Готовим СЫР, свой и разный

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Буся2605, 10.11.21.

  1. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    Я пастеризую до 90 гр. потом остужаю и на ночь в холодильник.
    Утром подогреваю до температуры 27-32 гр и заквашиваю для сметаны Flora Danica. Можно взять любую культуру мезофильную, можно мезо-термофильную. Но есть момент, отмерить закваску на 1 литр сложно на весах, поэтому делаю на глазок:( результат нестабильный.
    Марина, посмотри ролик аппетисимо там все подробно про сметану.
     
  2. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Друзья, у меня вопрос по Кнолликам. Стоят в контейнере 4-й день, на стенках нет ни сырости, ни чего-то еще...Мне нужно их открывать каждый день? А то может не стоит, чтобы не менять температуру в контейнере и соответственно микроклимат. Через контейнер хорошо все видно в общем-то...
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @Танямурманчанка, у меня в холодильнике ноу фрост Белпер Кнолле стоят в слегка приоткрытом контейнере. Мне кажется, они все же должны до корочки подсохнуть, а в закрытом контейнере скорее плесень заведется.
     
  4. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Марин, так они сухие абсолютно, я потрогала. Я их хорошо высушила под вентилятором перед закладкой в контейнер. Я спрашиваю о том надо ли постоянно лазить в контейнер? если видно, что там все в порядке...
     
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Приоткрой слегка (можно с одной стороны под крышку подложить сложенную в несколько слоев салфетку), а раз в неделю все равно надо смотреть, может плесень появиться.
     
  6. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Поняла:)
    А еще: что делать с сывороткой после приготовления сыра с плесенью? ее также можно использовать или все же лучше в кустики? :)
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я собаке и коту даю. Больше не придумала, куда ее.
     
  8. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    я за плесень переживаю, не повредит никому? Может ее сначала закипятить?
     
  9. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Вреда животным не будет, сыры с плесенью Вы же едите. Но если переживайте, то просто вылейте ее
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У меня в планах пивной сыр по этому рецепту https://pro-syr.ru/retsept-pivnogo-syra/
    @Lenorka, Лена, ты выдерживала в пиве или тоже зерно промывала?

    Еще про экокроут. У меня один сыр, Российский, выдерживается без покрытия. Заколебалась я с него плесень удалять. Под экокроутом сыры не плесневеют (ттт).
     
  11. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Друзья, сегодня у меня случилась неприятность. Неожиданная и совсем незапланированная. Вчера вечером, как всегда, взяла молоко. Поставила его в подвал. Сегодня собралась варить Качотту. Полночи читала, готовилась...Утром сняла сливки с молока, показалось многовато и странные какие-то, типа сгустков небольших. Кислого запаха не было, пробовать не стала. К обеду собралась варить. Выливая в кастрюлю показался запах, попробовала - молоко подкисшее. Расстроилась страшно. Муж начал говорить, что в подвале тепло. Сходила с термометром - 8 градусов. Надо провести работу над ошибками, если они есть, буду благодарна за мнения и критику по существу. :):|:Мое мнение - такое молоко.
    Ну и второй вопрос: что делать в таком случае с таким кол-ом молока? Творог у нас не очень. Я в спешке металась, не зная что же мне делать...Молоко скисало прямо на глазах...Те типа сливки, что собрала, свернулись в холодильнике! в течение двух часов. :ogo:На Аппетисимо кроме творога ничего не попалось, на Про Сыр тоже:(Может у кого есть интересные рецепты? В общем, в итоге, я слегка подогрела молоко, оно пошло сгустком, добавила туда микродозу закваски термо мезофильной и сметаны. В мыслях сделать что-то типа крема плотного с оливками и зеленью. Если получится. Вечером повешу в мешок до утра, утром в форму с добавкой соли и травок, оливок. Будет намазка на хлеб. Если будет, конечно...
    Всем заранее спасибо!
     
  12. SolidGoldBoogie
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    SolidGoldBoogie

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Бург
    Никогда не держу шарики в контейнерах, баночках и прочей таре. Тем более - в закрытом виде. после колобкования даю им полежать 3-7 дней обсохнуть, просто лёжа на доске в столовой. Обязательно переворачивать! Как только перец или паприка становится сухой, перекладываю их в картонные ячейки из-под яиц, и просто спускаю в подвал. Всё. Они там сохнут столько, сколько им влезет. Вплоть до каменного состояния. Ничего с ними не было плохого ещё ни разу. Зато с возрастом они становятся только аппетитнее.
    Как истинные джентльмены:hello:.
    Если нет подвала, можно их просто в комнате держать, подальше от батарей. Ничего не случится. Холодильник рискует пропахнуть чесноком. А в комнате чеснок только на выработку желудочного сока сработает.
     
  13. garden1
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170

    garden1

    Я - Женя

    garden1

    Я - Женя

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Находка
    Вчера пришло время пробовать сырочки.
    Эмменталь - созревал ровно 2 месяца.
    IMG_0206.JPG не взвесила головку:|: уж очень хотелось попробовать:aga: - вкус как должно сливочно-сладковатый, ореховости не почувствовала. Структура правильная, плотность хорошая и дырочки кругленькие, маловаты конечно, но и головка небольшая. Без "но" не обошлось:( послевкусие горчит, по мне так совсем чуть, но тем не менее. Проверила записи - фермент по норме, но если учитывать, что ТФ 11 мин можно было положить меньше.
    Ну и очередной хаварти готов
    IMG_0207.JPG тут все в порядке, вкусный:). Оба сыра вызревали в вакууме.
     
  14. Танямурманчанка
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Танямурманчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калининградская область
    Охххх...Попробую еще раз. Дмитрий, они у меня хорошо высохли, даже отлично, ттт. Я сушила их 2 суток под вентилятором. Сейчас проверяю каждый день и сегодня смотрела. Абсолютно сухие. Лежат в контейнере с крышкой в холодильнике, на полке +10. Конденсата ни граммулечки в контейнере нет, все сухо:)Можно и в подвал отнести, там +8, но пока место есть - лежат и мне смотреть удобно. Отнесу уже вместе с Дорблю, тому температура вызреваия ниже нужна, а пока и он в холодильнике еще на 2 дня.
    Дмитрий, я прямо слезно к Вам обращаюсь. Сжальтесь, а? :)]Ответьте мне, что у меня с молоком приключилось? Ваши версии...А то я не знаю, что дальше делать:|:Муж запретил пока молочнице что либо говорить, чтоб не обижать человека. Но я же должна знать...
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Очень аппетитные!
    У меня в контейнере в холодильнике. Камера ноу фрост. Держу под приоткрытой крышкой. Лежать им долго, пусть сохнут медленно.

    Про вызревание камамбера на термофильной закваске обещала писать.
    Выполняю обещанное. Сегодня четвертые сутки. В контейнере с приоткрытой крышкой, на дне бумажное полотенце, сложенное в 4 раза. Влажное, меняю его ежедневно. На поверхности сырочков появилось склизское на ощупь нечто, я так понимаю - это работает Геотрихум кандидум, все идет как надо. Температура в камере +10.