1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы) - 2

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Вадим (spb), 27.10.21.

  1. Hedreleen
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    39

    Hedreleen

    Живу здесь

    Hedreleen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    СПБ
    Так, почитала все, продолжу задавать вопросы здесь. В файлах высоты на участке, планировка, возможные стоки. Не отмечен на плане колодец центральной городской канализации, потому что пока это только проектируемое дело. Обещают закончить к 26 году. И я не очень поняла по форуму, можно будет туда направить сток воды или нет.
    Пока на участке воды столько, что к территории отмеченной как "сад и огород" я даже подобраться не могу. Задача на сначала максимально вывести эту воду с участка.

    Да, как всегда все сразу написать не могу. Канаву, ту, что посередине мы очень хотим сохранить открытой. И поскольку будем делать в этом году капитальный забор, то вопрос где и сколько выводов для воды в поселковую канаву нам надо будет сделать

    Земля - можно сказать, что глина. Сверху присыпанная землей. См 30 не больше.
     

    Вложения:

    • mphM2qBHa68.jpg
    • топографический план.jpg
    Последнее редактирование: 03.03.24
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Высоты в пределах участка рассмотрел, но этого недостаточно, нужно понимать отметки/уклоны и прилегающих территорий, и высотные отметки объектов (дорог например и канав (дно канавы, урез).
    Хотя бы примерно надо показать - и не только колодец, но и трассу предполагаемую.
    А причем тут форум?
    Узнавать нужно в местной администрации, если все по белому предполагаете делать.
    Ясное дело - отчего ж в корыте не быть воде по весне? :)
    Вроде бы есть отметки 11.30 по южной границе участка, но что то воде мешает уходить?

    Кстати "лужи" на схеме можно попробовать нанести на схему.
    Да еще и при наличии бессточных канав, которые только способствуют скорейшему набору воды. ;)
    Сначала находите место, куда В ПРИНЦИПЕ возможно эту воду вывести.
    Если есть куда выводить воду - одна ситуация.
    Если некуда - другая.

    По южной стороне есть "лоток" на рельефе, возможно по нему воду можно будет отвести.
    Но надо понимать как остальная вода туда попадет (например чтобы не было транзита воды по пятну жзастройки и заодно надо прикинуть
    Зачем? :faq:
    Я бы задался вопросом насколько грунты смогут обеспечить безопасность забору - воды не должно быть не только на поверхности, но и в грунтах.

    И тут уже вопрос к геологии и свойствам тех глинистых грунтов, которые могли например замокнуть и будут долго удерживать воду в себе (это и просадки, и морозное пучение даже в не самом холожном климате иногда).
    Прикольная "геология".:)

    Но в целом при наличии дополнительных данных (выше) можно попытаться корректно решать Вашу задачу.
    Главное не торопиться с завесами от нафталинного "специалиста", который слово водоотведение только на форуме впервые прочитал и ни одного собственного проекта показать не может - только от мифических учеников. :)
    Уклон или уклоны... главное чтобы был отток из этих канав (вода не должна стоять), по Вашей схеме канавы БЕЗ оттока.
    Нет, не обязательно - это ж поверхностная вода, она пришла и ушла.

    Надо понимать свои уклоны, уклоны за пределами участка, геологию (разрез) - тогда и родятся финальные решения.
    Да наверняка можно - главное чтобы колхоз не создавал барражных эффектов.
    Как Вы предполагаете оценивать подобные решения/предложения без полного контекста? :)
     
  3. Hedreleen
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    39

    Hedreleen

    Живу здесь

    Hedreleen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    СПБ
    Спасибо за ваш ответ. Попытаюсь ответить на вопросы и кое-какие свои задам.

    Колодец пока в процессе решения. Выясняем с подрядной организацией что они могут и чего не могут.
    Трассу чего? Канализационных труб? Или трассу отвода предполагаемого?

