Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Еще жарили Качотту, предварительно заморозив.
    Плавится отлично, но какая-то волокнистая что ли и немного поскрипывает
    Не годится Качотта для жарки.
     

    Вложения:

    • 5F58D742-984C-4C1F-8E39-A8BE73FC55CA.jpeg
  2. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    :hello:и Вам - шалом! В сырах не надо особо разбираться, их надо есть). Для начала, на уровне "нравицца-не нравицца". Соглашусь с @Alex9999 касаемо Италий-Франций-Греций. Но это, скажем так - высший пилотаж, отточенный временем. У нас, к сожалению, сейчас дурацкое слово "импортозамещение" тем, что "на вкус - дерьмо, но есть можно"(с).
    Есть возможность пробовать европейские виды сыра - используйте. Нет - варите самостоятельно. Небольшие сыроварни Италии все так и делают, хоть и находятся под всякими ЕС-овскими правилами и законами).
    При самостоятельной варке у Вас будет именно ВАШ сыр, даже если Вы до микрона будете соблюдать рецепты каких-то известных сыров. Не получится в России сварить какой-нибудь швейцарский сыр. Ни у кого. Даже у самых мегасуперпупер-талантливых и известных сыроваров. Знаете почему? Очень просто всё. Молоко не то! :|:
    Состав трав совершенно иной, вода, которую коровы-козы пьют - другая. Это мой мнение и никто не переубедит.
    "По рецепту такому-то" - да, согласен!
    Насчёт "самого вкусного сыра". Такого, думаю, не бывает. Вкусы у всех разные. Пробовал я плесневые и там, у оригиналов, и наших местных, и сам варил. Не моё. Не могу я с плесенью его есть). Поэтому эта категория лично для меня - невкусная. А вот те, что относятся к полу- и твёрдым - самое то!
    И самое главное - самый вкусный сыр в мире, это тот сыр, который Вы лично сварите. Даже, если он будет не самым, на Ваш взгляд, удачным. Но он будет СВОЙ). Понимаете?)
     
  3. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Да хоть на 200 метров - гильза компаундом залита.
    Вопрос только в его составе - китайские люди патологически грешат избытком всякой дряни в пластике - что бы потом не было мучительно больно утопите датчик на денек-другой-недельку в водичку, желательно очень теплую (на батарею поставьте), периодически сменяемую и можно с капелькой уксуса
    По доставке Озон - не все то Озон что под его вывеской расположено - в нашей деревне десятка 2 Озонов, а доставка от про-сыра только в один пункт из всего этого разнообразия.
    П. С. поверить градусник не забудьте
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Точно, избаловалась;) очень хороший сырок получился: красивый, со сливочный вкусом. Самое то что надо для утренних завтраков:)
    Для получения более богатого вкуса сыры надо выдерживать от 2 месяцев. А для большей ажурности надо дольше вымешивать зерно. В рецепте Российского сыра общее время вымешивания 120-140 мин. Это приводит к тому, что зерно становится более сухое, этому же способствует посолка зерна до формовки. Когда начинаешь такое зерно перекладывать в форму, у него зерна такие как крупинка от крупинки. Я даже боялась, что голова не закроется.
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Замечательно написали, лучше и не сказать.
     
  6. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Это не мнение, это факт, а скорее даже аксиома. Потому на бутылке вина пишут год урожая - даже собранный с того же куста виноград никогда не повторит вино прошедших лет - ибо оно живое. Не говоря уже о винограде с соседней плантации, а уж чилийский Совиньон и французский - это две большие разницы.
    А в Японии этим уже третью тысячу лет живет целый город - они продают воду! - для саке. Ибо только в их городе есть колодцы с такой водой. С другой водой оно конечно то же получится... но почему то покупают эту вместо того чтоб в своем колодце зачерпнуть безвозмездно...
     
