1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Неполадки котла BAXI SLIM

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Bad77, 23.06.08.

  1. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Serg177, спасибо! Был у меня обслуживатель котлов. Чистил теплообменник, вентилятор и пр. Я его приглашал в том числе и и по причине воздуха в СО (непонятно пока решилось с воздухом или нет). Котёл проработал с 2014г. Ну и он, показав на беловатый налёт из-под анода (и с учётом срока работы), сказал, что пора анод менять. Я оплатил анод (3500р) и ожидал, что, как он приедет, мне его и заменят бесплатно. А оказалось, что за замену хотят ещё 4000р.
    Мне показалось, что это многовато. Видео о замене или хоть словесное описание процесса я не нашёл. Есть замена анода каких-то других бойлеров. На мой бойлер совсем не похоже. Я подумал, что там может быть какая-то хитрость. За что ж 4000? :)
     
  2. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.726
    Благодарности:
    12.129

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.726
    Благодарности:
    12.129
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Вот моё сообщение в теме про анод https://www.forumhouse.ru/posts/28849950/
    Вот еще https://www.forumhouse.ru/posts/29031694/ Я лимонку засыпал, чтобы накипь убрать.
     
    Последнее редактирование: 27.04.22
  3. Butleger1977
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    1.661

    Butleger1977

    Живу здесь

    Butleger1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    1.661
    Адрес:
    Томск
    4 мм по мануалу
     
  4. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.553
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.553
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Докладываю: после замены правого электрода проблема ушла. Тьфу три раза
     
  5. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.553
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.553
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Визуально электрод нормальный. На изоляции провода видны некие тёмные полоски, не сказал бы что это места пробоя, но явно в этих местах шло касание кабеля к корпусу котла.
    На заднем плане губка, выполняющая функцию детектора хлопка. Пока котёл шалил, её сдувало на пол. После замены кабеля, стоит на месте который день. Делаю вывод, что и в наше отсутствие дома котёл ведёт себя корректно
     

    Вложения:

    • IMG_20220502_090859.jpg
    • IMG_20220502_091005.jpg
  6. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Как заменить цирк насос в котле Baxi Slim 2.300? Существует ли способ не пролить несколько литров антифриза? У меня конкретно насос ГВС, но, как я понимаю, это не важно.
     
  7. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641
    Адрес:
    Москва
    как вариант, слить антифриз в емкость, потом залить обратно.
     
  8. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.726
    Благодарности:
    12.129

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.726
    Благодарности:
    12.129
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    У насоса, по центру, большой блестящий винт. Это чтобы воздух выгнать из него. Но этот же винт можно использовать и для того, чтобы слить теплоноситель. Подставить ёмкость, потихоньку открывать и сливать. Желательно конечно, чтобы хоть как-то перекрыть линию насоса. У меня с двух сторон краны я поставил. Больше я не знаю что придумать.
    Вы не указали какой котел, с встроенным насосом или нет. Я покупал без встроенного, насос ставил в стороне от котла, чтобы повысить ремонтируемость системы отопления
     
  9. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @sergey 73, @Serg177, спасибо! Про винтик на насосе я не знал :). Котёл у меня со встроенными насосами.
    В результате:
    -перекрыл обе магистрали (прямую и обратную);
    -попытался открутить гайки на трубках насоса (у меня новый насос был в сборе) не получилось: верхняя гайка держалась насмерть, а приложить "настоящее" усилие страшно из-за медных трубок и отсутствия упора;
    -заготовил всякие ёмкости и тряпки :);
    -открутил сам насос от фланца. Вытекло литра три-четыре. Треть - на пол :).
    Вообще-то, по плану, в этом году я собирался заменить антифриз в СО на воду. Но...расскажи ему о своих планах... :).
     
