1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Неполадки котла BAXI SLIM

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Bad77, 23.06.08.

  1. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    я ж русским по белому написал - интересно, как эмульсию Вам создал самый первый "специалист" из воды и термагента.
    помогли Вам тут или не помогли?..если помогли то в чём...и если в чем то не помогли то тоже интересно в чем не помогли и кто конкретно не помог?
    у всех спецы варят эмульсию и заливают её в насос? предварительно заставив купить вентилятор и плату?
     
  2. senns
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614

    senns

    Живу здесь

    senns

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Екатеринбург
    :)] :)] :)]
    ну прям "Фиксик" из мультика, всё знает, всё умеет.
     
  3. marinella211
    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    39

    marinella211

    Живу здесь

    marinella211

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    39
    К сожалению не всё, если бы всё умела сюда бы не пришла спрашивать!
     
  4. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Я малость занят и первый свой пост на тему «обратитесь к знатокам» написал-то случайно, споткнувшись взглядом об несуразное. Не следил далее за «выводом себя на чистую воду».

    Где-то зимой 2019/2020 котёл встал. Я приехал в пятницу после работы - в доме приятная прохлада +10°С. Позвонил в контору, которая подключала мне газ и категорически требовала «встать на обслуживание». Контора сказала «если у вас есть запчасть мы приедем и заменим». Пока жена звонила по другим обслуживателям, я выковырял плату и нашёл горелый двухваттный резистор. Тут спрашивал что за беда. Ответ был понятно какой. Но мне повезло. Из коробки удалось наковырять резисторов и создать замену. Котёл завёлся. Сгорел резистор, питающий вспомогательный стабилизатор 24В. Схему, разумеется, я срисовывал с платы сам. Но, надо сказать, что добрым словом мне помогли на форуме Бакси. И ещё пару раз помогали. Не выявить, но хоть понять куда смотреть. Ну, и это хорошо.

    Ещё осенью 2020 пригласил знатока заменить теплоноситель. К сожалению, из какой именно конторы – не записал. Не помню. Теплоносителю, залитому при пуске котла было 6 с небольшим лет. Слил-промыл спецжижей-слил-промыл водой-залил термагент. Да, меня не заставляли ничего заливать. А я должен был перед заменой теплоносителя проштудировать специальную литературу? Нахрен мне тогда знатоки? Я их приглашаю, чтобы за свои деньги съэкономить своё время, которого у меня не так уж много. Я и двигатель автомобиля могу разобрать-собрать. И залить ленту фундамента. И сделать электропроводку в немаленьком доме. Но у меня другие заботы.

    Мне не жалко и рассказать про героев. В октябре 2021 из крана пошла грязь (вообще вода у меня чистая) и я начал звонить знатокам. Ну и, как обычно при возникновении посторонних проблем, у меня очень много своей работы – времени совершенно нет. Звонил в «Евроклимат», «Инженерный Центр "Теплосфера", "АкваТерм". Эти обещали через несколько дней – как только освободятся специалисты. Контора «ПроффИнстал» не ответила на несколько звонков вообще. Этим конторам мне нечего предъявить. Тем более были выходные. Они просто послали меня, поскольку мои трудности (да и ничьи) их не интересуют и их репутация тоже J. Даже деньег у них много, поскольку много клиентов. В какой-то из контор даже объявили о двойной цене по случаю выходных – а я не на обслуживании, но всё равно не поехали. Это к вопросу о заключении договора и вот тогда все проблемы решатся. Я сам нашёл банальную неисправность: лопнула мембрана в расширительном баке ГВС. Потерял рабочий день.

    Ещё ранней весной решил «обслужить» котёл. Что входит в понятие «обслужить» я не знал, конечно. Но, во-первых, в трубах СО постоянно воздух (стравливал раза два в неделю всю зиму), а во-вторых «вдруг там что-то накопилось за несколько лет». Пришёл знаток из конторы «Водатепло», г. Александров. Это уже апрель 2022. Это после его визита котёл стал выпадать в постоянную ошибку, а воздух в трубах продолжал булькать. И это телефонная барышня из этой конторы через некоторое время перестала меня узнавать.