  7. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Полностью согласна! :hndshk:
    Поэтому, даже рецепт по Госту, вряд ли может у нас получится одинаковым. Молоко разное, условия разные, у многих здесь присутствующих только два прибора - глаза и руки, зато самые надежные :)
     
  8. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Да я даже по молоку смотрю. Беру его у одного и того же фермера. Но каждый раз оно немного разное. Хотя сено сейчас, зимой, одно и тоже, но каждый каток, можбыть с разных покосов куплен, а там травы разные.
    1. Может корова думала о чём-то прекрасном? Тогда оно послаще.
    2. Может ей в этот день голова болела и телята забодали? Тогда молоко пожиже...
    3. Может я не в особом настроении делаю его сегодня?
    4. Может бури магнитные?...)
    И ещё тысяча причин)
    Даже тот факт, что я одну каструлю чуть больше нагрел, на долю градуса, тоже, вероятнее всего, скажется на конечном результате).
    Вопшэм - трудная, но увлекательная наука).
    Но плоды трудов-то радость всё равно доставляют! Даже при негативном вердикте. Хотя я негативные вердикты не приемлю для себя. Не получился сыр таким, как планировалось? Да и ладно, пусть считается новым). Покроши его в омлет или картошку жареную и вот оно - наслаждение).
    Так что - удачи нам в творческих путях по сырным берегам и молочным рекам! (здесь должен быть смайлик с бутылками вина)
     
  9. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Делюсь информацией по поводу оформления заказов на сайте «Про сыр». У них действительно в европейскую часть России доставка уменьшилась до 129 руб, забирать товар надо в пунктах OZON. Но! Не все пункты OZON указаны в меню при оформлении заказа (в Калининградской обл, указаны только Калининград и прилегающие поселки и г. Светлый). Я поговорила с девушкой из «Про сыр», принимающей заказ, и … тадам:victory: мне доставят товар в пункт OZON в Светлогорске.
    PS: весы заказывать не стала (для их калибровки нужна 200гр гирька, которой у меня нет), так что заказала металлические ложки для плесенюх. А главное, накупила всего для колбас;)
     
  10. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    Всех сыроделоделов, сыролюбов и сыроедов с наступившим! :hello:
    Тоже дегустировали сырочки созревшие к НГ.
    Горгонзола
    как то не впечатлила сливочный вкус с небольшой остринкой, а вот текстура слишком плотная, хотелось бы большей мягкости, может передержала вызревал 2 месяца.

    IMG_0118.JPG
    Хаварти разрезали. Очень порадовал, нежный, пластичный, небольшая кислинка.
    IMG_0124.JPG Вызревал в вакууме 2 месяца. Следующий буду делать с добавками, травки какие нибудь добавлю.
     
  11. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Какие у вас головы аккуратненькие :super: Хаварти случайно не похож на Российский?
     
  12. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    У меня только Маасдам уцелел :)] потому что еще не готов :)]
    Обе головы ведут себя по-разному. Одна вообще в ширь раздалась, вторая похудее, но повыше.
    Глаз больших точно не будет, но я знала об этом.
    В пятницу уже переедут из тепла в холодильник. А через недельку зарежем одну, на пробу. :)
     

    Вложения:

    • 72E9AFC9-1A0A-493A-8D6C-437266700542.jpeg
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Какие они классные получились:super: вы смелая, я в сторону голубых плесеней даже смотрю, это прямо высший пилотаж. Структура Вашего Хаварти понравилась, обожаю такие ажурные сырочки.
     
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Ждёмс;) очень хочется посмотреть их дырочки:)
     
  15. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    garden1, визуально Горгонзола очень даже впечатляет! Я не очень с голубой плесенью дружу:(, Самый первый раз только Рокфор получился, а потов варила - не растет плесень почти и вкус не тот. Сейчас правда, Стилтон вызревает, и плесень наросла:|:.
    Через сколько дней после варки сыра, Вы его вакуумируете? Надо переворачивать? Подарили дети вакууматор, надо осваивать.