1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,31оценок: 13

Настройка автоматических твердотопливных котлов. Разбор параметров настройки и помощь новичкам

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Vad6510, 05.11.21.

?

Что по Вашему мнению мешает нормальной работе Вашего котла ?

  1. Много ест топлива.

  2. Большая потеря тепловой энергии в системе.

  3. Вентилятор работает не правильно.

  4. Плохое качество топлива

  5. Не правильные настройки контроллера

  6. Не пойму что...

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    А если учесть тот факт что конденсат при низкой температуре обратки образуется ТОЛЬКО ВНУТРИ котла, а вход обратки находится снаружи, то это просто невозможно. :) Да и эти страшилки про низкую температуру обратки уже надоели, не так всё страшно если используется уголь.
     
  2. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    Сколько Вам говорить, хотите слышать только себя заводите блог, а форум создан для всех!

    Чем флудить лучше бы пояснили вот это:

    Каким образом резьба приваренная снаружи котла, пускай даже прогнившая, могла повлиять повышению конденсата внутри котла и привести к рыжему дыму?
     
  3. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Как я уже ранее писал в посте № 140 о ситуации на рынке котлостроения по крайней мере в нашем Красноярском регионе - я выложил небольшое видео по этому поводу - ОБЗОР ЦЕН на июнь 2022 года.

    Мои прогнозы подтвердились. Импортные котлы упали в цене - не все. но все же. Местные Российские производители котлов в приоритете и уже сбавляют существенно цены. Но здесь одновременно срабатывает фактор сезонности на спад цен - все-таки конкурентность именно в нашем регионе очень высокая. По моим подсчетам 10-12 котельных заводов с возможностями производить от 15 котлов и более в месяц создают большую конкуренцию, вынуждающую снижать цены и при этом увеличивать качество и стабильность работы своих котлов.
    Мне нравится прогресс роста и подтягивание уровня надежности производителями котлов, хоть это идет очень медленно, но КАК Я ВИЖУ - инженеры наблюдают за каждой действительно нужной фишкой у конкурентов и усовершенствуют на своих, делая еще лучше.
    Обман и менеджерская болтология о СУПЕР -ПУПЕР срабатывает на недолговременной основе и как правило вылазит боком - спадом продаж.
    Только настоящая и ЧЕСТНАЯ конкуренция, высокое и надежное качество безотказности и удобности в управлении создает основу продаж -ЭТО "сарафанное радио".
     
  4. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    @Vad6510, Что то по тепловым насосам, что является как импортным так и отечественным котлом в упор не наблюдаю падения цены.
     
  5. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @KoenigMan, фактор наживы в случившихся ситуациях и бессовестность при продаже ранее закупленных запчастей по старым ценам с накруткой в данный момент говорит о псевдо патриотичности для страны. Этим они ВКУПЕ ВСЕ ВМЕСТЕ подрывают экономику страны и выжимают последние деньги у народа и это во всех отраслях.
    Да выживать нужно, но не наживаться !
     
  6. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Значится решил продать пеллетную горелку Platinum Bio, больше года не пользовался и контролер был выключен из розетки. Включаю, а оно не включается. Вот тебе раз. В общем прогрел феном сам микро контролер, включаться начало но изображения на экране нет. На нажатие кнопочек геагирует, релюшками щелкает, сам экран подсвечивается но изображения нет. Была у меня прошивка на этот контролер, считал\записал, все тоже самое. Вот теперь озадачился как сеЁ чудо поднять за вменяемые тугрики, так что бы выгодно продать можно было. Это уже вторая поломка за последние 3 года.
    Не понятно то ли экран отъехал то ли линии данных на экран в контролере.
     
  7. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @KoenigMan, умничать и врать не буду - честно, то ни разу с такой проблемой не встречался и что посоветовать не знаю.
    Единственное это обратиться к спецам- электронщикам протестить контроллер. а если не поможет, то продать как запчасти.
    Может кто найдется здесь и посоветует ?
     
  8. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Да там всего 2 варианта, либо дисплей, либо микропроцессор.
    Экран очень тяжело будет найти, а вот микропроцессор стоит недорога и я его заказал уже. Прошивка у меня есть, в самом контролере предусмотрено обновление по j link. С перекурами замена и прошивка максимум 1 час займет. Ждать только вот долго пока микросхема придёт.
     
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    По автоматике ворот мониторю цены. Был действительно скачек в 2 раза. А сейчас спрос из-за роста цены упал, затоваривание происходит и цены пошли вниз. В прошлом году нужная мне автоматика стоила 10 т. р., в этом году 15, сейчас 11 700 руб. И думаю что еслиб не ахреневшесть барыг то вполне возможноцена была бы в районе 7 т. р.
     
  10. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @Забаненный, ну 7 не 7, а вот должно быть не дороже чем было .. что то у нас цены ни при каких условиях не падают, только растут. Реально нужно подходить к этому вопросу. Может быть сезонный спад цен на 10-15%, что бы как то удержаться на плаву. Может быть акционный - тоже 10-15 %- это как раз те проценты что бы не уйти в минус и как раз та самая цена на которую предприятие может подвинуться на минимум с самом крайнем случае. Меньше этой цены это уже себе в убыток.
    Про БАРЫГ я уже писал и мое отношение к ним тоже - не Россияне они не Россияне.
     
