1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 6

Правильный водопровод для зимней дачи

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Андрей-АА, 26.01.10.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, блин, написал же - бывшая летняя дача, то приехал, то - нет, большая динамика в работах и т. д. Рано считать, еще не все утеплил, что нужно.
    Чего бухтеть-то?
     
  2. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ведь не я доказываю, что утеплять бесполезно, а лучше в навороты и отопление деньги вкладывать
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Оооо, начались подтасовки...
    Всё, чао!
     
  4. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, ну да. Коммунистический подход. Человек, который понятия не имеет о нормальном утеплении, пытается мне доказать, что у меня все померзло без электронных игрушек. И трусливо убегает. Пока! Кстати, нормальныетеплопотери чере пол -не более 5вт/кв.м!
     
  5. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Это ни что иное как подтасовка!
    Так что, не вдаваясь в подробности (ибо я запутался в ваших точках зрения), склонен допустить, что обвинение в подтасовках по теме форума имеет свои основания.
     
  6. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точка зрения моя простая-при нормальном утеплении грунт спасет от промерзания что угодно- и дом и водопровод. Конкретнее (считать не буду, не беспокойтесь) Приведем простой детский пример.
    Допустим, мы положили сейчас на грунт трубу с водой. Насыплем на нее кучу земли, 2 метра высотой и 4 метра шириной, на всю длину трубы. Замерзнет в ней вода (зимой)?Нет,т.к. снизу греет тепло Земли, сверху и сбоку грунт выступает как теплоизолятор толщиной 2000мм.Далее,см. таблицу коэф. теплопроводности грунта 20% воды-2,1Вт/м*К,а у пенопласта, или, к примеру, вспененого п/э-0,045.Т.е.мы легко можем заменить 2000мм грунта на 42мм нормального теплоизолятора. Сложно?
    Теперь о доме.
    Что бы не сливать унитаз в стандартном промерзающем доме, достаточно утеплить унитаз и трубы утеплителем 50мм.можно больше. Грунт согреет.
    Дом, соответствующий совковым нормам утепления, был расчитан при советской власти для отопления магистральным газом 12 коп/куб.При таких ценах не было смысла тратиться на дорогое утепление. Автоматически загородные дома в РФ расчитываются по этим же нормам и сейчас, отсюда- утепление эквивалент вате слоем 100-150мм и бешеные теплопотери, промерзание без отопления.
    Я брал за образец шведские дома, поэтому и температура в моем доме всегда выше ноля без всякого отопления, отсюда-не нужно сливать воду, сочинять резервные системы слива и прочую лабуду. И огород я не поливаю. См. мою тему" Сад и огород без полива".Поэтому считаю детскими игрушками все эти системы биоочистки с вентиляторами и эл. подогревом. Достаточно подать трубы из септика в район сада, и корни прекрасно проделают всю работу по очистке. См. книгу Ратникова.
     
  7. CRAFTR
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97

    CRAFTR

    Живу здесь

    CRAFTR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Ну вот это нормальный разговор. Про утепление я не спорю, главное чтобы это грамотно было утеплено, уложить на трубу неширокий слой пенопласта, когда она залегает выше глубины промерзания, будет неправильно, а обернуть ее в теплоизолятор с подобным расчетом - правильно... только есть одно но - насколько теплоизолятор долговечен? может этот ЭППС сожмет весом грунта и он изменит свою теплопроводность, а может деградирует со временем... что говорят производители?
    а есть и другое но - сможем ли мы обеспечить гарантированное отсутствие мостиков холода на стыках листов изолятора? как это сделать? перехлест?
     
  8. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обернуть трубу как раз неправильно. Тем самым мы ее отсечем от тепла Земли. Правильно именно прикрыть сверху широким слоем. Сами листы ЭППС уже с зацепами мама-папа.Грунтом ЭППС не сожмет потому что а) Кладем мы его сверху на малом заглублении б) ЭППС на ровной плоскости выдерживает 25-75 тонн на кв. м.,разные марки. Хотя риск есть, если неровно положить, или пустоты будут. Именно поэтому я использую вспененный полиэтилен. Его и порвать -то трудно, а поломать невозможно. Теоретически могут мыши погрызть, у меня такого не было и не слышал никогда, но так же ведь кроты могут нору к трубе прорыть в грунте. Опять же, для подстраховки можно трубу в трубе пустить с воздушным зазором. В случае чего можно феном дунуть.
     
