Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Красный Лестер сутки под прессом 30кг, вес до посола (посол в зерне для этого сыра) 1,780. После посола и прессования 1,585. Почти 200 гр потерял. Бандажировать не буду, подержу в натуральной корочке, через пару месяцев завакуумирую
     

    Вложения:

    • 3C4781EE-8BDA-4E1A-BE92-8B7BA2341289.jpeg
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Прокаливала. У меня орех только покупной. Брала чилийский, он светлый и свежий, без горечи.
    Как можно с него шкурку снять :ogo:? Не представляю. У меня ничего не снималось. Но в ыре это совершенно не заметно.
    А вот Беспер Кнолле, обваленный в орехах, до сих пор без корочки. Это плохо? Плесени вроде нет. Не пойму, почему не сохнет?

    Лена, как мне нравятся твои сырочки тоже! У тебя полтора кг из какого количества молока получилось?
     
  3. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    С удовольствием:hndshk:
    Да, Лена. У нас грецкий не растет, только маньчжурский:). Надо внимательнее выбирать орех.
    А мне нравится такая корочка:)
     
  4. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    Красотун! Очень ровная головка. Интересен вариант без бандажирования.
    А я все в поисках молока, сегодня взяла очередную партию на пробу. Пока все понравилось, запах молочный, рН сырого молока 6,7. Отсепарировала 5 литров - получила 800 гр сливок. Фермер проговорил, что молоко 3,8-4% жирности. Рассчитала процент жирности сливок - получилось 20%. Пойдет только на кофеек и сметанку. Жир конечно не плохо, нормализация все решит, а вот белок ... трудно найти у нас высокобелковое молоко:(. Завтра буду варить качоту - она у меня как шаблон для проверки молока, да и пробовать можно уже через пару недель.
     
  5. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.375

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.375
    Адрес:
    Полевской
    Мне то же. Но злобный червячок перфекционизма все равно точит: Не правильно ты, дядя Саша, сыр делаешь...
    С предварительным отвешиванием головки вышли крепкие, плотные, и быстро - посмотрим что дозреет. Но похоже модификация годная.
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Сижу, голову ломаю: а нужны мне такие перчатки, чтобы моцареллу делать?
    https://pro-syr.ru/image/cachewebp/catalog/tovary/vspomogatelnye_tovary/perchatki-goryachaya-voda-228x228.webp
    Смогу я в них шарики крутить? А может можно две пары медицинских латексных, которые поплотнее, нацепить? Боюсь, что мои нежные ручки голыми только стрижку роз и ковыряние в земле выносят, а температуры вытягивания сыра не вынесут. Это ж почти кипяток.
     
  7. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Марин, я еще когда работала, при мытье в кипятке пользовалась обычными синенькими полупрозрачными перчатками. Не знаю из чего они...И дома порой их использую, когда вода очень горячая. Нормально. А там ведь не 100 градусов будет...
    Лично я в тех не смогла бы работать...Мне нужно чувствовать руками...Для меня они толстоваты.
     
  8. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    и мне "ваша" корочка нравится! Такая брутальная! :)А червячка прогнать нужно:|:
     
  9. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.375

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.375
    Адрес:
    Полевской
    Лучше тонкие нитяные из хозмага, а сверху латекс. Тогда можно будет даже кипящий суп пригоршней разливать.
    Толстая резина уж больно сильно снижает и чувствительность и свободу движений.
    Итальянские люди работают голыми руками, не такой уж там и кипяток - вряд ли больше 60 гр
     
  10. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Марина, шкурка с грецкого ореха просто сама отшелушилась. Я прокаливаю на чугунной сковороде на маленьком огне и периодически выключаю и включаю. По Белперам не подскажу, не знаю причину. Может причина в том, что орехи жирные и не дают влаге испаряться (жирные ингредиенты впитывают в себя влагу).
    Сыры варю из 12л молока. Хотела Лестер подержать 2 месяца, а не вышло. День прессования, сутки сушила в холодильнике и к вечеру этих суток он треснул:flag: Скорее его завакуумировали. С Российским сыром трещины после вакуумации пропали. За сутки еще ни разу корочка не высыхала.
     
  11. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    После роз точно выдержат:)] Я работают голыми руками. Вначале сминаю тесто и вытягиваю его лопаткой, а потом растягиваю руками. Когда горячо, опускаю руки в холодную воду и потом опять тяну.
    Вначале приготовления тянучек одевала х/б перчатки пупурышками наружу и сверху обычные латексные перчатки для мытья посуды.
     
  12. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Тоже хочу из 5л 800 мл сливок. Здорово :super: Женя, а что за сепаратор покупала? Дорого?
     
  13. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    Я в перчатках работаю. Вроде руки привычные и к розам, и к горячему, а вот сунуть руки в воду 85 град. не могу:flag: я, как Александр советует - нитяные, а сверху латекс - температура вообще не чувствуется. Вот и работаю спокойно.
    Лена у меня "Фермер" покупала на Озоне года полтора назад, где то в районе 4-5 тыс стоил. Не очень им довольная - желоба пластиковые, трубочкой, мыть неудобно. Сейчас бы взяла другой. Сепаратор нужен когда много молока, я еще ни разу больше 10 литров не сепарировала. Весь объем молоко при нормализации сепарировать не нужно. Если нормализовать молоко, то расчет делают по квадрату Пирсона, чтобы прийти к нужному количеству жира в молоке.
    Ну и про молоко - сварила 4 головки качоты (общий вес 2690) сегодня посол, поэтому еще сыворотка отойдет будет меньше, 500 гр рикотты и это не всю сыворотку использовала, ну и сейчас пойду масло бить грамм 350-400 должно быть. Довольна результатом -надо брать :).
     
  14. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    Прошу прощения - запуталась в сливках:aga::|: сливки из пробного молока пошли на сметану - неплохо получилось, но не отлично:)
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Девушки, а если делать сметану и масло, то как пастеризовать сливки? С иогуртом проще, там надо молоко просто прокипятить и остудить до нужной температуры, потом закваску вносить.
    И еще вопрос: чем сметану заквашиваете?