Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Второй нагрев при вымешивании? До какой температуры?
     
  2. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Мне очень надо, если не трудно, поищите, пожалуйста. Не знаю, можно ли будет сейчас заказать, но я хочу попробовать.
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Прекрасно, что есть возможность отработать стоимость курсов и ph-метра :) я тоже его хочуууу, но моя жаба не позволит потратиться на него:|:
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Лена, практически мой рецепт. Сайт понравился, спасибо.
     
  6. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Нет, наршараб впервые использовал. Раньше только бальзамикой и винным уксусом мазал. Вином красным ещё. Но надо брать сухое. А в этот раз просто пришла идейка в башку лысую: А пуркуа бы и не па попробовать?
    Попробовал, теперь будем подождать месяца три-четыре.
     
  7. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Моё любительское мнение: любые сыры можно мазать. Твёрдые, полутвёрдые, рассольные (это ведь тоже творческая экспериментация). Жмых виноградный, сосед спонсирует после винного производства. Но, честно говоря, по душе больше не закапывание его в жмыхе, а обмазка вином или просто заливка вином на некоторое время. Залил на день, потом день он обсыхает, потом снова в бассейн, потом снова обсыхать. Пока цвет фиолетовый не обретёт).
    Где-то выше я это уже описывал, если не ошибаюсь. Обмазки можно любые, дай только волю фантазии! Вон, Джека кофием любовно мажут, и очень даже здоревско! :super:
    Так что, творческий поиск - и всё получится! :hndshk: Главное при всём этом (субъективное мнение) - не забывать оливковое масло. Оно не даёт быстро засыхать и удерживает влагу. Заменить на подсолнечного - не знаю, бо не пробовал.
     
  8. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    20220312_133344.jpg 20220312_132627.jpg 20220312_132012.jpg 20220312_131958.jpg
    Вот, собственно, что получилось. Корочка у обоих сыров твердущая, а нутро оказалось приятно твёрдым, но не пармезанистым, а просто упругим. Аромат очень хороший. Тот, что с маком - хорош, но мак показался, всё-таки, несколько лишним. Ничего, будем считать эксперимент удачным, но буду ли повторять с маком - не знаю. А вот канестратообразие - весьма! Душистость именно сырная. Но, думается, что держать подольше - лучше. Терпение продлить).
     
  9. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371
    Адрес:
    Полевской
    Вот это и называется - поймать за язык... я тогда был добреньким, пьяненьким, а ныне второй месяц в завязке по причине нездоровья...
    Значит дело было так:
    Стандартные пакеты для вакууматора толстые и рифленые. И дорогие. Но именно рифление дает возможность качественно выкачать воздух.
    Есть версия пакетов с тонкой рифленой вставкой - они чуть дешевле стандартных. Не могу найти картинку - там рифленая только узкая полоска по средине, а не вся сторона.
    Есть гладкие пакеты для профвакууматоров. Они дешевые, но... Для бытовых они не годятся т. к. там чуть другая технология вакуумирования. Но нашего человека без хрена не съешь - кисло покажется. Народ додумался делать складки или вкладывать узенькую полоску от рифленого пакета (б/у вполне годится для донора) - бинго, мы имеем дешевые пакеты для бытового вакууматора.
    Вот пример с Озона. Посмотрите фотографии - там есть оба способа вакуумации - и вставка и складки. И цена 4.20 за здоровенный пакет (при условии что рифленый куда меньший стоит от 10) весь приятна.
     
  10. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Ну простите меня великодушно! Добрейший человек! И здоровья Вам! :love:
    Просто когда не имел с чем-то дело от слова совсем, то лучше спросить... Спасибище за подробные разъяснения, никогда бы не подумала, что все так серьезно:)Думала, что просто берешь пакет, кладешь кусманчик и хась! И дело "в шляпе":)
    Завтра у меня ответственнейший день! Первый раз беру молоко. Не сплю вторую ночь - волнуюсь...И не знаю что делать. Если молоко будет утрешнее, то его нужно оставить отстаиваться на 4 часов, а там впереди ночь. Стоит ли на ночь заниматься сыроварением или оставить на следующий день на утро? Как поступить, подскажите, гуру! :|:
     
  11. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Все Ваши ответы - прямо шедевры! Придется сделать отдельную книжечку с Вашими постами:)Я не льщу, я тетка серьезная:aga:
    По обмазке все поняла. Вина много, буду делать им ванны, главное шоб было для кого делать. Завтра буду делать "катышки", буду экспериментировать с обсыпкой, все свои закрома перетрясу:)
    А вот по маслу: мы оливковое не пользуем, не идет оно у нас. Пользуем виноградное, поэтому попробую им обмазывать, бальзамика тоже есть. Главное, с перепугу, ничего не забыть и не перепутать:)]
    У меня еще вопрос к гуру, очень срочный! Я забыла заказать мерные ложечки. Весы не стала заказывать сознательно, потому что пока не попробовала, не знала, буду ли всем этим заниматься, денег лишних нет. А теперь вот не знаю, как мне отмерить все эти меленькие сырные "штучки":flag:Может кто подскажет?
    И вообще, что заказать лучше: мерные ложечки, просто весы или весы-ложку? И для обмазки что? Воск или латекс? Или можно ничего?
     
  12. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Зато я - абсолютно несерьёзный дядька:hello:)
     
  13. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Гуру, надеюсь, ответят правильно.
    От себя: Мажь виноградным, почему бы и нет. Если нет мерных ложек, попробуй отмерять штучкой от парацетамола. Ну вот этой, в которой таблетка лежит. Они обычно имеют диаметр около 8-10 мм и глубину 2-3 мм. В этот объём входит примерно 1/4 чайной ложки. Это, что касается заквасок. По ферменту - если жидкий (а сухой я не пользовал ни разу), то 4 капли - тоже 1/4 ч. л. Если даже чуть переборщишь - не страшно. Сыр твёрже будет, вот и всё.
    А вопшэ, я, наверное, всё делаю неправильно. Ни о каких флокуляциях (термин какой-то околоэротический), весах и прочей атрибутике, кроме ложек, никогда не задумывался. Всё - на глазок:|:.
     
  14. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    я Вас обожаю! :love:Я когда слышу этот термин, всегда смеюсь:)]Вчера умную книжку читала-читала, читала-читала...сегодня что читала, что не читала, все в голове перепуталось, осталась одна флокуляция:)]
    У меня фермент тоже жидкий. Мне Ваш подход нравится: люблю тоже на глазок, муж ругается, у него все строго по рецепту, а у меня везде полет фантазии...Когда спрашивают рецепт - ответить ничего не могу, поскольку какое настроение, такой и рецепт:) Но Вы меня утешили, завтра буду колдовать, зелье варить:aga: Еще по сроку мне скажите, плиз...Когда начинать? Завтра вечером, если молоко утрешнее или все же послезавтра с утра?
     
  15. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Обожать меня можно и нужно, но жена у меня очень ревнивая).
    Если молоко немного постоит в холоде, но не прокиснет и не замёрзнет - ничего страшного). Из мопоженого молока ничего не выйдет. Проверено).