1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Клубника (земляника садовая) - 16

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Rwd111, 29.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maksimoos
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764

    Maksimoos

    Живу здесь

    Maksimoos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764
    Осенью конечно.
    Хорус в паре с Аполло шикарно работает по холоду.
     
  2. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685
    Адрес:
    Истра
    А как же всякие долгоносики, клещи и прочие трипсы? ;)

    Меня, например, из всех средств защиты интересуют те, что на долгоносика действуют. Причем раз и навсегда. А то каждые 3 дня его вполне эффективно фитовермом уничтожать, а заодно и все остальные подохнут.
     
  3. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.288

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.288
    Адрес:
    Сибирь
    Нету у меня такого :nono: За 4 года ни разу инсектицидами/акарицидами не пользовался
     
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685
    Адрес:
    Истра
    Я довольно много общаюсь с соседями, так вот максимум, что обычно делают для клубники - это на перегной посадят и может золой посыпят. А нет, еще опробуют какую-нибудь чудо-штуку из магазина на диване, типа тепела, скажут, что все фигня и продолжат делать, как делали.
    Т. е. обычно даже не удобряют, как следует. Зато клубника не жирует и растет крепкой. От этого и не возникает мысли про ее защиту от чего-нибудь.
    Да, урожай, не как в совхозе им Ленина - по 15 т/га (полтора кило с метра кв), а как по словам того же Грудинина - обычно у фермеров, т. е. по 6 т/га (600 грамм с м2).
    Но и затраты минимальны, и финансовые, и труда.

    И вот у кого-то из дачников кто-то нападает на растения - видно невооруженным глазом. Беда! И какое решение? Правильно - зайти на ближайший рынок/магазин и купить что-то поядреней. А потом в сарафанчике, да в ветер, опрыскать из ручного поллитрового опрыскивателя все подряд...
    Ну и результаты не заставят себя ждать: у одной все открытые части в ожоге, другая около белого друга провела почти день.

    Так что я б поостерегся давать какие-то рекомендации на форуме, без описания всего, что в инструкции написано. А то в магазине, в мелкой фасовке, и шрифт на ней очень мелкий, и не все помещается из инструкции, что на проф. упаковке.
     
  5. Maksimoos
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764

    Maksimoos

    Живу здесь

    Maksimoos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764
    Доброй ночи!
    Остерегаться надо, тому кто работает препаратами, мы даём рекомендации из своего опыта.
    По долгоносику работает Волиам флекси, Кораген их за месяц до сбора. Они не зарегины по землянике, но работают хорошо, Алатар, Фуфанон нова, работают и зарегины, дозу желательно увеличить на 20% и период ожидания увеличить на 5 дней.
    Дальше уже Фастак и Фитоверм.
     
    Последнее редактирование: 16.11.21
  6. Lorin
    Регистрация:
    23.04.19
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    112

    Lorin

    Участник

    Lorin

    Участник

    Регистрация:
    23.04.19
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва-Рязанская обл.
    Спасибо. Что скажете про Моспилан и Маврик?

    И ещё от трипса подскажите, пожалуйста, (кроме Фитоверма), что и в какие сроки ?
    И от серой гнили (Свитч или Луна Транквилити или что-то ещё) когда и сколько обработок?
     
  7. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.804
    Благодарности:
    8.513

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.804
    Благодарности:
    8.513
    Адрес:
    Алтайский край
    температура применения тиовита с 18 до 28. Поэтому лежит он у меня в коробке, срок годности уже наверное истёк. А применяю препараты более терпимые к температуре.
     
  8. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.804
    Благодарности:
    8.513

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.804
    Благодарности:
    8.513
    Адрес:
    Алтайский край
    про Аполло искала, искала инфу по земляничному клещу, но так и не нашла. У вас действительно работает?
     
