1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы) - 2

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Вадим (spb), 27.10.21.

  1. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Лотками собирают. Отводят канализационными трубами.
    Пристенный дренаж, который в итоге выйдет на поверхность. У меня аналогично с вашей ситуация, фундамент полузаглублен с 2 сторон, но грунт суглинок с жилами чернозема, пристенный дренаж выведен в дождеприемник.
     
  2. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Вот честное слово, раздражают такие люди.
    Заезд на участок снизу. Уклон 15 градусов.
    IMG_20220923_161408_496.jpg IMG_20220923_161434_106.jpg
    Проезд между деревьями 2,5м. Деревья убирать нельзя.
    Заезд на участок сверху. Уклон 20 градусов.
    IMG_20220727_115031_367.jpg IMG_20220727_115020_061.jpg IMG_20220923_093712_932.jpg
    Сверху не видно, но ещё есть бывшие грядки высотой по полметра.
    ...
    Я 2 месяца трактор искал, который мне котлован сделать сможет. Кроме него заехать туда может только гусеничный миниэкскаватор. На подъём сейчас уходит от 20 до 60 минут, в зависимости от дождя.
    ...
    А теперь попробуйте найти хотя бы одного исполнителя в бюджете 100-150 тыр, который согласится исследовать этот участок и дать гарантию на свою работу.
    Как найдёте, дайте знать. Я вам за поиск денег заплачу.
     
  3. e-C-man
    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51

    e-C-man

    Живу здесь

    e-C-man

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51
    Для геологов, чтоб шурфы сделать и проекцию потом, экскаватор не нужен, все вручную делают, ручным буром, до 10-15 метров, плюс если есть китайские приборчики геофизические, то и бурить глубоко не надо. Техника сейчас позволяет. Для планировки миник гусеничный все распланирует.
    С таким уклоном лучше обратиться к проектировщику, осмелюсь предположить, что фундамент скорей всего будет каскадный, или консольный на сваях полностью, который земли не будет касаться, в таком случае отсечь воду можно в верхней точке и отвезти с разуклонкой на край участка, от туда по трубе, можно обычной гофрированной в нижнюю точку и будет вам счастье.
    Ну а ливневку все равно отдельно делать. Когда ручьи и канавы на участке, такое себе удовольствие.
    вообще работы еще до фига по планировке вот пару идей по благоустройству, если воду пускать в канавах будет эрозия почвы и будет размывать вам участок, лучше использовать террасирование с таким уклоном.
     
    Последнее редактирование: 03.10.22
  4. e-C-man
    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51

    e-C-man

    Живу здесь

    e-C-man

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51
  5. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Ага, были у меня такие. Двое разных. 60см - предел. Дальше бур кончится.
    Ага, и к таким я обращался. Для себя назвал их электрогеологами, как-то на слух легло. Во-первых, их в Самаре двое или трое. Во-вторых, делать там исследование они отказались. В-третьих, состав и свойства грунта сами по себе они не определяют. Только косвенно, что не даст никакого толку.
    Ага. Ровно это был первый вариант. 20 колонн на пятках 1х1м. и с одним каскадом. Дом получался в трёх уровнях. Но проблема у нас не только с геологами, но и с монолитчиками:)
    Так что фундамент - плита. Простая, прямая, плоская и бетонная. Ну и монолитный этаж на ней сверху. А дальше каркасник.
    Таки очевидно. Поэтому не колодец дренажный будет, а что-то типа коллектора, чтобы воду разбросать на максимальную площадь. Ещё надо подумать, чтобы её вниз отвести. Там яблонь десяток и две большие груши.
    Таки тоже очевидно.
    Завтра приедет последний раз на фундамент трактор. Надо расширить котлован, а то проблемно будет его делать. Заодно выкопаем септик, уберём лишнюю плодородку и сформируем первый склон, который перейдёт в первую террасу. Склон оставим усаживаться до следующего года.
     
  6. e-C-man
    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51

    e-C-man

    Живу здесь

    e-C-man

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51
    Какие-то нелепые отговорки, если честно. В городе миллионнике не найти геологов.
     