    Надо ж решать проблему ошибки котла и наличия воздуха в СО. И я позвал Инженерный Центр «Теплосфера». г. Киржач. Это сентябрь 2022г. «Ремонт» платы и вентилятора я уже описывал.

    Это не значит, что именно эти конторы плохие. Они все такие. Как я уже говорил беседовал с соседами (к слову пришлось). У одного соседа воет как стая волков котёл Навьен. «Специалисты» руками разводят. Так и воет уже несколько лет. Аж у меня слышно. Хорошо, что не постоянно. А про Валлиант другого соседа история как моя – точка в точку.

    Понимаю, что собравшиеся защитники мундира говорили и говорят. Уж они точно не такие – они хорошие и знающие. «Не станут так делать».
     
  5. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Ortodox, верю, что про бабские манеры Вам известно многое.
    Когда-то я думал, что тут знатоки разных вопросов вполне могут просветить ничего не знающего по тематике и помочь с решением проблем. Оказалось, что далеко не со всеми темами так. Есть такие темы, где основной совет: учите матчасть и не приставайте с глупостями. Защитникам мундира поясню, что малознающий там, где вы специалисты, и буте скорее всего, задавать глупые (с вашей точки зрения) вопросы. Он не специалист и даже, возможно, не знает терминов
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.967
    Благодарности:
    25.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.967
    Благодарности:
    25.160
    Адрес:
    Калуга
    нет таких тем. есть такие люди, которые лезут в темы. а есть другиелюди, которые пишут по существу. и вопрошающий по риторике сам решает, кого слушать а кого игнорировать - в силу некторых обстоятельств это уже его проблемы
     
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Вы далеко не первый, кто так думает. Сожалею, но вы не правильно думали.
    Ну, а с Бакси может вы и правы, да и не мой это бренд. Есть представители данного бренда, и если они самоустранились, то к ним и претензии. А мне за него переживать и за пользователей данного бренда нет никакого резона.
    С 4 числа молчал. Не вытерпел. Изнутри видать сильно распирало, как с тем воздухом в той эмульсии, который вам кто-то насильно в СО залил.
    А что вам ещё остаётся, обиженный вы наш. Только верить.
     
    Последнее редактирование: 28.12.22
  8. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    да и второй похоже тоже ..но мощно..читать устал...искал всё ответ на вопрос - как создать эмульсию из воды и термагента?..не нашел..ну да ладно..аффтар молодец пиши исчо :super:
     
  9. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Самара
    Может кому пригодится.

    Я антифриз покупаю на основе пропиленгликоля, вроде термагент называется. Его разбавляю водой, примерно на 50%, предварительно перед заливкой в систему отопления, засунув разбавленный образец в морозилку на -24С на полдня. Воду для разбавления лучше применить из озёр, рек, дождевую. Можно покупную или с обратного осмоса, только обязательно нужно знать, что не подделки фильтра и вода.

    Не разбавляйте водой со скважин!
     
  10. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Предвидя эпическую битву сторонников и противников антифризов заранее предупреждаю - есть отдельная тема про теплоносители. Посты без привязки влияния антифриза/воды/керосина/трансформаторного масла на котёл Бакси будут расценены как оффтоп и удалены.
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
  12. Bdppenza
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    118

    Bdppenza

    Живу здесь

    Bdppenza

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    58 регион
    Всем привет!

