем плане кивана. Африканский огурец. Соседка пристала и заставила посадить. Одна ботва и ни намека на цветение. А уже почти август.
     
  15. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.299
    Ну и все теплицы с крылечками снаружи и внутри. Под крылечками вентиляторы. Включаются, если двери не спасают, или забыли/не смогли открыть. Так то они при необходимости пришпиливаются к форточкам и с ними открываются. Но всякое бывает. Повторбсь, все форточки стандартных теплиц на термогидроприводах. Самодельная перцовая вся дверь.
    17224079783106856538063207104232.jpg
    С противоположной стороны верх стены зашит геотекстилем для проветривания. Роза ветров в нее и дует, если дверь открыта. Или наоборот.