1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 6

Правильный водопровод для зимней дачи

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Андрей-АА, 26.01.10.

  1. АкваБур
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Москва
  2. Molaris
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Molaris

    Участник

    Molaris

    Участник

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    Нет, веревки там не было. Насос я устанавливал жестким ключем, сваренным заранее.
    Веревка с пластиной на фото это, как раз, из-за двухтрубной скважины - установка на трубу ответной части. Это из-за того, что собранный адаптер D25, 1" (Швеция, Дебе) банально не влезает в двухтрубную... А если бы влезал, то, что его при монтаже надо поставить наоборот это я сообразил:)...


    Голова варит, я же в прошлом разработчик сложных систем и поэтому такие проблемки пачками решал.
    Пока окончательно не решил. Еще есть и варианты и время. Люблю делать всё один раз и надолго - сделал и забыл.
     
  4. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    У меня смонтировать адаптер получилось с первого раза, наступающая зима уже будет второй. Сливаю перед морозами таким образом: Поскольку поднять 36-метровую конструкцию вместе с водой - прямой путь сорвать спину, пошёл на хитрость: ввинчиваю ключ, на конце которого петля из сталистой проволоки, за которую крепится страховочный трос, далее рядом с трубой устанавливаю полено или кусок бруса (что под руку попадётся) сантиметров на 5 выше среза трубы, берём трубу, ломик и т. д. одним концом всовываем в петлю ключа, опираем на полено, получается рычаг, теперь потихоньку надавливаем на длинный конец ломика до характерного начала слива воды из системы, особо не усердствуйте, что-бы части адаптера не вышли из зацепления, как шум воды прекратился, отпускаем ломик, разбираем конструкцию, и до следующего сезона.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    Sundy, да, спасибо, это, в общем, понятно. Мне необходимо иметь удобный способ слива, т. к. сливать придётся почти каждую неделю...
    Пока на рассмотрении вариант с эл.-маг. клапаном, но он очень плохо влезает в 102мм. Я его купил в предположении, что у меня будет кессон... Или там надо серьезный огород городить, или что-то другое. Поскольку траншея уже почти зарыта, то и устанавливать идущий из Швеции автоматический клапан тоже не буду. Если бы он в скважину ставился, то был бы на рассмотрении.
    Теоретически еще можно приподнимать адаптер актуатором, или сервоприводом, расположенными наверху, но этот вопрос еще дальше не прорабатывал.


    Что-то я уже не обнаруживаю этой утечки. Наверное, это потому, что я снизил давления у РД - до 1,25 и 2,6 бара соответственно (с 1,5 и 3-х).Цель - экономия ресурса резиновой груши ГА. А кол. включений насоса SQ - не ограничено (плавный пуск - 2 секунды).
    Второй день проливаю засыпанную на 75% траншею. Осела. Через 4 дня - окончательная засыпка. Все работает как часы, придраться почти не к чему. Там, где образовывался конденсат - затеплоизолировал цилиндрическим утеплителем. На одной фотке его видно.
    Жду скважинную крышку, получу, тогда обсадную трубу слегка подрежу и завершу электро-монтаж... С питающим кабелем (4 жилы) протащил также 8-ми проводный кабель 5Е - для датчиков охраной системы и, возможно, для термодатчика своей GSM системы Кситал. Четвертая жила питающего кабеля - для управления неизвестной пока системой слива.
    Вывел в доме сигнал включения насоса на две розетки - одна для лампочки-ночника - для контроля вкл-откл насоса (поначалу всегда внимательно слежу за техникой), вторая - для электро-механического таймера, который фактически суммирует время работы насоса. Тоже - для контроля.
    Реальный объем ГА "33л" при указанных давлениях - 10 литров. Маловато для Рефлекса, я ожидал - 15л...
     
  6. АкваБур
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Москва
    Влезает. Для этого, при монтаже надо не обе части сразу опускать на съемнике в трубу, а только одну.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    На съемник прикручивается только скважинная часть, а как монтировать подземную? Нет, не получается...
     
