1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,31оценок: 13

Настройка автоматических твердотопливных котлов. Разбор параметров настройки и помощь новичкам

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Vad6510, 05.11.21.

?

Что по Вашему мнению мешает нормальной работе Вашего котла ?

  1. Много ест топлива.

  2. Большая потеря тепловой энергии в системе.

  3. Вентилятор работает не правильно.

  4. Плохое качество топлива

  5. Не правильные настройки контроллера

  6. Не пойму что...

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @evgen0152, мы с Вами переписывались по поводу Вашего котла - думаю что все-таки Вам лучше обратиться в тему Pereko или в другие темы, где люди непосредственно и часто работают с контроллерами Plum, не зацикливаясь именно на точное название Вашего котла и контроллера Plum Eco Max 910R1 - в сущности по функционалу они мало отличаются даже на пеллетниках. Мне лично нравятся обзоры Олега Кривых - большинство взглядов на автоматические котлы у нас с ним сходятся...только у него опыт с импортными котлами и контроллерами конечно больше, у меня же последнее время % 80 все котлы с контроллерами от Дома Автоматики.
    В нашем регионе, где около 15-18 котельных заводов котлы PERECO сильно не распространены - слишком дорогие- есть в продажах не хуже и в 2 раза дешевле..., вопрос с обслуживанием и комплектующими (поворотная горелка-где вы будете брать расходники ? Электронику Plum и так далее? есть ли представители близко от Вас что бы быстро отреагировали на Вашу проблему в случае поломки ?) все это так же имеет немаловажное значение.
    @evgen0152, Совет - прислушивайтесь к просьбам, когда Вам помогают... Вы видео пламени во время работы, которое я просил 2 раза выслать, так и не выслали, а по фотографиям я не умею определять цвет пламени, уровень на горелке, степень надува и так далее
     
  2. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Ответ по датчику температуры котла адресован не вам, а @Arafei,
     
  3. evgen0152
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    evgen0152

    Участник

    evgen0152

    Участник

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Докладываю. Созвонился с представительством Переко и описал им проблему. Выяснилось, что уголь должен быть не на всей площади горелки, а только в той части которая крутиться. На всю площадь валят только отечественные производители. Второй момент, нагрев до установленной температуры не обязательно должен быть 5 минут. Может быть и больше и это типа не показатель. Ну и масло в редукторе залито на весь срок эксплуатации, но т. к. мы в России буду искать через что они его туда залили и все таки попробую менять.
     

    Вложения:

    • IMG-20240902-WA0002.jpg
  4. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @evgen0152, а Вам никто про лишнее топливо на горелке не говорил. Горка по центру и 3 см на краю сгоревший шлак в пепел, который при каждой подаче (в вашем случае с поворотом горелки) должен сваливаться с краю горелки. То что вы в ручном режиме наваливали на горелку слишком много угля не говорит, что столько и нужно что бы оно было. У Вас получался 1 и 3 вариант, а вот до 2 у Вас не получилось... надзор вы так и не отключили, а ведь тонкая настройка в надзоре (поддержке) так же влияет на окончательное наполнение и поддержание уровня топлива на горелке, времени в нагреве, инерционности котла и так далее...
    Время в нагреве около 5 минут это мои эксперименты по эффективности и экономичности сжигания топлива - я уже описывал это и повторяться не буду, если нужно то почитайте предыдущие сообщения, где я описывал про 3 минуты в нагреве и про 7 - почему именно 5 минут, а Вы Евгений зачем слушаете отечественных настройщиков, если у Вас польский котел - по Вашему мнению и выбору котла можно многое сказать... но не буду.
     
    Последнее редактирование: 02.09.24
  5. Arafei
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    82

    Arafei

    Живу здесь

    Arafei

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Прокопьевск
    Спасибо что отреагировали, все достал только с коробки все чистое по инструкции прикрутил в спец место, при включении (это все первый раз) вышла эта ошибка, извлек датчик перезапустил контролер держа датчик в руке-ошибка, позвонил в сервис сказали извлечь и из контролера и запустить -сделал.
    ошибка. Сброс ошибок результата не дал, контролёр сказали отправить обратно что я и сделал сказали что вышлют другой.
     