    Опечаталась. Хотела написать интернет, но сути не меняет. Пыталась посмотреть опыт пользователей. Поскольку у нас только проектируют, то на вопросы отвечают как хотят и почти на все "пока не знаю")

    Воду можно вывести в канавы по границам участка. Канавы выполнены с уклоном и вода из них уходит нормально в принципе. Там в конце улицы (2 участка от нас) она идет под крутую горку. А больше некуда, только если обратно соседу) (это шутка)

    Во-первых, она нам нравится, прекрасно зонирует участок и там будет садик, к которому все равно ведет мостик в проекте. Во-вторых, она совершенно не мешает. Я с ней 20 лет жила душа в душу) В-третьих, меня очень смущают нынешние модные дренажи засыпкой песка. И посадить ничего не посадишь, вода будет слишком быстро уходить, не факт, что даже трава жухнуть не будет клоками. И дорожку не сделаешь, мне кажется тогда или труба лопнет, или верхний слой пропускать не будет воду, соответственно ухудшится скорость дренажа. Плюс весной - пока трубы как следует оттаят, у нас могут ливни пойти и все опять затопит.
    Про пятна "выжженной земли" - у нас так получилось в городском парке. Облагородили, проложили дренажи и там где они лежат прямо видно летом. Трава не такая. А я хочу не только траву.

    Все остальное, участок соседа с юга, дороги поселковые - они нас выше. Дно канавы опция вариабельная, ее будут чистить муниципалы и можно будет договориться об этом.

    Я даже могу найти марку глины, которая у нас. На кирпичи хорошо, для посадок - плохо. Я попробую добыть геологию, которую делали для проектирования у нас. Не особо хочется тратиться на это (дороговато), ну, если надо будет, значит будем тратиться.

    Отток из них есть, если напрячь муниципалов. Они в принципе способны на этот подвиг.

    На плане набросала куда по моему мнению нужен и возможен отток воды.

    И еще пара вопросов от меня
    - как в принципе поступают, когда надо поднять уровень, а на объекте растут старые деревья? Их обходят? лунки же не оставишь, вода накопиться. У меня несколько плодовых и декоративные (дуб) - их надо сохранить прямо обязательно.
    - читала мнения не профессионалов, что в глинистых почвах дренаж - галька, геотекстиль, песок, труба - быстро илятся и работать перестают.
    - есть какие-то существенные плюсы у закапывания трубы в землю, кроме зрительной нагрузки)?
    - почему принято делать приемный колодец и сбрасывать оттуда воду насосом. Как я поняла в такой колодец за счет углубления проще и быстрее собирается вода, а откачивать только по мере переполнения нужно. Так? А если просто самотек и из канавы все уходит.
     

    Вложения:

    • отток воды.jpg
  4. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Гуглите: dry well for tree
    Tree.thumb.JPG.45b3194c7200098636f2be24b19ede4a.jpg
    Я всё же не понимаю, для чего вы хотите поднять уровень земли?

    Можно и без насоса, но не всегда условия позволяют воде течь самой.
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А еще можно выяснить что они должны например... или не они. :)
    Всего.
    Нас же работа именно комплекса интересует. Да еще и с разными типами воды.
    ОК.
    Надо понимать как - толи самотёком, толи принудительно.
    Когда нормально вода уходит, это значит нет перекопов по профилю дна канавы и есть уклон - в таких канавах воды нет совсем за исключением кратких периодов во время ливней и быстрого снеготаяния.

    Можете оценить Ваши канавы по этому критерию. :hndshk:
    Главное чтобы уклон был от Вашего участка.
    И если он где то меняется (контруклон), то чем дальше это дело от Вас - тем лучше.
    Ок. :)
    Субъективные факторы тоже имеют значение, если не мешают объективным факторам.
    Предполагаю что у неё есть и функция, если оценивать высотные отметки.
    Хотя душа в душу это тоже хорошо:).
    Моды на подобные сооружения быть не может, в геотехнике все расчетное.
    Хотя есть товарищи, которые "изобретают" пенопластовые дренажи и всякие завесы дурацкие, для которых нет показаний.

