Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Круть! На вид не крошкий, а именно такой, как надо. Плотнячок сливочный :super:

    Зарезали Качотту от 27.07. Вкусно, но! То ли молоко было маложирным, то ли варила не сразу и весь жир остался в сыворотке, то ли так и должно быть после практически полугодовой выдержки - сыр получился рассыпчатым.
    2022-01-05 13-17-30.JPG 2022-01-05 13-18-52.JPG

    Надо вести дневник.
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Лариса, молодец, качественно сварила сыр, сыворотка хорошо отошла. Я тоже больше люблю полутвердые сыры. А как вел себя во время созревания латекс: был ли влажным, появлялась ли на нем плесень, присутствует на корочке сыра привкус самого латекса, как он снимается?
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    А в чем хранили пол года? Как ухаживали? Я последнее время любую информацию ищу про аффинаж сыров. Пол года - это очень уважаемый срок :super: у меня больше 2 месяцев не получается, все съедается, либо как сейчас - дарится.
    Крошкливость связана с количеством оставшейся влажности сыра (на это в основном влияет размер калье и время обработки зерна), кислотностью (повышенная кислотность ведет к крошкливости, малая кислотность с мажущей консистенции сыра), солёностью и временем созревания (сыры небольших размеров быстрее теряют влагу).
     
  4. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Проблем совсем не было во время созревания, плесень не зацепилась. Но он относительно не долго созревал. 1 месяц и 1 неделя. Был сварен 30 ноября. Созревали две головы Манчего в ящике для овощей + кружка с водой у них стояла.
    Латекс снимается хорошо, чуть потянешь, так шкурой и снимается. Я уловила привкус латекса, пришлось немного сырной корочки срезать. Остальные ели уже порезанный, никто ничего не сказал
     
  5. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Хранила в вакуумной упаковке. Вакуумировала после высыхания корочки и забросила в обычный холодильник, там он и жил. На этом мой уход закончился.
    Получился довольно острый сыр и плавится хорошо.
    Каким он был
    2021-12-08 11-48-15.JPG

    Можно вот об этом поподробнее? :|:
     
  6. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Вчера пришло сообщение от одних гостей, одаренных Камамбером, с похвалой и благодарностью. Так что сегодня решили вскрыть одну из своих головок.
    2022-01-08 11-23-50.JPG 2022-01-08 11-28-38_1641623353009.JPG

    Варила я его 12 декабря, итого выдержка 4 недели. Маловато по консистенции, надо бы больше. Но! Если честно, я в восторге, вполне на уровне. Мягкий, слабоострый, без горечи, корочка с привкусом шампиньонов - то, что я рассчитывала получить и то, на что я надеялась:super: Даже если при дальнейшей выдержке, консистенция будет оставаться достаточно плотной (хотя я так не думаю), смысл делать Камамбер есть и рецепт годный. В следующую варку попробую калье не резать, поглядим, что получится.

    Еще две головки оставлю пока для дальнейшего контроля за созреванием. Надо только определить периодичность вскрытия. Неделя или две?
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Подскажите, пожалуйста, а вы кислотность измеряете? Смотрю видео на Апетиссимо и вижу, что кислотность имеет большое значение для некоторых сыров.
    Или на глазок по времени ориентируетесь?
    Вообще от чего она зависит? От времени действия внесенной закваски, ее количества и активности?
     
  8. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Я не измеряю, нечем. Теоретически, если использовать свежее, не стоялое, молоко, то необходимая кислотность набирается по времени, указанному в рецепте.
    Первоначальная кислотность молока + действие внесенной закваски.
     