  9. ArtemiyNN
    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    ArtemiyNN

    Участник

    ArtemiyNN

    Участник

    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    ННовгород
    Всем привет, смонтировал водопровод от скважины в дом. Свою схему рисовать не буду, она идентична вот этой:
    Схема зимнего водопровода.jpg
    Водопровод по дому развёл под уклоном, что бы вся вода на время отъезда с дачи зимой вылилась или обратно в стояк или в открытый кран умывальника.
    Остался один вопрос - буду ставить электромагнитный клапан в кессон, что бы при нажатии кнопки вода из стояка сливалась в скважину. При этом получается, что будет выливаться и вода, которая находится в ГА, а это 18 литров при максимальном заполнении. Есть ли варианты кранов, что бы можно было закрыть ГА, а вода сливалась только из стояка? 2 соленоида ставить накладно, и так один стоит 2 рубля.

    Возможен конечно вариант - отключать питание насоса и сливать из водопроводного крана в мойке воду пока есть давление в ГА, потом сливать воду из стояка, но хотелось бы что то более технологичное.


    О каком тепле Земли можно говорить если трубу кладём на малом заглублении? Или малое заглубление это 2 метра? В случае если это 80 см, то земля как сверху так и с низу будет одинаково промёрзлая и труба снизу махом получит необходимую заморозку.
     
  10. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читайте выше про грунт, все разжевывал не раз. Удивляете вы меня. Существуют вещи, не знать которые неприлично. Например, что в герметичной системе вода не выливается самотеком. Не пускает атмосферное давление. И соленоиды Вам нужны, как рыбе зонтик. Для слива воды запустите воздух в систему
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    ArtemiyNN, привет!
    Полная автоматизация этого процесса достаточно сложна и дороговата. Даже я - любитель и профессионал по этому вопросу не стал ее делать. Если Вам нужно, чтобы и другие члены семьи могли делать эту операцию, то отработайте методику, запишите ее и повесьте "на стену". Она - не получится сложной для взрослого человека. Из ГА вода пусть сливается, чего ее жалеть-то?
     
  12. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полная автоматизация процесса слива воды-открыть шаровый кран на тройнике ниже обратного клапана, который находится в любом удобном месте в доме. Т. к. ниже ОК давление атмосферное (если сдуру не стоит ОК в скважине, исключение-уровень воды ниже 9м),брызг не будет. На всякий случай шланг накинуть от капель.
     
  13. ArtemiyNN
    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    ArtemiyNN

    Участник

    ArtemiyNN

    Участник

    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    ННовгород
    TVSM, у меня скважина 50 метров, вода на 33 метрах глубины, при установке насоса один ОК был установлен у насоса, ещё один ОК стоит в кессоне на выходе из скважины перед ГА. Соленоид я установлю, но хотелось что бы отпала необходимость слива воды из ГА в скважину, вода там всё равно не замёрзнет, но похоже нет вариантов.
    А по поводу герметичности системы при сливании воды не пойму чего я не знал, я же написал кран в мойке будет открыт, воздух спокойно попадет в систему. Ещё можно в самой верхней точке отвод турбы с краном сделать, но думаю этого не понадобится.
    Андрей, в общем 1 соленоид и слив воды из всей системы в т. ч. ГА. А по поводу методики для супруги подумаю, а то вдруг одна на дачу нагрянет, последствия для водопровода могут быть фатальными :)


    Может всё таки попробовать - на стояк в кессоне - соленоид нормально открытый, а между ГА и стояком - нормально-закрытый и запараллелить его с реле-давления: наругу на насос дал - соленоид открылся и всё будет в открытом состоянии до момента пока питание на реле давления не выключилось. Только долго ли такой соленоид протянет?
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    ArtemiyNN, вот механический автоматический клапан. Я его на днях чуть в квартире потестировал - норма, через пару недель потестирую на даче в почти боевой обстановке. Сбрасываете давление в системе до 0,5 бара, он тогда открывается и сливает из стояка все остальное в скважину. Ставьте его у самого оголовка. Выше него не должно быть обратного клапана. Теоретически эта штука должна быть надежней эл-маг клапана.
    Думаю, что я его себе поставлю.
     
  15. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, плохо иметь плохую теплоизоляцию дома. Проблем много. Но уж раз так получилось, я бы слил воду в канализацию. А про утепление труб см. выше. Неистребимая тяга к усложнению простого.