1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в московской новостройке

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем SergeiKhb, 19.11.21.

  1. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Видео про сложности судьбы и варианты решения судьбоносных вопросов.
     
  2. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    @sasha2014, ну Вы еще со времен, когда наш товарищ @cryos, дтн. Ланада Ю. И. был активным участником форума умудрялись раскопать в yotube инетересные вещи. Чего только стоят одни только Ваши ссылки (в нашей с Вами частной переписке) на украинского (советского) доктора Комаровского, который сравнивал действие "фуфломицинов" (медицинских препаратов с недоказанной эффективностью) против технического решения: вентиляция+датчики CO2 с накопленной хорошей научной базой для сдерживания распространения эпидемии COVID-19. И здесь, удачно видео об опыте толковой минской компании.

    Легально осуществить организация притока/вытяжки через ограждение, которая однозначно трактуется гражданским законодательством как переоборудование можно двумя способами. 1-ый через собрание собственников жилья (всего дома) - более детально см. Жилищный кодекс в части, какой процент голосов собственников для этого потребуется. 2-ой - делать на свой страх и риск и по факту через суд, который назначит техническую экспертизу, доказать, что произведенное переоборудование не нарушает права собственников и жильцов дома. Плюс остается местное московское законодательство, которое может накладывать доп. ограничения на фасадное размещение оборудования и др. предметов.

    У @RedRussian77 есть своя специфика. Я видел фотографию его полностью остекленного дома. Красивое здание с эстетичным фасадом. Если каждый начнет городить свой огород: разнообразные решетки, включая выхлопные и т. д., будет трэш. Есть какой-то шанс, провести изменения на уровне изменения в проекте дома, напр., например, поставить такие-то оконные клапаны централизованно, - другая проблема: у людей сделан ремонт, планировка, свои планы и далеко не каждый согласится с подобными, тем более за дополнительную плату, изменениями. У меня был небольшой опыт - при поддержке своей управляющей компании хотел установить во дворе дома датчик pm2.5 в рамках ничтожного для 2-х домов бюджета 20-30 тыс. руб. Выгода в целом читалась: контроль (оценка текущего уровня уличного загрязнения, возможность принятия обоснованных решений: гулять детям/не гулять, открывать/закрывать окна, побурчать на лавочке, какой он осенний пал или пожар в тайге и т. д.) состояния окружающей среды (в городе нет ни одной публичной станции pm2.5) + возможный позитивный фон относительно дома, жильцы которого беспокоятся о своей экологической безопасности (возможное увеличение стоимости кв. м.). На совет дома меня не позвали, а решение - отказ с формулировкой, что это нам не нужно. Нам нужен в 122-ой раз косметический ремонт подъезда. Не вижу оптимизма в части легального позитивного решения с фасадом дома (много людей со своими тараканами в процессе задействованы) и это еще при условии, что будет найден опытный, квалифицированный Исполнитель, способный решить техническую сторону задачу. Естественная вентиляция @RedRussian77 показана.
     
  3. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Добрый вечер.
    Извините, что так долго не отвечал, завалило работой и домашними делами.

    Непонятно какой производитель. Говорят, что застройщик турецкий и окна тоже турецкие.

    Проверил, стена равномерно теплая. Хочу обратить внимание, что плесень была не в углу, а на абсолютно ровной стене.

    В санузле есть вентилятор

    Не очень понимаю откуда информация про 1 год и как застройщик будет устранять неисправность. Если застройщик предложит сделать еще 1 выход в общем стояке вентиляции, но при этом мне нужно будет раздолбать для этого полквартиры, а оно так и будет, то я сам откажусь)

    Нет, перекрытия нет. У нас во всех помещениях одинаковая температура батарей и как следствие воздуха. Батареи ставились из каких-то ГОСТ-овских расчетов, чтобы жильцы друг у друга тепло не забирали.

    Причина закрытия - шум от меня или наоборот шум в других помещениях.
    Под количеством кислорода я понимаю духоту, как говорится "нечем дышать".

    В прошлом году была сушилка конденсационного типа, при этом она очень клево расположена, над полотенцесушителем. В этом году купили сушильную машину и стали пользоваться ей, конденсационной почти не пользуемся.
     
  4. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Не понял почему застройщик должен менять мне окна за свой счет, если в них нет брака...
    Не знаю какие вент. каналы ставятся в типовых домах, но у нас вентканал это железная квадратная труба размером 20*40см, от которой в каждую квартиру делается отдельный вывод. Завалить такую трубу мусором примерно нереально.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @RedRussian77, очень даже реально. Мы из таких воздуховодов, бывало, мешки, плиты утеплителя, ватники вытаскивали ...
     
  6. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Параметры при духоте (30 минут с закрытой дверью): температура около 29С, влажность 42%

    Кажется, что я дал ложную информацию, выхода в вентиляцию все же два: первый идет чисто на плиту, второй на санузел и к нему же примыкает вытяжка в кабинете.
     