  9. Tatyana43
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    758

    Tatyana43

    Живу здесь

    Tatyana43

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Кировская область
    Очень важный вопрос. Давайте обсудим - не торопясь, не в двух словах, подробно ("медь, свитч, скор, медь - это тезисы). В этом году из-за неправильных обработок, а точнее, недостаточных, потеряли почти полностью, на 80% второй урожай на НСД в теплице. Теплица 60 кв. м., были Мурано, Вивара, Анаис. Питание было все как надо, в каплю, регулярное. И первый урожай был отменный. Но потом - белокрылка и прочая нечисть. Фитовермом обрабатывали регулярно, непаленым, брали в онпрофи, но ничего не помогло, могли только незначительно снизить численность врагов. Теплицу вычистили, все кусты сожгли (они были посадки августа прошлого года), все обработали, посадили новые усы и убрали пленку. Теперь все под снегом. Как не наступить на те же грабли! Готовимся к новому сезону, пора заказывать всю химию.
     

    Вложения:

    • IMGДашина клубника_20210623_174350.jpg
  10. Maksimoos
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764

    Maksimoos

    Живу здесь

    Maksimoos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764
    Доброе утро!
    Маврик, работал по Аленке мохнатой в начале цветения, отлично и для пчел не опасен, параллельно и других грызущих-сосущих прихватил, но работал по Аленке.
    По трипсу такая гремучая смесь дозировки завышены, но работает мощно Актелик 25мл, адмирал 10мл,моспилан 15г
     
  11. Maksimoos
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764

    Maksimoos

    Живу здесь

    Maksimoos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764
    Тиовит та же серая модифицированная, работает и при пониженных температура, в начале вегетации, как акарицид, фунгицидное действие увеличивается при температуре 18-20°
     
  12. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Доброе утро, всю тему перелопачивать некогда, подскажите коротенько, надоли укрыть фриго весенней посадки нетканкой и при каком минусе?
     
  13. Maksimoos
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764

    Maksimoos

    Живу здесь

    Maksimoos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764
    Аполло работает на длинную дистанцию у него не моментальный эффект, по клещу работаю Оберон рапид.
     
  14. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685
    Адрес:
    Истра
    Я вот опять скажу: какой смыл от таких советов мне - дачнику?
    Я побегу искать фасовку Волиам флекси? Не, фасовку в принципе не побегу искать.
    А почему? Только потому, что вы посоветовали его, вместо того, чтоб посоветовать то, что есть в продаже в заводской мелкой фасовке- актара и кораген?
    И все это не смотря на надпись у производителя "При отсутствии средств механизации приготовление рабочих растворов препарата не допускается." :)
    Это скорее всего потому, что препарат имеет 1-й класс опасности для почвы, хотя м. б. и пары ядовитые для людей
    Далее по самому применению.
    Если их применять за месяц до сбора, то это примерно за 2 недели до цветения. Как раз во время бутонизации кончится их заявленный период защитного действия "более 10 суток". И прилетят на запах клубники долгоносики с соседних участков (я уже рассказывал, что видел, как 1 ко мне на капоте машины приехал). И тут мне придется использовать фитоверм.

    Внимание вопрос:
    А зачем мне нужны были предыдущие обработки? Если речь именно про долгоносика.

    Это я к чему: если применять по инструкции, то эффект не такой (а может быть и никаким), как при применении не по инструкции. Прям по бутонам системником со сроком ожидания месяц - точно сохранит бутоны и грохнет всех, кто тут ползает и прилетает издалека, на пчел - наплевать, при использовании таких препаратов, ага. И успокаивать себя, что на помидорах срок ожидания 5 дней.
     
    Последнее редактирование: 16.11.21
  15. Maksimoos
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764

    Maksimoos

    Живу здесь

    Maksimoos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764
    Как правильно, когда вы обнаруживаете тот или иной вид вредителя его популяция на участке настолько велика, что они наносят уже не поправимый эффект и одним фитовермом тут никак не обойтись, необходима комплексная защита.
    Вообще при агротехнике земляники, надо идти на шаг впереди, проводить профилактику от болезней и вредителей.
     
Статус темы:
Закрыта.