Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Закваски используются для традиционной моцареллы, там тоже Streptococcus thermophilus, но с другой степенью кислотообразования, чем на полутвёрдые сыры. Традиционная моцарелла дольше хранится и меньше замыливается. Если хочется сделать и сразу все съесть, то конечно, быстрее будет приготовить по быстрому варианту на лимонной кислоте.
     
  2. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.375

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.375
    Адрес:
    Полевской
    Я люблю вас, девочки!
     
  3. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Мне больше нравится по вкусу именно двухдневный вариант, но в кастрюле не оставляю, кладу в холодильник. ИМХО, у сыра есть риск перекиснуть. Потом достаю заранее, чтобы согрелся перед вытягиванием.
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Раз заговорили о моцарелле, напишу подробный рецепт быстрой моцареллы со всеми нюансами, тк есть много отличий от рецепта традиционной. Кто делает сыр первый раз, может попробовать его приготовить. Для этого не надо покупать закваски и дорогие ферменты, тк нужно только фермерское молоко, лимонная кислота и пепсин (продается в аптеке).
    1. Фермерское молоко охлаждаем до температуры +8-+9 гр. Это важно! Молоко дб холодное
    2. Разводим в воде лимонную кислоту. Расчёт: на 1л молока 1,5гр лимонной кислоты, разбавляем в 50мл воды. Выливаем в холодное молоко
    3. Медленно нагреваем молоко до 33гр, постоянно помешиваем. Выключаем плиту.
    4. Вносим фермент, н-р, пепсин
    5. Ждем установления сгустка, проводим тест на чистое отделение. Кто любит точность- мультипликатор флокуляции -3
    6. Нарезаем калье, шаг -5-7см. Нарезали вертикальные столбики- отдых 5мин, нарезали горизонтальные столбики- отдых 5 мин. Сразу резать не рекомендуется, тк будут потери на выходе сыра.
    7. Делаем первый промес, просто чтобы разбить кубики и они не слиплись. Отдых 2 мин
    8. Включаем плиту и нагреваем на медленном огне до 40гр, мешаем аккуратно. Нагрев медленный, чтобы зерно не сварилось, а постепенно отдавало сыворотку. Оно станет округляться, на ощупь будет как яйцо пашшот.
    9. После достижения температуры 40гр, выключаем плиту и перестанем мешать зерно, даем ему время осесть на дно.
    10. Сливаем сыворотку, оставляем зерно на 5-10 мин в дуршлаге, чтобы оно спрессовалось в единую массу.
    11. Нарезаем образовавшуюся массу на кубики и просаливаем ее. На 1л молока 5гр соли для слабосоленой, 10гр для сильносоленой. Перемешиваем руками и даем настояться 5 мин
    12. Одеваем 2 пары перчаток. Х/б пупырками наружу, чтобы поверхность ладоней была гладкой и резиновые перчатки сверху.
    13. Воду 80-90 гр наливаем рядом с сырной массой. Разминаем тесто, вытягиваем, формируем моцареллки.
    14. Сформированные шарики складываем в холодную воду, чтобы закрепить форму.

    Хранение 1-2 дня в целлофановом пакете и небольшими (чуть-чуть) количеством воды.
    Максимальный выход 15%
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Есть, это точно, тут без ph-метра не угадаешь, а покупать нормальный жаба задушит:aga: Я, наоборот, стараюсь в первый день сделать, мне так легче контролировать процесс. Тут уж кто как привык:hndshk:
     
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Тут не извиняться надо, а гордиться, шикарный:super::super::super: А какая корочка получилась, прямо по моему вкусу, и дырочки аккуратные. Все как положено, прекрасный результат. Раскрывайте секрет: чем корочку обрабатывали? Как ухаживали в течении 3 месяцев?
     
