1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Клубника (земляника садовая) - 16

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Rwd111, 29.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Хорошие отзывы о теппеки в плане борьбы с белокрылкой.

    в средней полосе долгоносика тонны.
     
  2. Маруся55изика
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    16.430

    Маруся55изика

    Любознательная

    Маруся55изика

    Любознательная

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    16.430
    Адрес:
    Сибирь, южное побережье Байкала.
    Теппеки работает против белокрылки, но обработать лучше пару раз.
    У нас в Сибири долгоносика полно.
     
  3. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.242

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.242
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Попробуйте все таки Вертимекс +Аполло,у меня не 100 кустиков растет, придумывать или из пальца высасывать не зачем, поражение долгоносиком возможно есть, но они совсем не существенные. И не идут не в какое сравнение с потерями от птиц.
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.052
    Благодарности:
    35.361

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.052
    Благодарности:
    35.361
    Адрес:
    Воронеж
    Санмайт это с успехом делает. Заявлен как аккарицид на яблоне, но у нас он проявил инсектицидные свойства. Пробовал после обработки рыхлить в прикорневой вилкой и попадались мертвые черви. Значит он действует аналогично нематициду. Не утверждаю, но у меня так.
     
  5. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685
    Адрес:
    Истра
    Это птицы ищут долгоносиков, не находят и со злости жрут ягоду :aga:
    У нас близкие к нулю потери от птиц. Это можно было б списать на присутствие дворовых кошек, но по осени эти гадские птицы в нескольких метрах от кошек поклевали половину всходов овса и съели семечки на той делянке. где я методом Евгения пытаюсь что-то вырастить - без перекопки.
    Кроме того птицы (сороки) замечены за поеданием по утрам слизняков. Просто идут строем по траве и жрут их.

    Вопрос такой: производитель ошибся, позиционируя эти препараты, как аркациды от клещей? Причем не действующий на полезных клещей.

    У вас может просто не быть долгоносика. В 30 метрах от меня дологоносика не было, когда у нас появлялся каждые дней пять. Там 6 соток, огорожено другими такими же 6-ти соточниками. Вокруг дома и высокие заборы. Клубника там росла 2-й сезон всего. Малины, ежевики нет. Вообще ничего нет - еще грядка лука и моркови.
    Все бутончики были, как на подбор, ни одного покусанного. Посмотрим в этом году, повезет им или нет.
     
  6. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    3.389

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Тверская область
    http://asprus.ru/blog/page/13/?s=вредители
    Аполло

    Клофентизин (500 г/л)
    Специфический контактный акарицид с направленным овицидным действием.

    Нарушает рост и деление клеток на стадии эмбриогенеза и ранней фазе развития личинки. Имеет продолжительную остаточную активность
    . Не действует на имаго и личинок старших возрастов.

    Регистрация в России
    Культура Норма расхода препарата, л/га Вредный объект Кратность обработок
    Яблоня 0,4-0,5 клещи две
    Виноград 0,24-0,036 клещи две
    Земляника (маточники) 0,3-0,4 клещи две
    Рекомендации по применению:
    • Аполло применяется против яиц перезимовавшего поколения клещей
    • Обработка по зимующим яйцам красного плодового клеща на яблоне проводится до фазы «розовый бутон» (до отрождения личинок)
    • При появлении подвижных стадий клещей Аполло вносится в смеси с акарицидами обладающими активностью против имаго и личинок (Демитан).
    • При использовании в баковых смесях доза Аполло снижается до минимальной
    Я нашла информацию, что Апполо применяется только на маточниках (ягоду есть нельзя). Вопрос почему?
    нашла только инфу, что это гормональный препарат, правда, хотелось бы другой источник, но что есть.
    https://magiyatsvetov.ru/insektitsid-apollo-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyvy-o-preparate
    Дополнительная информация.
    http://rupest.ru/ppdb/clofentezine.html
    Действие на человека [Может уменьшить{сократить} уровни гемоглобина крови], [Возможный яд щитовидной железы]
    -репродуктивная токсичность для человека -возможно, но точно не определено
    Зульфия писала на другом форуме
    "В средней полосе Аполло можно использовать после сбора урожая. Обычно земляничный клещ размножается во второй половине лета. А на юге его используют очень рано, когда только появляется второй - третий листочек."
    Использование в средней полосе, а тем более в Сибири после плодоношения мне тоже видится правильным
     
    Последнее редактирование: 16.11.21
  7. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.878
    Благодарности:
    13.685
    Адрес:
    Истра
    А Вы говорите:
    Я ж не просто так на ровном месте. Я с небольшим опытом в том, что делают "фермеры" ради урожая. ;)
     
  8. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    3.389

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Тверская область
    @Rwd111. Вы, очевидно, не поняли о чем речь. С людьми можно говорить по -разному. Но один: посмеется, а другой просто плюнет и здесь не появится. Много ли сейчас пишет в этой теме?
    истина рождается в споре, но спорить надо тактично.
     
