Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    Лена будет что то интересное писани пожалуйста здесь:um: я из-за разницы во времени точно туда не попаду:)
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Это Дэвид Эшер готовит сыры на кефирном грибе. Книга интересная, рецепты там рабочие, очень приятно ее почитать перед сном. С кефирным грибом надо понимать как работать, иначе кислотность улетает так, что не догонишь;) При использовании кефирного гриба надо фермент добавлять СРАЗУ, а не ждать 30-60 мин, иначе потом только сулугуни или чечел крутить. Я на такие грабли наступила:)] теперь учёная
     
  3. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    А зачем закваска в кефире? он уже и так заквашеный...
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Женя, я на автопилоте писала:hndshk: У меня сегодня радость, созвонилась с новой молочницей и скорее всего завтра вечером мне привезут молочко. Цена выше, но посмотрим какое качество, хочется надеяться что хорошее, цельное. А то у меня сроки поджимают, надо сыну посылку готовить, а я ещё его любимых косичек не накрутила.
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Закваска универсальная, фермент хороший, удобный в использовании. Для приготовления Дор Блю Вам надо было заказать еще голубую плесень. Сыр сложный в приготовлении. Читала информацию про голубые сыры, что лучше для них использовать отдельные камеры вызревания, тк голубая плесень потом будет на всех других сырах, никакие уборки не помогают избавиться от нее полностью. С белой плесенью таких проблем не бывает.
     
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Обязательно, может вообще окажется пустая болтовня. Я однажды записывалась на бесплатный вебинар к Олесе Шевчук, так переплевалась и через час вышла. Час пустого бла-бла-бла ни о чем, главный посыл- приходите учиться онлайн. Ее книга «Аффинаж» стоит дорого (она везде говорит, что аффинажу училась во Франции). Люди скидывались и покупали совместно, а потом плевались, что полезной информации в книге ноль. Посмотрим, если будет полезная информация, обязательно напишу здесь
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А не получится выдержать сыр в контейнере, не открывая его в холодильнике вообще? Я в корзину положила голубую плесень, но еще не поздно убрать или поменять на белую. А так хотелось попробовать что-то типа рокфора.
     
  8. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Если непонятно написал, переведу сейчас). Раньше мы брали всяко-разные закваски для всяко-разных пробований сделать тот или иной сырик. Это нормально, и через это проходят, видимо, все хоббиты. Потом пришло некоторое отрезвление (хотя именно в сию минуту обо мне этого не сказать), и мы ограничились пятью-шестью видами, которые нам больше всего пришлись по душе. В процессе получения некоторого опыта выяснилось. что эти виды вовсе не нуждаются в каких-либо заквасках. Просмотры видео от бывалых и чтение литературы по теме придало твёрдости решению отказаться от заквасок. Кроме белперов. Плесневые сыры мы уже не делаем. Жена их любит, но мне проще у одной хорошей знакомой их покупать раз в месяц, чем делать самостоятельно, терпя амбруазные атаки в доме). Мамай и Петька, конечно, интересуются амбруазностью, но меня она несколько напрягает. Поэтому - отказ). Осталась брынзика-моале разной плотности, качоттообразный сыр, канестратообразный сыр и по технике булет дАвен (он несколько схож по рецептуре с белперами). Квашу их сывороткой разной степени прокислости и всё. Остальное - обмазка и условия хранения.
    Теперь о желании купить качотту. Во-первых, качотту Вы не сможете купить в Вашем регионе или где-либо в России). Свои соображения по этому поводу я уже ранее высказывал. Поэтому советую просто сварить её самостоятельно по найденному рецепту и насладиться. Ваша качотта будет разительно отличаться от любой другой. Но это будет ВАША). Своя, вкуснейшая и любимая. Надеюсь, понимаете, о чём я. Потом уж можете с ней эксперименты проводить, начиняя её тем или иным, выдерживая её дольше или меньше, обмазывая всем, чем попало, от бальзамики, до гипсовой штукатурки). Это будет лично Ваш вид сыра. И назовите его не качоттой, а своим фирменным именем. Например - мурманчоттой).
    Для сведения: белперообразные шарики можно употреблять даже через неделю. Они будут ещё зело чесночными, но в этом тоже своя эротика! Пробовали мы их свеженькими под украинско-татарский борщик...Сказать, что откусили ложки - ничего не сказать! И, как всегда, рекомендую всё это сдабривать порцией алкоголя). Не забывайте, гордые эллины и не менее гордые римляне не были дураками и сразу поняли отличную дружбу вин и сыров).
    Всех благ в хоббитовском хозяйстве! :hello:
     
    Последнее редактирование: 26.02.22
  9. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Итальянцы...Да эти макаронники всё стырили у нас, греков (я из понтийских, ежели что). И напыжились, как индейский куры).
    Сегодня пытался приобресть это самое тирамису. Не вышло. Почему-то не продают. А в ресторан для этого идти, шоб там заказать, давит земноводная царевна. Да и живо представив себе этот малюнок: я в рЭсторане заказываю тирамису, потом из кармана фрака (а как иначе-то) с видом важного королевскага пингвина достаю шарик белпера, непринуждённо и сохраняя монокль в левом глазу, начинаю его крошить в это самое тирамису...Да весь рЭсторан подавится своими ординарными пельменями из филе ямайских рябчиков! Поэтому, лучше дома сами его изготовим, хоть и возня.
    Теперь за грецкие (опять же - наши:|:) орехи. Считаю, что надо обвалять! Мне эта идея пока не пришла, к сожалению, поэтому кладезем идей с полным правом считаю и тебя, Марина! :super: (здесь смайлик со стаканом).
    Только: обязательно их прокалить хорошенько на сковородке, по возможности отшелушить от шкурки после этого. Без чеснока - никак. Думаю, вся прелесть именно от него.
    Ждём отчёта!:hello:
     
  10. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
  11. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Вот, собственно...
    Хлеб, сыр и всякое вкусное.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Ооооо! Слов нет! :love:
    На последнем фото что за сырочек?
     
  13. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Жирновато им будет - отдельную камеру! Стилтон у меня зреет 2,5 месяца, плесень только на нем. Лежит в контейнере со сдвинутой на 1см крышкой. Остальные сыры не жалуются. Температура правда ниже в холодильнике, чем должна быть. Может при более высокой и летали бы споры.
     
  14. genri-dog
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68

    genri-dog

    Участник

    genri-dog

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    68
    Очень красочно! И явно очень вкусно!
     
  15. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Нет, Марина, ведь контейнеры надо регулярно приоткрывать. На начальном этапе проветривают по несколько раз в день, чтобы нормально корочка образовывалась и не появился мукор