Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Я учту:aga:
    Спасибо большое! Замораживать не собиралась, просто не хочется всю ночь около сыра стоять, а если читать рецепты, то получается именно так. У меня всего-то 6 литров будет. Либо в подвал, либо в холодильник засуну...
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мне удобнее весы, а фермент шприцом-двушкой отмеряю. Мерными ложечками у меня точно не получается, хотя они у меня есть. Хочешь - заедь, я тебе одолжу, пока свои не купишь.
    У меня есть латекс и экокроут. Я пока попробовала только экокроут. Но мне нравится в натуральной корочке, а если ее обмазать еще вкусняшкой, так, наверное, еще лучше будет. Сегодня вот два сырочка обмазала оливковым маслом.

    Белпер Кнолле все равно когда делать начинать, там же все по 12 часов - формирование сгустка и заквашивание, отвешивание... я утром начинала, удобно.
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Замечательные сырочки, корочка приятная на вид, видно что твердая, но при этом нет широкой толстой корки. Классно :super:
     
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Я не гуру, могу просто сказать как делаю: почти всегда (кроме сыров паста Филата) использую утреннее молоко. Доят в 6 утра, молоко привозят к 9, сразу ставлю на пастеризацию и вперед:) Новая молочница привозит молоко в 21:00, переливаю в кастрюлю и убираю на лоджию с открытым окном (температура будет +4-+5). Готовлю сыр утром. Летом вообще аккуратно надо с выдержкой молока, тк кислотность будет быстро повышаться
    Не совсем поняла, что Вас интересует по вакууматору. Но там все просто: отрезаешь от рулона кусок нужной длины, кладешь сыр и включаешь вакууматор. Сначала идет выкачивание воздуха, затем запайка. Пакеты покупала рифленые.
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Весы-ложка по отзывам ерунда, ювелирные весы надо предварительно калибровать гирькой 200гр (а ее еще найти надо, если не работаете в школе, то найти проблематично). Поэтому лучше мерные ложечки. По поводу покрытия я бы предложила вначале попробовать просто натуральную корочку или обмазку маслом/бальзамиком. Если поймёте, что сыроделие затягивает, то тогда, наверное, лучше латекс, а не воск. Воском надо натренироваться работать, чтобы не было трещин в ходе созревания сыра
     
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    А что такое вкусненькое готовила? ;) Я сегодня заказала молочко, завтра или послезавтра привезут. Хочу Монтерей Джек приготовить, ему 4 месяца потом созревать. А в субботу хочу Канестрато по Жениному рецепту замутить
     
  7. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371
    Адрес:
    Полевской
    Волноваться не надо. Во первых это контпродуктивно. Во вторых готовить еду надо только с легкой душой и чистым сердцем. Выпейте сегодня коньячку в качестве снотворного. А завтра с утра - для храбрости и еще стаканчик чтоб гладко прошло.
    И главное - не мучайте себя - утреннее/вечернее/постоять/скипятить... как получится так и сделаете, результат будет все равно съедобный.
    А фантазия - это правильно, сам такой.
    П. С.
    Жидкое дозируем каплями или инсулиновым шприцем, там даже с точностью 0,01 мл можно отмерить.
    Сухое высыпаем на лист бумаги и делим кучку пополам. Потом еще пополам. Потом еще. Без проблем даже чайную ложку на 128 частей разделить - это всего 7 раз пополам.
    Успеха.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Да ничего нового, Лена. Кесо Фреско и Качотта одна были без покрытия экокроутом, вот их и обмазала.
    Кстати, экокроут пока ничего выглядит, не плесневеет. Но 2 месяца выдержки еще не прошло.
    Латекс еще не пробовала.
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Представляю, что я наготовлю после такой "заправки" :)]:)]:)]
     
  10. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Ух ты! Спасибо за идею, есть в наличии! И кучки считать буду, пока не собьюсь:)] И за моральную поддержку спасибо! Учитывая объемы моих хотелок, я так скоро от алкоголизма лечиться начну:)]Но я приму к сведению, на первый раз можно себе винца смородинового позволить. Для храбрости:aga:
    Мне сегодня позвонила молочница и предложила вместо утром, забрать молочко сегодня вечером. Так что я уже при молочке и с утра начну, помолясь:) А завтра вечером еще съезжу за молочком и послезавтра продолжу, буду во вкус входить:|:
    Вот и я также мыслю, спасибочки:love:Буду дальше мыслить в этом направлении, теперь более уверенно! Оно, конечно, понятно, что приятно иметь все эти прибамбасики...Но кто знает? Может быстро надоест или пойму, что не мое...Хотя сейчас мне ну очень интересно...Читаю все новые и новые рецепты, хочется все попробовать сделать. Но если можно легко без чего-то обойтись, то лучше обойдусь. Пока. А дальше посмотрим:)

    Ну завтра уже не успею...Попробую пока без них, если что, созвонимся. Спасибо за предложение! :)
    Решила завтра с него начать. Свое боевое крещение. Эххх! :)]
     
  11. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
  12. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
  13. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371
    Адрес:
    Полевской
    Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...
    Открою маленькую тайну - алкоголь (качественный разумеется) куда более лучший энергетик чем разрекламированный Ред Бул и прочая химия. Как по эффекту так и по постэффектам.
    В начале 90-х (да и ранее были, только закрытые) на эту тему проводились исследования полностью это подтвердившие. Если мы добавим сюда немного физиологии то получим базовый рецепт: печень способна беспроблемно разлагать примерно 40 гр алкоголя в час. По стечению обстоятельств тонизирующая доза - тоже 20-40 гр. Таким образом хряпнув соточку и освежаясь каждые полчаса полтешком традиционной сорокоградусной (эстетам можно коньяк, но там есть нюансы) можно поддерживать организм на пике формы 11-12 часов без последствий (это из многократного личного опыта)
    Есть подобная технология позволяющая "отключить" потребность в сне часов на 30-40 так же без патологических последствий - ты просто пропустишь одну ночку...
    Ну а дальше идут корректирующие подробности типа индивидуальных особенностей, нюансов потребления и наличие закуски...
    Наши братья-англосаксы этим то же пользуются - они сидят в баре потягивая коктейли придерживаясь подобного графика достаточно долго и без особых проблем в отличии от наших соотечественников которые за час могут накидаться до невменяемого состояния...
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я уж лучше по кофею :)].
     
  15. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Всем спасибо за участие и поддержку! Я с каждым днем понимаю, что влюбляюсь в процесс все больше! Хотя сыр как таковой, никогда особо не любила, но затягивает меня в это по взрослому:) пасибо Марине! Это с ее легкой руки произошло:|:
    Отчитываюсь:) Ночь почти не спала. До 4 часов конспектировала рецепт, перписала его несколько раз с учетом всех ваших замечаний. Утром померила температуру молока из подвала - 11 гр. Все простерилизовала и начала, помолясь:) Про стопочку даже не вспомнила, увы. Все прошло очень быстро, укутала пледиком и отправила в спальню спать. В 11 вечера раскутаю и посмотрю. Буду сливать и вывешивать до завтрашнего после обеда. Сегодня взяла вечером еще 6 литров и хочу утром повторить и закрепить.
    Друзья, скажите мне, пожалуйста, их этой сыворотки Брюност получится? Там ведь ферменты и другие добавки...Или они не страшны?