  6. Arafei
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    82

    Arafei

    Живу здесь

    Arafei

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Прокопьевск
    Всем здравствуйте, подскажите вот сейчас ситуация- контроллер вышел из строя, на улице холодно,
    могу ли я пробовать топить в ручном режиме дровами? крупным углем? если да то на что обратить внимание? каков вообще алгоритм данной процедуры, какие негативные последствия?
    АТК-30квт Горыныч
     
  7. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @Arafei, котел как у Вас АТК и другие в режиме "ручная топка" не рекомендуется (хотя многие производители заостряют на этом внимание что спокойно можно топить), но для того что бы продержаться какое то время это можно делать, но с обязательной капитальной чисткой котла после и желательно в дальнейшем уже в нормальном цикле работы постепенно убирать все что наростет ... Не забудьте и про дымоход...
    Используйте чугунные колосники или решетку (кто то временно приделывает решетку для жарки мяса над горелкой) на которых можно продержаться неделю на крупном угле и дровах с обязательным контролем за температурой в котле, открывая или закрывая нижнюю дверку и не допуская закладки большого обьема топлива.
    Если же использовать режим " Ручная топка", то управление контроллером только вентилятором (ВКЛ при заданной температуре минус гистерезис и ОТКЛ при наборе заданной температуры. Часто вылет по инерции выше заданной температуры превышает 10 градусов. Будьте внимательны. Прежде чем оставлять работу котла проверьте что все отрабатывает нормально...
    Совет - держите минимально возможную (вольготную) температуру в котле (желательно обратку ниже 40 не опускать) - ожидайте большие перепады температур в котле.
     
  8. Arafei
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    82

    Arafei

    Живу здесь

    Arafei

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Прокопьевск
    Очень большое спасибо!
     
  9. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @Arafei, слабое место в Вашем котле - это железная горелка (не чугунная - много звонков в поиске) и контроллер с усеченными возможностями тонкой регулировкой, а это не изменяемый гистерезис котла 5 градусов, не изменяемый период подачи топлива 30 или 60 секунд (в зависимости от прошивки), отсутствие датчика шнека (в некоторых моделях), показания датчика температуры комнатный и уличный работает, как обычный термометр .. Может что то изменилось.., но вряд ли
     
  10. Monsterioto
    Регистрация:
    12.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Monsterioto

    Новичок

    Monsterioto

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Доброго времени всем!
    Прошу консультации. Котел GREEN 24, неравномерное распределение угля по горелке, горка на дальней стороне от входа шнека и нехватка на стороне входа, как следствие неравномерное горение и недогоревшие угольки.
     
  11. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый вечер.
    Горелку внутри чистили и отверстия прошарашивали ? Давно ?
    А то я час назад настраивал по телефону- оказывается что они за 4 года только от меня услышали что чистить горелку внутри и отверстия нужно...
    Начинайте пожалуйста с того, что описываете более подробную информацию - что бы всем было понятно...
    1. Полное название котла -ВСКЗ GREEN 24 КВТ
    2. КАКАЯ горелка, а то сейчас оборудуют или меняют в процессе эксплуатации
    3. Какой контроллер - изначально на них стояли AirBio но %90 у всех они вышли из строя.
    4. Какой уголь используете. ?
    5. Сколько лет в эксплуатации Вами и с момента изготовления...
    6. Можете добавить в чем проблема и скорее всего не одна .
     
    Последнее редактирование: 05.09.24
  12. Monsterioto
    Регистрация:
    12.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Monsterioto

    Новичок

    Monsterioto

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Принимая во внимание всё вышесказанное:
    Горелку внутри чистил неделю назад, отверстия не прошарашивал (не догадался)
    Горелка ретортная с завода
    контроллер Air Bio
    Уголь - балахтинская семечка
    В эксплуатации 4 года с прежним хозяином (он его и приобретал) и второй год эксплуатирую я итого в эксплуатации шестой год
    Настойки просматривал - с потолка по-моему взяты и со слов прежнего хозяина не менялись (зимой и летом одним цветом)
    Проблему выше описывал.
    Плюс ко всему в контуре ГВС доработки - на косвеннике установлен терморегулятор, который управляет насосом контура ГВС, а "родной" датчик температуры ГВС котла висит в воздухе.
     
