1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы) - 2

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Вадим (spb), 27.10.21.

  1. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Господа и дамы, спрошу здесь по поводу необходимости дренажа.
    Для начала, что имеем:
    1. Участок с уклоном ~30%. Грунт - плодородка 20-30см, дальше бесконечный доломит.
    2. Строим дом. Сам по себе в итоге напросился цокольный этаж, полностью закопанный с одной стороны и полностью открытый с другой стороны. Так и поступили, срезав склон на глубину ~3,5м в самой высокой точке. Завтра едем окончательно выравнивать дно котлована.
    3. Геологии и прочих исследований нет и к моему сожалению не будет.
    4. По словам соседей воды нет. Вся вода, которая появляется от снега, дождя и прочего, сразу же уходит в землю. Один из соседей на участке имеет 6-кубовый бак в виде маленького бассейна, который периодически сливает. Говорит, что всё уходит, как из ведёрка в сухую песочницу лить. У него же недостроенный дом имеет цокольный этаж из монолитного керамзитобетона (самомес) и без гидроизоляции. Отделки, разумеется, нет. Следов протечек на стенах тоже, соответственно, не наблюдается, хотя его цоколь стоит уже лет 5.
    5. Факт, что добыть там воду нереально. Вокруг нет ни колодцев, ни скважин. До ближайшей пригодной к использованию воды метров 100 вниз.
    Что планируем:
    1. Как уже выше написал, цокольный этаж. Фундамент - плита. На плите монолитные стены. Перекрытие тоже монолитное. Вокруг наплавляемая гидроизоляция в 2 слоя. В надземной части гидроизоляции не будет, разумеется. Вокруг дома отмостка шириной метра полтора, которая будет выполнять функции дорожек/лестниц.
    2. Сверху планируется каркасный дом. Кровля двускатная, большая часть которого будет направлена в ту сторону, где цоколь закрыт землёй. Свесы кровли будут по 50см от стен дома.
    Какие мероприятия предусматриваем:
    1. Обязательно организованный сток с кровли. Вопрос - куда его девать? Понятно, что повесить жёлоб по краю, спустить вниз на уровень земли, далее по канаве отвести от дома вниз по склону. Непонятно, что с этой водой делать дальше.
    2. Отмостку сделать утеплённую и с уклоном от дома. По краю отмостки планируется организовать канавы, которые также будут отводить воду вниз по склону. И здесь уже два вопроса. К ранее сказанному о том, куда эту воду деть, добавляется вопрос возможности пустить по этой канаве сток с кровли.
    3. А вот в подземной части каких-то дополнительных мероприятий по отводу воды не планируется, т. к. доломит сам по себе прекрасно пропускает воду. Отсутствие же каких-то водоупорных слоёв позволяет сделать вывод, что горизонтального перемещения больших объёмов воды в массиве грунта вокруг котлована быть не должно. Насколько такое мнение оправдано?
    Заранее спасибо за мнения.
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если нет канавы то в дренажный колодец
    Не вижу необходимости в дренаже. Единственный момент стена цоколя которая в грунте полностью может работать как дамба, и способствовать накоплению воды - но у Вас если доломит и вода уходит то проблемы быть не должно.
     
  3. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Я вот думаю, а нельзя вместо дренажного колодца сделать, скажем так, дренажную канаву. Длиной метров 5-6 поперёк участка. Туда вывести всю воду, а оттуда она пускай самотёком выходит вниз.
    Или для верности от неё можно было пустить несколько лучей вдоль склона из перфорированной трубы, чтобы на большую площадь распределить воду.
    Я тоже беспокоюсь о том, что на закопанную часть цоколя будет действовать напор воды сверху. Его там не так много, правда, но тем не менее.
    Но у меня участок имеет уклон в две стороны. 30% - это вдоль участка. Поперёк участка уклон в районе 13-16%. У соседа в поперечном направлении метра через 4 от стены дома находится подпорная стена из ФБС 4-2-2 высотой где-то 2-2,5м. И всё, никаких особых строений там нет.
    С другой стороны в 6 метрах от моего дома стоит примерно такой же, как я строю. Тоже закопаный одной стороной, но это уже выше меня по склону. При этом у него сток с кровли не организован. Часть его обязательно пойдёт ко мне.
    Ещё думаю, хватит ли мне лотка на поверхности, чтобы и свою дождевую отвести, и его?
    Фото котлована прилагаю.
    IMG_20221001_141706_698.jpg IMG_20221001_150945_309.jpg IMG_20221001_154636_484.jpg IMG_20221001_112949_327.jpg
     
