1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплицы. Вопросы и ответы - 3

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем NOnono_13, 28.10.21.

  1. ceramicool
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    135

    ceramicool

    Живу здесь

    ceramicool

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Я все понимаю, но не выкидывать же мне хорошие дуги, я исхожу из того, что есть, Предварительно по расчетам подниму на 1м, но еще в процессе модуляции. Конечно изменение конструкции повлечет отказ от поликарбоната в пользу пленки, на торцы планирую врезать анемостаты для лучшего контроля климата (я их уже попробовал на мини парниках - доволен работой). Конечно Митлайдер это очень хороший вариант, но отталкиваюсь от того, что есть.
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.348
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    Так вопрос то до сих пор не ясен — какя задача стоит? Не просто же поднять ради поднять.

    Если есть дуги итп, т. е. вся теплица стандартная в сборе (или разборе, но комплектная) и есть возможность (руки и сварка) — можно попробовать смастерить конструкцию продольной форточку, по принципу Митлайдера. Вдоль конька.
    Или банально поставить больше форточек. На максимальной высоте. Хоть в каждый проем. Или хотя бы, через один.

    В, общем дварианты есть. Но, в любом случае, очень хорошо ещё и приток по бокам снизу. Так же по всей длине.

    Многое зависит от задач.
    У подавляющего большинства огород ников в этих обычных стандартных теплицах замечательно выращивается богатый урожай чего угодно.

    Подъем, кстати, можно ещё обеспечить достаточно высоким "фундаментом" — периметром грядок. До 0,5м — вполне. Даже чуть выше, наверное получится.
    Ещё один вариант.

    Имхо.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    С моей точки зрения, это неправильная идея. Интересуясь у тех, кто это делал, наверное имело бы смысл прежде спросить, что это дало.
    Ну, отведёте воздух вверх - дальше что? Чем выше теплица, тем выше будут расти растения. У меня, например, на некоторых кустах уже образуются плоды 10 яруса. Т. о., получается, что, дорастая до крыши, верхушки кустов оказываются в очень горячем воздухе и всё растение чахнет.

    Да, более высокая теплица обычно имеет лучшие условия для растений, чем низкая, если в ней действительно температура ниже, чем в низкой. Если вам этого добиться не удастся - значит время, деньги и усилия потрачены зря.

    Хотя, конечно же в высокой теплице тяга автоматически выше, чем в низкой, как тяга в высокой трубе выше, чем в низкой. И тут есть одна тонкость: если у вас только верхняя форточка, то холодный воздух может входить в теплицу только через те же верхние форточки, что и выходит горячий - от такой вентиляции толку мало. Для создания максимальной тяги нужна пара форточек, максимально разнесённых по высоте. Тогда через нижние будет входить холодный воздух, а через верхние удаляться горячий.
    И ещё: если у вас теплица довольно длинная, то пара форточек расположенная, скажем, в начале теплицы, не будет создавать тягу в середине и в конце теплицы. Полагаю, на такую длину придётся делать три пары. Ну, или две, поскольку есть ещё двери и торцевые форточки.
     
  4. ceramicool
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    135

    ceramicool

    Живу здесь

    ceramicool

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за дельные советы, безусловно есть торцевые двери и форточки, также в торцах будут установлены по 4 анемостата 2 под крышей и 2 у самого основания. Действительно возникает вопрос с центром - он получается в мертвой зоне, этот вопрос требует проработки.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему "конечно отказ от поликарбоната"?
    Допустим длина дуги у Вас станет 8м, всегда есть варианты:
    - порезать поликарбонат по 8м
    - 6м СПК плюс добавка 2м из СПК
    - можно по 1 м по низу, с северной стороны непрозрачное покрытие, возможна высокая грядка, похожий вариант я теоретически расписывал для арочной теплицы https://www.forumhouse.ru/posts/24478041/
    - можно 2м добавки из пленки (например Светлица), лучше 2м с южной стороны, больше света получится, а с северной СПК утепляет.
     
  6. ceramicool
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    135

    ceramicool

    Живу здесь

    ceramicool

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Стоит он космос. Практика показывает, что лучше его не кроить, а под лист рассчитывать конструкцию. Под светлицу, как раз и буду рассчитывать. Её максимальный размер по одной стороне 8м
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.646
    Благодарности:
    2.252
    Адрес:
    Екатеринбург
    Моя практика показывает, что новая пленка по почти вертикальной части южной стороны и старый поликарбонат по северной стороне и по верху арки - хорошее бюджетное решение. В месте стыка пленки и СПК приходится добавлять одну продольную перекладину, которую делал из профиля для гипсокартона.
    Когда старый поликарбонат разрушится окончательно, то поставлю снова старый поликарбонат, естественно стоимость старого СПК будет почти бесплатная, ток доставка.
     
  8. Master2601
    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Master2601

    Новичок

    Master2601

    Новичок

    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Хотел посоветоваться на счёт приклеивания стекол. Многие говорят, что слабое звено это краска. Типа может отслоится от металла. Я думаю что если перед приклеиванием стекла счистить краску с металла, сделать узенькую дорожку болгаркой 3-4мм шириной по периметру, где будет герметик.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.748
    Адрес:
    Москва
    Я брату варил теплицу со стеклянным покрытием. Уголки покрывали двумя слоями Хамерайта. Теплица стоит 18 лет, нигде краска от металла не отвалилась. Ваша дорожка через несколько лет может так же закорродировать и герметик отвалится. Нужно поверхность покрывать качественной краской и металл должен быть не ржавым перед покраской.
     
  10. Сам30177
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    Сам30177

    Живу здесь

    Сам30177

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте.
    Думаю, что проще нужную краску подобрать и соблюсти процесс подготовки металла под покраску.
     
  11. vpaoli
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    126

    vpaoli

    Живу здесь

    vpaoli

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    Хочу на будущий сезон купить пленку светлица. Если покупать зимой она будет дешевле? Есть у кого такие наблюдения? И вообще она сейчас год к году дорожает как огурцы и помидоры? Или почти не дорожает?
     
  12. Master2601
    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Master2601

    Новичок

    Master2601

    Новичок

    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Ещё вопрос. На полиуретановый клей лучше, чем силиконовый клеить стекла? Если на стекла праймер нанести. Полиуретановый наверное дольше проживёт?
     
  13. VDJMAR
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    34

    VDJMAR

    Живу здесь

    VDJMAR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    34
    Что нужно делать, что бы теплица из бруса 50 х 50 не улетела от порывов ураганного ветра на Урале из-за Уральских гор

    Вот пример
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Вижу только чёрный прямоугольник. Казимир Малевич помогал?
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.015
    Благодарности:
    8.318
    Адрес:
    Брянск
    Начальное изображение стало видно, но просмотра так и не дождался.
    Полагаю, вся причина - в КТО, действующем в нашей области. Многие видео не просматриваются, видимо средства связи реквизировали на время.