  7. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Спецификации нет, окна в кабинете глухие. Никаких i стекол нет, проверял зажигалкой.
    По поводу "простой замены" - прикладываю фото дома, для понимания что "простого" ничего не будет. Ну и как я писал выше, замена одного окна стоит около 140-150 тыс. рублей.

    Несущие стены - монолит, между комнатами - пеноблок 10см.
    Стены послойной до ремонта (когда нашли плесень): пеноблок, шпатлевка, грунтовка, обои.
    Стены после ремонта: пеноблок, шпатлевка, грунтовка, 2 слоя краски.

    Окна глухие.
    Проветриваем путем открытия окон в других помещениях, стараемся чтобы окна были открыты большую часть времени.

    Я об этом и твержу, что моя проблема в плохой вентиляции в комнате, я ее отлично осознаю) И нужно решение как на основе того что есть сейчас получить что-то более-менее вменяемое)
     

    Вложения:

    • 60e377484bd42.jpg
  8. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Нет, плесень была на противоположной стороне комнаты напротив батареи. То что на схеме отмечено как "плесень" было предположением SergeiKhb
     
  9. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Видео на этой странице выше смотрели? Мое мнение эти ребята в состоянии решить Ваш вентиляционный вопрос.
     
  10. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Какие конкретно шпатлевка, грунтовка, краска? Эта стена с плесенью с чем граничит, куда выходит, в общий коридор?
     
  11. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Окна далеко не эталон качества, но застройщик их менять не будет. В доме 300+ квартир и проблема с окнами не только у меня. Застройщик менял окна, которые прям конкретный брак, например деформация алюминиевого каркаса.
    Я предлагаю тему с заменой окон закрыть. Их можно заменить, но это будет стоить дорого + после замены еще потребуется небольшой ремонт провести.

    вентшахта с кондеями это еще хуже, чем общедомовая вентшахта:
    1. У нее прямое сообщение с улицей, она не менее грязная, чем обзедомовая вентшахта
    2. В нее продолжают ставить кондеи. Когда ставят кондеи, пыль распространяется по всем этажам шахты
    3. Писал выше, что в доме более 300 квартир, и это всего 2 подъезда по 15 этажей) Да, у нас что-то около 13 квартир на этаже. Давайте представим какая температура воздуха в шахте, в которой в 15 уровней расположены блоки кондиционеров, каждый уровень (этаж) около 10 блоков. Если понимаете к чему я клоню отвечу сам: на 16-17 этаже кондеи бесполезны, т. к. температура горячего воздуха в шахте запредельная
     
  12. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Еще не успел, послушаю фоном.

    Если вопрос по качеству материалов, то успокою, что ремонт делался для себя из нормальных материалов.
    Шпатлевка - ветонит.
    Грунтовка - к сожалению не помню.
    Краска - dulux

    Эта стена граничит с ванной, ванна в свою очередь имеет слои: пеноблок, грунтовка, гидроизоляция на метр от пола, шпатлевка, плиточный клей, плитка.
    В очередности слоев гидроизоляции и шпатлевки могу ошибаться, но сделано все по правилам.
     
  13. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Вы возможно не услышали или не поняли, можно заменить не окно целиком а только стеклопакет. Обычно стеклопакеты устанавливаются изнутри профиля окна, если у Вас так же, то это можно сказать "копейки", даже с учетом необходимого цвета и зеркальности стекла. В самом крайнем случае можно использовать внешнее стекло с Вашего текущего стеклопакета.
     
  14. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Нет, у нас установка идет со стороны улицы с вызовом пром альпинистов. Замена окна это первое, что я изучил.
     
  15. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Вы посмотрите, поищите как и на сколько эти материалы паропроницаемы.

    Мое мнение, влага из ванной не удаляется в необходимом объеме, через пеноблок в который влага попадает в виде пара влага "перемещается" и конденсируется (сконденсировалась за креслом) в силу минимальных воздухообменных процессов в кабинете.
    Метр гидроизоляции, это классно и хорошо, но выше этого метра пеноблок поглощает влагу и влага "передается" по пеноблоку очень хорошо. К тому же пеноблок имеет свойство накапливать влагу.
    Тут необходимо чтоб не ковырять ремонт по косвенным признакам понять, это остаточная влага в пеноблоке или влага поступающая из ванной.
    Как костыль и диагностическое средство, можно положить электрический коврик 50-100Ватт за креслом или убрать кресло и расположить там коврик, и за счет нагрева коврика будет стабильный небольшой воздушный поток вдоль поверхности стены. Если новая плесень не будет образовываться, отключить коврик и посмотреть, образуется, значит влага вероятней всего поступает из ванной.
    А в ванной к стати, какое отопление и где расположено? Как часто в ванной много пара?