  7. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Таки попробуйте:)
    Или вы считаете, что я здесь в игры играю?
    Если я говорю, что за 3 месяца геолога не нашёл, значит, я попробовал и не нашёл. Может быть такой чудо-специалист и существует, но мне не попался. Время у меня ограничено, а вероятность успеха в поисках уменьшается.
    Я вам больше скажу. Людей, желающих делать монолитные работы в моих условиях, днём с огнём не сыщешь. Даже за деньги.
     
  8. e-C-man
    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51

    e-C-man

    Живу здесь

    e-C-man

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51
    Таки заплатите мне денег, чтоб я попробовал, и поверьте, я найду варианты. Пока вам тут бесплатные практические консультации раздаю, и продолжать не намерен. Уже достаточно информации предоставил для осмысления и изучения.
    Это ваш участок и ваши проблемы, как вы их решать будете, плакаться мне в жилетку не надо, мне ваши проблемы поиска кадров в принципе не интересны. Я свои дома уже построил и водоотведение работающее сделал. Так что со сказками своими и ролью жертвы обратитесь к кому-нибудь еще.
     
  9. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Вот и не пытайтесь других этому учить, раз оно вам не надо.
    Вас кто-то заставляет? Вы тут, к счастью, не единственный. Да и обращался я не лично к вам, как можете заметить.
    Опять же, наверное вы можете заметить, что я обращался не к вам и не с просьбой мне помогать и за меня что-то делать. У меня есть мнение, я попросил оценить его обоснованность. Мне ответили, я доволен. Большего я не просил, тем более у вас:)
    Вы же решили, что вы самый умный, что надо обвинить других и развести здесь срач. Дело ваше, конечно, но не стоит. Особенно пытаться после этого крайнего найти.
     
  10. Snowolga
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    Snowolga

    Участник

    Snowolga

    Участник

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, уважаемые форумчане! прошу совета. Построен каркасный дом, на фундаменте "лента". сейчас уходим в зиму и пришло время сделать дренаж (наверное) вокруг отмостки.
    Деньги на этот момент плавно кончились но даже не в этом основная боль.
    Я сомневаюсь в том что он нужен. Участок сухой, с легким уклоном, дом стоит на высоком месте относительно остального участка. Уклон маленький, глазом почти невидим. Есть колодец (у дома) в котором большие проблемы с водой. Есть дренажный колодец, в нем вода стоит на уровне 3-4 кольца. прораб уверяет что дренаж жизненно необходим и именно в этом году. Верно ли это? есть ли возможность в этом году обойтись "малой кровью" и заняться в следующем или совсем нет?
    Спасибо за любые ответы.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грунты какие?
    Вода с крыши куда идет?
     
  12. Snowolga
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    Snowolga

    Участник

    Snowolga

    Участник

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вода с крыши идет в ливневый отвод в отмостке
     
  13. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.606
    Благодарности:
    6.614

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.606
    Благодарности:
    6.614
    Адрес:
    Москва
    Наверно прораб прав...
    Он в отличие от заказчика знает грунтовые условия, УГВ, владеет инфой об основаниях, фундаментах,
    ливнёвке, отмостке, сетях, небходимости срочного водоотведения.
    Прораб пытается спасти построенный дом от неравномерных осадок, трещин фундамента, деформаций
    здания, свою репутацию, наконец...
    Вот здесь почитайте о подземных водах (верховодке в частности) https://www.forumhouse.ru/threads/147991/.
    Затем дайте указанную инфу (лучше показать участок со строениями, дорогой, сетями с размерами и отметками) и поможем, чем можем...)
     
  14. e-C-man
    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51

    e-C-man

    Живу здесь

    e-C-man

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51
    наверное прораб хочет развести клиента на бабки, вот и все, что хочет прораб, за репутацию, как и за ответственность они никогда не пекутся.
     
  15. e-C-man
    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51

    e-C-man

    Живу здесь

    e-C-man

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51
    Если по проекту лента, то скорее всего грунты не пучинистые, об этом так же говорит уровень грунтовых вод, в колодцах. Я бы оставлял, как есть, если у вас нет верховодки, болота, луж больших во время дождя и других подобных проблем на участке. С вас просто хотят срубить денег в сезон по-больше, это пока единственная цель, которая мне видится.