  7. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    :)]:)]:)] Взаимно. Не забудьте рассказать про эксперимент с кроличьими желудками (мы тоже кроликов выращиваем;))
     
  8. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Инет глючит:) намекает, что меня сегодня много:aga:
     
  9. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Мне привозят молоко в 8 утра, тоже после утренней дойки. Привозят в ведрах.
    Я начинаю варить сыр часов в 12 дня. Просто даю молоку хоть немного созреть, но и дольше выдерживать такой объём мне просто негде. И так еле-еле вталкиваю в холодильник.
    На второй фото плохо видно, но там если приглядется, черта по 9 литрам проходит, это сливки начинаются. Если бы постояло молоко еще, сливок было бы больше, ну или они стали бы гуще.
    Но не могу ждать, поэтому снимаю литр сливок и уже их держу сутки.
    Все остальные сливки, в том числе с другого ведра - идут в сыр.
    Я в сыры с выдержкой больше месяца, добавляю липазу, иначе она не будет работать .
     

    Вложения:

    • EDCCA067-0640-4224-93F0-F799A6242B07.jpeg
    • 65D4DA5B-993B-4CB6-B07F-06019CCB823D.jpeg
  10. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Он прекрасен! :super:
    Как же аппетитно выглядят нарезанные ломтики, просто песТня.
    Показывайте что еще в ваших закромах таится. :)
     
  11. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Сварила сегодня еще один Маасдам. Варила как по рецепту, добавляла воду 60 С. Но маленькими порциями, с повышением температуры сырного зерна не больше 1 С в две минуты.
    Что скажу, я больше паники навела :) зерно не ошпарилось, не закрылось. Все получилось отлично.
    Но я, если честно, не увидела большой разницы в температурах 45 и 60. В первом случае нагрев идет снизу, во втором - сначала сверху, потом снизу. Так ли это принципиально при постоянном помешивании? Я пока не поняла.
    Возможно разницу увижу при вскрытии головок. Посмотрим.
    Разве что выход сыра сегодня на граммуличку побольше. Из тех же 10,5 литров.
     

    Вложения:

    • 7DFDC7BE-B61A-4D49-87D6-E1364609B8D5.jpeg
  12. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Да уж показал всё). Ещё голова такая же ждёт и штук 8 разных по типу качотты, но с вариациями).
     
  13. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Рецептура канестратовская. Но не совсем. не стал морочиться с перцем. Массу затолкал в форму-кубик, дал стечь и сразу сверху положил наковальню в 10 кг. Не смейтесь - именно наковальню). Не классической формы, а заводскую, советскую. Грубо говоря - стальной кирпич по форме. Сырик удивился, напрягся, но не особо возмущался. Терпел такое насилие сутки. С переворачиванием по два раза на сторону. Потом сутки приходил в себя без груза и формы (поэтому чуть подплыли бока). Обсох от слёз. После этого я его начал бальзамировать, аки Рамзеса второго. Раз обмазал, дал высохнуть. Через сутки обмазал оливковым маслом. И так, через каждые сутки, ублажал его в течение, кажется, двух недель. Набегался в подпол). Потом только переворачивал на доске через каждые двое суток. И всё.
     
  14. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Полежав некоторое время, моале приобрёл совершенно необычные свойства.
    1. Пожелтел за счёт травы, которая в сванскую соль входит. Цвет стал такой...карри, я бы сказал.
    2. Аромат соответствующий, с некоторой приятной лежалостью, что ли. Ближайшее сравнение - когда весной прелые листья в лесу ворошишь.
    3. Вкус - не шедевральный, но очень даже пойдёт в салат какой-нибудь.
    4. Консистенция стала похожа на тофу.
    Я бы оценил в целом на "с натяжкой четыре с минусом").
    Эксперимент состоялся. Но больше сванские соли не буду пользовать.
     
  15. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Если кому надо контейнеры для сыра.
    Купила в Ашане такой вариант, крышка там же, но продается отдельно. В контейнере есть даже небольшая перфорация, какой-никакой воздухообмен. Подбирала под размер своего холодильничка, сначала немного расстроилась, крышка великовата, но в итоге получилось прикольно.
    Крышка контейнера встала ровно в пазы полки и контейнер получился висячим. Не отваливается и ладно :aga: Один контейнер на три головки камамбера.
    2021-12-21 22-55-22.JPG

    Перфорация
    2021-12-22 11-20-16.JPG