Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Может потому что температура в холодильнике ниже положенной. Я просто запомнила, что люди писали об этой проблеме и поняла, что у меня нет отдельных условий для голубой плесени
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    @garden1, Женя, вообще ничего полезного не было, бла-бла-бла, хорошо что я в это время томаты сеяла, а телефон в качестве аудио работал.
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
  4. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Лена, спасибо огромное за ответ! Я понимаю, что сложно, но из всех сыров я го люблю больше всех и для меня смысл научиться делать именно его. Буду сражаться! :)]Все равно уже попала в вашу сырную ловушку, обратного пути нет:)
    Лен, я нашла рецепт, где нужно 2 вида белой плесени и один вид голубой. Их и заказала. А насчет вызревания, я пока точно не знаю, но я вчера купила в БАУ большой контейнер с крышкой, буду в нем вызревать. Вообще для каждого вида сыра у меня будет свой контейнер, их все поставлю в подвале. С плесенью поставлю отдельно, у нас в подвале 2 комнаты. Так я планирую. Ну а что получится - посмотрим...Ну и еще я хочу под крышку сделать еще прокладку в виде тонкого укрывного, думаю, что это и споры будет ловить и влажность не будет очень высокой. В общем, буду экспериментировать:)]
     
  5. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    как же красочно Вы пишите! Даже не знаю, что цитировать, хочется все:)]
    А что, он так сильно пахнет? Это я про дор блю... Ну даже если и так, я потерплю, а вдруг мне понравится амбре? :)
    Да, я согласна с Вами. Когда начинаешь что-то новое, то пока не перепробуешь массу всего, пока шишков кучу не набьешь, наверное не научишься. Я это понимаю и принимаю. Тут другая проблема скоро вылезет и виноваты будете вы, друзья:)]:love:Что-то мне кажется, что увлекшись сырами, я сорву огородно-посадочный сезон:|:У меня все мысли про сыр, молоко, закваски, контейнеры...:)но никак не про семена, которые уже пора сеять:) В каждом своем посте у вас столько красот и вкусностей...какие могут быть семена? Это скучно и надоело:aga:
    Качотту я вчера купила. В общем-то для меня это сыр, очень похожий на Пармезан, который любит муж Так что Качотту тоже придется освоить, чтобы он не возмущался на мои траты на сыры. Буду задабривать:)] Для меня купленная Качотта - это просто сыр. Мне больше нравится Ламбер с пожитником, или с грецким орехом, или без ничего. Но это тоже просто сыр.

    Ндааа...Брависсимо! Искуситель Вы! :)
     
  6. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Спасибо!) (смайл со стаканелом, уж извините). Это брынзика, кстати, не совсем удачная по форме, но вполне марксистская по содержанию...
     
  7. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Плесневые сыры для меня пахнут все) независимо от названия). но я не против них. скорее - за. но не у себя дома). или надо отключать обоняние...
    огородные сезоны низзя путать с хоббитами. это надо делать параллельно. хотя, допускаю в свою сторону гнилые помидоры...надо разделять. научи мужа делать сыр, а сама займись огородом. или наоборот. у нас - так. иначе - ничего не успеем.
    качотта. да, вот я держал её подобие 4 месяца в подвале. стала твёрдая, как асфальт. да и пофиг! зато вкусная!) обмазывай! уже сто раз говорил - вариации, бередите фантазм свой мозговой! и всё будет клёво!)
     
  8. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Девочки, я отнюдь не гуру сырных дел и даже не стараюсь им стать. Я - хоббит. Просто стараюсь не придерживаться рамок. У сыра есть лишь одна формула - молоко и фермент. И множество вариаций. Всё. Это координата отсчёта. Дальше - вы и молоко. Миллионный раз повторю - бередите фантазию)! Кто знает, что получится, если моццарельный шарик обвалять в кедровых орехах и забыть на год? А ведь, блин, и это - вариант!
     
  9. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Приглашаю к дегустации!) И стаканчик нальём и ночевать уложим сытых и довольных! :pioner:
     
  10. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Вот для этих всех дел идеальное дело (если живёшь в доме) - подвал). Ничего не появится и выдержка будет - самое то:super:
     
  11. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Пажитник лично меня совсем не вдохновил ни в одном сыре, где он присутствовал. Дело вкуса.
    Знаете ли, вот как-то раз я ординарный качоттобразный сыр обвалял в обычной смеси для борща. и забыл на месяц или два...
    Результат был весьма неплох)
     
  12. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Более дешёвые контейнеры продаются в Светофорах. В Светлогорске-1 в магазине Светофор есть маленький отдел, в котором продаются всякие прибамбасы для изготовления сыров (в том числе и плесени), колбас и самогоноварения. Это на случай, если нужно срочно что-то купить для сыроварения, а заказ прийдет не скоро:)
     
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    :)] С удовольствием. Тогда я со своей сыровялочкой прийду в гости. Созрела наша колбаска, я в восторге, делается легко и просто. Хлебушек и сырок Ваши будут
     

    Вложения:

    • 68021DB9-DEF9-4F13-8731-A17B8793CFB8.jpeg
    • ED2587B2-5F81-46CB-9122-288AA8239E68.jpeg
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Моцареллу не надо (она очень влажная), тогда надо делать качокавалло, скаморцу или проволоне. Эти сыры подвешивают на вызревание на долгий срок.
     
  15. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    увы...совсем не наш вариант:)когда я только начала читать про ваши сыры, муж сказал, что тоже интересовался этой темой, но посчитал ее слишком хлопотной для себя. В огороде от него толку будет еще меньше. Он ничего никогда не доводит до конца:|:Единственное исключение - это вино и пиво. Их он делает самозабвенно и с чувством! :)]

    Спасибо, Лена! Очень ценная информация! Я, правда, Светофор в принципе не жалую, но надо глянуть в нашем, может и у нас это есть. А винные и пивные прибамбасы муж покупает в магазинчике на Горького.

    очень красивая колбаска! Вы делаете или муж? Сразу вопрос: вакууматор нужен или не очень? Что-то я стала о нем подумывать...