  10. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Раз уж тема про неполадки, изложу свою историю. Может кому-то упростит жизнь.
    Аккурат с наступлением "неожиданных" холодов, включил на отопление котёл, который всё лето только грел воду. Котёл проработал часа два и затих: сгорел предохранитель. Поскольку я уже чинил как-то плату, предохранители у меня были :). Разумеется, сгорел и следующий. Я успел заметить, что сгорает он во время включения какого-то реле на плате. Почесал репку и вызвал знатока из оф конторы Бакси. Знаток приехал через несколько часов, включил котёл (с очередным предохрантиелем) и тут отрубился автомат в щитке, а предохранитель остался цел. Мало того, выключатель котла был выключен! Однако! (подумал Штирлиц :)) Это явно беда между нейтралью и землёй. Однако тестер показывает, что всё ОК. Все насосы датчики и пр. были проверены тестером и осмотрены глазом специалиста. Всё ОК. В результате трёхчасовых поисков было решено, что загнулся вентилятор. Хотя и там не было даже намёка на замыкания. Вентилятор имеет сопротивление обмотки примерно 25Ом (это и показалось нам со специалистом странным, ведь мощность мотора всего 60Вт). Вентилятор (с завода) у меня FIMA GR03670 (L25R7578). Но это цифирьки (и артикул есть) производителя вентилятора, а не Бакси. Потому поиск GR03670 даёт результаты "не очень". Зато вентилятор бакси 5653850 нашёлся сразу. Он, кстати, немного отличается от родного. Разумеется его установка неисправность не устранила. А у нового вентилятора 5653850 (сделанного аж в германии :)) сопротивление обмотки 37Ом (мощность 57Вт). Дело, конечно, не в активном сопротивлении, а в реактивном, которое тестером не измерить. А RLC мне лень :).
    Не буду приводить все слова, которые я сказал и действия, которые предпринял (забанят :)).
    Выяснил, что виноват цирк насос ГВС. Хотя тестер показывает, что всё хорошо и с виду - всё хорошо, причина оказалась в том, что из клапана (?) - белый колпачок на медной трубке над насосом ГВС - вытек антифриз (наверное приличное количество). И он попал не под крышку (где конденсатор и с виду всё хорошо), а сразу внутрь, где разъём обмоток насоса. И там создал утечку, которая возникала только при высоком (сетевом) напряжении. А тестер говорит, что всё ОК.
    Ну и заменил насос, как описал выше. Заодно заменил и анод, от которого за 8 лет осталась только ржавая стальная шпилька. Котёл после этих процедур работает как-то иначе. Во-первых, довольно долго из горячего крана шла вода перенасыщенная пузырьками воздуха (на вид - как молоко), во-вторых какая-то не такая логика включений выключений горелки, насосов и их последовательность. Ну, буду наблюдать.
     
  11. AlZin
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    60

    AlZin

    Живу здесь

    AlZin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия, МО, г. Чехов
    Добрый день! Котел baxi slim 1300 in. Запустили в декабре 2019 года. Работал по режимам сезонов: лето-зима. Недавно заметил что при горении не так шумит: как будто ветром сдувает пламя. Заглянул в глазок, пламя красноватое. А раньше было более синим. Видны раскаленные красные сопла.
    Подскажите пож-ста в чем причина может быть? Пора чистить? Или может газ пошел не тот?
    И если чистить, насколько сложно? Справлюсь сам? На что обратить внимание?
    Буду признателен за советы.
     
  12. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152
    Нет тяги, не хватает воздуха для горения. Велика вероятность угореть. Срочно пригласите специалиста по этм котлам.
     
  13. AlZin
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    60

    AlZin

    Живу здесь

    AlZin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия, МО, г. Чехов
    Спасибо за коммент.
    Однако, почему раньше хватало тяги, а теперь не хватает?
    Условия эксплуатации не менялись, просто прошло время.
     
  14. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152
    Да, условия могли поменяться, например разрушился, или не герметичный дымоход, забился пылью, сажей теплообменник, приточка воздуха пропала. Для начала откройте окно в котельной, посмотрите на пламя. Но лучше вызовите спеца. Осторожно не угорите.
     
  15. AlZin
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    60

    AlZin

    Живу здесь

    AlZin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия, МО, г. Чехов
    Спасибо за заботу.
    Сейчас пошел еще раз посмотрел в глазок.
    Пламя вполне себе синее, и шум нормальный.
    Видимо все-таки газовщики какой-то левый газ подали.
    Будем еще наблюдать.