Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    Да, извините, не разглядела.
    Впервые слышу о таком способе приготовить камамбер:ogo::um:, любопытны подробности:).
    Конечно, самый первый в списке - жидкий Hansen Extra -220, соотношение 95:5.
     
  2. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Я прям подсела на Белпер Кнолле. Когда не знаешь, что бы такого вкусненького съесть - маленький кусочек этого сыра прям в точку. Последний шарик дотянул до 2-х месяцев, и стал намного вкусней, чем в месяц. Обсыпки делала разные: черный перец, смесь белого, красного и черного, паприка, куркума, прованские травы, базилик. Со всеми вкусно, но в черном перце конечно очень ядрено, хотя со временем острота немного уходит. Не совсем понравился в сушеном базилике, тк долго именно этот шарик каким то влажным оставался и в итоге плесень стала появляться, пару раз уксусом протерла. Раньше тоже этот сыр баловством считала, а сейчас прониклась - закончился, грущу. :|:
     
  3. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    :hello: Сыроварение очень интересный процесс! А особенно результат!
    Варила Рокфор, но не очень сложилось, тк плесень расти отказывалась. Сейчас на вызревании Стилтон, вот на него очень надеюсь! И плесень есть и запах нужный! Закваску использовала мезофильную Flora Danica.
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    А мне очень нравится серединка, я бы такую с удовольствием съела и ещё добавки бы попросила:aga:
    Я вот подумала: может аромат камамбера Вам сейчас не нравится, потому что коровы сейчас не пасутся, а едят сено, комбикорм, да ещё в стойлах стоят? Мне в декабре запах молока не очень нравился, вот чувствовала этот запах стойла (хотя знаю, что хозяйка аккуратная). А ведь сыры аккумулируют все ароматы молока.
     
  5. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    я уже это поняла:), но пока для меня Сыротворение - это планета Марс:|: Мало что понимаю и все кажется таким недоступным и непосильным...Да и из названий я почти никого не знаю "в лицо", поэтому читаю все ваши посты, как роман:). После каждого поста думаю: О, я тоже хочу это сделать! Потом читаю рецепт и понимаю, что для меня это совершенно недоступно:|:Но копилочка желаний пополняется:)
    Друзья, а где вы все это покупаете? Для сыра... Я так поняла, что в основном на Про сыр? Или есть еще источники?
     
  6. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Не благодари: https://syromaniya.ru)
    Я всё именно там беру. Там есть и сычуг, и вегетарианский химозин, и чёрт в ступе.
    По тексту: нечего думать - бери и делай. Не такой уж это Марс. В лицо тоже не обязательно знать. Начинай с одного чего-то, не распыляйся. Если первоначало - сделай панир или брынзику (лучше брынзику. и вина к ней не забудь прикупить). Десять раз сделаешь, потом уже можно за какую-нибудь качоттообразную штукенцию браться.
    Есть возможность иметь нормальное молоко?
    Если нет - возьми магазинское, но ни в коем случАе не ультрапасту. Говённое оно. Лучше свежее и не самое дорогое. В случае, ежели не получеште что-то - не так жалко будет). Например, в какой-нить Пятёрочке их фирменное.
    Будут вопросы - не стесняйся. :hello:
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мне не показалась качотта какой-то очень уж сложной. И понравилась тем, что за один раз понимаешь принципы, по которым сыр варится, потом уже любой сварить будет проще. А Кесо Фреско вообще легко пошел уже, может потому что поняла смысл действий, а может он действительно попроще в исполнении. Брынза, да еще 10 раз - это как-то совсем скучно:aga:. А у нас ее еще и никто не любит.
    А что, она сложно готовится? Почему урок надо 10 раз повторять?
     
  8. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Брынзу повторяю на неделе по три раза). Не скучно. Да ещё под сухое красное. Насчёт любви, приведу диалог известный):
    - Ты любишь долма?
    - Нет.
    - Это потому, что у вас не умеют готовить долма...)
    Вот как раз из-за не особо сложной технологии брынзу можно готовить не только 10, но и 10 тысяч раз).:hello:
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Рассмотрю этот вопрос :)].
    Может и попробую как-нибудь сделать.
     
  10. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Добавлю, что брынза не так уж проста, как кажется. Далеко не всем удаётся правильно сделать. Я уже где-то выше об этом говорил). Возможно, я слишком в терминологию углубляюсь, но на мой взгляд всё так и есть). Брынза, в первую очередь, делается из овечьего молока. Либо из смеси овечьего с козьим. Всё остальное - не брынза). Поэтому я делаю тоже не брынзу, а моале). Но по брынзовой технологии. И для простоты объяснения называю её брынзой. :hello:
    Если кому-то из вас доведётся набрести на источник овечьего молока - поздравляю! Вы можете творить настоящую!
     
  11. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Это по мотивам какой то импортной книжки. Там товарищ ратовал за гольный натурализм: плесени добавлять не надо - геотрихум и так в молоке присутствует, вместо закваски надо кефирный гриб использовать, фермент из желудков добывать... в общем то я за такой подход, вино так и ставлю - исключительно на дикарях, культуры не пользую, но там у меня стаж с 91 года. Гриб - есть но тут кольнула мысль - а почему бы не кефир? Пошел, купил, ну а далее по тексту, минуя конечно закваску.
    Внешне все выглядело очень пристойно, но вскрытие показало именно такой результат: под отличной корочкой жидкие закрайки и плотный шмат в средине.
     
  12. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Не, спасибочки большое! Человек должен быть благодарным:):|: А Ваши посты, фото, рассказики - это отдельная благодарность. По всему чувствуется, что Вы человек не ординарный и позитивный:|:Спасибо!
    Панир и Адыгейский я уже сделала, муж сказал: вкусно! И даже с домашним вином затестили, с яблочно-грушевым, душевненько так:) Сегодня испробовала свой Брюност. Вкус у него, конечно, не оригинальный, но мне понравился. Соли нет вообще во вкусе, есть яркая кислинка и немножко сахара. В общем, с кофеем очень душевно:)
    Вчера заказала сырные приблуды, как приедут - буду пробовать "полет на Марс":)]Хочу прям сразу замахнуться на Дор Блю. Его поставлю, а потом буду другие хотелки реализовывать:)
    Молочка у нас и магазинная весьма приличная, но планирую покупать домашнее. Там, где я раньше брала, коровка в январе отелилась, но мне обещали что к марту молочко уже точно будет, так что по срокам все идет по плану:)
    У нас в округе масса людей держит овец. Но я никогда не видела в продаже ничего овечьего. Но, правда, я и не интересовалась, а надо бы...
    Скажите пожалуйста, а Вы в городе живете или в деревне? И если не секрет, то где? :|:
     
  13. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Овца не корова, и даже не коза - там молока не больше 500 гр - прикиньте какое стадо нужно на сыр
     
  14. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    В Здоровеево есть наборы для сыроделия "Сделай сам" с подробнейшим рецептом и набором необходимых культур для каждого вида сыра.
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Сделала Белпер Кнолле. Взвесить забыла.
    Делала по классическому рецепты с чесноком и в панировке из черного перца. Чихаю до сих пор :aga:.
    Попробовала сырное тесто с чесноком. Как же это вкусно! Надеюсь, что после созревания будет не хуже.
    20220224_215813.jpg

    Очень хороший рецепт. Простой до безобразия. Если будет вкусно - буду делать.