  13. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    @Monsterioto, предлагаю перейти в личные сообщения. Так как наша переписка может растянуться на несколько страниц..и некоторые данные настройки Вашего контроллера будут сбивать тех у кого другой.
     
  14. Vad6510
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513

    Vad6510

    Живу здесь

    Vad6510

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Красноярск
    Переношу сюда мой ответ с форума Дом Автоматики - думаю будет полезен всем, кто наблюдает за моей темой...
    Re: Гистерезис
    "У каждого вентилятора свое время разгона + столько же торможения +3-4 сек - я смотрю по пламени, оно должно подняться и сразу упасть... если больше (даже на 2 секунды), то тепло улетает в дымоход (особенно ,где нет шибера дымохода), а если меньше то не сохраняет тепло ..
    ..считаю что поддержка - это поддерживать температуру в котле от падения как можно долгое время при этом вентилятором на короткое время выжигать пирогазы с поданной маленькой порции угля, в следствии чего не давать прогорание угля внутрь горелке... запуск котла с полным пламенем и нагревом совершается уже со второй подачи топлива !
    КАК делаю я ?
    Рядом с датчиком шнека подключаю LED-датчик -на нем более точно видно как падает или растет температура, так видно десятые части градуса... на табло контроллера 55 градусов, а на LED-датчике 55.6 и в основном на нем смотрю падение или рост температуры.
    1. Сначала отключаю поддержку вентилятора и шнека (увожу за 45 минут- без поддержки это ПАУЗА) и замеряю время ПАУЗЫ
    ОТ момента отключения котла по заданной температуре и ДО включении котла (заданная температура минус гистерезис)- допустим получилось 12 минут
    2. Включаю поддержку (ставлю обратно в поддержке время перерыва работы шнека и вентилятора одинаковое время 2\3\4 минуты делаю замеры и записываю .. Нахожу из 3-х лучший вариант по продолжительности.
    3. Пробую изменять продолжительность работы вентилятора в поддержке 8\12\16 - делаю замеры по времени и так же нахожу наиболее продолжительное, если ближе к 16 и 12, то пробую сделать замер на 14 секундах...если на 14 лучше и продолжительнее чем 12, и лучше чем 16 - тогда я понимаю что точно поймал то что нужно... Важное значение имеет мощность вентилятора - чем больше мощность, тем быстрее запускается и разгоняется вентилятор- выше 50% никогда не ставлю (избыток мощности захолождает горелку и тепло вылетает в трубу), стандарт 15-25 %, на минимуме 6-10 %
    Необходимо наблюдать за наполнением в горелке по окончании поддержки и если мало и проваливается внутрь, то добавляю 1 секунду к подача (в поддержке) - и по новой делаю замер. При малой загрузке горелки во время поддержки запуск и набор температуры начнется с более продолжительным временем на 3-4 минуте, а значит что увеличивается расход топлива за 7-8 минут затраченный на нагрев. ... При избытке топлива увеличивается расход топлива и дымление из трубы - все должно быть в норме и угля хватать и пирогазы выжжены.
    4. Можете заметить как без поддержки десятые доли градусов равномерно и постепенно падают... а вот с правильно настроенной поддержкой этот процесс в разы меняется... первые 2 градуса от верхней температуры (по инерции) падают более или менее равномерно, а вот приближаясь к заданной и ниже процесс потери тепла в котле начинает затормаживаться и каждая работа вентилятора сдерживает тепло на одном уровне продолжительное время...
    За время в поддержке (от 15 до 60 минут) топлива сгорает почти столько же, сколько шнек подаст за 2 подачи во время работы (2 минуты)"