  4. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Попутно появился ещё один вопрос по типу гидроизоляции.
    Ввиду узкого участка и уклонов во все стороны так получилось, что от стенок котлована до стен цоколя расстояние очень маленькое. В некоторых местах будет 20-30см.
    Это явно недостаточно для размещения рабочего с горелкой для наплавления гидроизоляции. Боюсь, что даже с рулоном самоклейки туда не пролезть. Скорее всего даже снятие внешней опалубки превратиться в то ещё приключение.
    Собственно, вопрос. Имеет ли смысл заменить рулонную гидроизоляцию на обмазочную с учётом грунтовых условий или лучше попытаться расширить котлован на полметра в каждую сторону?
    Поясню, почему не хочу расширять. С той стороны, где у соседа дом, совсем недалеко осталось до забора и его будущей парковки, которая тоже бетонная и отсыпана грунтом, т. е. весьма тяжёлая. Мне кажется, выкопать сейчас полметра к этой парковке - затея так себе.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну или так
    По фото нет предпосылок к накоплению воды вдоль стены. если бы в склоне шли какие то процессы связанные с движением воды, котлован скорее всего бы обваливался
     
  6. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Ну так котловану неделя жизни. Его выкопали 23-го сентября:)
    Правда, половину этих дней у нас дожди шли, а дно котлована толком даже не намокло.
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Были бы проблемы, котлован бы и дня не простоял особенно на склоне
     
  8. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Это не может не радовать.
    Задам, наверное, абсурдный вопрос. Может мне тогда вообще без гидроизоляции обойтись? Поставить гидрошпонку между плитой и стеной и всё? Стены всё равно за один заход делаться будут.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот это не стоит, влажность у грунта все равно будет
     
  10. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Это был сарказм. Простите:)
    А вот заменить наплавляемую на обмазочную уже решил. Её намного удобнее наносить в весьма стеснённых условиях. Потом будет утепление ППС.
    В любом случае спасибо за разъяснения.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну я бы наплавляемую оставил
     
  12. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Боюсь, что ширины в полметра между стеной котлована и здания будет недостаточно, чтобы нормально уложить наплавляйку.
    Кстати, а какой минимально удобный для этого размер?
     
  13. e-C-man
    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51

    e-C-man

    Живу здесь

    e-C-man

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51
    попробуйте вместо обмазочной проникающую и будет вам счастье. И наносится быстрей, и клей на ней держится хорошо.
    Я бы закопал 110 дренажную трубу для отсечки влаги, в комбинации с гидроизоляции данных мер должно хватить.
     
  14. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.178
    Благодарности:
    557
    Имеете ввиду пристенный дренаж? Так там воды и нет никакой. Всю верховодку отведем сверху, а горизонтально вода не движется.
     
  15. e-C-man
    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51

    e-C-man

    Живу здесь

    e-C-man

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.19
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    51
    Да, именно он, кмк он смотрится лучше чем лотки, так как его не видно и может быть дешевле лотков (1 метр дренажной трубы дешевле 1 метра лотка и монтаж проще, ее бетонировать не надо). Как вы выразились "воды нет никакой" это если у вас песок или скала, и вся вода сразу уходит в нижнюю часть участка, но даже по осени у вас грунт будет мокрый, вообще нет воды, если это участок в пустыне. Так вот пристенным дренажом вы сразу решаете 2 задачи - 1) отвод воды от фундамента, 2) отвод верховодки (если у вас не селевые потоки там).