  8. АкваБур
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Москва
    Да, получается. Нужно просто чуть чуть по думать...
    Наша компания будет снимать обучающие ролики, когда будет снят на тему монтажа адаптера я Вам дам ссылку.
     
  9. Seregasabir
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19

    Seregasabir

    Живу здесь

    Seregasabir

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Солнечногорск
    Мои 5 копеек в тему-на днях поставил адаптер на скважину...
    Пластиковая труба пластиковая синяя-пробурил коронкой меньше чем за минуту, минут 10-15 ставил адаптер. До этого приварил к 2х метровой трубе кусок трубы с резьбой и сделал на ней поперечнику сантиметров 20-25-вот и вся штанга.
    Потом аккуратно опустил и спустился в траншею закрутить. Супруга придерживала сверху на всякий случай...
     
  10. АкваБур
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    АкваБур

    Комплексные инженерные решения

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Москва
    Все правильно сделал :)
     
  11. Seregasabir
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19

    Seregasabir

    Живу здесь

    Seregasabir

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Солнечногорск
    Ну дык, курил форум сначала...
    теперь ищу трубу гофрированную-во что заложить трубу с утеплителем...вроде есть такие
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    Seregasabir, зачем гофру? Рыжая канализационная как раз. Я так думаю, и я так сделал.
     
  13. Seregasabir
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19

    Seregasabir

    Живу здесь

    Seregasabir

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Солнечногорск
    Потому что труба ПНД под 90 гр. как идет? с большим прогибом...
    Пегодня купил синюю гофрированную трубу 110 (внутри черный вкладыш-получается двойная),когда все запихал через отверстие-смог и ПНД двигать как мне надо, так и синюю гофру ...
    Конечно же можно и канализационную, но одному монтировать гофрой проще...Потом отпишусь, когда все опресую...
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    На самом деле это, видимо, было - на 0,6 бара - с 3 до 2,4 бар. Хуже не наблюдал. Однако, и это меня не устроило, даже с учетом снижения давления отключения насоса с 3-х до 2,7 бар. В течение первых же минут происходит снижение до 2,4 и так стоит уже долго. Ничего особо страшного, но просто не порядок, не люблю такое... Да и хочу немного повысить давления в РД до 1,8/3,3 бара.
    Вытащили насос и провел опрессовку всего, что ниже адаптера на 5 барах. Теперь почти все нормально, держит. Увеличил давления в РД до 1,8/3,3 бара.
    Остался один маленький вопросик - после выключения насоса давление в течение 30-ти секунд падает на 0,2 бара и затем стабилизируется. Причина не понятна, т. к. ровно на 0,2 бара падает при любых настройках давления в РД... Странно это. Кто знает причину?
    В ГА, естественно, подстроил давление воздуха при нулевом давлении воды (минус 10% от 1,8 бара).
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    Хочу обсудить конструкцию своей подземной части водопровода в части необходимости в греющем кабеле. Дача - в режиме частых зимних приездов.
    Горизонтальная часть ПНД-32 проложена на глубине 1,7м у дома и 1,9м - у скважины (4 метра). Снизу специально не утеплена. А сверху (прямо на трубе) лежат 2 слоя 2-х сантиметрового ЭППС (40мм) шириной 40 см - во всю ширину траншеи. Причем, всё это зимой будет гарантированно еще и под снегом.
    Труба будет снизу нагреваться землёй-матушкой (5-6оС), а сверху (ЭППС, 1,8метра и снег) наверняка охлаждения почти не будет. Так вот, эта теплая вода (5-6оС) будет подниматься к вертикальной части трубопровода и нагревать воду в ней, а охлажденная вода оттуда будет опускаться в горизонтальную часть и там потихоньку нагреваться.
    Вот и думаю - а зачем мне тогда греющий кабель за 5 тр? :faq:
    Как считаете?