Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Хотела еще один вопрос задать тем, кто пользуется винным шкафом для выдержки сыров.
    Проблема назрела неожиданно быстро, выдерживать сыры совершенно негде, т. к. холодильник один, и не очень подходит по температурным режимам. Муж не против даже считать винный шкаф подарком на 23 февраля :aga:, но посмотрел конструкцию и сказал, что он работает как пылесос, прогоняя воздух, который берет извне, через камеру, где его и охлаждает. От пыли фильтр не спасет. Причем при высоких температурах летом и внутри шкафа температура будет выше +14, что прямо совсем не радует. Кроме того, воздух внутри камеры проточный получается, значит будет сушить, и сыры придется укладывать в контейнеры или вакуумировать. Так и есть, или мы все придумали?

    Вот сижу теперь и думаю: для выдержки сыров купить обычный холодильник "ноу фрост" или все же винный шкаф?
    Может быть можно где-то почитать про приспособы и технику для выдержки сыра?
    @Lenorka, Лена, сейчас ты на лоджии выдерживаешь. А летом? Как выходишь из положения?
     
    Последнее редактирование: 11.02.22
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Да, именно так. Но и выход из положения не найден. Можно оказывается марлю использовать, ее кромсать не жалко. Можно попробовать просто обрезать по верхней плоскости головки сыра после переворота. Спасибо, попробую так.
    Можно видео прокомментировать немного? :|:
    Во время прессования снимает блины (насколько чистые? - вопрос), пресс, сделанный из ДСП, которую по определению невозможно содержать в идеальной чистоте (ни помыть, ни даже пыль качественно стереть), потом этими же руками берет сыр.
    Неужели это нормально при домашнем сыроделии? Меня, мягко говоря, удивило.
     
  3. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Только не ноу фрост, он очень сильно высушивает продукты. Придется так же держать в контейнере или вакуумировать. Некоторые покупают б/у пивной холодильник на авито. Вы видели, наверное, такие в магазинах, с прозрачной дверкой. Принцип их работы я не знаю.

    По винному холодильнику. Скопления пыли внутри холодильника нет, это точно. Хотя на вентиляторе снаружи, на задней стенке, бывает что и скапливается. Доля правды в ваших размышлениях есть, но не все так страшно: сейчас у нас дома температура держится +27+28С, холодильник держит +12 (на моем это нижний предел). Летом при +35 на улице, в холодильнике было +14 градусов.
    Многое еще зависит от места размещения, я думаю, на солнце я бы его не рискнула выставить.

    И, да, сыр вакуумирую или держу в контейнере.

    А вытирание рук о себя? Успокаиваю себя тем, что для них это помещение только сцена, а по настоящему сыр варят в другом. Где есть водопровод и нет такого буйства декоративных деталюшечек, которые надо поддерживать в чистоте.
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Марина, про винный шкаф ничего не могу посоветовать. А вот «ноу фрост» точно не надо, очень сушат сыры. У меня последний Российский сыр именно в таком и треснул, причем сыр уже был с поставленной корочкой, просто положила его после протирания и забыла на пару суток, замоталась. Люди покупают либо медицинские холодильники и устанавливают там увлажнение, либо покупают холодильники старых моделей, которые сильно не сушат воздух в холодильнике.
    Я сейчас держу на лоджии, до этого в Калининграде в холодильнике (не ноу фрост) температуру устанавливала на верхней полке +9-+10, хранила все равно в приоткрытых контейнерах.
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Я здесь на форуме поняла, что многие люди вообще не запариваются по поводу грязных рук или овощей. Для них нормально купить на рынке разрезанный арбуз и смеются над другими, считая что такие витаминки полезны для детей. Поэтому домашние сыры лучше делать самим, а молоко пастеризовать.
    Я обязательно ошпариваю кастрюлю и все инструменты перед приготовлением сыра. Руки либо не вытираю, либо вытираю бумажным полотенцем, никаких тряпочных полотенец. Если надо промыть сыры, то делаю это фильтрованной водой. На лоджии сыры в контейнерах, тк все равно пыль летит.
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Фух. ну значит у меня нормально с головой, а то я уж подумала, что приступ неуместной чистоплотности :aga:. Читаю Чечулина, так по нему чистота при производстве сыра должна быть чуть ли не как в операционной :)].
    Спасибо за советы по холодильнику. Пойду спрашивать мужа, что он больше на 23 февраля хочет: холодильник б/у или винный шкаф ;).
    @AliceQ, у Вас какая марка? Много полок?
    Лена, у тебя при такой температуре сыры вызревают, или это хранение уже созревших?
     
  7. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Вот тут выкладывала :)
     
  8. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Вызревают, просто процессы идут медленнее. У меня зимой и на лоджии не выше. Хуже, когда температура выше положенной
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Кажется, склоняюсь все же к холодильнику. И еще одна морозилка не помешает для заготовок.
    Хотя винный шкафчик - это так красиво! Так и представляю: сыры зреют, подсветка... Можно на видное место поставить. А холодильник только в угол могу запихнуть, чтоб не видеть.
     
  10. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    У холодильника обьем больше, можно будет потом и колбаски повесить вялиться, при условии, что сыры будут в закрытых контейнерах;) но конечно, нам как деФачкам всегда хочется красоты:|:
     
  11. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    0000.jpg
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Муж тихо мечтает, что я дозрею до колбаски:)], боюсь, уломает-таки :aga:.

    @Alex9999, и бантик завязать красненький ;).
     
  13. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Сыровял куда проще сыра, даже если брать рикотту.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Моя первая качотта.
    20220213_130029.jpg 20220213_130104.jpg
    Выдержка три недели.
    Пластичная, но самая серединка чуть мажется (не досушила зерно?), вкус неплохой, со сливочным оттенком (делала с липазой телячьей). Мне показалась пресноватой. Наверное, нужно было ей еще полежать. Но вполне съедобно, даже вкусно.
     
  15. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Поздравляю с первым выдержанным сырочком! Приятно свой сыр нарезать, дегустировать. Ведь какой кайф, да? ;):)
    Мажущей серединка бывает из-за недостаточно просушенного зерна и недосола. Если бы сыр созревал подольше (до 2месяцев), то этого удалось избежать, тк влажность сыра во время созревания уменьшается, а соль с поверхности головы постепенно распределяется к центру. Вкус 3 недельной качотты и 2х месячной сильно отличаются. Чем дольше зреет сыр, тем богаче становится его вкус