  11. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Меня всегда добивала проблема скапливания золы за дверцами котла и то, что при открытии их вся зола высыпается под ноги около котла, создавая тем самым грязь, пыль и неудобства - эту тему я уже поднимал в постах №17,61,65,68 и вот в конце весны опробованы на 3-х котлах ПРОСТОЕ в изготовлении и самое главное эффективное решение без использования сварки подходящее почти ко всем котлам. Для пробы изначально вырезаны из жести по вымеренным размерам придверных рамок в течении недели - все таки жесть слабовата для повышенных температур, но нам нужен ШАБЛОН для того что бы потом уже сделать из металла потолще 1- 3 мм.

    1Optimum UNI.jpg 1Rezer.jpg 1Вулкан Оптимум Ультра.jpg 1КТМ-20.jpg
    Как видно из фотографий на котлах КТМ, Rezer, Zota-forta,Вулкан, Горыныч, ВСКЗ и других котлах есть именно эта проблема скапливания золы на внутренней площадке за дверцами. Что нужно сделать ? Все очень просто - нужно перекрыть эти площадки таким образом, что бы зола спадывала в зольник.
    Делаем шаблон по высоте и ширине рамки именно Вашего котла так что бы у Вас получилось вот так, тем самым мы делаем ограничитель скапливания золы на площадке- обратите внимание на угол наклона- весь шлак и зола спадывает в зольный ящик не оседая на площадке. Легко снимается и устанавливается.
    Отбойник-золы.jpg
    Ручка Z-образного отсекателя находится ближе к верхней части -этим отжимая вниз при удалении из котла Вы спокойно убираете этот отсекатель (брать естественно за эту ручку только не голыми руками) - установка отсекателя проталкиванием внутрь котла и начальной установки нижней горизонтальной планки, а верхнюю вставлять с усилием и фиксированием. Такие отсекатели можно сделать за всеми дверцами, но нужно смотреть на конструкцию котла.
    Лето котлы отключены - самое время сделать небольшие усовершенствования для своего котла.
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Да я и не кипячусь!) Я только за то, чтобы исчезли причины мешающие работе котла в виде чрезмерной стоимости запчастей к нему.
    Я чинил лет пять назад контроллер Теч. С одной стороны выяснил что в нем были применены самые дешевые и говенные комплектующие. Заменил сразу все ответственные детали на качественные. Разница в стоимости была копеечная, 100 р за то что стояло, или 150 р за купленное качественное реле. Это я образно, недалеко от истины по стоимости, но соотношение цены указано верное. С тех пор полет нормальный.) Копеечная разница на фоне общей стоимости контроллера. но экономит производитель буквально на спичкахи лампочках.
     
  13. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Точно такие же проблемы не только на этих контроллерах. но и других (KG Elektronok, DM320, AirBio и т. д) Такие контроллеры я возил на перепайку к спецу - в 80 % случаев в самые морозы.
    Я тоже не понимаю производителей контроллеров, которые заведомо косячные делают. а в случае поломки отправляют... читать инструкцию, где черным по белому написано " Используйте инверторный стабилизатор напряжения " или другие причины, но только не их косяк- чисто по моим наблюдениям эти стабилизаторы ставят всего 20-30 % и ведь работают же.
    Скорее всего им нужны продажи, а вот качество уже на втором месте. Возьмем пример ДОМ АВТОМАТИКИ г. Красноярск - все их контроллеры одноразовые, не взаимозаменяемые (по запчастям),начинают новые контроллеры делать со спрятанными сервисными настройками, конечно это не проблема для специалиста, а вот для обычного пользователя нет расширенных настроек. Это похоже на механическую коробку передач на автомобиле - оставить 2 передачи и на этом все -хорош-ведь 60 ездить то можно, но недолго.
    Люди платят бешенные деньги за ограниченный с своем функционале агрегат. На обратной линии непробиваемая стена.
     
  14. arty123
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56

    arty123

     

    arty123

      Представитель компании

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день!
    Инверторный стабилизатор не только котлам автоматам требуется, но и газовым например, и любой критически важной технике. Да, это стоит денег - но что поделать, если сетевое у клиента плохое, только жаловаться в сбытовую компанию или купить стабилизатор. Если с сетью все ок, то проблем не будет.
    Это не правда, суть нашей автоматики именно в простоте и надежности, мы не усложняем меню, управление, готовим подробные документации и доп. материалы чтобы люди при внимательном чтении не нуждались в посторонней помощи.

    Насчет расширенных настроек - мы ничего не закрываем, все пароли есть в инструкциях, кому нужно тот читает инструкцию, находит пароль и делает нужные ему изменения. Нет никаких скрытых настроек.

    Насчет ремонта - все заменяемое и ремонтопригодное, у нас реле специально-заменяемые, на каретках, чтобы клиент мог сам поменять и не нужно было вызывать специалиста, смотрите пожалуйста видео как это сделано:

     
  15. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @arty123, Мы с Вами переписывались на эту тему и я в курсе про самозаменяемое реле тоже в курсе.
    Я писал про контроллер DM320 - читайте внимательно. Вот именно с ним у многих проблемы по релюшке (которую сейчас можно привезти и перепаять с салазками и купить дополнительное реле), а так же я уже не раз писал что есть проблемы как в 320 так 350 с самопроизвольными подачами топлива, которые сбивают правильную цикличность настройки уровня топлива, но УВЫ я до Вас не достучался по этой проблеме.
    А по 320 - было бы здорово если бы Вы принимали DM320 в счет оплаты за DM350 с доплатой разницы по стоимости. Знаю многих кто хотел бы это сделать, но не готовы заплатить дополнительно только за 350. Хотя так же у многих есть и тот и другой на всякий "пожарный" случай.
    Где можно посмотреть видео о настройке контроллера ECO200 OEM ,особенно интересует вход в Сервисное меню...
     
    Последнее редактирование: 24.06.22