  9. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Всем сыроварам прекрасных сыров в новом году!
    Гости разъехались, подъев сырные запасы:)], пора варить заново.
    Небольшой отчет: абсолютно всем понравился Российский и Асьяго (5недель) - оба получились пластичные, с очень приятным запахом и вкусом. Качотты с различными наполнителями, жаренный Халуми и конфетки из Рикотты.
    Монтерей Джек мне не понравился совсем консистенцией - крошится (вызревал чуть больше 2 месяцев). Мужу, наоборот понравился очень вкусом.
    Кайрфилли (1,5 месяца) тоже крошится. Такие сыры я не люблю, понравился дочери.
    Припрятанная головка Бри (8 недель), была очень вкусной, аромат и вкус изумительные, но стал чуть посолоней. Серединка так и осталась тягучей.
    Фото делать не успевала - все, что есть в печи, все на стол мечи. Остатки - 09d18837-07f2-4894-a536-91a5e7275167.jpg , с темной коркой - Монтерей Джек, под ним кусочек Кайрфилли. Рядом верхний - Российский, под ним Качотта с сушеными грибами (грибного запаха практически не ощущается, надо класть больше).
    В одну из Качотт добавляла смесь семян для салата (прокаливала), тоже вполне вкусненько.
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Некоторые названия даже не слышала. Ох и молодцы вы, девушки!
     
  11. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Чем дольше происходит процесс постановки зерна, тем больше влаги оно теряет, тем выше становится кислотность сыра - ph уменьшается (при условии, что процесс варки сыра не включает в себя этап промывки зерна). Но если сильно уменьшить время постановки зерна, то сыр получится очень влажный с низкой кислотностью - ph высокий, никакое сильное прессование его кардинально не изменит. В результате сыр будет быстрее портиться. Тут все взаимосвязано. Прессованием мы удаляем сыворотку МЕЖДУ зёрен, а во время постановки зерна ИЗ зерен. Еще один важный момент - это правильный расчёт точки флокуляции. Для полутвердых сыров мульталикатор флокуляции в основном -3. Для мягких (н-р, камамбер) -6, для твёрдых-2,5. Но при этом для количество фермента для твёрдого сыра увеличивается в 2 раза. Следовательно, важно использовать правильное количество фермента.
     
  12. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Какая красота:super: я в восторге! И вот оно описание вкуса и аромата настоящего, правильного камамбера- аромат шампиньонов, слабая остринка, нежность и сливочный вкус:super: и никаких ароматов аммиака как в покупных. Поздравляю :love:
    PS: в инсте наблюдаю за сыроваром из Ставрополя mr. sirovar, он обучался процессу варки сыров в Италии (часто в сторис показывает процесс изготовления моцареллы, качотты, буратты). Недавно показывал распределение сгустка в формы при изготовлении Валансе, он делал это черпаком! никакой нарезки калье. Просто небольшими порциями укладывал небольшие слои, постепенно заполняя все формы.
     
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Марина, у меня нет ph-метра, нормальный стоит порядка 25тыс, тк делаю сыры для себя, то зачем он мне такой золотой нужен;) Как Ирина правильно написала на кислотность сыра влияет изначальная кислотность молока, время действия и свежесть закваски и дополню- время постановки зерна. Я стараюсь придерживаться тех карт, особенно если впервые делаю какой-то рецепт, потому что каждый этап варки сыра важен, без ph-метра так меньше шансов накосячить:)
     
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Замечательный отчет, аж 3 раза перечитала:)], очень интересны вкусовые ощущения, особенно про сушёные грибы и бри. Где и в чем голова Бри пряталась так долго, что ее не слопали? ;) И какой размер бри делали?
    А как Вам вкус Монтарей Джека? Счищали с него обмазку или в ней подавали на стол? И еще вопрос (понимаю, что замучила:aga:, но интересно же:|:) как Монтарей Джек созревал: появлялась ли на обмазке плесень, если да, то как воевали с ней?
     
  15. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Lenorka, Бри хранился в бумаге для камамбера, без контейнера, тренировала силу воли:|:. Изредка переворачивала, на всякий случай. Бри и камамбер всегда делаю маленькими, гр по 160-190 головки получаются.
    Монтерей Джек отдаленно похож на Чеддер, но только отдаленно. С каким еще сыром сравнить, даже не знаю. Корочку не счищала, поэтому кофейные нотки присутствуют. Корочка не горчит совсем, привкус кофе и черного перца ненавязчивый, приятный. Вкус самого сыра с небольшой кислинкой. И пожалуй, он стал вкусней через несколько дней, после того как разрезали. Но все-таки мне больше пластичные сыры нравятся. При созревании обмазка вела себя не очень, появляющуюся плесень протирала уксусом поверхностно. Единственный сыр, на котором плесень была, с остальными таких проблем не было.