    Если пробежитесь по ФАКу, который оставил еван, то ничего лишнего там не увидите - вот на это и есть смысл равняться.
    Это вопрос к техзаданию - в ЖКХ ТЗ это обычно лишний документ, отсюда "результаты".
    Так уклоны то к Вам от дорог и соседей?
    Важно соблюдать отметку дна канавы, слишком глубокая канава может быть хуже слишком мелкой.
    Когда речь о строительстве, то геология всегда оправдана - если цены в рамках не самых высоких рыночных.

    Если только для работы с рельефом, то достаточно понимания что поверхностная вода будет идти по поверхности в соответствии с высотными отметками, не особо впитываясь в подпочвенный слой.
    Главное не забывать что по пути движения поверхностного стока будут встречаться объекты и вода может им вредить (поверхностная, верховодка и даже напорная в ряде случаев, если она есть)..
    Тут не вопрос подвига, хотя верю что для них сродни подвигу каждое лишнее движение.
    Отток должен быть в принципе для работоспособности системы - надо понимать чем он обусловлен: наличие собственно канав или труб, уклонов самого коллектора, уклонов рельефа (случается что есть контруклон) - иногда попадаются реально "чудесные" объекты.
    Если не требуется перехват поверхностной воды с западного участка, то норм - Ваше любимое ;) понижение рельефа работает как тальвег, собирая и отводя воду (в надежде на то, что никто там не построит задор со сплошным цоколем - тогда получится барраж и подтопится южная часть участка).
    Было у меня в практике несколько похожих ситуаций, выводы следующие: в любом случае (даже когда организовывается dry well for tree) ситуация в области корневой системы меняется принципиально - понятно что в худшую сторону.
    Питающие корни находятся как правило по периферии кроны (иногда на 2-3 диаметра кроны) и любое изменение (другие грунты, уплотнение, изменение воздухо и водообмена) сопровождается гибелью микоризы и частичным отмиранием корневой системы.

    Я присутствовал при спасении как раз дуба (подъем грунтов примерно на 80 если не ошибаюсь сантиметров) с участием фитопатологов.
    Помимо поднятия уровня грунтов более или менее приличными почвами применялось поддержание дерева какими то биопрепаратами (инъекции и какие то сооружения в грунтах делались, сильно не вникал в детали) и видимо химией - на ослабленное дерево находятся желающие его утилизовать в виде грибов и насекомых.
    Продолжалось это дело два года, по истечении этого срока дерево выглядело неплохо.

    Но бОльшая часть наблюдений подобных ситуаций заканчивалась для деревьев плохо - просто деревья умирают годами: люди не всегда осознают этот факт и видят признаки умирания, но процесс запускается.

    Понимаю что не сильно обнадёжил, но возможно у Вас получится поискать препараты и силы на спасение дерева - если поднятие не сильно высокое в области корневой, то шанс есть.
    Вот тот самый случай, когда геология помогла бы дать конкретный ответ. :)

    Если отвечать в общем виде, то есть грунты из которых будут смываться тонкие частицы долго - и есть грунты из которых вымываться почти ничего не будет.
    Есть корректно работающие конструкции - и есть дурацкий самопал типа оборачивания щебня геотекстилем.
    Есть корректно работающие материалы - и есть из серии какие были на рынке и подешевле (например "волосатая" гибкая труба в геотекстиле).
    Прежде всего надо понимать какую воду мы заводим трубой в грунты - Вы про поверхностные воды пишете (с рельефа и крышевые в том числе), или про верховодку?
    Для частного застройщика вариант с запусканием поверхностной воды в трубе в грунтах чаще всего кончается не хорошо. :|:

    Грамотнее всего когда застройщик одним постом дает все необходимые вводные и ставит задачу - тогда есть возможность не копаясь в материалах месячной давности дать вам корректное решение.
    Я вот тоже пока не понимаю этой потребности, видимо нужны пояснения и вводные.
    Поддерживаю, коллега DiaZoN - решение зависит от условий.

    @Hedreleen, нет такого понятия, как принято делать именно каким то определенным образом для всех.
    Берутся вводные, ставится задача (ТЗ) - и тогда рождается корректное решение.
     
