Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    По мне по ссылке первая лучше! Очень хороший состав. Я себе такую вчера заказала только другого производителя.
    10 литров маловато, хотя бы 20.
    Отлично! Где нибудь в уголке можно и сырок пристроить:) - шучу.
    У меня отдельный холодильник для сыров. Приспособили, термостат механический, муж подкрутил что то и температура 13-12 градусов. Но уже и этого маловато:).
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Марина, отдельное спасибо за рецепт из книги. Хорошо Чечулин описал Кесо Фреско, все по полочкам разложил. С сеткой хорошо сырочек получился.
     
  3. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Добрый день, уважаемые Сыролюбы, Сыроделы и Сыровары! До сего момента я вас просто читала, было достаточно. До последнего момента надеялась, что мой интерес к сыру пройдет. Но, видимо, пока все не испробую, не пройдет:)Буду учиться у вас и с вами:)Примите на поруки, пожалуйста:|:
    Пока сделала только Панир и Адыгейский. Получились очень вкусными. С магазинными не сравнить.
    Пыталась сделать Брюност. Не потому, что сыворотку жалко. Просто этот сыр очень любила. Покупала его в Норвегии, там его традиционно готовят из овечьего молока безо всяких добавок. Получается он у них твердый и очень пластичный, темно-коричневого цвета. Вкус весьма специфический, не соленый и не сладкий. У меня таким твердым не получился. Варила из свежей сыворотки, с момента закипания ровно 12 часов. Но думаю, что все же я его не доварила. Буду пробовать варить снова.
    В ближайших планах Дор Блю. Его тоже очень люблю. Может я что пропустила, но я не нашла варил ли кто из вас его? Ютубу не очень доверяю, хотелось бы от вас услышать, может кто подскажет свой проверенный рецепт? А еще я не совсем поняла про "комплектующие" для него. Не считая плесени, с ней все ясно. А вот ферменты и закваски можно использовать универсальные или нужно только те, что для сыров с плесенью? Какие лучше заказать? Буду очень признательна, если кто подскажет. :)
     
  4. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Этапы большого пути:
    День первый 000.jpg ну никак у меня не получается такое твердое зерно как в кино. В каком то ролике наткнулся что зерно вообще не режут, а сразу вынимают сгусток шабалкой тоненькими пластинками - и в формы. Самое то для старого лентяя.
    С хранением вообще не морочился - весь срок сыр пролежал в контейнере с приоткрытой крышкой. Последние дня 3 просто на блюдечке с переворотом пару раз в день - корочку подсушивал. Но похоже это лишнее.
    День тридцатьпятый 0000.jpg запах, вкус, прочная внутри и пушистая снаружи корочка, нежная сердцевинка - все в наличии. 4+ можно ставить смело - полбалла минус за отсутствие резкого запаха старых носков и остринки. Никаких дефектов типа горечи и т. п. ни разу не наблюдалось.
    Квадратные формы - отлично, углы не пересушены, структура равномерная. В контейнер у меня поместится 12 головок, но масса квадратных теоретически будет выше за счет более плотного заполнения.
    Итого: как и ожидалось сыр легкий, незатратный, и быстрый. Ну и любимый. Если твердый сыр еще можно в магазине выловить приемлемого качества, то камамбер не смотря на неприличную цену редко попадается вкусный.
    Следующей зимой меня ждут классические французские ужины: головка камамбера и бутылка сидра. Надо быстренько камин ставить...
     
  5. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Добро пожаловать :hndshk:
    Дор Блю, боюсь соврать, вроде кто-то делал из форумчан. Если я ничего не путаю.
    Зайдут девочки, подскажут. :|:
    Показывайте свои сырочки :)
     
  6. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Какая вкусная серединка, вот именно в таком состоянии люблю, можно даже чууууть пожиже :)но чтобы не ложкой черпать
    Про отсутствии старых носков поняла :aga: а вот запах подвальной сырости и грибов есть?
     
  7. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Марина, молодец, сыры заглядение :super::love:
    Я вот тоже не могу удержаться 2 месяца :aga: терпежу нет :aga:
    А маленькие головки столько лучше не ждать, сыру и так мало, а корочка будет большая.
    Если только вакуумировать
     
  8. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Красотун! У меня тоже уже третья партия камамбера зреет. Пока единственный сыр, кроме вытяжных, который семья поедает в большом количестве.
    Старыми носками, правда, тоже не пахнет, да ему и не надо. Ему легкий грибной аромат положен :aga:
    2022-02-22 20-22-46.JPG
     
  9. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Добро пожаловать! Калининград, похоже, - город сырный :)]
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @AliceQ, Ирина, Вы по какому рецепту варите? Красавчики какие!

    Такой аппетитный! Я дозреваю до Камамбера пока.
    Вытяжных тоже еще не делала, надо решаться.
     
  11. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Ураааааа! Поздравляю и 100 баллов сверху за отсутствие запаха аммиака и старых портянок:)] Запах аммиака (ароматом язык не поворачивается это назвать:aga:) камамбер пахнет, когда он уже перезрел.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я опять за консультацией. На завтра у меня в планах Белпер Кнолле. Вопрос: его обваливают в смеси душистого перца, чеснока и соли? Или черного перца? В рецепте "душистый черный перец", а я такого зверя не знаю.
    И еще. Купила офигительную Качотту попробовать в Спаое сегодня. Твердая, мягче Пармезана, но тоже ломкая. Очень вкусная. Хочу такую. Сколько это ее надо выдерживать до такого состояния, месяца два хватит?
     
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Ира, красота, просто загляденье :super: Я уже соскучилась по сыроваренью, молочка у меня пока так и нет. Вроде нашли еще одного молочника, завтра телефон дадут.
     
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Марина, сделай смесь черного перца горошком, душистого перца (1:1), чеснока и соли. Только предварительно прокали перец, кто знает где и сколько времени он хранился;) Душистый перец придаст аромат, если Белперы делать в одном черном перце может оказаться слишком перчено. Я Белперы не делала, но делала качотты в перечной корочке. С корочкой из черного перца сыр получился перченый даже для мужа, счищали ее.

    По поводу твердости- чем дольше сыр созревает без вакуумации, тем тверже он становится, тк влага испаряется. Сколько конкретно дней никто не скажет. Все зависит от размеров сыра (маленькие быстрее высыхают), он формы сырной головы (плоская быстрее сохнет), от первоначального зерна (насколько он просохло во время процесса постановки зерна), от условий созревания (влажности) и тд.
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Спасибо, сделаю смесь перцев. :hello: