Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Наводка для любителей пажитника: полкило на Озоне отличного качества и недорого. Перед НГ взял упаковку (для аджики) понравилось - так что брать можно.
     
  2. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    Спасибо за рецепт - интересный! Ваш сыр действительно для сырной тарелки -настоящий и должен быть таким!
    Мечты должны сбываться и рада, что твоя мечта исполнилась, можно начинать мечтать по новой:love:
    А я озаботилась новым миксером, на маслице домашнее подсели:aga:, а миксер у меня от царя гороха еще:|:. Сижу и думаю мож планетарный сразу или не вводить семью в растраты:aga:?
    И еще напомните мне пожалуйста как готовить перец горошек для качоты. В наличии хороший перчик белый и черный еще из Вьетнама из доковидных времен... эх. Хочу сварить сырок мужчинам на подарочки.
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо, сама на него второй день любуюсь:aga: О хорошем планетарном миксере сама мечтаю. Если брать, то именно его. Как всегда говорила моя мама: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи». Взять одну вещь, но хорошую, чтобы долго служила. У меня есть многофункциональный комбайн (старенький уже, 20 лет, но что значит настоящая Франция, а не как сейчас какую марку не возьми кругом один Китай) и хороший ручной миксер Браун. Поэтому пока юзаю их, жалко денег, но в мечтах планетарный:|:

    Перец горошком перед использованием кладу в пакет и разбиваю молотком для мяса, а потом прокатываю деревянной скалкой, если нужны фракции покрупнее. Если нужны мелкие фракции или много перца (как на Лабне), то перемалываю в кофемолке. Перец обязательно прокаливаю на сковороде перец использованием (неизвестно где и сколько времени он лежал перец упаковкой).
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вчерашняя качотта. Из 6 л молока получилось 897 г, из которых граммов 70 грецкий орех.
    20220126_102955.jpg
    Немного поменяла рецептуру, по сравнению с прошлым разом: зерно резала первый раз с шагом 6 см, выстаивала 5 минут, потом опять вертикально, но уже с шагом 1 см, выстаивала 5 минут, потом горизонтально. И стуфатура не при 42 градусах, как в рецепте у Апетиссимо, а при 36. Не знаю, что повлияло, но выход получился больше. Молоко брала у той же хозяйки. Может от другой коровы?
    Орешки прокалила на сковороде, как Лена посоветовала.
    Сейчас головка в посолке.
     
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вчера выяснилось, что мой кот просто до дрожи хочет сыворотки :)]. Дала попробовать немного, так он стал так просить! Бегает, мяукает, в глаза заглядывает... он так только говядину просит. Я даже не стала из сыворотки варить рикотту, чтобы зверью отдать сыворотку. Все-таки лимонная кислота или уксус очень не полезны для костей и зубов.
     
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Марина, ты большая молодец! Скоро будет все проще и проще, рецепт отработается, будешь чувствовать сырное зерно, когда стоит чуть дольше помешать или наоборот, пора сливать сыворотку. Кот скоро еще и сыр будет выпрашивать:aga: Моя Нэля как тыгыдымский конь скачет, когда слышит, что мы сыр нарезаем.
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Теперь хочется на какой-то твердый сыр замахнуться, чтобы с долгим вызреванием. Посоветуйте, пожалуйста, что можно попробовать начинающему сыро (брако) делу.
    Или для начала лучше освоить моцареллу?
     
  8. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    МаринаХ, хороший результат! :super:
     
  9. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Марина, раз Качотту освоили - за любой браться можно, без сильных заморочек! Зависит от Ваших предпочтений и наличии заквасок и условий. У меня практически все сыры в единственном экземпляре:)], тк все рецепты интересны. Повторяю часто только Качотту, бри, камамбер и мягкие. Надо наверно по второму кругу идти...
     
  10. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Обладатели вакууматоров! Подскажите, пожалуйста, сколько разрезанная и завакуумированная головка сыра может храниться?
     
  11. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Я читала, что до 3 месяцев, но все равно надо следить
     
  12. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    По времени постановки зерна и формовке самый простой, как мне кажется, Монтарей. Для него не нужна промывка зерна холодной или горячей водой + для него и вес небольшой нужен + добавки можно различные использовать. И если что-то пойдет не так, он прекрасно натирается и плавится (можно переработать при приготовлении блюд). То есть одни плюсы.
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Значит пойду изучать.
    Делаю очередной заказ в "Про сыр". Нужно ли для твердых сыров другую закваску, или сгодится мезо-термофильная? И где стрейч-сетку берут? Органза не годится? У меня кажется обрезки от штор остались где-то.
     
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Стрейч-сетка продается в магазинах ткани. Органза без вышивки сгодится, рикотта в ней прекрасно отвешивается, сыворотка потом прозрачная.
    По поводу закваски: надо смотреть какой сыр в планах. Некоторые сыры можно делать на мезо-термофильной закваске, некоторые лучше на мезофильной, в состав которой входят 4 штамма бактерий (Lactococcus cremoris, L. lactis, L. diacetylactis и Leuconostoc), они дадут более богатый вкус после вызревания. Обрати внимание на закваску Flora Danica, она подходит для многих сыров
     

    Вложения:

    • 83B3E89E-FAAC-4C80-B28A-3C15AE2FBAC3.jpeg
    • 0FDA6BAC-DFA1-4F93-A58A-F36C95AB2BBE.png
  15. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Марина, по Монтарей есть несколько рецептов. Они отличаются размерами нарезки калье, временем постановки зерна, весовой нагрузкой при прессовании. Есть рецепты с промывкой зерна холодной водой, есть без нее. Промывка зерна холодной водой даст менее кислый и более влажный сыр.