    Прошу помощи в решении вопроса с котлом Baxi Slim 1.300 Fin.
    Котёл исправно трудится 7 лет, в системе 2 ЦН, основной и насос БКН, оба подключены к плате котла. Теплоноситель - вода, котел подключен через стабилизатор. В системе на контуре отопления установлен перепускной клапан, но, в теории если он заклинит и перестанет пропускать теплоноситель - в одном из контуров системы есть 3 радиатора, с полностью открытым протоком ТН.
    Проблема за последние 3 недели показала себя трижды, первые два случая через 2 недели, третий случай через 2 дня. После первых 2х случаев грешил на прокладку перепускного клапана, рассохлась, у котла и под котлом были обнаружены лужи, давление в системе ниже 1.8, прокладку заменил. Сегодня ночью проблема повторилась:
    Котёл работает в штатном режиме, в момент нагрева контура отопления горят все индикаторы и котёл резко встаёт в ошибки, начинают парой моргать индикаторы 30 и 40 (газ и перегрев), информация с записей камеры, через 2-3 часа под котлом появляется лужа. После выключения и включения котла остаётся только ошибка газа. К сожалению все 3 раза обнаруживал котёл в остывшем состоянии с лужей под котлом, сегодня ночью проверил все соединения, вскрыл камеру и увидел затопленный поддон котла, активно теплоноситель капал из сливного штуцера, подтянул от руки. Ошибку сбрасываю, котёл запускается в штатный режим, всё работает. Вывод точный пока сделал один, течь и ошибки не связаны, текли слабые места в процессе остывания. Котёл работает без комнатного термостата, включен зимой и летом, теплообменник всегда в горячем состоянии.
    Проблем по улице с давлением газа за последнее время не не наблюдалось, в аварийной службе так же исключили проблемы, не загруженная ветка малого давления.
    Можно еще подумать на датчик температуры, который может быть неисправен, но всё же работает. Проблематично что то диагностировать, если проблема не постоянная.

    Прошу прокомментировать ситуацию, возможно кто то встречался с аналогичной проблемой.
    Сервисмена по Baxi пока вызывать не рационально, когда явной ошибки постоянной нет, менять непонятно что за немалые на сегодня суммы крайне не рационально.

    Спасибо!

    2023-02-26_10-33-07.png 2023-02-26_10-33-40.png 2023-02-26_10-35-01.png
     
  13. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.727
    Благодарности:
    12.130

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.727
    Благодарности:
    12.130
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Косой фильтр в СО есть? Проверьте сеточку. У меня стоит фильтр. Обратил как-то внимание, что насос с натугой начинает прокачку. И ТН довольно таки быстро стал набирать температуру. Открутил, глянул сеточку. А она вся заросла. Удивительно, как насос вообще качал через неё.
    Ошибка по газу. С тягой проблем нет? Там сзади котла датчик Т, не сильно нагревается?
     
  14. Bdppenza
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    118

    Bdppenza

    Живу здесь

    Bdppenza

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    58 регион
    Спасибо, хорошее замечание на счет фильтра, забыл обозначить его в своем посте, фильтр стоит увеличенный, прочищаю 2-3 раза в сезон, он чистый. Но есть наблюдения касаемо забитого грязевика, в 2016м, через пару недель после запуска системы в мороз, приехал на стройку и наблюдал картину, 2 этаж чуть теплые батарей, подвал, 1 этаж и тп на 1 этаже холодные, паника, звонок проектировщику, он указал на возможную проблему, на следующий день устранили и переставить фильтр плюс 2 крана в легкодоступное место. Ну так вот, с полностью забитым фильтром котел просто чаще тактовал, ошибок не было. И сейчас, думаю дело не в перегреве, обратка стоит на 70 градусов, котел тактует, штатный режим отопления. Тяга в норме, ошибка тяги на индикаторе 50гр, с этой ошибкой в мороз встречался, замерзла впускная часть коаксиальной трубу, решил удленением на 25см центральной части дымохода. Датчик на котле не увидел, видимо нужно вскрывать, пока не полезу, наблюдаю за работой. Эти ошибки, если выявить оперативно и попытаться сбросить - станет понятно перегрев (глюк датчика) это или нет, если сбросится и заведется - думать дальше, если пока не остынет не сбросится - менять датчик.
     
  15. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.727
    Благодарности:
    12.130

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.727
    Благодарности:
    12.130
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Датчик Т можно проверить тестером. Глянуть его сопротивление и узнать, какая температура в котле. Таблицы есть в интернете.
    Что ещё посоветовать, так сходу не скажу.