  6. Hedreleen
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    39

    Hedreleen

    Живу здесь

    Hedreleen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    СПБ
    Попробую ответить на вопросы, часть повторяется, цитировать не стала,

    буду благодарна, у нас СПб
    Это не я хочу. Это то, что мне сказали консультанты, когда обращалась по поводу дренажа. Все в один голос говорили "надо поднимать". Я бы только в 1 месте подняла и то потому, что там как бы яма пологая и поду копит, как озеро.
    Хотя не совсем точно написала. Как мне сказали, чтобы сделать верные уклоны, нужно сформировать рельеф и где-то поднять уровень.

    поняла

    Наш участок ниже, чем дорога (ее много раз подсыпали и поэтому теперь она как насыпь грубо говоря) и соседей с юга. С запада мы более - менее одинаковые. От них к нам вода не бежит

    Поняла, приняла.

    С западным участком у нас все ок, там примерно одинаково и от них к нам не течет вообще.

    Я про то и то сразу. Верховодка же (если я правильно поняла из фака) случается в силу того, что поверхностная вода застаивается на границе с глиной. Идти ей не куда, случается болото. В принципе наш случай. Слой между глиной и поверхностью "хлюпающий", но если год сухой, то и хлюпать перестает, что логично. Значит задача все собрать, отвести и сделать так, чтобы ходить можно было не в болотных сапогах по пояс.

    Я бы с радостью все собрала одним постом, если бы понимала, что собрать и какие вводные добавить. Вроде бы постаралась то, что спросили после первого поста сформулировать. Видимо не очень получилось.
     
    Последнее редактирование: 24.03.24
  7. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Здесь почитайте #1000
     
  8. Александр_Ф
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    19

    Александр_Ф

    Живу здесь

    Александр_Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    19
    Подскажите планирую сгонять воду поверхностную с участка в придорожную ливневую канаву, н есть нюанс, вода из канавы при повышение объёма может пойти обратно, подскажите есть на сегодняшний день решения ну к примеру обратный клапан или что то подобное?
    ЗЫ проблема возникает во время снеготаянье и летом от обильных дождей и хотел защитить фундамент дома от такой воды.

    Помогите дельным советом с риском обратной воды
     
  9. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.601
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Обратный клапан гуглом найти не сложно...
    А вот учитывать ещё надо, что при переполнении придорожной канавы верховодка может мигрировать
    через её стенки по уклону под фундамент дома.
    Нужно защищаться ГИмембраной или заглублённой лентой забора.
     
  10. Melanyrat
    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    400

    Melanyrat

    Живу здесь

    Melanyrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    400
    За дренажную систему пристенную и по периметру это норм цена?

    60 пм 114000р
    4 смотровых ревизионных колодца 32000р
    6 м3 песка и 6 м3 щебня привозит заказчик, либо заказываем мы напрямую оплата на месте

    Участок 4 сотки, дом по 3 сторонам

    Фундамент монолитная плита, стена снизу мокнет сейчас, т. к. вода стоит на участке.
    Ливневка имеется за участком, туда и планирую воду отводить
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2024-04-16 163112.png
    • 954b424b-fbfa-4526-aa3f-f627d303a80e.jpeg
    • 793cac9f-041e-42e6-a29d-7dbc2a1a5d69.jpeg
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если глубина до метра, то дороговато
     
  12. Motya1984
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    Motya1984

    Живу здесь

    Motya1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    Если есть пара рук сами сделайте, я посоветовался здесь на форуме, поспрашивал и сделал сам, иногда супруга помогала. Заказал мини трактор и за пару дней все сделали. В этом году доделаю мягкую отмостку. Но уже ливни в прошлом году и весна в этом показала, что все хорошо, осталось мелочи доделать.
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну на небольшую глубину еще куда ни шло, а глубже 50-60 см уже весьма трудоемко, если еще и стенки начнут обваливаться
     
  14. arshup
    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    12.002
    Благодарности:
    3.844

    arshup

    Живу здесь

    arshup

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    12.002
    Благодарности:
    3.844
    лучше сразу делать, на стадии фундамента
     
  15. Melanyrat
    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    400

    Melanyrat

    Живу здесь

    Melanyrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    400
    Это если есть время, я за эти нормо-часы больше заработаю основной деятельностью