  9. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.242

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.242
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Все правильно вы пишите, все яд. главное доза. Без химии к сожалению мы ничего не вырастим. Если у вас нет клеща, от соседей занесет. Если нет у вас долгоносика, у соседа есть яблони и там долгоносика просто пруд пруди, тоже и с трипсом. Просто надо выбирать, что то, что вам подходит или не подходит.
     
  10. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.242

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.242
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Видите вам с птицами повезло, а у нас деревня, самая настоящая, птицам раздолье. В основном дрозды, а вот сороки ягоду не едят почему то. Бороться с ними бесполезно "Кречета" бояться только сороки, вороны, и воробьи и дикие голуби- облетают участок. Отстреливать мне их не дают, а когда поставил клеевые ловушки (которые для крыс и мышей) пара дроздов попались, так мне "мои" сказали, что бы я шел лесом со своей клубникой, и что бы птичек больше не трогал. А накрыть сеткой десяток соток не вариант. Вот так и отдаем десятину. Причем едят активно только в начале лета, в июле птиц нет вообще, так воробьи да куропатки.
     
    Последнее редактирование: 16.11.21
  11. Tatyana43
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    758

    Tatyana43

    Живу здесь

    Tatyana43

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Кировская область
    Неужели эти противные дрозды могут попасться на клеевые ловушки, они же достаточно сильные птицы? Если так, уж я бы наставила этих ловушек! Так обидно, ходишь, ходишь за этими ягодами, а эти гады все пообгрызут, понадкусают. И тут уже не десятиной пахнет, а половиной, или больше! Правда, к середине сборов их активность падает! Мы, конечно, стараемся укрывать созревающую ягоду самым тонким спанбондом, но они пролезают в любые щели! Да и гниет под спанбондом здорово!
     
  12. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    5.034

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    5.034
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как дрозды, но воробей один раз приклеился крылом. С тех пор их в ОГ не ставлю.
     
  13. Maksimoos
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764

    Maksimoos

    Живу здесь

    Maksimoos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    764
    Доброе утро!
    Что касается целесообразности применения пестицидов, при выборе средств форумчане должны руководствоваться не рекламой препаратов, а делать свой осмысленный выбор, который будет отвечать конкретным условиям. Везде есть свои нюансы.
    Рекомендации которые тут приводятся, основаны на личном опыте, и надо учитывать, что 90% пестицидов которые мы используем не зарегистрированный по землянике садовой и как правило, не потому-что, опасно, а по причине того, что нет соответствующих испытаний, анализов и регистрации в РФ, производителям не выгодно по каждой культуре региться, они ограничиваются основными, имеющими большой % посадок.
    Таким образом, чем больше мы тут будем делиться опытом, тем правильнее, можно будет принять верное решение.
     
  14. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.242

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.242
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Да, попадаются, но это не гуманно. Если всетаки решите совершить такой поступок Вам нужна клеевая картонная ловушка для крыс (продается в леруа) которая на толстом картоне и раскладывается в А4 ,ее ни крыса ни птица не унесет. а клей там такой что я както попался и не смог оторвать ботинок. Не берите тонкие и легкие в виде домиков они из них освобождаются. оставив пару перьев. Вопрос гуманности и целесообразности у меня до сих пор стоит. Цена почти 200р,их надо штук 5-6,если пойдет дождь они размокают. Птичек уже не отпустить. Я отказался, и признал эксперимент не удачным, никому не рекомендую.
     
  15. Tatyana43
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    758

    Tatyana43

    Живу здесь

    Tatyana43

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Кировская область
    Не гуманно? Сфотографирую этим летом, как собираем ягоды. Гряды длиной 20 м, спанбонд открываем, дрозды уже летают над нами, не стаями, а просто тучами. Я с одной стороны собираю, они с другой стороны уже обжирают. Целиком ягоды не съедают, заклевывают. Если не укрыть, ни одной ягоды не соберешь, все на выброс. Да и спанбонд, как бы плотно не прижимали, умудряются пролезть. Утром идешь собирать, а они везде под спанбондом взлетают, поднимают его. Но вот тут согласна, теряем только десятину, когда они под спанбондом жируют. Потом, к середине-концу июля эти голодные полчища куда-то деваются...
     
Статус темы:
Закрыта.